1 сентября - день знаний.
Тема. Югра. Сургут.
Задачи:
Прививать любовь к своему городу, краю, стране; уважительное отношение к государственным символам.
Прививать интерес к истории города, края, страны.
Довести до сознания школьников, что только бережное отношение к уже созданным духовным, нравственным ценностям, природным богатствам есть основа дальнейшего существования человечества.
Оборудование:
у учащихся: белый лист бумаги, цветные карандаши или фломастеры; для групп: зашифрованные слова;
у учителя: образец дома, выполненного в технике “оригами”, таблички со словами: Сургут, Югра, Россия, Земля, презентация.
Ход занятия
У: Вот и закончились летние каникулы.
Поднимите руки и скажите "Я" те, кто
- отдыхал в детском лагере на море без родителей
- отдыхал в школьном лагере или спортивном лагере
- отдыхал на море с родителями
- отдыхал на даче
- отдыхал дома на диване
- катался летом на велосипеде, роликах
- гостил у бабушки и дедушки
- встречался с тетями, дядями, двоюродными братьями и сестрами
- скучал по одноклассникам
- читал книги
Здорово. Надеюсь, что вы набрались достаточно сил, чтобы начать узнавать. Все готовы сесть за парты и 9 месяцев учиться?
- Прочитайте. Определите, на какую тему пословицы.
В гостях хорошо, а дома лучше.
За горами хорошо петь песни, а жить дома лучше.
И стены в доме помогают.
У: Давайте мы сделаем дом своими руками. (Изготовление из белой бумаги дома в технике “оригами”)
У: Дорисуйте цветными фломастерами на своём доме 4 окошка.
А вот, что записать в этих окошках, вам сейчас предстоит угадать.
Работая в группах, отгадайте, какие слова спрятались. Рядом на листе запишите, какие слова вам удалось прочесть. Рисунок 2
По ходу называния учитель крепит на доску таблички со словами “Югра”, “Сургут”, “Земля”, “Россия”.
У: Давайте обсудим, какое слово, в какое окошко нашего дома нужно записать.
В ходе обсуждения дети приходят к выводу, что расположить слова необходимо таким образом: Сургут, Югра, Россия, Земля. Записывают в каждом окошке по одному слову.
У: Давайте заглянем в каждое окошко. Возьмите желтый карандаш или фломастер и раскрасьте первое окошко. Наш разговор пойдёт о городе, в котором мы живём, о Сургуте.
| Сургут (читают ученики) | * * * |
| У всех ребят во всей планете Есть города свои, Но мне дороже и родней сибирские огни. Я видел много городов Красивых, там и тут Но мне дороже и родней Заснеженный Сургут. (З.Козусь.) | Есть у каждого местечко, То, что родиной зовут. Может Вам Москва родная, Ну, а мне – родной Сургут. Здесь зимой мороз трескучий, Но зато нет горок круче! И фонарики горят, Не один, а целый ряд. А весною Обь-река Бросает лёд на берега. |
У: В феврале 1594 года царем Федором Иоанновичем был дан указ воеводе Федору Барятинскому и Владимиру Оничкову о строительстве «града Сургута». Город был основан вблизи поселения хантыйского племени, и за ним сохранилось местное название без перевода на русский язык.
У: А знаете ли вы, почему наш город носит такое название? (мнения детей)
По одной из версий хантыйское слово «сургут» состоит из двух древнеюгорских: слово «сор» переводится как «заливная пойма», а слово «кут» означает «рыба».
Есть несколько версий названия нашего города.
В 593 г. на территории Сургута проживала этническая группа “селькупы-сургуты”. Есть мнение, что место, где они жили, позднее стало называться Сургут.
В переводе с хантыйского Сумгут — “берёзовый”;
В переводе с тюркского Сургут — это благодатное счастливое место (сур - “схлёбывать”, гут — “счастье”);
Есть мнение, что название Сургут произошло от слова “ургучить” - выполнять тяжёлый подневольный труд;
Название Сургут произошло от хантыйских слов “сор” - пойма, “гут” - рыба, что дословно обозначает “рыбное место”;
Существовала протока (“мугот”) реки Обь — Сургутка;
Название Сургут произошло от слов “ур” - возвышенность и “гут” - населённый пункт, т.е. населённый пункт на возвышенности.
У: Годом основания города Сургута считается 1594-й, а день рождения нашего города мы отмечаем 12 июня. Основателя Сургута на кольце ул.Ленина и Островского поставлен памятник. Опишите его.
Теперь Сургут – это уже не тот город, который был раньше. Сейчас это большой промышленный город. Жители нашего города добывают нефть и газ, работают на крупнейших в стране ГРЭС-1 и ГРЭС-2, которые вырабатывают электроэнергию (фото). К городу проложена железная дорога (фото железнодорожного моста через Обь), построены железнодорожный вокзал, аэропорт (фото), автовокзал. В Сургуте ежегодно строятся новые высокие красивые дома, озеленяются улицы, парки, работают дворцы культуры, кинотеатр, парк аттракционов (показ фото или репродукций с видами города).
Достопримечательности города.
«Старый Сургут» - это исторический и культурный центр нашего города. На его территории расположены 14 деревянных домов, которые напоминают старые здания, когда-то стоявшие в разных частях города.
- У нашего города, как и у любого другого, есть свой герб (показ герба).
Важное событие состоялось в марте 1785 года, тогда, вместе с другими городами Тобольского наместничества, Сургут получил свой первый герб. На городском геральдическом символе изображались следующие элементы: в верхнем поле щита – Тобольский герб; в нижнем поле – черно-бурая лисица. Основное значение этого элемента – подчеркнуть изобилие обитающих в здешних местах красивых животных.
- Как изменялся герб, расскажите.
У: Давайте заглянем в следующее окошко. Возьмите желтый карандаш или фломастер и раскрасьте второе окошко. Наш разговор пойдёт о нашем крае – Югре.
Ученик читает. Наш округ – седой богатырь
Свой дух возродил величаво,
Опора России – Урал и Сибирь!
Гордимся Югрою по праву!
Югра многоликая,
Делами великая
Идёт вдохновенно вперед!
Мы пишем историю
Любимой Югории
И славим Югорский народ! (из гимна Югры)
У: О Югре известно из летописей XI века. В них сказано, что из страны Югры возят меха соболей “с чёрным отливом”. Так называлась страна, расположенная на территории нынешнего Ханты-Мансийского округа. Ханты – Мансийский автономный округ – Югра своим названием обязан племен угры. Позднее в 1930 году этой на территории был образован Остяко-Вогульский национальный округ с центром в селе Самарово. Одновременно в 5км от Самарова началась строительство нового посёлка для окружного центра. Он стал называться Остяко-Вогульск, а в 1940 году переименован в Ханты-Мансийск, т. к остяки – это предки ханты, а вогулы – манси.
Ханты-Мансийский автономный округ (историческое название края Югра) образован 10 декабря 1930 г.
25.07.2003 года Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении официального названия Ханты-Мансийского автономного округа. Отныне 86-й субъект Федерации будет именоваться "Ханты-Мансийский автономный округ - Югра".
У нашего округа есть свои символы: гимн, флаг и герб. Посмотрите, на них вы увидите разные цвета: белый, синий, зелёный, красный, золотой. Каждый цвет имеет своё значение.
Опишите герб Югры.
| Синий – цвет воды | Зелёный – цвет лесов |
| Белый – цвет снега | Золотой – символ славного прошлого |
| Красный – цвет жизни | |
Животный мир Югры
Животный мир очень разнообразен: лисица, песец, белка, соболь, куница, горностай, колонок, хорь, норка, ласка, выдра, заяц, крот, бурундук, дикий северный олень, лось и др.
Не меньшим разнообразием представлены птицы: гуси, казарки, глухари, тетерева, рябчики, куропатки, утки, кулики.
В водоёмах обитает 42 вида рыб, в том числе высокоценные промысловые – осётр, стерлядь, нельма, муксун, чир (щокур), пелядь (сырок), сиг (пыжьян), сосьвинская сельдь (тугун).
Растительный мир Югры
Растительность представлена сообществами лесов, болот, лугов,водоёмов, горных тундр. Доминирует зона средней тайги.
Произрастают ель, кедр, лиственница, пихта, сосна.
Леса и болота богаты клюквой,брусникой, черникой, голубикой, смородиной, морошкой, малиной, шиповником, черёмухой, рябиной.
Аукцион вопросов.
1. Как называется жилище у кочующих хантов? ( Чум.)
2. Какие средства передвижения используют летом и зимой? (собачьи, оленьи упряжки; лыжи, мотоциклы, лодки, «буран»)
3. Что является основной пищей народов ханты и манси? ( Рыба и мясо.)
4. Самое распространенное хвойное дерево. ( Сосна.)
5. Основное занятие коренных народов Югры. ( Охота.)
6. О каком дереве так говорят: «дочь радуги, дочь неба, которая помогает людям преодолевать черные мысли и дела». Это дерево чистоты и света. ( Береза.)
7.Назовите традиционную пищу народов Севера ( сырое оленье мясо, рыба, оленья кровь, юкола, сушеное мясо, рыба, ягоды, травы)
8.Назовите предметы для рыбной ловли, которыми они пользуются (снасти, сети, острога, удочки, лодки).
У: Давайте заглянем в следующее окошко. Возьмите желтый карандаш или фломастер и раскрасьте третье окошко.
Россия. С.Васильев. (читают 2 ученика)
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей…
Люблю твои луга и нивы,
Прозрачный звон твоих равнин,
К воде склонившиеся ивы,
Верха пылающих рябин.
Люблю тебя с твоей тайгою,
С воспетым трижды камышом,
С великой Волгою-рекою.
С могучим быстрым Иртышом.
Люблю, глубоко понимаю
Степи задумчивую грусть.
Люблю всё то, что называю
Одним широким словом “Русь”!
- Что вы знаете о России? (дети говорят о её размерах, столице и т.д.)
У: У нашей страны. Как и у округа, есть свои символы: гимн, герб, флаг.
Гимн – это торжественная песня или просто мелодия.
- Известно ли вам, когда она исполняется?
- Как необходимо вести себя во время звучания гимна?
У: Когда исполняется гимн, люди встают и слушают его молча, а если знают, поют, мужчины должны снять головные уборы.
Наш гимн величественен, в его словах прославляется наша Родина – Россия.
У: Нам осталось заглянуть в последнее окошко - Земля. Возьмите желтый карандаш или фломастер и раскрасьте его.
- Что такое Земля? Что знаете о Земле?
Наша планета Земля не самая большая в Солнечной системе. Она третья по удалённости от Солнца – самой яркой звезды (можно воспользоваться картой солнечной системы). Но, как утверждают учёные, только на неё есть жизнь: произрастают растения, обитают животные, живёт человек.
У: Посмотрите на дом, который вы сделали.
- Без кого не могут существовать ни город, ни край, ни страна, ни наша планета Земля?
(без человека)
Каждый из вас может сказать:
| Я – сургутянин, | Я - россиянин |
| Я – югорчанин, | Я – землянин. |
- Как Вы думаете, куда можно поместить маленькое слово “Я” на нашем домике?
(записать на крыше)
- Что мы, жители этого дома, может сделать, чтобы наш дом стоял прочно, вечно?
(дети высказывают свои мнения)
У: Вот и подошёл к концу наш урок. Я верю в то, что вы – юные жители сможете сберечь свой дом, сделать его ещё краше.