Дата: 07.02.2018
Конспект урока по математике 3 класс
Тема:Устное умножение двузначного числа на однозначное
Цели: закрепить приемы умножения двузначного числа на однозначное; решать задачи разными способами;
Развивать логическое мышление, совершенствовать вычислительные навыки.
Воспитывать чувства ответственности и взаимопомощи.
Оборудование: «Математика 3 класс», карточки, презентация.
Ход урока:
Организационный момент
Здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).
Здравствуй, небо голубое! (Ручки в стороны).
Здравствуйте, мои друзья! (Все берутся за руки).
Очень рада всех вас видеть Я! (Раскачивают ручки).
Устный счет от тетушки Совы
- Замените суммой разрядных слагаемых числа
35, 87, 92, 15
- У какого дерева самый звонкий голос? Надо решить примеры.
40 : 8 + 15 = 20
5 * 6 – 4 = 26
35 : 5 + 5 * 5 = 32 (слайд 4)
- Чтобы поужинать, волку достаточно 2 кг мяса, но если он голоден, то может съесть в 5 раз больше. Сколько мяса может съесть голодный волк?
- В двух залах 20 стульев. Сколько стульев в каждом зале?
- В спортивном зале было 12 обручей, а мячей в з раза меньше. Сколько мячей в спортивном зале?
- Найди ошибку
5 * 7 = 35 32 : 4 = 9
4 * 7 = 27 45 : 5 = 9
9 * 7 = 63 21 : 3 = 8
8 * 7 = 54 25 : 5 = 3
9 * 3 = 27 42 : 7 = 6
Работа по теме урока
Вспоминаем правило умножения двузначного числа на однозначное.
- Реши примеры от тетушки Совы
18 * 3 = 54 45 * 2 = 90
17 * 5 = 85 26 * 3 = 78
25 * 4 = 100 28 * 3 = 84
Проверка примеров
2) Работа с учебником
Ребята откройте учебники на стр 83. Найдите № 1. Вычислите и прочитайте название одного из шести материков. Самостоятельно.
При решении получилось название материка Африка.
3) Реши с объяснением № 3
24 * 3 = 72 72 * 2 = 144
28 * 6 = 168 45 * 2 = 90
17 * 4 = 68 25 * 5 = 125
36 * 3 = 108 36 * 5 = 180
32 * 4 = 128 64 * 6 = 384
-Физминутка
4) Реши задачу № 8
Для оклеивания стен двух комнат купили 6 рулонов шёлковых обоев, по 12 м в каждом, и 4 рулона бумажных обоев, по 16 м в каждом. Сколько всего метров обоев купили?
12 * 6 = 72 (м)
16 * 4 = 64 (м)
72 + 64 = 136 (м)
Работа в парах
Каждой паре даны задачи без вопросов. Учащиеся должны поставить вопрос к задаче и решить самостоятельно задачу.
Решение задач по карточкам.
В классе 12 девочек, а мальчиков в 2 раза больше.
В одном рулоне 28 метров ткани, а в другом в 3 раза больше.
В одном бидоне 12 литров молока, а в другом в 4 раза больше.
В одном мешке 13 кг сахара, а в другом в 5 раз больше.
Найди значения выражений № 4
568 + 137 – (27 * 3) = 624
32 * 3 + 254 – 120 = 230
750 : 5 + 36 * 2 = 222
690 : 3 - 29 * 3 = 143
Итог урока
Ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Успешно выполнили все задания. Попробуйте оценить свою работу на уроке и дополните предложения.
Интересным было…
Мне понравилось…
Мне бы хотелось…
Домашнее задание вам приготовила тетушка Сова на карточках. Решить уравнение.
Оценки за урок .
Наш урок подошел к концу. Спасибо вам большое за работу!
Дата: 07.02.2018
Тема: Неопределённой форме глагола. Образование временных форм от глаголов в неопределенной форме.
Цель и Задачи:
- закреплять понятие «неопределённая форма глагола»;
- развивать умения отличать неопределённую форму глагола от других форм глагола;
- учить образовывать временные формы глагола от глаголов неопределенной формы с помощью вопросов;
- развивать орфографическую зоркость, внимание, память;
- формировать умение прогнозировать, организовывать и оценивать свою деятельность;
- создавать условия для развития навыков совместной работы и стремления к взаимопониманию.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: учебник, мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация к уроку, карточки с заданиями, разноцветные фигуры для рефлексии.
Педагогические технологии: проблемное обучение, игровая технология, здоровьесберегающие, икт, педагогика сотрудничества.
Ход урока:
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) (5 мин)
– Сегодня у нас на уроке много гостей, и мы хотим вас поприветствовать.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- А началом нашей работы станет девиз
- Прочитайте.
Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому (Джордж Пойа).
- Как вы понимаете это высказывание?
- Почему я это высказывание сделала девизом нашего урока?
- В конце урока мы ещё вернёмся к нашему девизу.
II. Актуализация знаний о глаголе (8 мин.)
- Урок мы начнём с орфографической минутки (слайд). Как вы думаете, какое задание вам сейчас предстоит выполнить? (вставить пропущенные буквы, объяснить и найти знакомые орфограммы). Задание будем выполнять в паре, проверять устно на слайде.
Б…гут, з…л…неют, кр…чат, посм…трел, цв…тут, п…ют, по…вилась, л…тят, встр…чают.
- Вставляем, объясняем и проверяем.
- Что объединяет эти слова? (глаголы). Докажите.
- О какой части речи мы сегодня будем говорить на уроке? (о глаголе)
- Правильно. Это знакомый незнакомец Глагол.
- Почему я так сказала – знакомый незнакомец? (потому что мы его немножко знаем, но ещё не всё)
- Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе, выполнив задание «Закончи предложения» и сразу будем себя проверять.
- Глагол – это…..
- Глагол обозначает ……
- Глагол отвечает на вопросы….
- Глагол изменяется …….
- Глаголы в настоящем времени ….
- Глаголы в прошедшем времени …
А что ещё вы знаете о глаголах прошедшего времени?
- Глаголы в будущем времени ….
- Ещё глаголы изменяются …..
– Дополните схему:
Время глаголов

Будущее Настоящее Прошедшее
– Для этого вспомните и запишите в схему вопросы каждого времени. Приведите примеры.
Проводит игру «Четвертый лишний».
– В каждой группе слов найдите лишнее.
Находят лишнее слово.
1. Трещит, скрипит, воет, скулил. («Скулил» – это глагол прошедшего времени, остальные глаголы настоящего времени.)
2. Встречает, визжал, поскрипывал, дул. («Встречает» – глагол настоящего времени, остальные глаголы прошедшего времени.)
3. Прочитает, запишет, нарисует, удивил. («Удивил» – глагол прошедшего времени, остальные глаголы будущего времени.)
- Итак мы вспомнила о глаголе все что нам нужно для нового открытия.
III. Постановка проблемы (12 мин)
- Молодцы! Вы много знаете о глаголе, и поэтому я предлагаю вам выполнить задание в парах, взяв карточку № 1 Прочитайте. Определите жанр произведения.
Карточка № 1
Что несёшь с собой, Апрель?
- Солнце, ручейки, капель,
Смех, веснушки, птичий гам
И туманы по утрам.
Прихватил большую ложку –
Есть сугробы понемножку,
Ковырять на речке лёд,
Чтоб устроить ледоход.
- Отчего ты так спешишь?
И куда сейчас бежишь?
- Мчусь скорей весну будить
Брата Мая торопить.
Очень ждут меня в лесах,
Рощах, парках и садах.
В городах я тоже нужен -
Для ребят наделать лужи -
Выйдут в сапогах гулять
И кораблики пускать.
- Прочитайте стихотворение вслух.
- Прочитайте задание, которое будете выполнять?
(Найти и выписать в тетрадь глаголы неопределенной формы с вопросами:
- Кому задание непонятно?
есть – что делать?
ковырять – что делать?
устроить – что сделать?
будить – что делать?
торопить – что делать?
наделать – что сделать?
гулять – что делать?
пускать – что делать?
-На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? Проверим
- Осталось нам найти ответ на вопрос: какие особенности имеют эти глаголы?
IV. Поиск решения.
- Игра «Самый внимательный». Внимательно посмотрите на глаголы и вопросы к ним и разделите их в две группы: Что делать? Что сделать?
-Чем отличаются эти глаголы? (отвечают на разные вопросы).
Вводится понятие: совершенный и несовершенный вид.
IV. Поиск решения.
-Давайте попробуем образовать такие глаголы (работа в парах):
Что делать? Что сделать?
Печатать – 
Ехать – 
Шагать – 
Плясать – 
Читать– почитать, прочитать, перечитать
Смотреть –

Каждая пара выходит к доске и называет свои глаголы.
Молодцы, глаголы сумели образовать, давайте теперь попробуем образовать от этих же глаголов разные формы времени:
Работа в парах:
Какую форму времени не удалось образовать?(от глаголов совершенного вида – форму настоящего времени).
Вывод: Глаголы совершенного вида не образуют настоящую форму времени.
V. Первичное закрепление.
1. А сейчас мы попробуем применить наши знания на практике
Карточка № 2
- Прочитайте. Что объединяет все слова в этом задании?
- Найдите лишний глагол в каждой группе и объясните. Проверяем.
- Спишите глаголы (без лишних).
1) Играть, гулять, подвернуть, петь.
2) Читать, написать, посчитать, подружить.
3) Привезти, уточнять, отпустить, вынести.
4) Рассказать, сорить, цвести, садить .
- Взаимопроверка. Проверка по слайду.
- От каких глаголов не сможем образовать форму настоящего времени? (гр№ 2, 4).
VI. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Сегодняшнее исследование глаголов закончилось. Подведём итоги.
- Какую цель ставили? (Узнать, что это за глаголы, от которых нельзя образовать все формы времени)
- Достигли ли вы цели? Как доказать?
- Вернёмся к девизу нашего урока (слайд). Подходит ли это высказывание к нашему уроку? Докажите. Найдите глаголы в совершенного и несовершенного вид: Игра «Внимательный»: учитель называет глаголы, дети хлопают в ладоши, если глагол несовершенного вида: бежать, подбежать, собрать, брать, плести, сплести, рассказать, показывать, вычислить, жужжать, подвернуть, уточнять.
- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами.
VIII. Домашнее задание
Стр. 129 №3
Всем спасибо за сотрудничество!