СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

10 класс «Мысль народная» в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». Партизанская война в романе. Платон Каратаев и Тихон Щербатый. Петя Ростов в партизанском отряде.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи урока: 

  1. создать условия для формирования представления о прославлении Л. Н. Толстым подвига народа в Отечественной войне 1812 года;
  2. совершенствовать навыки работы с текстом, умения анализировать прочитанное; высказывать  собственную позицию по обсуждаемым проблемам;
  3. способствовать воспитанию активной жизненной позиции, гражданского долга и патриотизма на примере народного подвига в Отечественной войне 1812 г.

Просмотр содержимого документа
«10 класс Урок №37 Изображение партизанской войны в романе»

10 класс


Урок №37-38

«Мысль народная» в романе Л.Н. Толстого «Война и мир».

Партизанская война в романе. Платон Каратаев и Тихон Щербатый. Петя Ростов в партизанском отряде.

Цели:

проследить изображения народа как носителя лучших человеческих качеств, ведущую роль народа в истории, т.е. как реализуется в романе «мысль народная»

Задачи:

  1. создать условия для формирования представления о прославлении Л. Н. Толстым подвига народа в Отечественной войне 1812 года;

  2. совершенствовать навыки работы с текстом, умения анализировать прочитанное; высказывать собственную позицию по обсуждаемым проблемам;

  3. способствовать воспитанию активной жизненной позиции, гражданского долга и патриотизма на примере народного подвига в Отечественной войне 1812 г.

Прогнозируемые результаты:

  • знать художественный текст; страницы истории по теме занятия;

  • уметь находить самостоятельно материал по теме и систематизировать его.

Тип урока:

урок комплексного применения знаний.

Оборудование:

тетради, художественный текст, компьютер, мультимедиа, презентация, художественный фильм.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационно-мотивационный этап

  1. Организационный этап.

  2. Мотивация учебной деятельности.

Эпиграф.

«Дубина народной войны поднялась

со всей своей грозной и величественной силой…»

Л. Н. Толстой.


Главный критерий толстовской оценки жизни состоит в том, что все оценивается по близости к живой жизни природы и близости к народному духу. Все, что непонятно народной душе и не принимается ею, не принимается и Толстым. То, что оторвано от национальных народных корней, осуждается Толстым, например, аристократическое общество. Сила в народе, сплоченном единой целью, - главная мысль романа.

«Народная мысль», которую любил Толстой, раскрывается в романе в двух аспектах:

- в историко-философском плане – в утверждении, что народ – ведущая сила истории;

- в морально-психологическом плане – в утверждении, что народ есть носитель лучших человеческих качеств.

Оба этих плана, переплетаясь, образуют критерий оценки Толстым жизни.

  1. Целеполагание.

Приветствуют учителя.

Записывают тему урока, эпиграф, формулируют цель и задачи урока.

  1. Этап актуализации опорных знаний

  1. (Г) Мозговой штурм.

В толстовской эпопее насчитывается 569 действующих лиц. И каждый персонаж, благодаря мастерству писателя создавать человеческие характеристики, поистине неповторим.

  1. Задание 1. «Кто есть кто?»

Карточка №1

Эта героиня: Наташа Ростова

  • «… не умела писать писем», потому что не могла «выразить в письме правдиво хоть тысячную долю того, что привыкла выражать голосом, улыбкой, взглядом»;

  • Она любила восхищаться собой от третьего лица: «Что за прелесть эта..», «Как она хороша, молода…»;

  • Она лунной ночью выразила желание улететь в поднебесье.

Карточка №2

Это герой: Андрей Болконский

  • 1805 год. Его увлекает судьба Наполеона;

  • Служба в армии начинает с низших чинов в числе адъютантов в штабе Кутузова;

  • Став командиром он «весь был предан» делам своего полка. Заботлив о своих людях и офицерах, ласков с ними. В полку его называли «наш князь». Им гордились, его любили, сам Кутузов сказал ему «Я знаю, твоя дорога – дорога чести».

Карточка №3

Этот герой: Пьер Безухов

  • Умный и вместе с тем робкий, наблюдательный и естественный взгляд отличал его «от всех» в гостиной Анны Павловны Шерер;

  • Он лишен проницательности, не может оценить сразу правильно людей, часто ошибается в них, поэтому часто попадает под чужое влияние;

  • Он не может мириться со злом, бесчеловечностью, поэтому решает убить Наполеона.

Карточка №4

Эта героиня: Элен Курагина

  • Сменила вероисповедание с православного на католическое;

  • «была так хороша, что не допускала возможности, чтобы кто-либо мог видеть ее и не быть восхищенным ею»;

  • Она хитра и развратна, именно ей Пьер относит слова «Где вы, там разврат и зло».

  1. Задание 2. «Всякая всячина»

1 группа.

  • Кто из героев романа удостоился похвалы Наполеона: «Вот достойная смерть!»? (Андрей Болконский)

  • Кто из героев, совершенно не умея стрелять, умудрился тяжело ранить противника на дуэли? (Пьер Безухов)

  • Кто из героев едва не стал двоеженцем? (Анатоль Курагин)

2 группа.

  • Кому из героев показалось, что жизнь его закончилась в 31 год? (Андрей Болконский)

  • «Он все умел делать не очень хорошо, но и не дурно. Он пек, шил, строгал, точал сапоги», а главное, помог Пьеру выжить в плену. (Платон Каратаев)

  • Одаренность и обаяние ее так велики, что за ними не чувствуются ее недостатки. (Наташа Ростова)

3 группа.

  • Какая героиня предложила влюбленному в нее молодому человеку поцеловать вместо себя куклу? (Наташа Ростова)

  • «Взять крепость не трудно, трудно кампанию выиграть. Главное терпение и время». Кому принадлежат эти слова? (Кутузов)

  • Какое грандиозное космическое явление увидел Пьер перед войной 1812 года? (Приближение кометы)

4 группа.

  • «Если она подойдет прежде к своей кузине, а потом к другой даме, то она будет моей женой». Кто таким образом принимал решение о женитьбе? (Андрей Болконский)

  • Натура ее не изменилась с годами. Любовь по-прежнему составляла смысл ее жизни. О ком идет речь? (Наташа Ростова)

  • Кому из героев принадлежат слова: «Надо жить, надо любить, надо верить!» и кому они были сказаны? (Пьеру – Андрею Болконскому)

  1. Задание 3 «Быть вполне хорошим».

«Он так всеми силами души всегда искал одного: быть вполне хорошим…» - эти слова Пьера Безухова, сказанные об Андрее Болконском, можно с полным правом отнести к обоим персонажам. Вся жизнь этих героев проходит в постоянных поисках смысла жизни, идеала.

Задание: разместите цитаты в нужном порядке в таблице (каждая цитата должна соответствовать этапу пути героя: номер этапа = номер цитаты.)


1 часть мозгового штурма проводит учитель, предлагая каждой группе определить героя или героиню романа: если группа дает правильный ответ при чтении первого критерия – 3 балла, при чтении двух критериев – 2 балла, при чтении всей карточки – 1 балл.


2 часть - каждая группа получает карточку и определяет, о каких героях или событиях идет речь – при ответе на все вопросы – 6 баллов (по 2 балла за каждый ответ).

3 часть - группы получают набор карточек с цитатами из произведения, которые отражают сущность духовных исканий героев, размещают их в нужном порядке в таблице (каждая цитата должна соответствовать этапу пути героя: номер этапа = номер цитаты.)

Проверка выполняется по слайду с правильными ответами.

Количество баллов определяется по количеству правильных соотношений.

ФО: по критериям

  1. Операционно-деятельный этап

  1. (Г) Прием «Шпаргалка». Анализ текста.

Тема «шпаргалки»: «Партизанская война в романе Л.Н.Толстого».

- Изучите предложенный материал и Интернет-ресурсы, выявите особенности содержания и художественной формы романов писателя. Создайте «шпаргалку» в виде схемы-опоры, таблицы, постера, фишбоуна и т.д.

- Впервые столкнувшись с народной войной, Наполеон не раз жаловался Кутузову и императору Александру на то, что война велась «противно всем правилам». Толстой же к этому добавил: «как будто существуют какие-то правила для того, чтобы убивать людей». Толстой славит «дубину народной войны», прославляет народ, поднявший ее на врага.



  • Определите главную причину партизанской войны.

«Чувство мести, лежавшее в душе каждого человека и всего русского народа, породило партизанскую войну…»

  • Проследите по тексту и определите этапы развития партизанского движения в романе. Охарактеризуйте кратко каждый этап.







Дополнительные вопросы для обсуждения.

  • Когда впервые Толстой изобразил массовый патриотизм русского народа? Расскажите сцену оставления Смоленска. (Просмотр эпизода из фильма).



Сцена оставления Смоленска отражает реакцию народа на происходившие события. Толстой показывает проявление «скрытой теплоты патриотизма» русских людей. Купец Ферапонтов, который жалел сначала трех рублей за подводу, сейчас, когда сдают город, кричит солдатам: «Тащи все, ребята! Не доставайся дьяволам!  Решилась Рассея!.. Сам запалю. Решилась...». Наряду с Ферапонтовым автор рисует единодушие двух солдат, поджигавших дом купца, людей из толпы, с изумленно - радостными лицами смотревшими на пожар. Толстой напишет, что партизанская война началась со вступления неприятеля в Смоленск.

  • Почему жители покидали Москву?

«Они ехали потому, что для русских людей не могло быть вопроса: хорошо ли или дурно будет под управлением французов в Москве. Под управлением французов нельзя было быть: это было хуже всего».

  • В чем своеобразие войны, которую вел Наполеон в России? 

Раньше во всех войнах победа одного войска над другим автоматически влекла за собой порабощение народа побежденного войска.

В России же «французами одержана победа под Москвой, Москва взята, но Россия не перестала существовать, а перестала существовать 600-тысячная армия, потом наполеоновская Франция». Этот факт доказывает, «что сила, решающая участь народов, лежит не в завоевателях, даже не в армиях и сражениях, а в чем-то другом».

  • Почему, несмотря на выигранное сражение, перестала существовать армия-победительница? 

Враждебность населения армии завоевателей, нежелание подчиниться ей решают, по мысли Толстого, участь войны.

Толстой пишет: «...дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественною силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, с глупою простотой... не разбирая ничего, поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие». В этих словах – гордость Толстого и преклонение его перед народной силой, которую он любил именно как силу стихийную.

  • Как относится Толстой к такому способу ведения войны? 

«И благо тому народу, – писал Лев Николаевич – который … в минуту испытания, не спрашивая о том, как по правилам поступали другие в подобных случаях, с простотою и легкостью поднимает первую попавшуюся дубину и гвоздит ее до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести не заменится презрением и жалостью». Он воспевает «дубину народной войны», считает партизанскую войну выражением справедливой народной ненависти к врагу.

  • Какова была, по мнению Толстого, историческая роль партизан?

«Партизаны уничтожали великую армию по частям. Они подбирали те отпадавшие листья, которые сами собою сыпались из иссохшего дерева — французского войска, и иногда трясли это дерево», - пишет автор. Толстой рассказывает о дерзости русских партизан, особенно мужиков, «лазивших между французами» и считавших, «что теперь уже все было возможно».

Партизанская война с французами приняла народный характер. Она несла с собой новые методы борьбы, «опрокидывая завоевательную стратегию Наполеона».

  • О каких партизанских отрядах рассказывает писатель?

«Были партии... мелкие, сборные, пешие и конные, были мужицкие и помещичьи, никому не известные. Был дьячок начальником партии, взявший в месяц несколько сот пленных. Была старостиха Василиса, побившая сотни французов». Более крупным планом автор рисует партизанские отряды Денисова и Долохова.


  1. Индивидуальные сообщения.

  1. Сообщение «Крестьянин-партизан Тихон Щербатый».

  • Как в образе Тихона Щербатого олицетворяется русский народ?

  • Какие черты русского народа показаны в нем?

- В Тихоне Щербатом воплощены лучшие типические черты характера крестьянина-мстителя, сильного, смелого, энергичного и смекалистого. Любимое оружие Тихона – топор, которым он «владел, как владеет волк зубами». Французы для него – враги, которых надо уничтожать. И он выслеживает французов днем и ночью. Неистребимое чувство юмора, способность шутить при любых обстоятельствах, находчивость и удаль отличают Тихона Щербатого среди партизан отряда.

  1. Сообщение о Платоне Каратаеве.

  • В чем же суть «круглого» каратаевского отношения к действительности?

- В образе Платона Каратаева показан иной тип русского мужика. Своей человечностью, добротой, простотой, равнодушием к лишениям, чувством коллективизма этот неприметный «кругленький» мужичок сумел возвратить оказавшемуся в плену Пьеру Безухову веру в людей, добро, любовь, справедливость. Его душевные качества противопоставлены высокомерию, эгоизму и карьеризму высшего петербургского света. Платон Каратаев остался для Пьера самым дорогим воспоминанием, «олицетворением всего русского, доброго и круглого».

  1. Сообщение «Петя Ростов в партизанском отряде».

  • Почему так необходимы в описании партизанского отряда страницы о Пете Ростове?

  • Можно ли Петю Ростова назвать любимым героем Л.Н.Толстого? Почему?



- Для Л.Н.Толстого, имеющего военный опыт, война была противоестественным явлением. Петя погиб в 15 лет. И страшная весть о его гибели еще придет домой к матери и отцу, разрушив благополучие и счастливую жизнь семьи Ростовых.

Таким образом, война делает несчастными всех, несет одни страдания и мучения. «Неужели тесно жить людям на этом прекрасном свете, под этим неизмеримым звездным небом? Неужели может среди этой обаятельной природы удержаться в душе человека чувство злобы, мщения или страсти истребления себе подобных? Все недоброе в сердце человека должно бы, кажется, исчезнуть в прикосновении с природой – этим непосредственнейшим выражением красоты и добра», - эти слова принадлежат Льву Толстому.


Роман «Война и мир» - это народно-героическая эпопея.

  • Народ – воплощение нравственных идеалов.

  • Война – проверка глубины патриотизма и силы духа.

  • Движущая сила истории – народ.

  • Только личность, близкая к народу, может влиять на события.

  • Человек, Народ, История – толстовские мерки мира.


Изучают предложенный материал, создают шпаргалку.

Прием «Посол»

ФО: взаимооценивание «Две звезды – одно пожелание»

Вносят коррективы в «шпаргалки» при коллективном обсуждении по вопросам учителя.

ФО: самооценивание.
































































Заслушивают сообщения учащихся класса с показом презентации.

ФО: «5П».

Полно?

Последовательно?

Правильно?

Понятно?

Примеры?


  1. Рефлексивно-оценочный этап

  1. Написание эссе.

  • «Патриотизм состоит не в пышных возгласах...» В. Г. Белинский (по роману Л.Н. Толстого «Война и мир»)

  • «Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни» (по роману Л.Н. Толстого «Война и мир»)

  • «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды» (по роману Л.Н. Толстого «Война и мир»)

Выполняют итоговую письменную работу по изученному роману.

ФО: критерии по написанию эссе.

Домашнее задание

  1. Закончить творческую работу.

  2. Изучить биографию А.П.Чехова. *Подготовить вопросы для интервью с писателем.




Просмотр содержимого документа
«ДМ - анализ образа Тихона Щербатова и Платона Каратаева»

  1. Анализ образа Тихона Щербатова. (Сообщение «Крестьянин-партизан Тихон Щербатый»).

  • Крестьянин Тихон Щербатый - самый полезный и храбрый человек в отряде.

  • Просмотр эпизода «Первая встреча с Тихоном».

  • Зачитайте описание внешности героя.

  • Знакомо ли ему чувство жалости к французам? 

Нет, когда он рассказывает о том, как убил француза, «вся рожа его растянулась в сияющую глупую улыбку». Многие критики видят в Тихоне Щербатом олицетворение мысли Толстого о дубине народной войны, которая тоже «с глупой простотой» гвоздила французов. Глупый у Толстого не всегда антоним к слову умный, — нам уже приходилось об этом говорить. Глупый — не рассуждающий, а действующий. Таким и является перед нами Тихон.

  • Как он попал к партизанам?

Он еще до того, как вступил в отряд Денисова, убивал французов. 

  • Чувствует ли он ненависть к французам, понимает ли патриотический характер своих действий?

«Мы французам худого не делаем.... Мы только так, значит, по охоте баловались с ребятами. Миродеров точно десятка два побили, а то мы худого не делали...» Он убивает лишь мародеров, видя в них что-то общее с мироедами. Сознательного патриотизма у него нет. Но, как утверждает Толстой в своих философских отступлениях, бессознательные поступки и приносили наибольшую пользу. «Тихон Щербатый был один из самых нужных людей в партии», — пишет Толстой. Так что, действительно, в Тихоне Щербатом — олицетворение мысли о «глупой простоте» дубины народной войны. .

  • С кем Толстой сравнивает Тихона?

С волком. Оружие Тихона «составляли мушкетон... пика и топор, которым он владел, как волк владеет зубами, одинаково легко выдирая им и блох из шерсти и перекусывая толстые кости». 

  • Как называют Тихона партизаны?

«...Меринина здоровенный».  Ему поручалось «сделать что-нибудь особенно трудное и гадкое — выворотить плечом из грязи повозку, за хвост вытащить из болота лошадь, ободрать ее, залезть в самую середину французов, пройти в день 50 верст». Итак, все, что не под силу человеку или что человеку гадко, противно, поручается Тихону, «волку», «мерину». 

  • Слово преподавателя.

В Тихоне Щербатом воплощены лучшие типические черты характера крестьянина-мстителя, сильного, смелого, энергичного и смекалистого. Любимое оружие Тихона – топор, которым он «владел, как владеет волк зубами». Французы для него – враги, которых надо уничтожать. И он выслеживает французов днем и ночью.

Неистребимое чувство юмора, способность шутить при любых обстоятельствах, находчивость и удаль отличают Тихона Щербатого среди партизан отряда.



  1. Анализ образа Платона Каратаева. (Сообщение о Платоне Каратаеве).

  • Каково первое впечатление Пьера от Платона Каратаева? 

В нем «Пьеру чувствовалось что-то приятное, успокоительное и круглое».

  • Что же так подействовало на Пьера? 

«Круглые, спорые, без замедления следовавшие одно за другим движения», «запах даже этого человека». Самое важное здесь — занятость Платона, завершенность всех его движений, слаженность этих движений («пока одна рука вешала бечевку, другая уже принималась разматывать другую ногу»).

  • Какова манера речи Каратаева? 

Язык его — народный. «Э, соколик, не тужи, — сказал он с тою нежно-певучею лаской, с которою говорят старые русские бабы»; «ну, буде, буде»; «картошки важнеющие»; «не думали — гадали»; «сам-сем косить выходил»; «христиане» (вместо крестьяне); «думали горе, ан радость». Другая особенность его речи — насыщенность ее пословицами и поговорками: «Где суд, там и неправда»; «Москва — она городам мать»; «Червь капусту гложе, а сам прежде того пропадае»; «Не нашим умом, а божьим судом»; «Жена для совета, теща для привета, а нет милей родной матушки»; «Рок головы ищет»; «Лег — свернулся, встал — встряхнулся». И третья очень важная особенность — его манеры общения с собеседником: он с одинаковым интересом и готовностью слушал других и рассказывал о себе. Перед началом разговора с Пьером он «прямо уставился на него». Он сразу стал спрашивать Пьера о жизни. Впервые кто-то заинтересовался не пленным, «отказавшимся назвать свое имя», а человеком, Пьером Безуховым. В голосе у Платона — ласка.

  • Зачитайте описание внешности Каратаева. 

«...Вся фигура Платона, в его подпоясанной веревкою французской шинели, в фуражке и лаптях, была круглая. Голова была совершенно круглая, спина, грудь, плечи, даже руки, которые он носил как бы всегда собираясь обнять что-то, были круглые; приятная улыбка и большие карие глаза были круглые». 

  • В чем же суть «круглого» каратаевского отношения к действительности? 

«...Жизнь его, как он сам смотрел на нее, не имела смысла как отдельная жизнь. Она имела смысл только как частица целого...». Отсутствие всего личного, осознание себя только как частицы целого — это уже было сказано о Кутузове. Кутузов и Каратаев в одинаковой степени выражают толстовскую мысль о том, что правда — в отказе от своего «я» и в полном подчинении его «общему».

  • Как он попал в солдаты?

Попал он в солдаты незаконно, а оказалось, что от этого выиграла большая братнина семья: «Братцу бы идти, кабы не мой грех. А у брата меньшого сам-пят ребят...». Все пословицы Каратаева сводятся к вере в неизбежность совершения того, что суждено, и это неизбежное — лучшее. Да, «червь капусту гложе, а сам прежде того пропадае». Это его мысли о войне с французами. Французское нашествие въедается в Россию, как червь в капусту. Но Каратаев уверен, что червь пропадет раньше капусты. Это — вера в неизбежность совершения божьего суда. Сразу в ответ на просьбу Пьера разъяснить, что значит «червь капусту гложе...», Платон отвечает: «Я говорю: не нашим умом, а божьим судом». В этой поговорке — основа каратаевщины и ядро той философии, которую хотел проповедовать Толстой-мыслитель в «Войне и мире». Чем меньше человек думает, тем лучше. Разум не может повлиять на течение жизни. Все совершится по божьей воле. Если признать истинной эту философию (она называется квиетизмом), тогда можно не страдать оттого, что в мире столько зла. Надо просто отказаться от мысли что-либо изменить в мире. Толстой хочет доказать это, но, как мы видели раньше и как увидим из дальнейшего, жизнь опровергает эту философию и Толстой сам не может оставаться последовательно верным своей теории. 

  • Как повлияла эта каратаевская философия на Пьера?

Он чувствовал, «что прежде разрушенный мир теперь с новой красотой, на каких-то новых незыблемых основах двигался в душе его».

  • Как относился Платон Каратаев к людям? 

«...Он любил и любовно жил со всем, с чем его сводила жизнь, и в особенности с человеком — не с известным каким-нибудь человеком, а с теми людьми, которые были перед его глазами. Он любил свою шавку, любил товарищей, французов, любил Пьера, который был его соседом...» Так выразил Толстой основы своего миросозерцания.

  • Слово преподавателя.

В образе Платона Каратаева показан иной тип русского мужика. Своей человечностью, добротой, простотой, равнодушием к лишениям, чувством коллективизма этот неприметный «кругленький» мужичок сумел возвратить оказавшемуся в плену Пьеру Безухову веру в людей, добро, любовь, справедливость. Его душевные качества противопоставлены высокомерию, эгоизму и карьеризму высшего петербургского света. Платон Каратаев остался для Пьера самым дорогим воспоминанием, «олицетворением всего русского, доброго и круглого».



Просмотр содержимого документа
«РМ - задание №1»

Конкурс 1 «КТО ЕСТЬ КТО?»

Учитель (ведущий): В толстовской эпопее насчитывается 569 действующих лиц. И каждый персонаж, благодаря мастерству писателя создавать человеческие характеристики, поистине неповторим.

Я сейчас для каждой команды прочитаю отрывки из романа, где дается описание того или иного героя. Если вы сразу же угадаете героя, то команда получает 3 балла, если угадываете со второй попытки – 2 балла, с третьей – только 1 балл.


Задание команде №1:

Эта героиня:

1). Любила восхищаться собой от третьего лица: «Что за прелесть эта!», «Как она хороша, молода…»

2). Лунной ночью выразила желание улететь в поднебесье

3). «Не умела писать» писем, потому что не могла «выразить в письме правдиво хоть тысячную долю того, что привыкла выражать голосом, улыбкой, взглядом»

(Наташа Ростова)

Этот герой:

1). Если верить слухам, был влюблен в собственную сестру

2). Будучи женат, собрался, похитив невесту, венчаться вторично

3). «на всю жизнь свою смотрел как на непрерывное увеселение» и стоил отцу «сорок тысяч в год»

(Анатоль Курагин)

Этот герой:

1). Конфузился при виде начальства, салютовал робко и неловко, «совсем не так, как салютуют военные, а так, как благословляют священники»

2). По словам князя Андрея, личной геройской стойкостью» обеспечил «успех Шенграбенского сражения»

3). Перед сражением философствовал о том, что «коли бы возможно было знать, что будет после смерти, тогда бы и смерти никто не боялся»

(Капитан Тушин)

Это герой:

  1. 1805 год. Его увлекает судьба Наполеона;

  2. Служба в армии начинает с низших чинов в числе адъютантов в штабе Кутузова;

  3. Став командиром он «весь был предан» делам своего полка. Заботлив о своих людях и офицерах, ласков с ними. В полку его называли «наш князь». Им гордились, его любили, сам Кутузов сказал ему «Я знаю, твоя дорога – дорога чести».

(Андрей Болконский)


Задание команде №2:

Эта героиня:

1). «Была так хороша, что не допускала возможности, чтобы кто-либо мог видеть ее и не быть восхищенным ею»

2). В продолжении повествования сменила вероисповедание с православного на католическое

3). Из уст «бескорыстного друга» заслужила ироническое определение «молодец-баба, за то, что «хотела бы быть женою…троих в одно и то же время: вельможи, принца и собственного мужа»

(Элен Курагина)

Эта героиня:

1). «Всегда хорошела, когда плакала»

2). Убеждена, что ее «призвание – быть счастливой…счастьем любви и самопожертвования»

3). Была вывезена будущим мужем с занятой врагом территории

(Княжна Марья)

Этот герой:

1). «Любил и любовью жил со всеми, с чем его сводила жизнь», не исключая французских завоевателей

2). Обладал феноменальной способностью петь песни, «как поют птицы»

3). Был отдан в солдаты за воровство, однако в глазах главного героя романа всегда оставался «вечным олицетворением духа простоты и правды»

(Платон Каратаев)


Этот герой:

  1. Умный и вместе с тем робкий, наблюдательный и естественный взгляд отличал его «от всех» в гостиной Анны Павловны Шерер;

  2. Он лишен проницательности, не может оценить сразу правильно людей, часто ошибается в них, поэтому часто попадает под чужое влияние;

  3. Он не может мириться со злом, бесчеловечностью, поэтому решает убить Наполеона.

(Пьер Безухов)

Просмотр содержимого документа
«РМ - задание №2»

Задание 2. «Всякая всячина»

1 группа.

  • Кто из героев романа удостоился похвалы Наполеона: «Вот достойная смерть!»?

  • Кто из героев, совершенно не умея стрелять, умудрился тяжело ранить противника на дуэли?

  • Кто из героев едва не стал двоеженцем?

2 группа.

  • Кому из героев показалось, что жизнь его закончилась в 31 год?

  • «Он все умел делать не очень хорошо, но и не дурно. Он пек, шил, строгал, точал сапоги», а главное, помог Пьеру выжить в плену.

  • Одаренность и обаяние ее так велики, что за ними не чувствуются ее недостатки.

3 группа.

  • Какая героиня предложила влюбленному в нее молодому человеку поцеловать вместо себя куклу?

  • «Взять крепость не трудно, трудно кампанию выиграть. Главное терпение и время». Кому принадлежат эти слова?

  • Какое грандиозное космическое явление увидел Пьер перед войной 1812 года?


4 группа.

  • «Если она подойдет прежде к своей кузине, а потом к другой даме, то она будет моей женой». Кто таким образом принимал решение о женитьбе?

  • Натура ее не изменилась с годами. Любовь по-прежнему составляла смысл ее жизни. О ком идет речь?

  • Кому из героев принадлежат слова: «Надо жить, надо любить, надо верить!» и кому они были сказаны?



Просмотр содержимого документа
«РМ- задание №3»

Задание команде №1

«Духовные искания Андрея Болконского»


п/п

Этапы жизненного пути

Умонастроение героя, его воззрения и идеалы

1

В светском обществе. Салон Шерер


2

Участие в военной компании 1805-1807 гг


3

Аустерлицкое сражение


4

Жизнь в родовом имении после смерти жены


5

Поездка в Отрадное


6

Любовь к Наташе


7

Участие в комиссии Сперанского


8

Война 1812 г


9

Последние дни жизни



Записи на карточках:

№1. «Гостиные, сплетни, балы, тщеславие, ничтожество вот заколдованный круг, из которого я не могу выйти»

№2. «Я знаю в жизни только два действительных несчастья: угрызение совести и болезнь…Жить для себя, избегая только этих двух зол, вот вся моя мудрость теперь»

№3. «Нет, жизнь не кончена в тридцать один год. Мало того, что я знаю все то, что есть во мне, надо, чтоб и все знали это…»

№4. «Любовь? Что такое любовь? Любовь есть жизнь…все связано ею. Любовь есть бог, и умереть – значит мне, частице любви, вернуться к общему и вечному источнику»

№5. «Новое чувство озлобления против врага заставило его забывать свое горе! Он весь был предан делам своего полка, он заботлив о своих людях и офицерах и ласков с ними»

№6. «Хочу славы, хочу быть известным людям, хочу быть любимым ими, и я ведь не виноват, что я этого хочу…»

№7. «Как же я не видел прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец. Да! Все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба»

№8. «…князь Андрей стал вспоминать свою петербургскую жизнь за эти четыре месяца…свои хлопоты искательства, историю своего проекта военного устава… ему стало удивительно, как он мог так долго заниматься такой праздной работой…»

№9. «Весь мир для меня разделен на две половины. Одна – она, и там счастье, надежда, свет; другая половина – все, где ее нет, там все уныло и пусто».


(Правильные ответы:

Этап 1 – карточка №1

Этап 2 – карточка №6

Этап 3 – карточка №7

Этап 4 – карточка №2

Этап 5 – карточка №3

Этап 6 – карточка №9

Этап 7 – карточка №8

Этап 8 – карточка №5

Этап 9 – карточка №4).

Задание команде №2

«Духовные искания Пьера Безухова»


п/п

Этапы жизненного пути

Умонастроение героя, его воззрения и идеалы

1

Поездка в столицу. Поиск поприща


2

Женитьба на Элен. Духовный кризис


3

Вступление в масонскую ложу


4

Участие в Бородинском сражении


5

Пребывание в занятой французами Москве


6

Присутствие на расстреле


7

Пребывание в плену. Встреча с Платоном Каратаевым


8

Участие в тайном обществе



Записи на карточках:

№1. «Он твердо верил в возможность братства людей, соединенных с целью поддерживать друг друга на пути добродетели»

№2. «Она во всем, во всем она одна виновата, … Но что из этого? Зачем я себя связал с нею, зачем я ей сказал это: «Я люблю Вас», которое было ложь. Я виноват…»

№3. «Он всею душою желал бы то произвести республику в России, то самому быть Наполеоном, то философом, то тактиком, победителем Наполеона»

№4. «Все точно так же, как и он, и, как ему казалось, с тем же чувством смотрели вперед, на поле сражения. На всех лицах светилась теперь та скрытая теплота чувства, которую Пьер замечал вчера»

№5. «Он должен был, скрывая свое имя, остаться..- встретить Наполеона и убить его с тем, чтобы или погибнуть, или прекратить несчастье всей Европы»

№6. «- Все видят, что дела идут так скверно, что это нельзя так оставить; и что обязанность всех честных людей противодействовать по мере сил»

№7. «В душе его как будто вдруг выдернута была та пружина, на которой все держалось и представлялось живым. В нем уничтожилась вера и в благоустройство мира, и в человеческую, и в свою душу, и в Бога»

№8. «Пьер узнал не умом, в всем существом своим, жизнью, что человек сотворен для счастья, что счастье в нем самом…»


(Правильные ответы:

Этап 1 – карточка №3

Этап 2 – карточка №2

Этап 3 – карточка №1

Этап 4 – карточка №4

Этап 5 – карточка №5

Этап 6 – карточка №7

Этап 7 – карточка №8

Этап 8 – карточка №6).


Просмотр содержимого презентации
«10 класс Урок №37 Изображение партизанской войны в романе»

Урок литературы 10 класс Изображение партизанской войны 1812 г.  в романе Л.Н.Толстого «Война и мир»  (т.3 ч.3)

Урок литературы

10 класс

Изображение партизанской войны 1812 г. в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» (т.3 ч.3)

Цели урока

Цели урока

  • Рассмотреть способы изображения Л.Толстым партизанской войны на страницах романа «Война и мир»
  • Проанализировать эпизод «Петя Ростов в партизанском отряде»
  • Выявить значение партизанской войны 1812 г. в романе
Эпиграф к уроку  «Дубина народной войны поднялась со всей своей грозной и величественной силой…»   Л. Н. Толстой.

Эпиграф к уроку

«Дубина народной войны поднялась со всей своей грозной и величественной силой…»

Л. Н. Толстой.

Причины партизанской войны 1812 г. «Чувство мести, лежавшее в душе каждого человека и всего русского народа, породило партизанскую войну…» Партизанская война носит народный освободительный характер. Такую войну Л.Толстой, будучи пацифистом, оправдывает.

Причины партизанской войны 1812 г.

«Чувство мести, лежавшее в душе каждого человека и всего русского народа, породило партизанскую войну…»

Партизанская война носит народный освободительный характер. Такую войну Л.Толстой, будучи пацифистом, оправдывает.

Рост  патриотизма русского народа Развитие партизанского движения

Рост патриотизма русского народа

Развитие партизанского движения

Изображение войны в романе Л.Толстого Со стороны России  - это захватническая война, ее цели непонятны солдатам, поэтому Толстой показывает двойственность этой войны Это освободительная война, цель которой  - защита своей земли, поэтому здесь  - единение всего народа,

Изображение войны в романе Л.Толстого

Со стороны России  - это захватническая война, ее цели непонятны солдатам, поэтому Толстой показывает двойственность этой войны

Это освободительная война, цель которой  - защита своей земли, поэтому здесь  - единение всего народа, "движение самих масс".

Кутузов и Денисов. Художник В. Серов «24-го августа был учрежден первый партизанский отряд Денисова, и вслед за его отрядом стали учреждаться другие. Чем дальше подвигалась кампания, тем более увеличивалось число этих отрядов».

Кутузов и Денисов. Художник В. Серов

«24-го августа был учрежден первый партизанский отряд Денисова, и вслед за его отрядом стали учреждаться другие. Чем дальше подвигалась кампания, тем более увеличивалось число этих отрядов».

«Прежде чем партизанская война была официально принята нашим правительством, уже тысячи людей неприятельской армии – отсталые мародёры, фуражиры – были истреблены казаками и мужиками…»(Т. 4, гл.3; 12,13)

«Прежде чем партизанская война была официально принята нашим правительством, уже тысячи людей неприятельской армии – отсталые мародёры, фуражиры – были истреблены казаками и мужиками…»(Т. 4, гл.3; 12,13)

«Не замай! — Дай подойти!»  Художник В. Верещагин Помогала ли русским партизанам русская зима?

«Не замай! — Дай подойти!» Художник В. Верещагин

Помогала ли русским партизанам русская зима?

Почему, имея разнородный состав, отряды партизан не распадались?

Почему, имея разнородный состав, отряды партизан не распадались?

Партизаны 1812 года. Художник Б. Зворыкин «Партизаны уничтожали великую армию по частям. Были партии мелкие, сборные, пешие и конные , были мужицкие и помещичьи , никому не известные. Был начальником партии дьячок , взявший в месяц несколько сот пленных. Была старостиха Василиса , побившая сотню французов».

Партизаны 1812 года.

Художник Б. Зворыкин

«Партизаны уничтожали великую армию по частям. Были партии мелкие, сборные, пешие и конные , были мужицкие и помещичьи , никому не известные. Был начальником партии дьячок , взявший в месяц несколько сот пленных. Была старостиха Василиса , побившая сотню французов».

Прототипы литературных героев  Прототипом старостихи Василисы, упомянутой Л.Толстым, послужила Василиса Кожина – крестьянка Сычевского уезда Смоленской губернии.  Василиса Кожина

Прототипы литературных героев

Прототипом старостихи Василисы, упомянутой Л.Толстым, послужила Василиса Кожина – крестьянка Сычевского уезда Смоленской губернии.

Василиса Кожина

Прототипы литературных героев Денис  Давыдов, генерал-лейтенант, идеолог и предводитель партизанского движения, участник Отечественной войны 1812 года Василий Денисов, литературный герой Л.Толстого

Прототипы литературных героев

Денис Давыдов, генерал-лейтенант, идеолог и предводитель партизанского движения, участник Отечественной войны 1812 года

Василий Денисов, литературный герой Л.Толстого

Сравнительная характеристика Денис Давыдов Василий Денисов  Волшебница  Волшебница, скажи, какая сила  Влечет меня к покинутым струнам;  Какой огонь ты в сердце заронила,  Какой восторг разлила по перстам!   Герой Л.Толстого эти стихи посвятил Наташе Ростовой и исполнил их под свою музыку  Но, Аглая, как идет к тебе  Быть лукавой и обманчивой!  Ты изменишь  - и прекраснее!  И уста твои румяные  Еще более румянятся  Новой клятвой, новой выдумкой!  Голос, взор твой привлекательней,  И, богами вдохновенная,  Ты улыбкою небесною  Разрушаешь все намеренья  Разлюбить неразлюбимую...

Сравнительная характеристика

Денис Давыдов

Василий Денисов

Волшебница

Волшебница, скажи, какая сила Влечет меня к покинутым струнам; Какой огонь ты в сердце заронила, Какой восторг разлила по перстам!

Герой Л.Толстого эти стихи посвятил Наташе Ростовой и исполнил их под свою музыку

Но, Аглая, как идет к тебе Быть лукавой и обманчивой! Ты изменишь  - и прекраснее! И уста твои румяные Еще более румянятся Новой клятвой, новой выдумкой! Голос, взор твой привлекательней, И, богами вдохновенная, Ты улыбкою небесною Разрушаешь все намеренья Разлюбить неразлюбимую...

Сравнительная характеристика Денис Давыдов Василий Денисов  1. Став партизаном, поменял одежду гусара на крестьянскую.  2. Самостоятельно подбирал людей в свой отряд, брал в отряд крестьян  3. Гуманно относился к пленным. Давыдов в обращении с пленными следовал словам Суворова, своего кумира:

Сравнительная характеристика

Денис Давыдов

Василий Денисов

1. Став партизаном, поменял одежду гусара на крестьянскую.

2. Самостоятельно подбирал людей в свой отряд, брал в отряд крестьян

3. Гуманно относился к пленным. Давыдов в обращении с пленными следовал словам Суворова, своего кумира: "С пленными поступать человеколюбиво и стыдиться варварства".

1. Носит крестьянскую одежду: "Денисов одевался в чекмень, носил бороду и на груди образ Николая-чудотворца".

2. Брал в отряд крестьян (например, Тихон Щербатый)

3. Гуманно относился к пленным. Так в романе показана сцена с французским барабанщиком: «Я на свою душу взять не хочу... Ты говоришь - помрут... Только бы не от меня».

Прототипы литературных героев  Фигнер Александр  Самойлович - русский флигель-адъютант, полковник , известный партизан. Федор Долохов – литературный герой Л.Толстого

Прототипы литературных героев

Фигнер Александр Самойлович - русский флигель-адъютант, полковник , известный партизан.

Федор Долохов – литературный герой Л.Толстого

Опишите военные действия двух партизанских отрядов, показанных в романе (Денисова и Долохова). Отряд Денисова.  Художник А. Николаев. 1981

Опишите военные действия двух партизанских отрядов, показанных в романе (Денисова и Долохова).

Отряд Денисова. Художник А. Николаев. 1981

Нападение партизан отряда генерала Дорохова на французский обоз в районе Перхушкова. Художник А. Сафонов

Нападение партизан отряда генерала Дорохова на французский обоз в районе Перхушкова. Художник А. Сафонов

Образ Тихона Щербатого  Как в образе Тихона Щербатого олицетворяется русский народ?  Какие черты русского народа показаны в нем?

Образ Тихона Щербатого

Как в образе Тихона Щербатого олицетворяется русский народ?

Какие черты русского народа показаны в нем?

На примере образа Тихона Щербатого расскажите о создании партизанских отрядов в Отечественной войне 1812 г.

На примере образа Тихона Щербатого расскажите о создании партизанских отрядов в Отечественной войне 1812 г.

Тихон Щербатый – «самый нужный человек в отряде»

Тихон Щербатый – «самый нужный человек в отряде»

Петя Ростов в партизанском отряде Петя Ростов Рисунок М. Башилова. 1866

Петя Ростов в партизанском отряде

Петя Ростов

Рисунок М. Башилова. 1866

Петя Ростов в партизанском отряде Почему так необходимы в описании партизанского отряда страницы о Пете Ростове? Можно ли Петю Ростова назвать любимым героем Л.Н.Толстого? Почему? Петя Ростов в отряде Денисова. Художник Д. Шмаринов

Петя Ростов в партизанском отряде

Почему так необходимы в описании партизанского отряда страницы о Пете Ростове?

Можно ли Петю Ростова назвать любимым героем Л.Н.Толстого?

Почему?

Петя Ростов в отряде Денисова.

Художник Д. Шмаринов

Смерть Пети Ростова.  Художник А. Николаев. 1981 «Готов, - повторил Долохов… и быстро пошел к пленным… - брать не будем! – крикнул он Денисову.

Смерть Пети Ростова. Художник А. Николаев. 1981

«Готов, - повторил Долохов… и быстро пошел к пленным… - брать не будем! – крикнул он Денисову.

Поразмышляем!  Как бойцы отряда относятся к пленным?  Почему жалеют французского барабанщика?

Поразмышляем!

Как бойцы отряда относятся к пленным?

Почему жалеют французского барабанщика?

Кто из героев отражает данные темы? Денисов Долохов Тихон Щербатый Петя Ростов Венсан Босс

Кто из героев отражает данные темы?

Денисов

Долохов

Тихон Щербатый

Петя Ростов

Венсан Босс

На большой дороге — отступление, бегство...  Художник В. Верещагин

На большой дороге — отступление, бегство... Художник В. Верещагин

Как с настроением русских людей связаны слова Кутузова:

Как с настроением русских людей связаны слова Кутузова: "Пока они были сильны, мы себя не жалели, а теперь их и пожалеть можно. Тоже и они люди"?

Почему Л.Толстой не изображает фактический конец войны на территории Западной Европы, не описывает вступление русских в Париж?

Почему Л.Толстой не изображает фактический конец войны на территории Западной Европы, не описывает вступление русских в Париж?

Выводы

Выводы

  • Основным событием 3 и 4 тома романа «Война и мир» стала Отечественная война 1812года.
  • Толстой показал патриотическое воодушевление в войсках и среди мирного населения, размах и величие партизанской войны.
  • Кульминационным событием войны стала Бородинская битва, в которой писатель показал мужество, героизм участников.
  • Представителем народной войны стал полководец Кутузов. В романе он является воплощением народной мудрости, «простоты, добра и правды».
В. Жуковский  «Бородинская годовщина»  Память вечная вам, братья!  Рать младая к вам объятья  Простирает в глубь земли:  Нашу Русь вы нам спасли;  В свой черед мы грудью станем;  В свой черед мы вас помянем,  Если Царь велит отдать  Жизнь за общую нам мать.

В. Жуковский «Бородинская годовщина»

Память вечная вам, братья! Рать младая к вам объятья Простирает в глубь земли: Нашу Русь вы нам спасли; В свой черед мы грудью станем; В свой черед мы вас помянем, Если Царь велит отдать Жизнь за общую нам мать.

Используемые Интернет-источники

Используемые Интернет-источники

  • http://skola.ogreland.lv/literatura/tolstojlev/vojn/_themes/vm001.htm
  • http://www.a4format.ru/book-titles.php?lt=210&author=61&dtls_books=1&title=271&submenu=5