СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

1 класс_"Он живой и светится"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«1 класс_"Он живой и светится"»

Литературное чтение. 1 класс.

Тема: «Анализ произведения «Он живой и светится»»


Цель: продолжить более подробное знакомство с произведением В.Драгунского «Он живой и светится», определить главную мысль рассказа.

Задачи:

  • формировать читательские умения при работе с текстом, активизировать вдумчивое чтение, т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения;

  • развивать умение ориентироваться в тексте, анализировать эмоциональное состояние героев, давать им характеристику;

  • развивать интерес к чтению художественной литературы;

  • развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять и другие логические операции мышления;

  • способствовать нравственному воспитанию учащихся;

  • воспитывать взаимопонимание и уважения к родным.

Межпредметные связи: окружающий мир.

Предметные результаты:

Личностные УУД:

- выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

- мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

- способность к самооценке.

Регулятивные УУД:

- высказывать своё предположение на основе работы с текстом;

- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

- уметь находить и извлекать нужную информацию;

- понимать информацию, представленную в разных формах и переводить ее в словесную;

- делать выводы на основе анализа.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать других;

- участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя нормы речевого поведения - соблюдение культуры речи;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- сотрудничать с учителем при помощи совместной деятельности.


Ресурсы: текст произведения, экран, наглядное пособие.


Этапы урока

Время проведения

Форма работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции (УУД)

1.   Организационный момент

1-2 минуты

Монолог

Здравствуйте ребята, я рада вас видеть. Давайте наш урок начнем с улыбки, улыбки соседу, своему другу.

Слушание учителя, выполнение его задания.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать других;

- сотрудничать с учителем при помощи совместной деятельности.

Личностные УУД:

- мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

2. Актуализация знаний

5-10 минут

Диалог

Ребята, давайте вспомним, с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? ( слайд)

  • А кто автор этого произведения? (слайд)

  • Как зовут главного героя? (слайд)

  • Что же делал Денис так поздно во дворе? (слайд)

  • На что Дениска согласился обменять самосвал?

- А теперь скажите мне, на каком мы с вами сейчас уроке? (дети отвечают: литературное чтение)

- Какое из этих двух слов мы чаще всего употребляем? (чтение)

-С какой же целью мы с вами читаем?

- Как вы думаете, какая же у нас сегодня цель?

-(слайд) Цель нашего урока: Определить главную мысль рассказа.

Отвечают на вопросы, участвуют в диалоге с учителем.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать других;

- участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя нормы речевого поведения - соблюдение культуры речи;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- сотрудничать с учителем при помощи совместной деятельности.

Познавательные УУД:

- уметь находить и извлекать нужную информацию;

- понимать информацию, представленную в разных формах и переводить ее в словесную;

- делать выводы на основе анализа;

3. Основная часть

25-30

Диалог, беседа, обсуждение, работа с текстом, чтение по ролям, презентация

Ребята, вы помните, какой на прошлом уроке у нас за окном был ветер? Вы представляете, оно открылась и план рассказа, который мы составили, слетел с доски. Остались только номера пунктов. Давайте вспомним план и расставим всё по порядку. (работа у доски)

План:

  1. В ожидании мамы;

  2. Подарок;

  3. Что это, Мишка?

  4. Мамам вернулась.

1)Работа с первой частью:

- Давайте же начнем вспоминать первую часть, но уже более подробно. А самое главное я предлагаю вам записывать в таблицу на доске (таблица на доске).

-Итак, нам рассказывается история Дениски, который поздно вечером во дворе ждет маму. Как он себя чувствовал? А что чувствовали вы, когда читали эту часть? (таблица)

-Каким автор представляет Дениску? (таблица)

-Представьте себя на месте главного героя, о чем бы вы думали, что бы вы делали? (таблица)

-Что же тогда самое главное в этой части?

2)Работа со второй частью:

- Давайте вспомним, что происходит во второй части, которую мы назвали «Подарок». Для этого этот фрагмент мы прочитаем по ролям (со слов «И в это время…» до «И мишка опять надулся»).

-Почему Дениска не согласился отдать самосвал?

- Что мы можем сказать о Дениске после этого фрагмента? Какой он? (таблица)

-Найдите в тексте, как автор описывает Мишку. Его мы тоже добавим в нашу таблицу (таблица). Какой он? Давайте дадим ему характеристику.

- Можем ли мы назвать Мишку добрым?

-Как бы вы поступили на месте Дениски? (таблица)

- В этой части, какой можно сделать вывод?

Как и Дениска в рассказе, вы, наверное, тоже устали сидеть, поэтому давайте, немного подвигаемся.

Физ.минутка

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже –

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше,

И легко-легко подышим.


3)Работа с третьей частью:

-третья часть «Что это, Мишка?». Здесь нам рассказывается о том…

- (слайд) Знаете ли вы, как выглядит на самом деле светлячок?

Правильно называть это насекомое нужно – светляк. У него есть орган свечения – фотофор. Он располагается на конце брюшка. У самцов этих жуков овальное тело, крупная голова с большими глазами и короткими антеннами. На спине находятся крепкие крылья. А вот самки светлячков – бескрылы и внешне похожи на личинок. Как же и почему они светятся? В низу брюшка у жуков есть световые клетки. В них хранятся определенные химические вещества. Сами по себе они не горят. Им нужен кислород. Когда жук хочет зажечь свет, он открывает кислороду путь к этим клеткам.
С помощью свечения жуки общаются между собой. Они могут подавать сигналы, мигая, сиять ярче или слабее. Таким световым языком насекомые обозначают свою территорию, узнают своих и чужих, и другое. Днем светляки отдыхают, сидя на траве, а с приходом темноты начинают активную жизнь.

-Вернемся же к нашим героям и новому другу Дениски.

-Почему у Дениски поменялось настроение, ведь до этого к нему пришел друг, и ему должно было быть не так грустно и скучно, что же изменилось?

-Найдите в тексте то, как автор описывает чувства мальчика.

-Представьте снова на месте главного героя, чтобы вас так обрадовало?

4)Работа с четвертой частью:

-Наконец-то пришла мама, как ведет себя Дениска, и что чувствует?

- Как отнеслась мама к тому, что ее сын обменял самосвал?

- Что же все-таки мама не могла понять?

-Почему Дениска обменял дорогой для него подарок, на жучка?

-Итак, вернемся в начало урока. Вспомним про нашу цель. Как вы думаете, мы можем сказать, какая же главная мысль рассказа?

Работа у доски с планом.






















Отвечают на вопросы учителя, участвуют в диалоге.













Читают по ролям, отвечают на вопросы учителя.

























Физ.минутка







Отвечают на вопросы учителя, участвуют в диалоге.

Слушают учителя, работает с текстом.









































Отвечают на вопросы учителя, участвуют в диалоге.


Личностные УУД:

- выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

- способность к самооценке.

Регулятивные УУД:

- высказывать своё предположение на основе работы с текстом;

- прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Познавательные УУД:

- уметь находить и извлекать нужную информацию;

- понимать информацию, представленную в разных формах и переводить ее в словесную;

- делать выводы на основе анализа.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать других;

- участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя нормы речевого поведения - соблюдение культуры речи;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- сотрудничать с учителем при помощи совместной деятельности.


4. Итог урока

1-3

Беседа, обсуждение

- Мне вот что интересно, как вы думаете, почему автор назвал рассказ именно так?

- Что вам больше понравилось в этом рассказе?

-Мне же понравилось еще и то, что мы можем с вами додумать, что будет дальше. Поэтому дома я предлагаю вам придумать, как действия будут развиваться дальше. Что будет Дениска делать со светлячком? Что скажет его папа? И так далее.

-Спасибо вам за работу!!!

Отвечают на вопросы учителя, участвуют в диалоге.

Получают домашнее задание.

Регулятивные УУД:

- высказывать своё предположение на основе работы с текстом;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

- делать выводы на основе анализа.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать других;

- участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя нормы речевого поведения - соблюдение культуры речи;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- сотрудничать с учителем при помощи совместной деятельности.