СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

1 урок математики в 3 классе, ПНШ

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Маиериал к уроку математики.

3 класс

ПНШ

Просмотр содержимого документа
«методические рекомендации»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 слайд

Материалы к уроку по теме «ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ВО 2 КЛАССЕ»

Цели: совершенствовать вычислительные навыки; закреплять знания геометрических фигур; формировать умения решать тестовые задачи; развивать умения анализировать; повторить табличное умножение и деление;

развивать творческие способности, математическую речь, логическое мышление; воспитывать уважение и интерес к предмету, трудолюбие, усидчивость и активность на уроке; доброту и дружбу

1. Организационный момент

2.Актуализация, определение темы и постановка цели урока.

Запишите числа в порядке их убывания, и вы узнаете тему урока.

2 слайд

  • Откройте учебник на с 7 и прочтите задание №1.

Сравните числа, записанные в тетради и числа в задании №1. Что заметили? (На слайде презентации чисел больше. Добавлены числа 743, 546, 365)

Ребята, кто заметил по какому принципу я добавила новые числа в задание? (МЕНЯЛА МЕСТАМИ РАЗРЯД ДЕСЯТКОВ И ЕДИНИЦ)

  • Работа в паре: на листочке с названием темы, под числами, необходимо начертить геометрические фигуры.

Задание: начертите квадрат со сторонами 2 см под двузначным числом(99); начертите прямую под самым маленьким трехзначным числом(298); начертите луч под числом, которое состоит из 9 сотен, 9 десятков и 9 единиц(999); начертите отрезок длиной 2 см под числом сумма разрядных слагаемых которого равна 500+60+4 (564); начертите замкнутую кривую под числом, которое меньше числа 370 на 5 (365); начертите ломаную (любую) под числами, которые различаются только количеством единиц в разряде сотен (856;356); разложите оставшиеся числа на сумму разрядных слагаемых;

  • Самопроверка по слайду.

* На слайд настроены триггеры, наводим на необходимый объект курсор, ждём появления руки-указателя, кликаем.

3 слайд, 4 слайд

Устный счет

* На слайд настроены триггеры, наводим на необходимый объект курсор, ждём появления руки-указателя, кликаем. Выполнять задания для устного счёта можно в любом порядке.

3 слайд, 4 слайд, 5 слайд

Выполнение заданий в учебнике с опорой на слайды.

8 слайд

Рефлексия




Составитель: Слиткова Галина Анатольевна

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №35

города Томска

Сайт:https ://nsportal.ru/ slitkova-galina-anatolevna






Просмотр содержимого презентации
«s1534768_0»

Математика 356 - Н 734 - Т 856 -О 365- Е 99 - Е 546 - Р 298 - И Тема: «ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ВО 2 КЛАССЕ»  3 класс  Программа: «ПНШ» Глаза смотрят и всё видят. Уши слушают и всё слышат. Сначала думаю, а потом говорю. Помню, что в классе я не один, Умею слушать мнения других. Материалы к уроку по теме «ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ВО 2 КЛАССЕ» Цели: совершенствовать вычислительные навыки; закреплять знания геометрических фигур; формировать умения решать тестовые задачи; развивать умения анализировать; повторить табличное умножение и деление; развивать творческие способности, математическую речь, логическое мышление; воспитывать уважение и интерес к предмету, трудолюбие, усидчивость и активность на уроке; доброту и дружбу 1. Организационный момент 2.Актуализация, определение темы и постановка цели урока. Запишите числа в порядке их убывания и вы узнаете тему урока. 999 - П 564 - 0 743- В

Математика

356 - Н

734 - Т

856 -О

365- Е

99 - Е

546 - Р

298 - И

Тема: «ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ВО 2 КЛАССЕ»

3 класс

Программа: «ПНШ»

Глаза смотрят и всё видят.

Уши слушают и всё слышат.

Сначала думаю, а потом говорю.

Помню, что в классе я не один,

Умею слушать мнения других.

Материалы к уроку по теме «ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ВО 2 КЛАССЕ»

Цели: совершенствовать вычислительные навыки; закреплять знания геометрических фигур; формировать умения решать тестовые задачи; развивать умения анализировать; повторить табличное умножение и деление;

развивать творческие способности, математическую речь, логическое мышление; воспитывать уважение и интерес к предмету, трудолюбие, усидчивость и активность на уроке; доброту и дружбу

1. Организационный момент

2.Актуализация, определение темы и постановка цели урока.

Запишите числа в порядке их убывания и вы узнаете тему урока.

999 - П

564 - 0

743- В

Математика

546 - Р

999 - П

734 - Т

99 - Е

564 - 0

856 - О

365 - Е

356 - Н

298 - И

743 - В

замкнутая кривая

прямая линия

743=700+40+3

734=700+30+4

546=500+40+6

Тема: «ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ВО 2 КЛАССЕ»

3 класс

Программа: «ПНШ»

  • Откройте учебник на с 7 и прочтите задание №1. Сравните числа, записанные в тетради и числа в задании №1. Что заметили? ( На слайде презентации чисел больше. Добавлены числа 743, 546, 365)

Ребята, кто заметил по какому принципу я добавила новые числа в задание? (МЕНЯЛА МЕСТАМИ РАЗРЯД ДЕСЯТКОВ И ЕДИНИЦ)

  • Работа в паре: на листочке с названием темы, под числами, необходимо начертить геометрические фигуры.

Задание: начертите квадрат со сторонами 2 см под двузначным числом(99); начертите прямую под самым маленьким трехзначным числом(298); начертите луч под числом, которое состоит из 9 сотен, 9 десятков и 9 единиц(999); начертите отрезок длиной 2 см под числом сумма разрядных слагаемых которого равна 500+60+4 (564); начертите замкнутую кривую под числом, которое меньше числа 370 на 5 (365); начертите ломаную (любую) под числами, которые различаются только количеством единиц в разряде сотен (856;356); разложите оставшиеся числа на сумму разрядных слагаемых;

  • Самопроверка по слайду.

* На слайд настроены триггеры, наводим на необходимый объект курсор, ждём появления руки-указателя, кликаем.

6 46 36 Найдите сумму чисел 20 и 26. Первое слагаемое 17, второе слагаемое 40.  Найдите сумму. 23 57 67 15 45 10 Первое слагаемое 15. Сумма равна 30. Чему равно второе слагаемое? * На слайд настроены триггеры, наводим на необходимый объект курсор, ждём появления руки-указателя, кликаем. Выполнять задания для устного счёта можно в любом порядке.  Увеличьте 80 на 12.   68 92 72

6

46

36

Найдите сумму чисел 20 и 26.

Первое слагаемое 17, второе слагаемое 40.

Найдите сумму.

23

57

67

15

45

10

Первое слагаемое 15. Сумма равна 30. Чему равно второе слагаемое?

* На слайд настроены триггеры, наводим на необходимый объект курсор, ждём появления руки-указателя, кликаем. Выполнять задания для устного счёта можно в любом порядке.

Увеличьте 80 на 12.

68

92

72

21 11 109 Уменьшаемое 60, вычитаемое 49. Найдите разность.  Уменьшите 40 на 13.   53 27 37 14 38 24 Уменьшаемое 26, разность 12. Найдите вычитаемое. * На слайд настроены триггеры, наводим на необходимый объект курсор, ждём появления руки-указателя, кликаем. Выполнять задания для устного счёта можно в любом порядке. 22 32 Найдите разность 50 и 28. 78

21

11

109

Уменьшаемое 60, вычитаемое 49. Найдите разность.

Уменьшите 40 на 13.

53

27

37

14

38

24

Уменьшаемое 26, разность 12. Найдите вычитаемое.

* На слайд настроены триггеры, наводим на необходимый объект курсор, ждём появления руки-указателя, кликаем. Выполнять задания для устного счёта можно в любом порядке.

22

32

Найдите разность 50 и 28.

78

Задание 4, с. 7 – Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? – Составьте круговую схему по данной задаче. Разнес – 17 п. Осталось – 11 п. Было – ? п. 17 + 11 = 28 (п.) Ответ: 28 писем должен был разнести почтальон. 17 + 11 = 28 (п.) – было. Ответ: 28 писем.

Задание 4, с. 7

– Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать?

– Составьте круговую схему по данной задаче.

Разнес – 17 п.

Осталось – 11 п.

Было – ? п.

17 + 11 = 28 (п.)

Ответ: 28 писем должен был разнести почтальон.

17 + 11 = 28 (п.) – было.

Ответ: 28 писем.

Задание 5, с 8 – Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? – Как можно записать решение задачи? (Выражением, уравнением, по действиям.) – Запишите условие задачи. – Какое из данных выражений является решением этой задачи? – Проверьте себя, решив задачу по действиям. Решение: 1) 3 – 2 = 1 (см) – больше вырос Миша. 2) 5 – 1 = 4 (см) – Маша выше Миши. Выражение: 5 см – (3 см – 2 см) = 4 см.

Задание 5, с 8

– Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать?

– Как можно записать решение задачи? (Выражением, уравнением, по действиям.)

– Запишите условие задачи.

– Какое из данных выражений является решением этой задачи?

– Проверьте себя, решив задачу по действиям.

Решение:

1) 3 – 2 = 1 (см) – больше вырос Миша.

2) 5 – 1 = 4 (см) – Маша выше Миши.

Выражение: 5 см – (3 см – 2 см) = 4 см.

Задание 6, с 8 Было – 20 ябл. Съели – х ябл. Осталось – 9 ябл. 20 – х = 9 х = 20 – 9 х = 11 (ябл.) – съели ребята. – Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? – Для решения этой задачи составьте уравнение. – Составьте к данной задаче обратную и запишите ее решение с помощью уравнения. а) Было – х ябл. Съели – 11 ябл. Осталось – 9 ябл. Решение: х – 11 = 9 х = 11 + 9 х = 20 (ябл.) – было. б) Было – 20 ябл. Съели – 11 ябл. Осталось – х ябл. Решение: 11 + х = 20 х = 20 – 11 х = 9 (ябл.) – осталось. Ответ: 11 яблок.

Задание 6, с 8

Было – 20 ябл.

Съели – х ябл.

Осталось – 9 ябл.

20 – х = 9

х = 20 – 9

х = 11 (ябл.) – съели ребята.

– Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать?

– Для решения этой задачи составьте уравнение.

– Составьте к данной задаче обратную и запишите ее решение с помощью уравнения.

а) Было – х ябл.

Съели – 11 ябл.

Осталось – 9 ябл.

Решение:

х – 11 = 9

х = 11 + 9

х = 20 (ябл.) – было.

б) Было – 20 ябл.

Съели – 11 ябл.

Осталось – х ябл.

Решение:

11 + х = 20

х = 20 – 11

х = 9 (ябл.) – осталось.

Ответ: 11 яблок.

РЕФЛЕКСИЯ 1. Было интересно…..   2. Было трудно….  3. Теперь я могу…   4. Меня удивило….  5. Мне захотелось…..

РЕФЛЕКСИЯ

1. Было интересно…..

2. Было трудно….

3. Теперь я могу…

4. Меня удивило….

5. Мне захотелось…..

Источники:   https://img-fotki.yandex.ru/get/96333/200418627.181/0_17eb95_866d5ea5_M.jpg фон https://img-fotki.yandex.ru/get/1017530/16969765.27a/0_ae741_a7af1197_M.png самолётик https://img-fotki.yandex.ru/get/987895/16969765.27a/0_ae743_7b0f88be_M.png самолётик https://img-fotki.yandex.ru/get/4710/200418627.d4/0_14abb8_d4260488_M.png  https:// infourok.ru/pnsh-matematika-povtorenie-izuchennogo-vo-klasse-1269720.html  https:// image.freepik.com/free-vector/postman-cartoon_33070-1969.jpg  https://botana.biz/prepod/_ bloks/pic/vcm5hsk-004.jpg  https:// flo365.ru/user_files/large/korzina_apple_1.jpg  https:// st.depositphotos.com/1967477/1843/i/450/depositphotos_18438047-stock-photo-happy-smiley-emoticon-face.jpg  https:// fc.vedki.com/v0000286-5f50-450x150.png  https:// fs02.urokinachalki.ru/e/000022-006.jpg  Составитель: Слиткова Галина Анатольевна  учитель начальных классов МАОУ СОШ №35 города Томска На момент создания презентации все ссылки являются активными. Сайт:https ://nsportal.ru/ slitkova-galina-anatolevna

Источники:

  • https://img-fotki.yandex.ru/get/96333/200418627.181/0_17eb95_866d5ea5_M.jpg фон
  • https://img-fotki.yandex.ru/get/1017530/16969765.27a/0_ae741_a7af1197_M.png самолётик
  • https://img-fotki.yandex.ru/get/987895/16969765.27a/0_ae743_7b0f88be_M.png самолётик
  • https://img-fotki.yandex.ru/get/4710/200418627.d4/0_14abb8_d4260488_M.png
  • https:// infourok.ru/pnsh-matematika-povtorenie-izuchennogo-vo-klasse-1269720.html
  • https:// image.freepik.com/free-vector/postman-cartoon_33070-1969.jpg
  • https://botana.biz/prepod/_ bloks/pic/vcm5hsk-004.jpg
  • https:// flo365.ru/user_files/large/korzina_apple_1.jpg
  • https:// st.depositphotos.com/1967477/1843/i/450/depositphotos_18438047-stock-photo-happy-smiley-emoticon-face.jpg
  • https:// fc.vedki.com/v0000286-5f50-450x150.png
  • https:// fs02.urokinachalki.ru/e/000022-006.jpg

Составитель: Слиткова Галина Анатольевна

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №35

города Томска

На момент создания презентации все ссылки являются активными.

Сайт:https ://nsportal.ru/ slitkova-galina-anatolevna


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!