Просмотр содержимого документа
«1 класс.Урок математики."Знаки действий,названия компонентов арифметических действий.Слагаемые.Сумма."»
Знаки действий, названия компонентов арифметических действий,. Слагаемые. Сумма.
Цели:познакомить с терминами «слагаемое», «слагаемое», «сумма»;закрепить знание состава чисел , умения прибавлять и вычитать по 1и 2;активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление;пробуждать интерес к предмету.
Задачи: познакомить с названием компонентов и результата в действии сложения; учить устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами действия сложения; развивать навыки счета.
Планируемые результаты образования:
Предметные:
знают: названия компонентов и результатов сложения,
умеют: находить значения выражений, содержащих действия сложения и вычитания.
Метапредметные (критерии сформированности /оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: выполняют действия по предъявленному алгоритму, высказывают своё предположение на основе работы.
Познавательные: сравнивают и группируют числа, числовые выражения.
Коммуникативные: доносят свою позицию до всех участников образовательного процесса – оформляют свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
Личностные УУД: стремятся самостоятельно осваивать основы математических знаний.
Оборудование: карточки с числами до 10, математические равенства, карточки, на которых написаны названия компонентов действия сложения: слагаемые и сумма, лист самоконтроля, сигналы.
Этап урока | Деятельность учителя |
Самоопределение к деятельности и мотивация | Добрый день! Добрый час! Как я рада видеть вас. Прозвенел уже звонок Начинается урок. Улыбнулись. Подровнялись. Друг на друга поглядели И тихонько дружно сели. Возьмите лист самооценки. Какая фигура? (многоугольник) При выполнении заданий на уроке вы будете обводить цветными карандашами стороны многоугольника. Зелёный цвет – выполнил правильно Жёлтый цвет- допускал ошибки Красный цвет- не справился с заданием |
II. Актуализация знаний | Блиц-опрос: Два зайчонка, пять ежат Ходят вместе в детский сад. Посчитать мы вас попросим, Сколько малышей в саду? 7 Как вы получили 7? На доске появляется карточка, на которой запись: 2+5=7 Какое действие выполнили? Почему? Лист самооценки: Проводят линию Прочитайте выражение по-другому. (2 увеличить на 5 получается 7) А используя математические термины? Не можете? Что надо узнать? Названия чисел при сложении. На доске появляется задача: Узнать названия чисел при сложении. |
III. Введение в тему. Постановка учебной задачи | На какие 2 группы можно разделить математические записи? Уберём неравенства: 64 4+1=5 8-2=5 54-1 Оба ли оставшиеся равенства верные? Убрать неверное равенство. На доске остаётся равенство: 4+1=5 Итак, как же называются числа при сложении? Прочитаем девиз урока: слайд Думаем-быстро! Отвечаем-правильно! Считаем-точно! Пишем-красиво! Проверим, как вы считаете? 2+3= 5 и 5+2=7 г 1+1=2 р 2+2=4 у 4+2=6 ш 4+4=8 к 1+4=5 и Лист самооценки: Проводят линию У вас есть любимые игрушки? Посмотрите на игрушки на экране Слайд: ИГРУШКИ Какая игрушка слева от куклы? Справа от зайчика? Над машинкой? Под мячом? Перед куклой? Между куклой и зайчиком? Оставить кубики и куклу Чего больше? На сколько? Как сделать, чтобы было поровну? Лист самооценки: Проводят линию Физминутка Вот помощники мои, Их как хочешь поверни. Раз, два, три, четыре, пять. Постучали, повернули И работать захотели. Тихо все на место сели. Что надо узнать? |
IV. Открытие нового знания | Посмотрите на кубики. По какому признаку можем разделить? По цвету. Сколько красных кубиков? Положите в сумку. Сколько синих кубиков? Положите в сумку. Сколько всего? Как узнали? На доске запись: + = Какое действие выполнили? Результат сложения называется сумма Где эти кубики в сумке , сумма Как назовём числа и ? Что мы сделали с кубиками? Сложили, значит это слагаемые. Закрепить карточки. Как назовём запись + Где эти и кубиков? В сумке, значит тоже сумма И результат сложения, и сама запись называется - сумма Лист самооценки: Проводят линию по диагонали вверх |
V. Промежуточное обобщение | Прочитаем выражения, используя новые термины. Читают 2 выражения, используя изученные термины. 4+5=9 2+5=7 |
VI. Первичное закрепление | Работа по учебнику: с.86 Дома прочитайте ещё раз объяснение около красной черты. Постарайтесь запомнить названия чисел при сложении №1 Назовите 1 и 2 слагаемые в каждой сумме и вычисли эти суммы. С. 87 Прочитайте задачу №3. Запишите решение на доске. 6+2=8 Прочитайте следующую задачу №4. Как узнать сколько собачек осталось? Запишите решение. Дети записывают. Можно ли прочитать эту запись, используя изученные слова? Почему? Физминутка «Преданней собаки нету существа» |
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Работа в тетради: Минутка чистописания: нарисовать котика по клеточкам Запиши только ответ: 3 ув. на 4 5-2 2 да 2 7 ум на 1 6 + 2 1 слаг 3, второе слагаемое 5. Чему равна сумма? Молодцы, применили новое знание. Лист самооценки: Проводят линию Дифференцированная работа: Выберите задание по силам: 5?4=1 7?2=5 3?2=5 4?3=7 6+1= 7-4= 5-3= 9+1= Проверка слайд Лист самооценки: Проводят линию |
VIII. Итог урока | Что узнали на уроке? Что понравилось? |
IХ. Рефлексия | Лесенка успешности: Если вам нужна помощь, прикрепите многоугольник на нижнюю линию, поняли тему и запомнили названия чисел при сложении -на среднюю ступеньку, поняли, запомнили и можете научить другого - на верхнюю ступеньку. Для тех, кому нужна помощь, герои мультфильма помогут запомнить новые слова «Шишкин лес. Шишкина школа. Математика. Слагаемые. Сумма» |