АВТОМОБИЛИ- САМОСВАЛЫ
Автосамосвал явл специализир грузов авто и предназнач д/массовых перевозок насыпных (навалочных), полужидких и скальных грузов, а также грузов, не треб осторожности при перевозке.
Использ а/самосвалов:
Вывоз породы, руды, угля и др. при откр горн разраб.
Вывоз камня и щебня при скальн разраб.
Вывоз грунта при карьерн земл разраб.
Перевозки песка, грав, глины, извести, угля и др сыпуч матер к складам, строит участкам и дорожн работам.
Перевозки жидк бетона, асфальта и строит р-ров на строит и дорожн работах.
Перевозка с/х грузов.
Классификация а/самосвалов
По назначению: строительн, карьерн, с/хоз.
По компоновке: капотная, кабина над дв-лем, кабина сбоку.
Ориентация сваливания груза: назад, 2х-сторонняя, комбинир, с предвар подъемом кузова.
По типу кузова: с откидн бортами, с не откидн бортами.
По форме попереч сеч кузова: прямоуг, трапециевидн, эллиптич.
По форме продольн сеч кузова: ковш типа, совков типа.
По типу использ шасси: автомобиль-с/свал, автопоезд- с/свал.
Отличит особенн а/самосвалов.
Налич устр-ва д/опрокид кузова.
Налич специфич по конструкц кузова.
Укороченные база, рама (д/улучш маневрен-сти),
Наличие надрамника.
↓ обьем кузова и грузоподъемн.
↑передат число главн перед (↑тягов кач-в).
Удельная мощность: 5 — 8 кВт/т — с/хоз, строит; 4-5 кВт/т — карьерные.
Необходимость использ надрамника в конструкции с/свала:
Более тяжел дорожно-эксплуат усл работы.
↑ динамич нагрузки при погр-разгр.
Надрамник равномерно распред нагрузку на укороченном участке рамы за кабиной.
Надрамник - буфер при случайных подскоках и перекосах рамы.
↑жесткости рамы при случайном отрыве одного из лонжеронов рамы при разгр.
Надрамник - базов место закрепл опрокид устр-ва.
Назначен а/свалов.
а,б – строительные; в – карьерный; г,д,е,ж - сельскохозяйственные
Строительн с/свалы – изготавл на шасси базовых борт авто и предназнач д/перев сыпуч грузов (земля, песок, щебень, гравий и др.), жидк строит р-ров (бетон, известь, гипс, мыльная щелочь и др.), промышл грузов (кирпич, цемент и др.).
Стр с/свалы эксплуат на дорогах и имеют колесную формулу 4x2 или 6x4, грузоподъемн ≤ 12т, вместим кузова ≤7м3, опрокид кузова назад, угол подъема кузова при разгр ≤60°, время подъема-опуск 15-20с. Стр с/свалы на шасси ГАЗ, ЗИЛ, КамАЗ, КрАЗ, УрАЛ.
Карьерн с/свалы – д/перев горн пород и тверд полезн ископ (руда, камен уголь и др.). К. с/свалы эксплуат вне дорог. Движ-е по дорогам общ пользов запрещено из-за ↑осев нагр. Колесн ф-ла 4x2, дизели ↑мощн (300-1700 кВт), гидромех, электр трансмиссии, гидропневм подвески, максим скорости ≤ 60 км/ч, ↑маневр, ↑проходимь (дорожн просвет 500-700мм), ↑диаметр колес (1,5-2,5м) и ширину колес (≥0,5м).
Грузоподъемность 30- 180т, вместим кузова 15-70м3, опрокидыв кузова заднее, угол подъема кузова при разгр 50-55°, время подъема 22-25 с.
Карьерн с/свалы БелАЗ, МоАЗ.
С/хоз с/свалы - д/перев навалочн и насыпн с/х грузов (удобр, корма, зерно, силос, корнеплоды и др.). Эксплуатир на дорогах общ польз, и вне дорог (до 50% пробега).
В отличие от строит с/х с/свалы имеют ↑объем кузова, 3х-стор разгрузку, оборуд надставн бортами для ↑вместим кузова в 1,5-2 раза. Грузоподъемность 2,4-5,5т, вместим кузова ≤6м3 (с надставн бортами ≤12,5м3), угол подъема кузова 48-58°, время подъема-опуск кузова 15с. ГАЗ, ЗИЛ, КамАЗ, УрАЛ.
Прицепы и полуприцепы-самосвалы (рис.) расширяют возможности подв состава: ↑грузоподъемность и производительность, ↓себестоимость перевозок грузов. Ст-сть топл на 1 т-км транспорт работы у а/поездов- самосв на 20-30% ниже, чем у а/самосвалов, а производительность в 1,5-2 раза выше.
Рис. Прицепы и полуприцепы-самосвалы: а – с боковой разгрузкой; б,в – с задней разгрузкой
Грузоподъемность пр-пов и полуприцепов-с/свалов составляет 4-13,5т, вместимость кузова 3-8м3, направл разгр заднее или боковое на 2 стор. Подъемн мех-м кузова имеет гидропривод от автомобиля-тягача.
Ниже на рис. приводится для примера основн хар-ки а/свалов КамАЗ.
Рис. Автомобили-самосвалы КамАЗ
Основн компоновочн схемы соврем а/самосвалов.
Наибольш распростр – а/свалы с разгрузкой назад.
Рис. Компононочн схемы а/свалов: 1 — опрокидывающийся кузов; 2 - гидроцилиндр; 3 - рычажный механизм
Преимущества располож г/цил под полом кузова:
-возможн измен угла опрокид кузова путем перемещ местополож г/цилиндра;
Недостатки: ↑масса г/цил-ра, ↓дорожн просвета, сосредоточ нагрузка на днище кузова.
Преимущ-ва располож г/цил-ра за кабиной в начале кузова:
↓усилие г/цилиндра → ↓его диаметра и давления в г/приводе;
исключается сосредоточ нагрузка на днище кузова → ↓металлоемкость;
↓длина трубопр;
универсальность (независимость от длины базы модификаций);
облегч доступ к г/цил при ТОиР.
Недостатки: ↑время подъема кузова, ↓полезн длина кузова, необходим обеспеч устойчивость г/цил при поднятом кузове.
А/самосв по схемам 1в и 1г имеют как 3х стор разгрузку, так и разгрузку только назад или 2х стор. → универсальность авто, позволяет эксплуатир его как одиночный или в составе а/поезда.
А/самосв о схеме 1д имеет д2х стор разгрузку. Подъем кузова - с помощью 2х г/цил, действующих на передн и задн борта и→ ↓металлоемкости кузова, так как исключ нагр на днище кузова. 2 г/цил легче компонуются на раме автомобиля, ↑ст-ть авто и ↓безопасность работы.
А/свал по схеме 1е имеет рычажн мех-м, соединен с днищем кузова. На этот мех-м действует горизонтально расположенный г/цил-р.
Преимущества:
облегч компоновки за счет горизонт распол г/ц;
использ поршн г/ц, который проще, надежнее (из-за уплотнений) по сравн с телескоп и позвол ↑раб давл-е;
за счет передат отнош рычажн мех-ма ↓сила на штоке г/ц в конце подъема и ↑сила в начале подъема кузова.
Недостатки: сложн и металлоемкость конструкции.
***
4