Классный час 1 сентября в 11 классе
«Наш класс»
Цели:
-создать положительный эмоциональный настрой на начало учебного года, способствовать творческому включению обучающихся в учебно-воспитательный процесс.
- формировать у подростков осознанную принадлежность к коллективу, понимание его роли в жизни человека; умение сочетать личные и общественные интересы, создание атмосферы подлинного товарищества и дружбы в коллективе.
- воспитывать у обучающихся ответственность за сохранение существующих школьных традиций, помогать им в создании новых традиций.
- формировать у обучающихся чувство уважения к учителю, к родителям.
-Восстановить доброжелательный, благоприятный микроклимат внутри классного коллектива после продолжительного отдыха;
-Дать возможность каждому ученику класса почувствовать себя уверенно и комфортно в кругу своих одноклассников;
-Воссоздать атмосферу доброго трогательного праздника, который останется в памяти будущих выпускников на долгие годы.
Задачи:
- формирование учебной мотивации и желания учиться;
- развивать коммуникативные способности;
- воспитание доброжелательности, инициативности и активности.
Ход мероприятия.
- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые родители, гости! Мы поздравляем всех Вас с этим светлым, радостным праздником!
Ребята. 10 лет назад вы маленькими первоклассниками впервые переступили порог школы. Сегодня вы уже взрослые, солидные одиннадцатиклассники.
Несколько минут назад заливистым перезвоном прозвучал первый в этом году звонок. Для одних, первоклассников, он был волшебным и манящим. А для вас – последним первым звонком в вашей школьной жизни!
-Итак, мы начинаем наш праздничный классный час. 11-й раз мы испытываем уже знакомые чувства: приятное праздничное волнение, радость после долгой разлуки, некоторое беспокойство по поводу будущего, смутные ожидания чего-то нового, но непременно хорошего и доброго.
Думаю, сегодня не стоит грустить и уж тем более тосковать, ведь впереди ещё целый год!!!, который приготовил нам сюрпризы и незабываемые уроки, новые открытия и встречи.
А теперь выясним настрой одиннадцатиклассников на последний учебный год. Помогут нам в этом ваша активность и аплодисменты.
Аплодирует тот, кто:
Рад встрече с одноклассниками
Нисколько не соскучился по школе;
С радостью пошёл в школу
Настроился закончить школу на"4" и "5»
Закончит школу с медалью;
Не хочет уходить из школы
Уже ждёт ближайших каникул
Встретил сегодня любимого учителя
Прочитал всё, что задавали на лето;
Уже определился со своей будущей профессией;
Хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;
Встал не с той ноги;
Уже побаивается предстоящих экзаменов…
Спокоен и уверен, что сдаст всё под 100 баллов!
-Молодцы! А мы продолжаем…
Предлагаю разделить наш классный час на три условных этапа. !-Что было, 2- Что есть, 3- Что будет. Мы с вами сегодня вспомним прошлое, ощутим настоящее и создадим будущее.
Этап 1. Прошлое.
Прошлое есть у каждого, есть оно и у нас с вами. Прошлое всегда дорого. Бывает, что жизнь складывается таким образом, что только прошлое помогает человеку поверить в себя, в свои силы и выстоять в сложной ситуации. Давайте и мы сегодня обратимся к нашему прошлому. Нам есть, что вспомнить.
Давайте заглянем в классный фотоальбом, который напомнит о самых ярких событиях из жизни класса.
Переходим к следующему этапу. 2. Настоящее.
Давайте немного поиграем и узнаем «как вы знаете, друг друга»: на слайде незаконченные предложения, ваша задача продолжить предложение, вставив в него фамилию и имя человека из класса, к которому больше всего подходит характеристика
В нашем классе самым самостоятельным является…
Часто меня приятно удивлял…
Жизнь – это сложная штука, но в ней, по моему мнению никогда не пропадет…
Хулигану крупно не повезет, если на его пути встретится…
Самая одаренная личность в нашем классе – это…
Лучше всех умеет в классе выслушать, понять и поддержать…
Если в классе скучно, то значит, в нем отсутствует…
Мне интересно наблюдать, как у доски отвечает…
Возможно, мы очень скоро увидим в отличниках…
Чаще всего мне будет сниться…
Находчивость присуща…
Украшением классной дискотеки является…
Самым добрым человеком в классе, можно назвать…
В политики целесообразно рекомендовать…
Щедрость не знает границ у…
Скромность всегда украшает…
Веселее в классе, когда приходит…
Самая обаятельная улыбка у ……
Всегда придет на помощь в любое время дня и ночи ….
Молодцы! Вы были очень активны. А теперь продолжим. Нам предстоит выяснить очень важные, возможно даже, никому не известные подробности о каждом из вас. Мы узнаем сегодня Кто есть кто среди присутствующих. Загадайте про себя два числа от 1 до 11 (например, 2 и 8). Встаньте те, кто загадал число
1. - это будущие знаменитости;
2. – это лентяи;
3. – это гении;
4. – это трудяги;
5. – это зубрилки;
6. – это гордость нашей школы;
7. – это наши глаза и уши;
8. – это лучшие спортсмены;
9. – это сони;
10. – это мечтатели и фантазёры;
11. – это спорщики и драчуны…
Этап 3. Будущее.
- Ребята, сегодня замечательный день! Впереди целый год, который принесет нам много хорошего, доброго, светлого. И я уверена, что у каждого из вас есть мечта… Давайте мы с вами напишем свои желания и каждый запечатает свой конверт с пометкой «Не открывать до последнего звонка!». А в мае 2023 года на праздничном классном часе, когда уже прозвенит для вас последний звонок, мы откроем их и узнаем, какие желания исполнились, а каким ещё только предстоит исполниться. (учащиеся пишут желания, запечатывают в конверты!
Кажется, теперь уже все формальности соблюдены, и вы можете полноправно считать себя одиннадцатиклассниками?! Пожалуй, НО осталось ещё дать торжественную клятву! Просим всех стать! Я буду произносить слова клятвы, а все вы дружно - «Клянемся!»
Никогда не ходить в школу........ с невыученными уроками! КЛЯНЕМСЯ!
Сохранять и поддерживать дружеские отношения в классе, ведь только так можно стать настоящим 11А! КЛЯНЕМСЯ!
Никогда не слушать учителей....... в пол-уха! КЛЯНЕМСЯ!
Забыть во время уроков как выглядит свой собственный мобильный телефон. КЛЯНЕМСЯ!
Сохранять здоровый дух и здоровое тело для того, чтобы к выпускному вечеру выглядеть на все 100 процентов, а не на все 100 лет!!! КЛЯНЕМСЯ!
Любить и беречь родную школу , дабы было что передать нашим последователям. КЛЯНЕМСЯ!
Массово посещать школу ежедневно, а особенно по субботам!!! КЛЯНЕМСЯ!
Интересно и весело провести последний год в школе! КЛЯНЕМСЯ!
Беречь нервы своих родителей и классного руководителя, а поэтому учиться…, учиться и учиться! КЛЯНЕМСЯ!
Сдать выпускные экзамены не посрамив высокое звание выпускника - 2020! КЛЯНЕМСЯ!
Вряд ли кто - то из вас станет утверждать, что наверняка знает, как сложится его дальнейшая жизнь или хотя бы ближайшее будущее. Будущее неизвестно никому. Мы можем лишь предполагать, как и что будет с нами в скором времени. А можно попробовать заглянуть в будущее, обратившись к предсказателям. Но в наше время любая гадалка ценит свой труд очень высоко, а нам это не по карману. Предлагаю совершенно бесплатный и почти безошибочный способ гадания.
(На партах лежат заранее приготовленные полоски бумаги)
Напишите на 1-й полоске название учебного заведения, в которое вы попробуете поступить (полоски после записи передаём учителю)
1)- название учебного заведения, в которое вы попробуете поступить
2) – какую профессию вы хотели бы получить;
3) – в каком городе вы хотели бы жить;
4 ) – что бы вы хотели подарить самому близкому человеку;
5) – назовите страну, о которой много знаете;
6) - назовите одноклассника, о котором вы будете вспоминать чаще других;
7) – место, где вы считаете возможным разговор по душам;
8) – блюдо или напиток, которые вы хотели бы попробовать.
На столе перед аудиторией раскладываю 8 кучек с исписанными полосками. Ученики по очереди выходят и тянут полоски, составляя из вытащенных записей шуточную историю своей будущей жизни:
Я поступлю и закончу (---1--------), где получу профессию (---2-----). Жить буду в (----3---). На свою первую зарплату я куплю маме (--4------), а первый отпуск проведу в (--5--------) . Я буду скучать по (-----6------) и при первой же возможности приглашу её (его) (---7---) побеседовать, вспомнить школьные годы и непременно угощу (-----8----).
Вот так мы попытались предугадать ваше будущее. Каждый из вас хозяин своей судьбы. И то, как будет складываться ваша жизнь, зависит только от вас самих.
А в завершении нашего классного часа хочется вам сказать:
Незаметно вы стали взрослыми,
Быстро школьные годы летят,
Десять классов уже стали прошлыми,
Их, увы, не вернуть назад.
Впереди будет год замечательный,
Замечательный, но непростой,
Будет он для вас испытательный,
Ведь одиннадцатый - выпускной!
Одиннадцатый класс! Ура!
Последний раз вы на линейке.
Для вас начался финишный этап,
С достоинством его пройти сумейте.
Сумейте на последнем вираже
Тянуться к знаниям еще сильнее.
Поймите, вы ведь взрослые уже
И с каждым днем становитесь взрослее.
И каждый день тот приближает час,
Когда, пройдя экзаменов преграду,
Вы в вальсе выпускном покинете всех нас,
И заберете аттестат - трудов своих награду.
Пусть светлым будет ваш последний школьный год
Без неудов, прогулов и проблем,
Путь он вас к новой жизни приведет.
Короче. В добрый путь! Удачи всем!
1)- название учебного заведения, в которое вы попробуете поступить----------------------------------------------------------------------------------------------
2) – какую профессию вы хотели бы получить;----------------------------------------------------------------------------------------------------
3) – в каком городе вы хотели бы жить;----------------------------------------------------------------------------------------------------
4 ) – что бы вы хотели подарить самому близкому человеку;----------------------------------------------------------------------------------------------------
5) – назовите страну, о которой много знаете;---------------------------------------------------------------------------------------------------
6) - назовите одноклассника, о котором вы будете вспоминать чаще других;---------------------------------------------------------------------------------------------------
7) – место, где вы считаете возможным разговор по душам;----------------------------------------------------------------------------------------------------
8) – блюдо или напиток, которые вы хотели бы попробовать.--------------------------------------------------------------------------------------------------------
1)- название учебного заведения, в которое вы попробуете поступить----------------------------------------------------------------------------------------------
2) – какую профессию вы хотели бы получить;----------------------------------------------------------------------------------------------------
3) – в каком городе вы хотели бы жить;----------------------------------------------------------------------------------------------------
4 ) – что бы вы хотели подарить самому близкому человеку;----------------------------------------------------------------------------------------------------
5) – назовите страну, о которой много знаете;---------------------------------------------------------------------------------------------------
6) - назовите одноклассника, о котором вы будете вспоминать чаще других;---------------------------------------------------------------------------------------------------
7) – место, где вы считаете возможным разговор по душам;----------------------------------------------------------------------------------------------------
8) – блюдо или напиток, которые вы хотели бы попробовать.--------------------------------------------------------------------------------------------------------