СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

10 класс Урок №40 «Футлярная» трилогия А.П. Чехова

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи урока: 

  1. раскрыть многоплановость чеховских мыслей; содействовать формированию представлений учащихся об истинных жизненных ценностях;
  2. совершенствовать навыки выразительной речи, умение конспектировать, находить нужные цитаты;
  3. развивать самостоятельность суждений, формируя при этом познавательную и социальную компетентности.

Просмотр содержимого документа
«10 ????? ???? ?40 л?????????╗ ???????? ?.?. ??????╗»

10 класс


Урок №40

«Берегите в себе человека!» «Футлярная» трилогия А.П. Чехова»

Цели:

  1. раскрыть многоплановость чеховских мыслей; содействовать формированию представлений учащихся об истинных жизненных ценностях;

  2. совершенствовать навыки выразительной речи, умение конспектировать, находить нужные цитаты;

  3. развивать самостоятельность суждений, формируя при этом познавательную и социальную компетентности.

Прогнозируемые результаты:

желание ближе и глубже познакомиться с творчеством А.П.Чехова, возможность задуматься об истинных и ложных ценностях, пересмотреть современные идеалы молодёжи и свои лично.

Тип урока:

урок анализа художественного произведения

Оборудование:

тексты рассказов, РМ для работы в группах, обложки – иллюстрации учащихся, листы А-4, фломастеры

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационно-мотивационный этап

  1. Приветствие учащихся. Создание психологического настроя.

  2. Мотивация учебной деятельности.

Эпиграф урока:

Цель моя – убить сразу двух зайцев: правдиво нарисовать жизнь и, кстати, показать, насколько эта жизнь уклоняется от нормы. Норма мне не известна, как неизвестна никому из нас. Все мы знаем, что такое бесчестный поступок, но что такое честь – мы не знаем.

А.П. Чехов

В этих словах – особенности творческого метода Чехова. Писатель поднимает общечеловеческие проблемы нравственного выбора, но готовых рецептов не даёт. Антон Павлович Чехов сказал, что «литература ставит вопросы, но не отвечает на них». Ответить на поставленные вопросы должен читатель.

Все стороны жизни нашли отражение в произведениях классика. Мы делим его творчество на периоды: ранний – рассказы Антоши Чехонте, второй – усиление сатирического начала в произведениях, третий – высшие достижения в прозе и драматургии. Мы выделяем темы в его произведениях: «футлярная жизнь», тема маленького человека, тема народа, деревенская тема и другие. Все темы произведений во все периоды связаны одним мотивом, проходящим через всю жизнь и творчество Чехова: «Берегите в себе человека!» Этот призыв – тема сегодняшнего урока.

  1. Совместное целеполагание.

- Рассказы «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви» повествуют о «футлярности» в разных областях жизни. Они также пронизаны мотивом «Берегите в себе человека!»

Наша задача – ответить на вопросы, поставленные Чеховым в трилогии, определить идейное и композиционное единство этих рассказов.


Приветствуют учителя.

Записывают тему урока, эпиграф, формулируют цель и основные задачи урока.

  1. Этап актуализации опорных знаний

  1. (Г) «Письмо по кругу» по теме урока.

  2. (Г) Работа с текстами высказываний, записанных на доске.

- Какова тема этих высказываний? (Особенности творческого метода Чехова)

Предлагается обсудить каждой из групп содержание высказываний (первой группе - высказывания, записанные слева от портрета, второй - справа, третьей – под портретом) и сформулировать свои выводы о том, какое воплощение в «маленькой трилогии» нашли эти принципы.


Создают письмо по теме урока, передавая лист от одного учащегося к другому.

ФО: «От кулака до пяти пальцев»

Каждая из групп зачитывает свои выводы. (На основе выступлений складывается представление о первичном восприятии и понимании повестей).

ФО: наблюдения и похвала учителя.

  1. Операционно-деятельный этап

  1. (Г) Анализ и интерпретация рассказов.

1 группа. «Человек в футляре»

  1. Представление обложки.

  2. Аннотация.

  3. Заполнение схемы «Фишбоун».

  4. Обсуждение.

- Как нагнетается тема «футлярности» в портретной характеристике и образе жизни героя?

- Назовите причины страха жителей города перед Беликовым.

- Что выделяет семью Коваленко среди жителей города?

- Что послужило поводом, а что – причиной болезни и смерти Беликова?

- Обобщая сказанное, обсудите жизненный принцип Беликова: «И раз не разрешено циркулярно, то и нельзя».

- Какое отношение к беликовской истории имеет Мавра?

(Разговор о людях-улитках)

- Иван Иванович говорит о том, что «так жить невозможно». Учитель замечает, что «это из другой оперы». Как вы считаете, имеет ли замечание Ивана Ивановича отношение к истории Беликова?

- Что мешает Чехову быть оптимистом?


2 группа. «Крыжовник».

  1. Обложка.

  2. Аннотация.

  3. Заполнение «Двухчастного дневника».

  4. Обсуждение.

- Назовите основную мысль рассказа (1 абзац).

- Какова первопричина возникновения мечты Николая Ивановича? Как она превращается в навязчивую идею и подчиняет себе человеческую душу?

- Какая связь между сюжетной линией рассказа (история Николая Ивановича) и большим количеством второстепенных персонажей?

- Определите смысл финала («Не уставайте делать добро…» чтение наизусть)

- Прокомментируйте строки: «К моим мыслям о человеческом счастье всегда почему-то примешивалось что-то грустное, теперь же, при виде счастливого человека, мною овладело тяжёлое чувство, близкое к отчаянию».

- В чём вы видите положительный пафос рассказа?



3 группа. «О любви»

  1. Обложка.

  2. Аннотация.

  3. Заполнение «Дискуссионной карты».

  4. Обсуждение.

- Какой эпизод открывает тему, заявленную в названии?

(Красивая Пелагея любит повара Никанора)

- Почему Павел Константинович и Анна Алексеевна «молчат и всё молчат» о своей любви?

- Как герой оценивает свою пассивность, расставаясь с любимой навсегда?

- Прокомментируйте авторское отношение к истории Алёхина.

Как бы Чехов расценил решение Татьяны Лариной, безусловно, положительное, с точки зрения А.С. Пушкина? («Но я другому отдана и буду век ему верна»)


  1. Прием - Диаграмма «Круги Эйлера» (по какому принципу рассказы объединены в трилогию?)



Заполнение согласно критериям:

1. Герои

2. Особенности композиции.

3. Основные детали.

4. Место действия.

Композиционное и идейное единство трилогии:

  • Исследование трёх основных институтов

общественной жизни: власти, собственности,

семьи.

  • 1898 год написания рассказов.

  • Тема: «Футлярная жизнь»

  • Проблема: Духовное омертвение значительной части русской интеллигенции 80 - 90-х годов. («Берегите в себе человека!»)

  • Композиционное единство: Буркин, Иван Иванович Чимша- Гималайский, Павел Константинович Алёхин.

- В чём заключается актуальность «футлярной» трилогии? (Творчество А.П. Чехова – призыв к духовному раскрепощению человека).

Учащиеся в группах выполняют творческую работу на основе прочитанного рассказа, проводят защиту: представляют обложку (с комментариями), дают краткую аннотацию рассказа, знакомят с творческой работой.

ФО: «Две звезды - одно пожелание»

При необходимости учитель проводит обсуждение рассказа и задает классу вопросы.











































Круги диаграммы заполняются по ходу выступления групп, на данном этапе учащиеся в группах определяют черты сходства между рассказами трилогии. При обсуждении делаются записи в тетради.

  1. Рефлексивно-оценочный этап

  1. (И) Письменная работа. Прием «РАФТ»


Роль

Аудитория

Форма

Тема

А.П. Чехов

Современной молодежи

Письмо-совет

«Берегите в себе человека!»

  1. Рефлексия «10 баллов» 
    „Я“                                  0________10 
    „Мы“                               0________10 
    „Интересно“                    0________10 

Создают письменную работу по заданным критериям. Чтение нескольких работ – прием «Авторский стул».

ФО: «Светофор»



Оценивают содержание урока, проводят само - и взаимооценку деятельности на уроке.

Домашнее задание

Чтение рассказа «Ионыч», подготовка к анализу текста.




Просмотр содержимого документа
«РМ - высказывания»

По отношению к чеховской композиции персонажей практически нельзя разделить на главных и второстепенных. Нет чёткого деления на яркие кульминационные и проходные, подготовительные эпизоды.

Е.В.Карсалова, А.В.Леденёв


Ни у одного из героев нет безусловной правоты. Чехов не отдаёт предпочтения ни одному из участников конфронтации

Е.В.Карсалова, А.В.Леденёв

 

Чеховский мир включает в себя великое множество самых разнообразных человеческих характеров, людских судеб. Но при всём индивидуальном своеобразии они не могут приобщиться к подлинной жизни, не обретают искомой гармонии, душевного равновесия.

Е.В.Карсалова, А.В.Леденёв

 


Просмотр содержимого документа
«РМ - лист оценивания»

ПРИЛОЖЕНИЕ (по группам)


Ф.И. ученика

Работа над определением темы урока, цитатами

«Письмо по кругу»

Диаграмма Венна

Работа в группах

РАФТ

1.






2.






3.






4.






5.








ПРИЛОЖЕНИЕ (по группам)


Ф.И. ученика

Работа над определением темы урока, цитатами

«Письмо по кругу»

Диаграмма Венна

Работа в группах

РАФТ

1.






2.






3.






4.






5.









ПРИЛОЖЕНИЕ (по группам)


Ф.И. ученика

Работа над определением темы урока, цитатами

«Письмо по кругу»

Диаграмма Венна

Работа в группах

РАФТ

1.






2.






3.






4.






5.








ПРИЛОЖЕНИЕ (по группам)


Ф.И. ученика

Работа над определением темы урока, цитатами

«Письмо по кругу»

Диаграмма Венна

Работа в группах

РАФТ

1.






2.






3.






4.






5.







Просмотр содержимого документа
«РМ для работы в группах»

ЗАПОЛНЕНИЕ «ДВУХЧАСТНОГО ДНЕВНИКА»

2 группа. Работа с текстом рассказа «Крыжовник».


Герой в начале рассказа

Действия и поступки, совершенные героем для достижения цели

Герой в конце рассказа




ЗАПОЛНЕНИЕ «ДИСКУССИОННОЙ КАРТЫ»

3 группа. Работа с текстом рассказа «О любви».


На самом ли деле бездействие в отношении Луговской причина футляра Алехина?

Имел ли «право» он на эту любовь?

+

-





























ЗАПОЛНЕНИЕ СХЕМЫ «ФИШБОУН»

1 группа. Работа с текстом рассказа «Человек в футляре».


ЕГО ПОСТУПКИ, ПРИЧИНЫ










ВЛИЯНИЕ БЕЛИКОВА НА ОКРУЖАЮЩИХ





















РЕЗУЛЬТАТЫ, ФАКТЫ




КРУГИ ЭЙЛЕРА