СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" №11_№11_№11 "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«" №11_№11_№11 "»

«Что такое погода»

Цель: Создание условий для формирования понятия «погода». Научить обозначать явления погоды условными знаками и узнать что такое прогноз погоды.

Планируемые результаты:

Личностные:формировать уважительное отношение к иному мнению; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося.

Предметные:осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде

Метапредметные:овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; овладение начальными сведениями о сущности и осо­бенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружа­ющий мир»;

Коммуникативные: Применять правила групповой работы, распределять  роли и выполнять инструкцию,

формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.



Регулятивные: Определять и формулировать цель учебной деятельности; делать выводы о результатах учебной деятельности;

определять наиболее эффективные способы достижения результата; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.



Познавательные: Определять границу между знанием и незнанием. Воспроизводить и применять изученный материал. Извлекать информацию из иллюстраций и учебника.

Решать практические задачи с помощью наблюдения.



Оборудование: учебник, презентация, компьютер, проектор, раздаточный материал.





Этап урока

Цель этапа

Время

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деят-ть учащихся

Формы организации

УУД

1

Мотивационный

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в учебный процесс, мотивирование к учебной деятельности.

1-2 мин

Словесный

(беседа)

Наглядный (презентация)

-Здравствуйте ребята, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

-Поверка готовности.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку “пять”!

 -Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.

 



-Здороваются с учителем, проверяют готовность к уроку.






-Улыбаются друг другу.

Фронтальная, индивидуальная

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету.


2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии


Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии


5 мин

Словесный (беседа, рассказ)

Практический (работа по карточкам)

-Итак ребята, на прошлом уроке мы знакомились с интересной темой, какой?

-Верно, с температурой.

-Сейчас я раздам вам тесты по прошлой теме, вы выполните их в парах, а затем сдадите.

-Давайте вспомним правила работы в парах. (время на выполнение 2-3 минуты)

1. Чем измеряют температуру?

а) барометром;

в) термометром;

б) линейкой;

г) градусником.

2. От какой точки на термометре ведут отсчет температуры воз­духа?

а) от самого нижнего деления;.   б) от нулевой отметки;    в) от самого верхнего деления.

3. При какой температуре теплее всего? Холоднее всего?

а) +10°                 б) -20°                         в) 0°

-Прежде чем сдавать тест, подпишите фамилии.

-Температура




-Не ссориться, не спорить, договариваться и тд.




-Выполняют тест в парах, совещаются.

Фронтальная, парная

К – оформляют свои мысли в устной форме

3

Самоопред. к деят-ти

Определение темы и составление плана урока

3 мин

Словесный (беседа, рассказ)

-Ребята, скажите пожалуйста, когда вы собирались в школу, какую одежду вы решили надеть ? Она теплая или легкая? А почему вы надели именно такую одежду?

-Я тоже сегодня оделась очень легко как и вы.

Ребята, я приготовила для вас интересную тему урока,но открыв окно подул ветер и разбросал все буквы слова, помогите мне пожалуйста составить слово из букв.

-Получилось слово «погода», молодцы ребята.

-Давайте откроем учебники на стр 32 , и составим план урока, для этого обратимся за помощью к муравьишке.

-Мы решили надеть легкую одежду.

-Потому что на улице было очень тепло.





-Составляют слово «ПОГОДА»



1)Узнать что такое «погода»

2) Научиться обозначать явления погоды условными знаками

3) Подумать, для чего нужны прогнозы погоды.

Фронтальная

Р – ориентируются в материале учебника; контролируют учебные действия; корректируют допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

4

Открытие новых знаний

Создать условия для «открытия нового знания» учениками

15-20 мин

Словесный (рассказ, объяснение)

Наглядный (презентация)

-Ребята, а как вы думаете, что же такое погода?

-Вы все правы!

-Погода – это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра. Наблюдения учёных позволяют составлять прогнозы погоды.

- Какие времена года вы знаете?

-Как вы думаете, одинакова ли погода в разные времена? От чего она зависит?

-Задание в learning apps.

-Сейчас мы с вами выполним интерактивное задание (даны 2 колонки «можно назвать» и «нельзя назвать», а также будут слова : маленькая, дождливая , узкая, красивая, пасмурная, большая, солнечная , игривая, сырая, ветреная, короткая и тд.

Ваша задача разделить эти слова по двум колонкам.

-Ребята, а зачем нам с вами знать какая погода будет целый день?

-Давайте откроем учебник на стр 33 и прочитаем из чего же складывается погода.

-Читают по цепочке.

-Учитель рисует эту схему на доске.

-Давайте рассмотрим картинки, что на них изображено?

-Правильно!

-А сейчас мы с вами научимся обозначать явления погоды!

-Учитель рисует на доске 3 явления: 1 пустой кружок – ясно; 1 кружок на половину закрашенный – переменная облачность, 1 кружок полностью закрашенный – пасмурная погода.

-Ребята, скажите пожалуйста, а откуда мы можем узнать погоду, например на завтрашний день?

-Верно, мы можем зайти в интернет и узнать погоду там. Ребята, а с помощью чего погода оказывается в интернете или телевизоре? Кто же эти люди, которые изучают погоду?

-Правильно, погоду предсказывают учёные, которые ведут наблюдение за погодой на метеостанциях.

-Сейчас я расскажу вам как же предсказывают погоду (стр 34)

-А вы знаете, что не только метеостанции и учёные нам помогают предугадать погоду, но и сама природа.

По каким приметам живой и неживой природы определяют погоду?

Существуют народные приметы, которые тоже иногда помогают предсказать погоду. Какие примеры вы можете привести?

-Высказывают свои мнения








-Осень, зима, весна, лето.


- Высказывают своё мнение о погоде в разные времена года и отчего она зависит.








-Чтобы одеться по погоде, верно.








-На первой: дождь, гроза, тучи; на второй: метель, вьюга.








-Из прогноза погоды в интернете.






-Погоду узнают в метеостанциях


















-Приводят примеры народных примет.


П – осуществляют анализ, синтез; выдвигают гипотезы и их обосновывают; производят поиск необходимой информации; устанавливают причинно-следственные связи; осознанно и произвольно строят речевые высказывания.

5

Первичное закрепление

Закрепление полученной информации, проверка усвоенного материала

3-5 мин


-Ребята, сейчас я снова предлагаю вам поработать в парах, я раздам вам листочки, каждая пара должна подумать и написать для чего людям нужно знать прогноз погоды, для чего нужно знать прогноз погоды фермерам и лётчикам ?

-Людям важно знать прогноз погоды для того, чтобы знать какую одежду надеть, брать ли с собой зонт или надевать ли резиновые сапоги. Фермерам обязательно нужно знать прогноз погоды, т.к. они сажают урожай, сеют пшеницу, а для этого нужна ясная и солнечная погода. Лётчикам также необходимо знать прогноз погоды , т.к. если будет плохая погода, гроза, сильный ветер, самолёт не сможет полететь в небо.


К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывают разные мнения; координируют в сотрудничестве разные позиции.

6

Физкультминутка

Снять усталость и напряжение у учащихся

1 мин

Словесный (рассказ)

-Упражнение для глаз:

  1. Крепко зажмурьте глаза на 10 секунд

  2. Открываем и быстро моргаем несколько раз

  3. Смотрим вниз, вверх, вправо, влево, повторяем 3 раза

  4. Вращаем глаза по кругу сначала вправо, затем влево

  5. Закрыли спокойно глаза на 10 секунд

  6. Открыли и продолжаем работать.

-Выполняют упражнения для глаз



7

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Организация проверки выполнения задания учащимися по эталону.

3 мин


-Дать задание в рабочей тетради если есть.

-Задание если тетради нет.

-Ребята, сейчас вы поработаете самостоятельно, я раздам вам тетрадный лист, ваша задача записать сверху «погода» и провести от неё 4 стрелки и вспомнить из чего складывается погода, вначале урока мы с вами это разбирали; кто выполнил это задание, я попрошу вас нарисовать условный знак:

1 вариант - переменной облачности

2 вариант – пасмурной погоды

-Проверяем по эталону со слайда.


Погода – температура воздуха, облачность, осадки, ветер.


Р – контролировать и оценивать свои дейсвтия

7

Итог урока. Рефлексия

Подведение итогов. Самооценка результатов деятельности

2 мин

Словесный(беседа)

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие приметы погоды вы знаете?

- Что такое «метеорология»?

- Зачем нам знать какая погода сегодня?

- Предлагаю оценить работу на уроке:

Солнышко – я все понял и справился с заданиями

Облачно – я не все усвоил, мне понадобилась помощь учителя или учеников

Тучка – у меня ничего не получилось


Отвечают на вопросы.

Оценивают свою деятельность.

 


Фронтальная

П- ориентируются в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес к урокам окружающего мира; понимают значение  знаний в жизни человека.


8

Инструктаж д/з

Запись домашнего задания в дневник

1 мин

Словесный (беседа)

Объясняет домашнее задание. Выгляни в окно и опиши погоду. Попробуй записать ее условными знаками.

В  р.т. на с.15, задание 2.

С.33-35 читать, отвечать на вопросы


Слушают, задают уточняющие вопросы

Фронтальная

Р – принимают и сохраняют учебную задачу