Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Мамхегская средняя общеобразовательная школа № 4 имени
Героя Советского Союза Хусена Борежевича Андрухаева»
Сценарий праздника для 2 «А» класса
ДЕНЬ ЗНАНИЙ
Подготовила :
учитель начальных классов
Шагужева Рузана Заурбечевна
а. Мамхег
2017 – 2018 учебный год
1 сентября.
Цель:
прививать интерес к школе ;организовать праздничное начало учебной деятельности для учащихся 2- го класса;
познакомить с учебными книгами ; задать эмоциональный настрой; пробудить интерес к школе
воспитывать чувство дружбы и взаимовыручки;
организовать досуг детей.
Задачи:
проверить знания учащихся;
прививать интерес к школе, учению;
развивать чувство взаимопомощи.
ход занятия.
1. Встреча детей. Вводная беседа.
Учитель:
- Для миллиона россиян сегодня большой праздник - День знаний. Для тысяч учителей сегодня праздник - День знаний. Для миллионов родителей сегодня долгожданный праздник - День знаний, начало учебного года. Уважаемые родители, дорогие ребята! Я рада встрече с вами.
Промчались летние деньки.
За парты вам пора,
Опять вы все - ученики,
Учеба - не игра!
- Ребята, мне приятно вас видеть повзрослевшими, поумневшими. Поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю успехов в учебе.
- Сегодня вас поздравляют все: мама с папой, бабушка с дедушкой, тети и дяди, учителя. А нам пришли телеграммы. Попробуйте догадаться, кто вас поздравляет.
(Учитель зачитывает телеграммы. После того как дети отгадают автора телеграммы - вывесить портрет этого героя.)
Я желаю от души
Вам здоровья, малыши!
Чтоб прививок не боялись,
Ежедневно закалялись,
Чтоб не мучил вас бронхит.
Добрый доктор... (Айболит).
Я хочу вам пожелать
Лишь пятерки получать,
Книжки добрые любить,
С математикой дружить.
От лица Пьеро, Мальвины
Ваш дружище... (Буратино)

- Добро пожаловать в волшебную страну - Страну Знаний.
Сегодня мы снова открываем двери в эту волшебную страну . В этой волшебной стране Знаний вас ждут новые открытия и чудеса.
- А вот ещё одна телеграмма. Странная она какая-то, недобрая. Ну-ка, ребята, определите, кто ее отправил, потому что она почему-то не подписана:
Пусть для вас учебный год
Только гадости несет!
Получайте только двойки,
Очень редко можно - тройки,
Бейте окна и витрины,
Не ходите в магазины,
Затевайте больше драк.
Привет, Старуха... (Шапокляк).

- Дети, как вы думаете, в этой волшебной стране есть место таким героям?
(Ответы детей)
- Дети, а вот Старуха Шапокляк в этой стране всё запутала. Вот и жители волшебной страны хотят исправить, а также проверить, чему вы научились за год учебы в школе. В каждом городе Старуха Шапокляк , что- то испортила или оставила нам интересные задания. Вы готовы исправлять или выполнять задания этой милой дамы? (Ответы детей)
- В какой город сначала пойдем? (Начинать можно с любого города по желанию. )
1 Город Барбадос
- Вот первый город. В этом городе живут весёлые барбарики. Днём когда весёлые барбарики рисовали радугу к ним пришла наша Старуха Шапокляк и показала как нужно рисовать радугу, но барбарики сомневаются правильно ли им показали радугу.
(Учитель показывает радугу, и дети приходят к тому, что радуга раскрашена не правильно.)

- Теперь у каждого из вас есть возможность исправить, возьмите карандаши и правильно нарисуйте радугу. Вам в этом помогут волшебные карандаши, которые лежат у вас на партах.(Дети рисуют)

- А теперь вы выходите к доске и прикрепляете свои радуги. Попрощаемся с весёлыми барбариками и отправимся дальше.
2 Город Эрендель
- Посмотрите, нас встречает Эльза, она очень любит разные головоломки.
- Эльза говорит, что Старуха Шапокляк в этом городе оставила волшебные шары, чтобы она раздала их детям.(Учитель даёт возможность выбрать каждому шар).
- Оказывается, в них старушка спрятала картинки известных вам сказок. Вы должны полопать шарики и собрать кусочки в картинки и сказать, что за сказка.
(Дети по цветам шаров группируются, а затем лопают и собирают)

Красная шапочка Колобок Три медведя
- Эльза вами очень довольна и благодарит всех вас. Спешим в следующий город, где Старуха Шапокляк нам оставила другие задания!
3 Город Шамбола
- В этом городе живёт мудрец Танос, он предложил старушке поиграть и выполнить задания по русскому языку. А Старуха Шапокляк испортил, исковеркал ему слова.
- Поможем мудрецу исправить слова?
(Ответы детей)
Вернуть букву в словах на свои места:
Словарные слова ПИТУХ, КЛАС, КОРОНДАШ, ВАРОНА, РУЧЬКА.
- Молодцы, ребята, знаете словарные слова. Мудрец Танос вами очень доволен. Попрощаемся с мудрецом и отправимся дальше.
4 Город Камалокс
- Мы в городе Камалокс. Здесь наш ждёт маг Лео. Он хочет проверить, умеете ли вы решать примеры- головоломки. (Ответы детей)
Каждому ответу при решении примеров соответствует буква. Соединив их можно прочитать загадоное слово. Каждой паре.
Н 12-2=
Е 43+2=
З 6-6=
И 34-1=
Н 8+9=
А 5+9=
Ч 8+3=
Е 7+8=
У 11-2=
К 36-2=
Н 20+6=
И 29-0=
Б 30+10=
У 15-5=
Д 4-2=
Ж 6+9=
А 51-1=
Р 14-9=
И 4+9=
Ь 56-5=
Ч 5+5=
У 16-9=
Л 10+20=
Е 17-0=
Т 6+9=
Учитель:
- Молодцы! Справились с заданиями, и я надеюсь, что в новом учебном году вы также легко будете справляться с самыми трудными заданиями! Желаю вам успехов и учиться только на отлично.
Наш урок я хочу закончить словами стихотворения:
Класс второй! Дружище, будь
Терпелив и стоек!
И учись не как-нибудь -
А учись без двоек!