СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

10 класс Урок №19(20) Морфология. Причастие и деепричастие.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока: 

  1. определить уровень знаний по темам «Причастие» и «Деепричастие»; систематизировать полученные знания о причастии и деепричастии  (общее грамматическое значение, морфологические, синтаксические признаки; орфографические правила, изученные в данных разделах),
  2. развивать навык самоконтроля  и взаимоконтроля;  совершенствовать учебно-языковые умения и навыки;
  3. воспитывать умение слушать товарища, формировать навык  самостоятельной работы.

Просмотр содержимого документа
«10 класс Общественный смотр знаний по теме _Причастие и деепричастие_»

10 класс

«Марафон знатоков русского языка» по темам «Причастие», «Деепричастие»

Цель:

  • Проверить сформированные умения и навыки по темам «Причастие» и «Деепричастие».

  • Способствовать развитию интереса к урокам русского языка.

  • Повысить ответственность учащихся за учёбу

Ход игры

Слово учителя: Приветствую участников смотра, гостей. Ребята, сегодня вы покажете свои знания всем присутствующим. Урок пройдёт в форме игры «Марафон знатоков русского языка». Одна команда будет называться «Причастие», другая – «Деепричастие».

(представление команд, игроков, капитанов).


Конкурс №1. «Терминологический кроссворд» (За каждый правильный ответ 1 балл)

Команде «Причастие» (слово ПРИЧАСТИЕ записано)




4 П





6 П




7 З

2 О

3 П

Р





Р




А

П

Р

И

Ч

А

5 С

Т

И

Е



П

Р

И

Л



К


С




Я

Е

З

А



Л


Т




Т

Д

Н

Г



О


А




А

Е

А

А



Н


1 В

Р

Е

М

Я

Л

К

Т



Е


К





Е


Е



Н


А





Н


Л



И







И


Ь



Е







Е


Н












О












Е











По горизонтали:

  1. Глагольный признак причастия.

По вертикали:

  1. Член предложения.

  2. Значение причастий.

  3. Часть речи.

  4. Признак прилагательного у причастия.

  5. Часть слова.

  6. Пунктуационный знак.


Команде «Деепричастие» (слово ДЕЕПРИЧАСТИЕ записано)











6 О












Б




4 Н








С


7 Д

Д

Е

Е

П

Р

И

Ч

А

С

Т

И

Е


И








О


Й


З








Я


С


М




5 Т




Т


Т


Е




О




Е


В


1 Н

А

Р

Е

Ч

И

Е


Л


И


Я




К




Ь


Е


Е




А




С




М








Т




О








2 В

И

Д


3 С

У

Ф

Ф

И

К

С


О




Т












Ь












По горизонтали:

  1. Часть речи.

  2. Глагольный признак у деепричастия.

  3. Часть слова.

По вертикали:

  1. Признак наречия у деепричастия.

  2. Пунктуационный знак.

  3. Член предложения.

  4. Значение деепричастий.

Конкурс № 2. «Найди свою часть речи»

Учитель: Я зачитываю список причастий и деепричастий. Команда «Причастие» записывает только причастия, а команда «Деепричастие» - деепричастия.

В итоге работа выглядит так:

«Причастия» «Деепричастия»

задумавшийся обливаясь

бушующий разбившись

потухший растаяв

опустошённый покинув

завядший успокоившись

зеленеющий засыпая

злящийся выскочив

пенящийся пестрея

несомый освещая

раскалённый страдая

(Консультанты строго следят за выполнением задания. Каждый игрок, выполнивший правильно работу, зарабатывает для команды балл)


Дополнительные задания:

1)Вспомним строки поэмы А.С.Пушкина из поэмы «Полтава»:

И перед синими рядами

Своих воинственных дружин,

Несомый верными слугами,

В качалке, бледен, недвижим,

Страдая раной, Карл явился…

По одному игроку от каждой команды выполняют морфологический разбор

Деепричастия

Причастия

Страдая – деепр.

Несомый – прич.


2)Командам обозначить суффиксы причастий и деепричастий.

(Консультанты проверяют работу у доски, за безошибочный разбор – 1 балл)


Конкурс № 3. «Теоретическая дуэль»

(Каждый игрок одной команды задаёт вопрос игроку другой команды. За правильный ответ – 1 балл).


«Причастие» «Деепричастие»

Что обозначают деепричастия? Что обозначают причастия?

С помощью каких суффиксов С помощью каких суффиксов

образуются деепричастия? образуются причастия?

Какова синтаксическая функция Какова синтаксическая функция

деепричастий? причастий?

(и тому подобные вопросы)


Конкурс №4. «Работа с текстом» (коллективная в команде)

(Каждая команда получает текст, нужно провести пунктуационный анализ: расставить знаки препинания, графически обозначить причастные и деепричастные обороты)


«Причастие»

«Деепричастие»

Воздушная схватка.

Однажды пришлось нам увидеть необычный бой. В чистом небе кружились две птицы: степной орёл и журавль. Можно было подумать, что они забавляются. Но хорошенько присмотревшись к их необычной борьбе я заметил что орёл пытаясь напасть на журавля стремится оказаться выше его. Журавль вовремя отлетел в сторону и набрал высоту. Вот орёл сделал стремительный бросок вниз. Журавль увернувшись от удара оказался высоко над орлом. Хищник набрав высоту повторил свой манёвр, но снова не достиг успеха. Шёл настоящий воздушный бой, в котором журавль отстаивал свою жизнь.

(по О. Чистовскому)

Утро в лесу.

Хорошо идти по земле ранним утром. Воздух ещё не ставший знойным приятно освежает. Солнце ещё не вошедшее в силу греет бережно и ласково. В лесу то и дело попадаются болотца,

чёрные и глянцевые. Зеленеет трава смело пробившаяся сквозь прошлогоднюю листву. Вот к нашим ногам выползает из лесного мрака сочный, пышный, нестерпимо яркий поток мха. В середине этой зелени струится кофейно-коричневатый ручеёк. Он журчащий в мягком и пышном ложе заставляет нас остановиться. Мы черпаем из него воду горстями, и она оставляет впечатление совершенно чистой воды.

(по В. Солоухину)


Выразительное чтение текстов. Максимальное количество баллов – 4. Консультанты задают командам дополнительные задание и вопрос по текстам.

Задание: попробуйте в своих текстах заменить определения обстоятельствами и наоборот.

Целесообразна ли эта замена? (Замена нецелесообразна, так как в тексте «Воздушная схватка» лучше употребить обстоятельства, чтобы создать динамизм повествования. А для описания раннего утра в лесу уместнее определения, так как важно назвать признаки предметов, создать замедленность, напевность)

Команде, ответившей правильно – 1 балл.


Конкурс №5. «Кто быстрее?».

На доске по 10 слов для каждой команды. По очереди игроки выбегают к доске и производят морфемный разбор, можно исправлять ошибки игроков своей команды. За правильно разобранное слово – 1 балл.

«Причастие» «Деепричастие»

Задумавшийся Опустошённый

страдая пестрея

бушующий злящийся

обливаясь растаяв

зеленеющий пенящийся

разбившись успокоившись

раскалённый потухший

выскочив покинув

несомый завядший

засыпая освещая


(Команда, быстрее и правильно выполнившая задание, получает поощрительный балл)


Конкурс №6. «Конкурс капитанов: ДА или НЕТ»

Капитаны команд должны одним словом подтвердить правильность утверждения или опровергнуть его. (Отвечают только капитаны. За каждый правильный ответ – 1 балл)


Вопросы капитану команды «Причастие»:

  1. Деепричастия обозначают добавочное действие.

  2. Деепричастия в предложении выполняют роль обстоятельств.

  3. Деепричастие – неизменяемая часть речи.

  4. Деепричастие «чувствуя» совершенного вида.

  5. НЕ с деепричастиями пишется раздельно.

  6. Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимым словом.

  7. Деепричастные обороты всегда выделяются запятыми.

  8. Деепричастия несовершенного вида отвечают на вопрос «что сделав?».

  9. Деепричастия не имеют окончаний.

  10. Деепричастие объединяет признаки глагола и прилагательного.


Вопросы капитану команды «Деепричастие»:

  1. Причастия обозначают признак действия.

  2. Причастия отвечают на вопрос «какому?».

  3. Причастие – изменяемая часть речи.

  4. «Написавший» - действительное причастие настоящего времени.

  5. Действительные причастия имеют полную и краткую форму.

  6. НЕ с краткими причастиями пишется раздельно.

  7. Суффикс -ущ- пишется, если причастие образовано от глагола 1 спряжения.

  8. Причастный оборот – это причастие с определяемым словом.

  9. Причастный оборот всегда выделяется запятыми.

  10. Краткие причастия являются сказуемыми.


Конкурс №7. «Орфографическая дуэль» (индивидуальная работа)

Каждый ученик работает с карточкой. В ней словосочетания с пропущенными орфограммами, изученными в темах «Причастие» и «Деепричастие».


Испуга(н;нн)… утку; игра..щих лисиц; (не)зная причины; запрещ..нный приём; застрел..(н;нн)ая птица; (не)забыва..мое впечатление; вода, враща..щая турбины; (не)сжатая, а скош..нная рожь; люб..щий спорт; (не)навидя за предательство; обещ..нный отдых; запут..(н;нн)ые верёвки; воплощ..нный замысел.


(Консультанты контролируют работу с карточками и дают балл игроку, выполнившему задание без единой ошибки)


Заключительное слово учителя. Подведение итогов.

Просмотр содержимого документа
«10 класс Урок №19»

10 класс

Урок 19. Причастие. Деепричастие.

Цели:

  1. определить уровень знаний по темам «Причастие» и «Деепричастие»; систематизировать полученные знания о причастии и деепричастии (общее грамматическое значение, морфологические, синтаксические признаки; орфографические правила, изученные в данных разделах),

  2. развивать навык самоконтроля и взаимоконтроля; совершенствовать учебно-языковые умения и навыки;

  3. воспитывать умение слушать товарища, формировать навык самостоятельной работы.

Оборудование:

  • интерактивная доска, компьютер,

  • компьютерная презентация к уроку,

  • дифференцированный раздаточный материал,

  • перфокарты,

  • сигнальные карточки.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Работа по теме урока. Практикум.

УЭ – 1

Цель: Проверить уровень подготовки к работе на начальном этапе. Работа с текстом.

1.Художник Борис Иванович в туман… по…кравшись к л…бедям, стал целит…ся.

2.П…думав он решил стр…лять мелкой дробью надеясь убить побольше птиц с…девших на озер… .

3.Зар…див ружье пр…готовился выстр…лить.

4.Но стало казат…ся что ни в лебедя а в человека стреля…ш….

5.В…помнилась поэтическая сказка о девушк… пр…враще…ой в лебедя.

6.Опустив ружье он долго любовался гордыми птицами потом п…пятившись отош…л.

7.Лебеди так и (не ) узнали о страшной опас…ности гр…зивш… им.

8.Такова власть красоты.

Задания:

  1. Озаглавить текст. Дать несколько вариантов заглавий.

  2. Определить основную мысль текста.

  3. Объяснить графически пропущенные орфограммы; расставить знаки препинания.

  4. Назвать виды орфограмм, встреченных в тексте.

  5. Выписать словосочетания

х

Причастие + существительное

х

Существительное + причастие

  1. Найти предложения, соответствующие данным схемам, указать их номера.


1. , | | .


2. | | , .


3. , , | | , | | .


4. | | , , , .

7.Сделать обособленный причастный оборот необособленным. Записать полученное предложение.


8.Произвести морфемный разбор слов: подумав, сидевшие.


9.По каким признакам мы определяем 1)причастие? 2)деепричастие? Сравните морфологические признаки причастия и деепричастия и сделайте вывод о том, какие общие признаки есть у причастия и деепричастия, какие различия?


Проверьте свою работу (частично), пользуясь ключом.


Ключ №1.


1.Художник Борис Иванович, в тумане подкравшись к лебедям, стал целиться.

2.Подумав, он решил стрелять мелкой дробью, надеясь убить побольше птиц, сидевших на озере.

3. Зарядив ружье, приготовился выстрелить.

4.Но стало казаться, что ни в лебедя, а в человека стреляешь.

5.Вспомнилась поэтическая сказка о девушке, превращенной в лебедя.

6.Опустив ружье, он долго любовался гордыми птицами, потом, попятившись, отошел.

7.Лебеди так и не узнали о страшной опасности, грозившей им.

8.Такова власть красоты.


3)

оценка

Количество ошибок

«5»

Нет ошибок

«4»

1-2 ошибки

«3»

4 ошибки

«2»

5 и более ошибок


4.Виды орфограмм, встреченных в тексте:

  1. правописание падежных окончаний существительных,

  2. правописание неизменяемых приставок,

  3. правописание -ться- тся в глаголах,

  4. правописание безударных гласных,

  5. правописание приставок при- и пре –,

  6. правописание окончаний глаголов во 2л. ед.ч.,

  7. правописание приставок на –з и –с,

  8. правописание сомнительных согласных,

  9. правописание Н и НН в суффиксах причастий,

  10. правописание о-е после шипящих в корне слова,

  11. правописание не с глаголами,

  12. правописание окончаний причастий.


Оценка

Количество верных ответов

«5»

9 – 11

«4»

7 – 8

«3»

5 – 6

«2»

0 – 4



5.Варианты ответа


х

сущест.+ причастие

х

причастие + сущест.

Сидевших птиц

Сидевших на озере

Превращенной девушке

Превращенной в лебедя

Грозившей опасности

Грозившей им



Оценка


«5»

Если даны оба правильных ответа

«3»

Один ответ ошибочный


6.

1схема – предложение №5 и № 7

2 схема – предложение № 3.

3 схема – предложение №2

4 схема – предложение №6


оценка

Количество верных ответов

«5»

5 ответов

«4»

4

«3»

3

«2»

1-2




7.Варианты ответа:


  1. Подумав, решил стрелять мелкой дробью, надеясь убить побольше сидевших на озере птиц.

  2. Вспомнилась поэтическая сказка о превращенной в лебедя девушке.

  3. Лебеди так и не узнали о грозившей им страшной опасности.


Оценка

Количество верных ответов

«5»

Работа выполнена верно

«2»

Неверно выполнена работа


8.Подумав, сидевших


Оценка

Количество верных ответов

«5»

Работа выполнена верно

«2»

Есть 1 ошибка


9.

1.Причастие обозначает признак предмета по его действию

2.Деепричастие обозначает добавочное действие при основном, которое

выражено глаголом.

3.Причастие и деепричастие имеют следующие общие и различные признаки:

- это обе глагольные формы, имеют вид, возвратность,

- но причастие – это изменяемая форма, а деепричастие - неизменяемая.


оценка

Количество верных ответов

«5»

Названы все признаки общие и различительные

«4»

Допущена 1 ошибка

«3»

Допущено 2 ошибки

«2»

Три и более ошибки


УЭ - 2

Цель: проверить умение разбирать предложения, осложненные причастным и деепричастным оборотами.

Произвести синтаксический разбор предложения, указанного в тексте.


Подумав, он решил стрелять мелкой дробью, надеясь убить побольше птиц, сидевших на озере.


1.Поменяйтесь тетрадями.

2.Пользуясь ключом, проверьте.

3.Оцените работу одноклассника.


Ключ №2.

Подумав, он решил стрелять мелкой дробью, надеясь убить побольше птиц, сидевших на озере. (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, двусоставное; осложнено одиночным деепричастием, обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом, и обособленным определением, выраженным причастным оборотом)


Оценка

Количество верных ответов

«5»

Все верно

«4»

1 ошибка в определении члена предложения и в характеристике

«3»

3 ошибки

«2»

4 и более

УЭ – 3

Цель: проверить умение правильно писать НЕ с причастиями и деепричастиями.

Задание 1.

Уровень 1.

Перестрой словосочетания так, чтобы приставка НЕ стала частицей, т.е. писалась бы раздельно со словом.

Неисследованная местность_________________________

Нескошенная трава_________________________________

Нерешенная проблема_______________________________

Невыполненное задание______________________________

Несостоявшееся соревнование_________________________


Уровень 2.

Раскрой скобки, на полях объясни свой выбор.

1.Нет большего удовольствия, чем идти по (не)знакомым____________ дорогам к какому-нибудь озеру.

2.В (не)обыкновенной, никогда (не)слыханной тишине ______________ зарождается рассвет.

3.(Не)скошенные луга так душисты, что с (не)привычки туманится и тяжелеет голова. __________________________

4.Вот откуда-то доносится тревожный крик (не)уснувшей еще птицы. __________________________

5.Или раздается (не)определенный звук, похожий на чей-то голос. _____________________


Работа проверяется учениками - консультантами.

Задание 2.

1.Выписать в 2 столбика: 1 столбик - глаголы,2 столбик - деепричастия

(Не)трудясь, (не)найдешь счастья; (не)посеяв,(не)соберешь урожая; (не)убив медведя, шкуры (не)продают; (не)взявшись за топор, избы (не) срубишь.

2.Привести примеры написания НЕ с глаголами и деепричастиями, не продемонстрированные в задании. (Работа в парах).

3.Работу проверьте по ключу №3.

Ключ №3.


Оценка

Количество верных ответов

«5»

Нет ошибок

«4»

1-2 ошибки

«3»

3-4 ошибки

«2»

5 и более

1.Не найдешь не трудясь

Не соберешь не посеяв

Не продают не убив

Не срубишь не взявшись

2.Не указаны в задании случаи написания не с глаголами и деепричастиями

(Примеры учащиеся приводят сами).

УЭ – 4

Цель: проверить, сформирован ли навык написания гласных в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени.

Задание 1.

1.От чего зависят правописание гласных в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени?

2.Можно воспользоваться опорной схемой (для 1 уровня). (Смотри в приложении к уроку).

Задание 2.

Определите, какую гласную в суффиксе следует написать в причастии:

  1. паш...щий

  2. стро...щий

  3. кол...щий

  4. слыш...щий

  5. се..щий

  6. бре...щий

  7. та...щий

  8. вид...щий

  9. бор...щийся

  10. дыш...щий


Ответ запишите здесь:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

------------------------------------------------------------------

Ответ проверьте по ключу.


Ключ №4.


У Я Ю А Ю Ю Ю Я Ю А

------------------------------------------------------

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Оценка

Количество верных ответов

«5»

Нет ошибок

«4»

2 ошибки

«3»

3 ошибки

«2»

4 и более


Задание 3. (Класс работает с учителем).

Выберите нужную букву Е или И? Работаем с сигнальными картами. Е – красная, И- зеленая .

РешаЕмый, зависИмый, видИмый, намагничИваемый, колеблЕмый, отпираЕмый, увлекаЕмый, слышИмый, заглушаЕмый, желаЕмый.


Оцените свою работу по ключу.

Ключ №5.


Оценка

Количество верных ответов

«5»

Нет ошибок

«4»

2 ошибки

«3»

3 ошибки

«2»

4 и более


УЭ – 5

Цель: проверить, сформирован ли навык написания Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных.

Задание 1.

Уровень 1.

Соотнесите части правила


Две Н пишутся в причастиях есть приставка, кроме приставки не.

и отглагольных прилагательных

Есть суффиксы - ова -, - ева –

Н пишется в причастиях и нет зависимых слов, приставок

отглагольных прилагательных. Слово образовано от глагола

совершенного вида

Привести примеры на данное правило.


Уровень 2.

Задание 1.

Найти ошибки в написании Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Исправить их.

Мороженная рыба, замороженная рыба, свежемороженая рыба, поджареное мясо, балованный ребенок, кованные сапоги, жаренное на масле филе, раненный солдат, задача решена.


Задание 2. Работа с перфокартой.

  1. Грибы высушены

  2. Купленные овощи

  3. Потушенная ветром

  4. Груженая баржа

5. Дороги пройдены

6. Выставленные оценки

7. Золототканая скатерть

8. Соленые огурцы

9. Вытканный ковер

10. Искусанный комарами


Ответы проверьте по ключу №6.

Ключ для проверки №6.

Задание 1.

Соотнесите части правила


Две Н пишутся в причастиях

есть приставка, кроме приставки не.

и отглагольных прилагательных

есть суффиксы - ова -, - ева –


Н пишется в причастиях и нет зависимых слов, приставок

отглагольных прилагатель-

ных слово образовано от глагола

совершенного вида


Оценка

Количество верных ответов

«5»

Нет ошибок

«4»

1 ошибка

«3»

2 ошибки

«2»

3 и более ошибки


Уровень 2.

Мороженая рыба, свежемороженая рыба, поджаренное мясо, балованный ребенок, кованые сапоги, раненый солдат, задача решена.


Оценка

Количество верных ответов

«5»

Нет ошибок

«4»

1 ошибка

«3»

2 ошибки

«2»

3 и более ошибки


Задание 2.


  1. н

  2. нн

  3. нн

  4. н

  5. н

  6. нн

  7. н

  8. н

  9. нн

  10. нн


Оценка

Количество верных ответов

«5»

Нет ошибок

«4»

1 ошибка

«3»

2 ошибки

«2»

3 и более ошибок


  1. Подведение итогов урока.

Цель: подведение итогов урока и выбор домашнего задания:

  1. Вспомните цели урока. Как вы думаете, достигнуты ли они?

  2. Какие этапы работы вызвали трудности, почему?

  3. Как вы оценили результаты своей работы на уроке?

а) Я все понял(а), могу этот материал объяснить другому;

б) я сам все понял(а), но объяснить другому не берусь;

в) для полного понимания мне нужно повторить тему;

г) я ничего не понял(ла).

  1. Сдайте оценочный лист учителю.


Домашнее задание:


Сумма баллов за урок

Домашнее задание

Оценка за урок

67 – 75

Нет

5

60 – 66

Повторить правила, на которые допущены ошибки

4

45 - 59

Составить словарный диктант на орфограммы, в которых были допущены ошибки

3

Ниже 45

Упражнения по учебнику.

2










Просмотр содержимого документа
«Морфология Деепричастие»

МОРФОЛОГИЯ. ДЕЕПРИЧАСТИЕ.

  1. Укажите деепричастие

  1. Выкрашен краской

  2. Выкрасить краской

  3. Выкрасил краской

  4. Выкрасив краской

  5. Выкрасят краской

  1. Укажите деепричастие

  1. Прочитал

  2. Прочитан

  3. Прочитав

  4. Прочитавший

  5. Прочитанный

  1. Укажите деепричастие, соответствующее схеме: приставка, корень, два суффикса

  1. Оглядываясь

  2. Торопясь

  3. Летая

  4. Озаряема

  5. Отмечая

  1. Определите, какие суффиксы имеют деепричастия совершенного вида

  1. –в, -ши, -вши, -а, -я

  2. -а, -я, - ши

  3. –в, -ши, -вши

  4. -а, -я

  5. –ащ, -ящ

  1. Укажите предложение с одиночным деепричастием

  1. Подъезжая к лесу, увидел он своего соседа.

  2. Тонко посвистывая, мечется ветер.

  3. Всадник, поравнявшись с толпой, спрыгнул с лошади.

  4. Он сломя голову помчался навстречу друзьям.

  5. Убегая, он посмотрел на часы.

  1. Укажите предложение с деепричастным оборотом.

  1. Собственно говоря, командир не обязан строить колонну.

  2. Судя по всему, день будет великолепным.

  3. Считая свои выводы правильными, ученый предложил их для обсуждения.

  4. Откровенно говоря, мне это не нравится.

  5. Рама была открыта, и в комнате было свежо.

  1. Укажите предложение с одиночным деепричастием

  1. Разложив игры, дети сели в кружок.

  2. Уставшая, она не хотела идти дальше.

  3. Выйдя из дома, он отправился к машине.

  4. Не узнав горя, не узнаешь и радости.

  5. Приземлившись, парашютист осмотрелся вокруг.

  1. Укажите деепричастие совершенного вида

  1. Выполняя действие

  2. Прочтя письмо

  3. Взлетая в небо

  4. Подходя к лесу

  5. Следя глазами

  1. Укажите глаголы, от которых невозможно образовать деепричастия

  1. Отдохнуть, видеть

  2. Разговаривать, поговорить

  3. Вязать, пахать

  4. Плакать, знать

  5. Стричь, бегать

  1. Определите глагол, от которого деепричастие несовершенного вида образуется при помощи суффикса – учи.

  1. Петь

  2. Быть

  3. Есть

  4. Дать

  5. Шить

  1. Укажите деепричастие, образованное от основы глагола настоящего времени

  1. Покоривший

  2. Покоренный

  3. Покоряя

  4. Покорив

  5. Покорна

  1. Укажите общий с наречием признак деепричастия

  1. Возвратность

  2. Совершенный – несовершенный вид

  3. Неизменяемость

  4. Значение действия

  5. Наличие сравнительной степени

  1. Укажите предложение с деепричастием несовершенного вида

  1. Лебеди плавали, не замечая меня.

  2. Выйдя из дома, человек направился к машине.

  3. Не убив медведя, шкуры не делят.

  4. Войдя в комнату, он осмотрелся.

  5. Оставив деревню, я поплыл вниз по реке.

  1. Укажите предложение, в котором обстоятельство выражено деепричастием.

  1. Читать лежа вредно.

  2. Засыпают стоя сосны на холме.

  3. Чьи-то глаза смотрели не мигая.

  4. Вьется, петляя, небольшая речка.

  5. Он шел не торопясь.

  1. Определите деепричастие со слитным написанием НЕ

  1. (не)делая ошибок, (не)подумав об учебе

  2. (не)взлюбив кого-либо, (не)уходя из дома

  3. (не)досмотрев за сестрой, (не)доумевая в душе

  4. (не)вспоминая о поездке, (не)замечая меня

  5. (не)годуя про себя, (не)имея работы

  1. Укажите предложение с деепричастным оборотом

  1. Подходя к лесу, я увидел избушку.

  2. Поднявшись, он подошел к окну.

  3. Потрескивая, горел огонь.

  4. Ворча, уходит гром.

  5. Бледнеют розы, раскрываясь

  1. Укажите деепричастие совершенного вида.

  1. Ожидать – ожидая

  2. Парить – паря

  3. Прыгать – прыгая

  4. Подождать – подождав

  5. Освещать – освещая

  1. Определите вариант с раздельным написанием НЕ с деепричастием

  1. (не)здороваясь ни с кем, (не)терпя возражений

  2. Постоянно (не)доедая, (не)желая останавливаться

  3. (не)домогая с утра, (не)навидя ложь

  4. (не)истовствуя с утра, страшно (не)годуя

  5. (не)досмотрев фильм, (не)дослышав сказанного

  1. Определите правильное написание НЕ со словами: Сам того (не)ведая, он открыл великий закон. (Не)годуя он ушел. (Не)давши слово, крепись, а давши, держись.

  1. В 1-м случае слитно, во 2-ом раздельно, в 3-ем раздельно

  2. В 1-м случае раздельно, во 2-ом слитно, в 3-ем раздельно

  3. Во всех случаях слитно

  4. Во всех случаях раздельно

  5. В 1-м случае слитно, во 2-ом раздельно, в 3-ем слитно

  1. Деепричастный оборот обособляется

  1. Достигнув цели впереди другую ставь.

  2. Работать спустя рукава

  3. Трудиться не покладая рук

  4. Сидеть сложа руки

  5. Мчаться сломя голову

  1. Деепричастный оборот обособляется

  1. Идти повесив голову.

  2. Глядя на лес не вырастешь.

  3. Согласиться скрепя сердце

  4. Работать спустя рукава

  5. Мчаться сломя голову

  1. Деепричастный оборот обособляется

  1. Работать спустя рукава

  2. Трудиться не покладая рук

  3. Не испытав тоски не узнаешь радости

  4. Сидеть сложа руки

  5. Мчаться сломя голову

  1. Деепричастный оборот не обособляется

  1. Все рассмеялись поняв причину моей веселости.

  2. Ребята работали засучив рукава.

  3. Он весело провел время ничего не делая

  4. Выслушав меня он пришел в ужас.

  5. Совсем осмелев волки подходили к дому.

  1. Деепричастный оборот не обособляется

  1. Совсем осмелев волки подходили к дому.

  2. Мне дали лекарство беспокоясь о моем здоровье.

  3. Он согласился со мной скрепя сердце и ушел.

  4. Я сидел глядя на пороховой дым и прислушивался к выстрелам.

  5. Выслушав меня он пришел в ужас.

  1. Деепричастный оборот обособляется

  1. Работал засучив рукава

  2. Рассказал обо всем не переводя духа.

  3. Сидел сложа руки

  4. Шел домой повесив нос

  5. Сделав зло не жди добра

  1. Сообщите ученику номер теста: 1630261

  2. Пройти тест он сможет на сайте videouroki.net, выполнив 2 шага:

  1. В разделе “Тесты” нажать синюю кнопку “Пройти тест”

  2. Ввести номер теста и выполнить его

  3. Результаты вы сможете увидеть в личном кабинете в разделе сохраненные тесты

  1. Ссылка на тест:  https://videouroki.net/tests/1630261/

Просмотр содержимого документа
«Морфология Причастие»

МОРФОЛОГИЯ. ПРИЧАСТИЕ.

  1. Укажите, какой глагольный признак отсутствует у причастия

  1. Вид

  2. Время

  3. Наклонение

  4. Возвратность

  5. Переходность

  1. Укажите страдательное причастие прошедшего времени

  1. Заглянувший

  2. Освещенный

  3. Осветивший

  4. Освещаемый

  5. Освещающий

  1. Укажите глаголы, от которых можно образовать страдательные причастия прошедшего времени

  1. Смеяться, читать

  2. Мыть, мыться

  3. Сковать, вливать

  4. Увидеть, вооружить

  5. Решать, решить

  1. Укажите словосочетание с действительным причастием настоящего времени

  1. Написанная учеником

  2. Любимый всеми

  3. Ведущая в парк

  4. Опрокинутый котенком

  5. Удостоенный премии

  1. Определите, какое причастие образовано от глагола рассчитывать

  1. Рассчитывающий

  2. Рассчитавший

  3. Рассчитанный

  4. Рассчитавшийся

  5. Рассчитывающийся

  1. Укажите предложение с кратким страдательным причастием

  1. Кадиша была умна и образованна

  2. Пустынное море смеялось, играя отраженным светом.

  3. Что в детстве приобретено, на то в старости обопрешься.

  4. Он отвечал спокойно и продуманно.

  5. Академик Сатпаев был благороден, интеллигентен и красноречив.

  1. Укажите причастие с суффиксом –ящ-

  1. Та…щий снег

  2. Се…щий дождь

  3. Ре…щий флаг

  4. Стел…щийся ковром

  5. Стро…щийся дом

  1. Определите строку с окончанием –ем- в причастии

  1. Сушить одежду над тлеющ…костром.

  2. Беседовать с лечащ… врачом.

  3. Поравняться с движущ…ся составом.

  4. Говорить о колющ… кусте.

  5. Лететь над бущующ… океаном.

  1. Определите правильный вариант окончаний причастий в предложении: Язык народа – вечный, лучший, никогда не увядающ… и вечно распускающ…ся цвет его духовной жизни, начинающ…ся далеко за границами истории.

  1. –ий, -ий, -ий

  2. –ий, -ий, ей

  3. –ий, -ей, -ий

  4. –ей, -ий, -ий

  5. –ий, -ей,-ей

  1. Укажите причастие с окончанием –ЕЙ.

  1. Тополя с посеревш... от пыли листьями

  2. Любоваться облаком, плывущ… на небе.

  3. Пользоваться глиной, размокш… от дождя.

  4. Встали на землю, усыпанн… хвоей.

  5. Поле, видневш…ся за лесной опушкой.

  1. Укажите предложение с окончанием – ЕМ в причастии

  1. Он говорил о романе, прославивш… автора.

  2. Мы ехали по пустыне, окруженн… горами.

  3. Вершины лип подобны опустивш…ся тучам.

  4. Он выехал на свет, льющ…ся из окон.

  5. Все любовались смеющ…ся мальчиком.

  1. Укажите правильный вариант пропущенных букв в предложении: Серое, плотное тело сокола, отливающ… синевой, казалось куском стали, брошенн… в пылающ… горн.

  1. –ое, -ой, -ий

  2. –ее, -ым, -ий

  3. –иго, -ой, -ей

  4. –его, -ой, -ий

  5. –ие, -ым, -ий

  1. Укажите причастие с окончанием – ОЙ.

  1. Селезень, попавш… под лодку.

  2. В дымке, позолотевш… от солнца

  3. В залит… водой траве

  4. Послышался в наступивш… тишине

  5. На заросш… камышом берег

  1. Укажите причастие с окончанием – ИЙ.

  1. Долины, поросш… высокой травой.

  2. Любовался картиной, расстилавш…ся перед глазами.

  3. Все говорит о минувш… счастье

  4. Предупредить о приближающ…ся опасности.

  5. Камень, лежащ… на берегу

  1. Укажите причастие с окончанием – ИМ.

  1. Идем колосящ…ся полем

  2. Бежал скачущ… тенью

  3. Заинтересоваться читающ… ребятами

  4. От лавины, преследующ… всадников

  5. Засвистели в пробудивш…ся лесу

  1. Укажите правильный вариант пропущенных букв: шумящ… потоком, колеблющ…ся ветерком, о льющ…ся дожде, у волнующ…ся озера.

  1. –им, -ем, -ем, -иго

  2. –им, -им, -ем, -его

  3. –ем, -им, -им, -ую

  4. –им, -ем, -им, -его

  5. –ем, -ем, -ем, -его

  1. Укажите причастие с окончанием – ЕМУ.

  1. С хранящ… письмами

  2. Удивляющ… ся ребенку

  3. Затвердевш… настом

  4. С затянувш…ся собрания

  5. Сгустивш…ся сумерками

  1. Определите слово с НН.

  1. Мороже…ое мясо

  2. Жаре…ые грибы

  3. Лома…ая линия

  4. Сорва…ая ветром

  5. Груже…ая баржа

  1. Определите слово с одной Н.

  1. Отправле..ое письмо

  2. Измуче…ые путники

  3. Скоше…ая трава

  4. Вяза…ая кофта

  5. Связа…ый шарф

  1. Определите вариант, в котором причастие пишется с одной Н.

  1. Город, растрепа…ый бурей, выглядел косматым и темным.

  2. Рва…ые снасти хлестали по ветру.

  3. В комнате стоял стол, покрытый оборва…ой черной клеенкой.

  4. Кругом стола было несколько залакирова…ых табуретов.

  5. За окном была видна асфальтирова…ая дорога.

  1. Определите вариант, в котором пишется две Н.

  1. Сея…ая мука

  2. Варе…ое яйцо

  3. Образова…ый мальчик

  4. Коше…ый луг

  5. Краше…ые стены

  1. Определите вариант, в котором пишется две Н.

  1. Заверше…ый рассказ

  2. Задача реше…а

  3. Степь выжже…а

  4. Стриже…ая аллея

  5. Деревья подреза…ы

  1. Определите вариант с двумя Н

  1. Дорога под ногами была устла…а хвоей.

  2. Мои размышления были прерва…ы приходом казака.

  3. Освеже…ый лес прибрежный весь в росе не шелохнется.

  4. Дорожки сада устла…ы гравием.

  5. Сочная трава была скоше…а и просуше…а.

  1. Определите правильный вариант вставленных букв. Поступили в продажу кваше…ая капуста, вяле…ая рыба, моче…ые яблоки, соле…ые огурцы.

  1. Н, Н, Н, Н

  2. НН, НН, НН, НН

  3. Н, Н, НН, НН

  4. НН, НН, Н, Н

  5. НН, Н, Н, Н

  1. Определите правильный вариант вставленных букв. Белый гриб, жаре…ый, варе…ый, запече…ый в пироге, соле…ый, суше…ый хорошо, свеж, вкусен.

  1. Н, Н, Н, Н, Н

  2. Н, НН, Н, НН, Н

  3. Н, Н, НН, Н, НН

  4. НН, НН, Н, Н, Н

  5. НН, Н, Н, Н, Н

  1. Сообщите ученику номер теста: 8780448

  2. Пройти тест он сможет на сайте videouroki.net, выполнив 2 шага:

  1. В разделе “Тесты” нажать синюю кнопку “Пройти тест”

  2. Ввести номер теста и выполнить его

  3. Результаты вы сможете увидеть в личном кабинете в разделе сохраненные тесты

  1. Ссылка на тест:  https://videouroki.net/tests/8780448/

Просмотр содержимого документа
«РМ - Причастие и деепричастие»

Причастие и деепричастие.

УЭ – 1

Цель: Проверить уровень подготовки к работе на начальном этапе. Работа с текстом.

1.Художник Борис Иванович в туман… по…кравшись к л…бедям, стал целит…ся.

2.П…думав2 он решил стр…лять мелкой дробью надеясь убить побольше птиц с…девших2 на озер… 4.

3.Зар…див ружье пр…готовился выстр…лить.

4.Но стало казат…ся что ни в лебедя а в человека стреля…ш….

5.В…помнилась поэтическая сказка о девушк… пр…враще…ой в лебедя.

6.Опустив ружье он долго любовался гордыми птицами потом п…пятившись отош…л.

7.Лебеди так и (не ) узнали о страшной опас…ности гр…зивш… им.

8.Такова власть красоты.

Задания:

  1. Озаглавить текст. Дать несколько вариантов заглавий.

  2. Определить основную мысль текста.

  3. Объяснить графически пропущенные орфограммы; расставить знаки препинания.

  4. Назвать виды орфограмм, встреченных в тексте.

  5. Выписать словосочетания

х

Причастие + существительное

х

Существительное + причастие

  1. Найти предложения, соответствующие данным схемам, указать их номера.


1. , | | .


2. | | , .


3. , , | | , | | .


4. | | , …, , .

7.Сделать обособленный причастный оборот необособленным. Записать полученное предложение.

Причастие и деепричастие.

УЭ – 1

Цель: Проверить уровень подготовки к работе на начальном этапе. Работа с текстом.

1.Художник Борис Иванович в туман… по…кравшись к л…бедям, стал целит…ся.

2.П…думав2 он решил стр…лять мелкой дробью надеясь убить побольше птиц с…девших2 на озер… 4.

3.Зар…див ружье пр…готовился выстр…лить.

4.Но стало казат…ся что ни в лебедя а в человека стреля…ш….

5.В…помнилась поэтическая сказка о девушк… пр…враще…ой в лебедя.

6.Опустив ружье он долго любовался гордыми птицами потом п…пятившись отош…л.

7.Лебеди так и (не ) узнали о страшной опас…ности гр…зивш… им.

8.Такова власть красоты.

Задания:

  1. Озаглавить текст. Дать несколько вариантов заглавий.

  2. Определить основную мысль текста.

  3. Объяснить графически пропущенные орфограммы; расставить знаки препинания.

  4. Назвать виды орфограмм, встреченных в тексте.

  5. Выписать словосочетания

х

Причастие + существительное

х

Существительное + причастие

  1. Найти предложения, соответствующие данным схемам, указать их номера.


1. , | | .


2. | | , .


3. , , | | , | | .


4. | | , …, , .

7.Сделать обособленный причастный оборот необособленным. Записать полученное предложение.

8.По каким признакам мы определяем 1)причастие? 2)деепричастие? Сравните морфологические признаки причастия и деепричастия и сделайте вывод о том, какие общие признаки есть у причастия и деепричастия, какие различия?


Задание 1.

1.От чего зависят правописание гласных в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени?

Задание 2.

Определите, какую гласную в суффиксе следует написать в причастии:

  1. паш...щий

2. стро...щий

3. кол...щий

4. слыш...щий

5. се..щий

6. бре...щий

7. та...щий

8. вид...щий

9. бор...щийся

10. дыш...щий

Ответ запишите:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

------------------------------------------------------------------


Задание 3.

Найти ошибки в написании Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Исправить их.

Мороженная рыба, замороженная рыба, свежемороженая рыба, поджареное мясо, балованный ребенок, кованные сапоги, жаренное на масле филе, раненный солдат, задача решена.


Задание 4.

Перестрой словосочетания так, чтобы приставка НЕ стала частицей, т.е. писалась бы раздельно со словом.

Неисследованная местность_________________________

Нескошенная трава_________________________________

Нерешенная проблема_______________________________

Невыполненное задание______________________________

Несостоявшееся соревнование_________________________





8.По каким признакам мы определяем 1)причастие? 2)деепричастие? Сравните морфологические признаки причастия и деепричастия и сделайте вывод о том, какие общие признаки есть у причастия и деепричастия, какие различия?


Задание 1.

1.От чего зависят правописание гласных в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени?

Задание 2.

Определите, какую гласную в суффиксе следует написать в причастии:

  1. паш...щий

2. стро...щий

3. кол...щий

4. слыш...щий

5. се..щий

6. бре...щий

7. та...щий

8. вид...щий

9. бор...щийся

10. дыш...щий

Ответ запишите:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

------------------------------------------------------------------


Задание 3.

Найти ошибки в написании Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Исправить их.

Мороженная рыба, замороженная рыба, свежемороженая рыба, поджареное мясо, балованный ребенок, кованные сапоги, жаренное на масле филе, раненный солдат, задача решена.


Задание 4.

Перестрой словосочетания так, чтобы приставка НЕ стала частицей, т.е. писалась бы раздельно со словом.

Неисследованная местность_________________________

Нескошенная трава_________________________________

Нерешенная проблема_______________________________

Невыполненное задание______________________________

Несостоявшееся соревнование_________________________



Просмотр содержимого документа
«РМ -конкурсы»

Конкурс №1. «Терминологический кроссворд» (За каждый правильный ответ 1 балл)

Команде «Причастие»




4





6




7

По горизонтали:

  1. Глагольный признак причастия.

По вертикали:

  1. Член предложения.

  2. Значение причастий.

  3. Часть речи.

  4. Признак прилагательного у причастия.

  5. Часть слова.

  6. Пунктуационный знак.


2

3









П

Р

И

Ч

А

5 С

Т

И

Е















































1



























































































Команде «Деепричастие»










6



По горизонтали:

  1. Часть речи.

  2. Глагольный признак у деепричастия.

  3. Часть слова.

По вертикали:

  1. Признак наречия у деепричастия.

  2. Пунктуационный знак.

  3. Член предложения.

  4. Значение деепричастий.













4










7

Д

Е

Е

П

Р

И

Ч

А

С

Т

И

Е






























5




















1
























































2




3




































Конкурс № 2. «Найди свою часть речи»

Команда «Причастие» записывает только причастия, а команда «Деепричастие» - деепричастия.

Дополнительные задания:

1)Вспомним строки поэмы А.С.Пушкина из поэмы «Полтава»:

И перед синими рядами

Своих воинственных дружин,

Несомый верными слугами,

В качалке, бледен, недвижим,

Страдая раной, Карл явился…

По одному игроку от каждой команды выполняют морфологический разбор.

2)Командам обозначить суффиксы причастий и деепричастий


Конкурс № 3. «Теоретическая дуэль»

Каждый игрок одной команды задаёт вопрос игроку другой команды. За правильный ответ – 1 балл


Конкурс №4. «Работа с текстом» (коллективная в команде)

Провести пунктуационный анализ: расставить знаки препинания, графически обозначить причастные и деепричастные обороты. Максимальное количество баллов – 4.


«Причастие»

«Деепричастие»

Воздушная схватка.

Однажды пришлось нам увидеть необычный бой. В чистом небе кружились две птицы: степной орёл и журавль. Можно было подумать, что они забавляются. Но хорошенько присмотревшись к их необычной борьбе я заметил что орёл пытаясь напасть на журавля стремится оказаться выше его. Журавль вовремя отлетел в сторону и набрал высоту. Вот орёл сделал стремительный бросок вниз. Журавль увернувшись от удара оказался высоко над орлом. Хищник набрав высоту повторил свой манёвр, но снова не достиг успеха. Шёл настоящий воздушный бой, в котором журавль отстаивал свою жизнь.

(по О. Чистовскому)

Утро в лесу.

Хорошо идти по земле ранним утром. Воздух ещё не ставший знойным приятно освежает. Солнце ещё не вошедшее в силу греет бережно и ласково. В лесу то и дело попадаются болотца, чёрные и глянцевые. Зеленеет трава смело пробившаяся сквозь прошлогоднюю листву. Вот к нашим ногам выползает из лесного мрака сочный, пышный, нестерпимо яркий поток мха. В середине этой зелени струится кофейно-коричневатый ручеёк. Он журчащий в мягком и пышном ложе заставляет нас остановиться. Мы черпаем из него воду горстями, и она оставляет впечатление совершенно чистой воды.

(по В. Солоухину)


Конкурс №5. «Кто быстрее?».

На доске по 10 слов для каждой команды. По очереди игроки выбегают к доске и производят морфемный разбор, можно исправлять ошибки игроков своей команды. За правильно разобранное слово – 1 балл.


«Причастие»

«Деепричастие»

Задумавшийся

страдая

бушующий

обливаясь

зеленеющий

разбившись

раскалённый

выскочив

несомый

засыпая

Опустошённый пестрея злящийся растаяв пенящийся

успокоившись

потухший

покинув

завядший

освещая

(Команда, быстрее и правильно выполнившая задание, получает поощрительный балл)


Конкурс №6. «Конкурс капитанов: ДА или НЕТ»

Капитаны команд должны одним словом подтвердить правильность утверждения или опровергнуть его. (За каждый правильный ответ – 1 балл)


Вопросы капитану команды «Причастие»:

Вопросы капитану команды «Деепричастие»:

  1. Деепричастия обозначают добавочное действие.

  2. Деепричастия в предложении выполняют роль обстоятельств.

  3. Деепричастие – неизменяемая часть речи.

  4. Деепричастие «чувствуя» совершенного вида.

  5. НЕ с деепричастиями пишется раздельно.

  6. Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимым словом.

  7. Деепричастные обороты всегда выделяются запятыми.

  8. Деепричастия несовершенного вида отвечают на вопрос «что сделав?».

  9. Деепричастия не имеют окончаний.

  10. Деепричастие объединяет признаки глагола и прилагательного.

  1. Причастия обозначают признак действия.

  2. Причастия отвечают на вопрос «какому?».

  3. Причастие – изменяемая часть речи.

  4. «Написавший» - действительное причастие настоящего времени.

  5. Действительные причастия имеют полную и краткую форму.

  6. НЕ с краткими причастиями пишется раздельно.

  7. Суффикс -ущ- пишется, если причастие образовано от глагола 1 спряжения.

  8. Причастный оборот – это причастие с определяемым словом.

  9. Причастный оборот всегда выделяется запятыми.

  10. Краткие причастия являются сказуемыми.



Конкурс №7. «Орфографическая дуэль» (индивидуальная работа)

Каждый ученик работает с карточкой. В ней словосочетания с пропущенными орфограммами, изученными в темах «Причастие» и «Деепричастие».


Испуга(н;нн)… утку; игра..щих лисиц; (не)зная причины; запрещ..нный приём; застрел..(н;нн)ая птица; (не)забыва..мое впечатление; вода, враща..щая турбины; (не)сжатая, а скош..нная рожь; люб..щий спорт; (не)навидя за предательство; обещ..нный отдых; запут..(н;нн)ые верёвки; воплощ..нный замысел.


Просмотр содержимого презентации
«10 класс Урок №19»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа в пос. Усть-Омчуг» Тенькинского района Магаданской области Тема урока:   Повторение и обобщение изученного о причастии и деепричастии.  Гузанова Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа в пос. Усть-Омчуг»

Тенькинского района Магаданской области

Тема урока: Повторение и обобщение изученного о причастии и деепричастии.

Гузанова Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы

Цель урока:

Цель урока:

  • Определить уровень знаний по темам «Причастие» и «Деепричастие»,
  • систематизировать полученные знания о причастии и деепричастии (общее грамматическое значение, морфологические, синтаксические признаки; орфографические правила, изученные в данных разделах),
  • развивать навык самоконтроля и взаимоконтроля.
УЭ-1 Цель:  Проверить уровень подготовки к работе на начальном этапе.

УЭ-1

Цель:

Проверить уровень подготовки к работе на начальном этапе.

Художник Борис Иванович в туман… по…кравшись к л…бедям стал целит…ся. П…думав он решил стр…лять мелкой дробью надеясь убить побольше птиц с…девших на озер… 4 . Зар…див ружье пр…готовился выстр…лить. Но стало казат…ся что ни в лебедя а в человека стреля…ш…. В…помнилась поэтическая сказка о девушк… пр…враще…ой в лебедя. Опустив ружье он долго любовался гордыми птицами потом п…пятившись отош…л. Лебеди так и (не ) узнали о страшной опас…ности гр…зивш… им. Такова власть красоты.
  • Художник Борис Иванович в туман… по…кравшись к л…бедям стал целит…ся.
  • П…думав он решил стр…лять мелкой дробью надеясь убить побольше птиц с…девших на озер… 4 .
  • Зар…див ружье пр…готовился выстр…лить.
  • Но стало казат…ся что ни в лебедя а в человека стреля…ш….
  • В…помнилась поэтическая сказка о девушк… пр…враще…ой в лебедя.
  • Опустив ружье он долго любовался гордыми птицами потом п…пятившись отош…л.
  • Лебеди так и (не ) узнали о страшной опас…ности гр…зивш… им.
  • Такова власть красоты.
Ключ №1

Ключ №1

  • Художник Борис Иванович, в туман е по д кравшись к л е бедям, стал целит ь ся.
  • П о думав, он решил стр е лять мелкой дробью, надеясь убить побольше птиц, с и девших на озер е .
  • Зар я див ружье, пр и готовился выстр е лить.
  • Но стало казат ь ся, что ни в лебедя, а в человека стреля ешь .
  • Вс помнилась поэтическая сказка о девушк е , пре вращ енн ой в лебедя.
  • Опустив ружье, он долго любовался гордыми птицами, потом, п о п я тившись, отош е л.
  • Лебеди так и не узнали о страшной опа сн ости, гр о зивш ей им.
  • Такова власть красоты.
Задание 5  варианты ответа  х существ. + причастие х причастие + существ. Сидевших птиц Сидевших на озере Превращенной девушке Превращенной в лебедя Грозившей опасности Грозившей им

Задание 5 варианты ответа

х

существ. + причастие

х

причастие + существ.

Сидевших птиц

Сидевших на озере

Превращенной девушке

Превращенной в лебедя

Грозившей опасности

Грозившей им

Задание 6  ответы

Задание 6 ответы

  • 5,7
  • 3
  • 2
  • 6
Задание 7  варианты ответа

Задание 7 варианты ответа

    УЭ-2 Цель:  проверить умение разбирать предложения, осложненные причастным и деепричастным оборотами.

    УЭ-2 Цель: проверить умение разбирать предложения, осложненные причастным и деепричастным оборотами.

    Ключ №2  деепр м гл гл пр сущ Подумав , он  решил стрелять  мелкой  дробью ,  деепр гл нар сущ прич пр сущ надеясь убить побольше птиц , сидевших на озере .  (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, двусоставное; осложнено одиночным деепричастием , обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом, и обособленным определением, выраженным причастным оборотом).

    Ключ №2

    деепр м гл гл пр сущ

    Подумав , он решил стрелять мелкой дробью ,

    деепр гл нар сущ прич пр сущ

    надеясь убить побольше птиц , сидевших на озере .

    (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, двусоставное; осложнено одиночным деепричастием , обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом, и обособленным определением, выраженным причастным оборотом).

    УЭ-3 Цель: проверить умение правильно писать НЕ с причастиями и деепричастиями.

    УЭ-3 Цель: проверить умение правильно писать НЕ с причастиями и деепричастиями.

    Ключ №3 Задание 1. Уровень 2.

    Ключ №3

    Задание 1.

    Уровень 2.

    • Незнакомым (дорогам) – к прилагательному можно подобрать синоним
    • Необыкновенной (тишине) – к прилагательному можно подобрать синоним
    • Никогда не слыханной тишине - есть у причастия зависимое слово
    • Нескошенные (луга) – одиночное причастие
    • С непривычки – к прилагательному можно подобрать синоним
    • Не уснувшей еще (птицы) – у причастия есть зависимое слово
    • Неопределенный (звук) – к прилагательному можно подобрать синоним
    Задание 2

    Задание 2

    УЭ-4 Цель: проверить, сформирован ли навык написания гласных в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени.

    УЭ-4 Цель: проверить, сформирован ли навык написания гласных в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени.

    Ключ №4 У Я Ю А Ю Ю Ю Я Ю А

    Ключ №4

    У Я Ю А Ю Ю Ю Я Ю А

    УЭ-5 Цель : проверить, сформирован ли навык написания Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных.

    УЭ-5 Цель : проверить, сформирован ли навык написания Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных.

    Ключ №5 Мороженая рыба, свежемороженая рыба, поджаренное мясо, балованный ребенок, кованые сапоги, раненый солдат, задача решена.

    Ключ №5

    Мороженая рыба, свежемороженая рыба, поджаренное мясо, балованный ребенок, кованые сапоги, раненый солдат, задача решена.

    Ключ №5

    Ключ №5

    • н
    • нн
    • нн
    • н
    • н
    • нн
    • н
    • н
    • нн
    • нн
    УЭ-6 Итоги урока Сумма баллов за урок Оценка за урок 53 – 65 Домашнее задание  5 40 – 52  4 Нет 30 – 39 Повторить правила, на которые допущены ошибки  3 Ниже 30  2 Составить словарный диктант на орфограммы, в которых были допущены ошибки (30 слов) Параграфы 132-144, упр. 281

    УЭ-6 Итоги урока

    Сумма баллов за урок

    Оценка за урок

    53 – 65

    Домашнее задание

    5

    40 – 52

    4

    Нет

    30 – 39

    Повторить правила, на которые допущены ошибки

    3

    Ниже 30

    2

    Составить словарный диктант на орфограммы, в которых были допущены ошибки (30 слов)

    Параграфы 132-144, упр. 281

    Литература:  1. http://im2-tub.yandex.net/i?id=177117181-51-72&n=16 2. Русский язык: Учебник для 7 кл.общеобразоват.учреждений\ С.Н.Пименова, А.П.Еремеева,А.Ю.Купалова и др., под ред. С.Н.Пименовой, 15-е изд., стереотип.-М.:Дрофа, 2008. - 237с.: ил. 3.Сборник диктантов по русскому языку. 4-6 классы. Пособие для учителей. М., «Просвещение», 1973. 4.Морфология.Глагол.Причастие.Деепричастие. Рабочая тетрадь для 7 классов. Авторы: А.Дейкина, С.Невская, Л.Тростенцова,НПО «Школа»-издательство «Открытый мир».Москва, 1997.

    Литература:

    1. http://im2-tub.yandex.net/i?id=177117181-51-72&n=16

    2. Русский язык: Учебник для 7 кл.общеобразоват.учреждений\ С.Н.Пименова, А.П.Еремеева,А.Ю.Купалова и др., под ред. С.Н.Пименовой, 15-е изд., стереотип.-М.:Дрофа, 2008. - 237с.: ил.

    3.Сборник диктантов по русскому языку. 4-6 классы. Пособие для учителей. М., «Просвещение», 1973.

    4.Морфология.Глагол.Причастие.Деепричастие.

    Рабочая тетрадь для 7 классов. Авторы: А.Дейкина, С.Невская, Л.Тростенцова,НПО «Школа»-издательство «Открытый мир».Москва, 1997.


    Скачать

    Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

    Вебинар для учителей

    Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!