СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

1.мелодия-душа музыки

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для 3 класса начальной школы 1 четверть 1 урок. По программе Е.Д.Критская, раздел "Россия-Родина моя" по теме "мелодия-душа музыки!" (Мелодия – это мысль, выраженная звуками, это главное из средств музыкальной выразительности. Она является основой всякого произведения. Мелодия-это то, что мы с вами можем пропеть, даже если мы не запомнили ее целиком. Мы напеваем ее отдельные мотивы, фразы.)

Просмотр содержимого документа
«1.мелодия-душа музыки»

Дата:

Класс: 3

Номер урока и четверть: 1:1

Тема раздела: “Россия-Родина моя”.

Тема урока: «Мелодия-душа музыки».

Цель урока: дать понятие о выразительных возможностях мелодии.

Задачи - Образовательная:

  • побудить детей к размышлению о музыке и составлению личного мнения о ней;

  • закрепить и систематизировать полученные знания.

Воспитательная:

  • воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру детей;

  • формировать музыкальный вкус;

  • пробуждать интерес к музыке и изучаемому предмету.

Развивающая:

  • развивать внимание, слуховую память, воображение;

  • способствовать расширению кругозора;

  • развитие эмоциональной сферы детей.

Тип урока: Вводный

Музыкальный материал:

  • Попевка «Мы-третьеклассники!».

  • Музыкальная переменка.

  • Симфония №4 вторая часть П.Чайковского.

  • «Жаворонок» М.И.Глинки.

Методы: Прием новизны, наглядно-слуховой, наглядно-зрительный, словесный.

Оборудование:

  • магнитофон, колонки;

  • Проектор, экран;

  • Портрет П.И.Чайковского;

  • Портрет М.И.Глинки

  • Видеоролик биография Чайковского

ХОД УРОКА

1 этап. Организационный момент.

Вход под музыку

-Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас после долгих летних каникул. И прежде чем мы начнем наш урок, я хочу, чтоб мы с вами друг друга поприветствовали. А для этого мы с вами сейчас разучим музыкальное приветствие.

Музыкальное приветствие «Хэй, хэй».

2 этап. Подготовка к новому материалу. Слайд 1

-Ребята, какую музыку вы слушали во время каникул?

-Что вам запомнилось из курса 2 класса?

-Какие песни вы помните из тех, что пели на уроках музыки в прошлом году?

Исполняем 1 песню по желанию учеников.

-Ребята второй класс у нас позади, и я вас поздравляю с новым учебным годом и переходом в 3 класс. И нашу новую тему в этом году я хочу начать с разучивания попевки «Мы-третьеклассники!».

- Но сначала ответьте мне на вопрос. Слайд 2.

- Ребята при помощи чего можно записать музыкальное произведение? (Нотами)

-Для чего нужно петь по нотам? (Чтобы спеть правильно мелодию).

-Правильно. Мы все должны придерживаться определенной мелодии при пении. Если мы будем петь так, как захотим, спеть песню красиво, хором одинаково у нас получиться? (Нет.)

(Вспоминаем певческую установку)

Разучиваем попевку «Мы- третьеклассники». Слайд 3

«Мы – третьеклассники» Д.Кабалевского

Мы – третьеклассники,

Мы – третьеклассники,

Мы люди взрослые, не малыши

Мы – третьеклассники не малыши.


Мы – мальчики, мы – мальчики (мальчики маршируют)

Серьёзный мы народ

Когда наступит лето

Отправимся в поход

Отправимся в поход.


Мы – третьеклассники,

Мы – третьеклассники,

Мы люди взрослые, не малыши

Мы – третьеклассники не малыши.


Мы – девочки, мы – девочки (девочки выполняют танцевальные движения)

Весёлые резвушки

Когда настанет лето

И мы пойдём в поход,

И мы пойдём в поход.


Мы – третьеклассники,

Мы – третьеклассники,

Мы люди взрослые, не малыши

Мы – третьеклассники не малыши.


3 этап. Изучение нового материала.

-Ребята вы исполнили попевку не плохо, все старались придерживаться правильной мелодии, той мелодии, которую написал композитор Д. Кабалевский.

-Ребята, как вы думаете, как будет сегодня называться тема нашего урока? (Ответы детей)

- Слайд 4 Тема урока сегодня «Мелодия – душа музыки». А что же такое мелодия и почему она является душой музыки? (Ответы детей)

-Мелодия-слово красивое само по себе, благородное. Словом, мелодия стали обозначать звуковую линию, благодаря которой мы с вами выучим попевку «Мы-третьеклассники.»

Слайд 5

-Мелодические линии могут быть прямыми, волнообразными, ломанными, поступенно вверх, поступенно вниз

-Скажите какая мелодия в нашей попевке? (Ответы детей)

-Ребята, всегда ли мелодия одинаковая? (Нет)

-А какая мелодия еще бывает? (грустной, веселой; быстрой, медленной; тихой громкой.)

Как человеческая речь состоит из слов, так и мелодия состоит из звуков. Как не всякое последовательность слов является речью, так и не всякое последовательность звуков является мелодией.

- Я играю звуки (играю отдельные в произвольном порядке звуки), это мелодия? (Нет).

- Почему? (Звуки мелодии — это как отдельные буквы и слова в нашей речи должны связываться в предложения, мелодия должна нам о чём-то рассказывать).

Слайд 6 Слово "мелодия" происходит от греческого слова "melodia","meloc",что означает пение, напев.

-Мелодия – это мысль, выраженная звуками, это главное из средств музыкальной выразительности. Она является основой всякого произведения. Мелодия-это то, что мы с вами можем пропеть, даже если мы не запомнили ее целиком. Мы напеваем ее отдельные мотивы, фразы.

-Композитор через мелодию передаёт свои мысли, чувства, переживания, то есть раскрывает свой внутренний мир, свою душу. Поэтому по праву можно сказать, что мелодия – это душа музыки.

Слайд 7

-Сегодня мы с вами познакомимся с симфонией №4 Посмотрите на портрет и назовите имя Композитора? (Портрет Петра Ильича Чайковского -выдающийся русский композитор.)

-Кто помнит, что такое симфония? (Это большое произведение для симфонического оркестра)

-Давайте вспомним биографию композитора Чайковского? (сначала рассказывают дети, потом смотрим ролик.)

Видеоролик биография П.И.Чайковского

- Сегодня мы послушаем 2 часть симфонии №4 а вы скажите, какими чувствами наполнена эта музыка? Что вы представляете, слушая вторую часть симфонии?

Слушаем вторую часть 4 симфонии П.Чайковского.

(Раздаю каждому таблицу эмоциональных состояний.)

-Постарайтесь найти в словаре те слова которые подходят к этому произведению.

-Какими чувствами была наполнена эта музыка? (Любви к Родине, России, нежностью, бережным отношением к цветам, земле… Музыка рисует картины Родины, края и т.д.)

-А кто мне напомнит, какая у нас тема урока? (Мелодия)

-Сейчас мы еще раз послушаем произведение, запомните задание: внимательно вслушаться в мелодию и расставить правильно средства музыкальной выразительности.

Слушаем вторую часть 4 симфонии П.Чайковского Слайд 8

Мелодия-волнообразная

Лад-минорный

Регистр-средний

Ритм –ровный

Звуковедение-связное

Темп-медленный

Динамика-p, f, p.


Музыкальная переменка.

-Чайковский очень любил Россию, ее березы, луга, народные песни и использовал их мелодии для создания своих настоящих шедевров музыкального искусства.

-Ребята, как вы понимаете слова Чайковского: «Я еще не встречал человека, более меня влюбленного в матушку Русь!»? (Всю душу отдавал России, все свои таланты, силы, все творчества его прославляет Россию, его Родину).

- а вы любите свою Родину? что такое Родина? (Ответы детей).

-Созвучна теме сегодняшнего урока и романс русского композитора М.И.Глинки. (Показываю портрет) который называется «Жаворонок». Послушайте его и ответьте на вопрос: «Какой характер? Какие чувства, образ передаёт композитор в мелодии этого романса?»

Слайд 9.Исполняю «Жаворонок». Говорим о характере произведения, о содержании.

- Это лирическая песня. В ней передаётся любовь к русской природе. Мы с вами сегодня начнём разучивать эту песню, но сначала нужно подготовиться и распеться

(Учим в 2 приема: 1-показываю движение мелодии рукой, затем пропеваем.

2-Работа над кантиленой, пропеванием гласных.)


5 этап. Подведение итогов урока. Слайд 10

-Ребята, что такое мелодия?

-Мы выяснили, что мелодия является главным выразительным средством музыки. Её называют душой музыки. Почему? (Мелодия передаёт чувства, мысли, переживания, внутренний мир человека.)

- с мелодией какого произведения мы сегодня познакомились? (Симфония №4 Чайковского)

- Какое произведение и какого композитора мы сегодня исполняли? («Жаворонок» Глинки)

Слайд 11

5 этап Д\З. Выучить слова романса. Работа в тетради стр. 4-5