СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

11 класс Элективный курс Урок №3 Натурализм в романе Э.Золя "Жерминаль"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи: 

  1. помочь ученикам осознать идейно - художественные особенности романа, его проблематику и сюжет;
  2. развивать навыки овладения больших эпических произведений, выделение главного и деталей, их комментирование и оценку;
  3. воспитывать интерес к литературе, эстетические вкусы.

Просмотр содержимого документа
«11 класс Урок №3 Натурализм в романе Золя Жерминаль»

11 класс


Урок №3

Отображение физиологических аспектов человеческой жизни и ее социальной панорамы в романе Э. Золя "Жерминаль"

Цели урока:

  1. помочь ученикам осознать идейно - художественные особенности романа, его проблематику и сюжет;

  2. развивать навыки овладения больших эпических произведений, выделение главного и деталей, их комментирование и оценку;

  3. воспитывать интерес к литературе, эстетические вкусы.

Ожидаемые результаты:

учащиеся знают историю создания цикла романов о Ругон-Маккарах, определяют проблематику романа «Жерминаль» и его место в творческом цикле Э. Золя, выбирают ключевые эпизоды романа и могут их прокомментировать, высказывают собственные мысли о принадлежности романа к натурализму и обосновывают их

Оборудование:

портрет писателя, иллюстрации к роману; раздаточный материал, листы А-3, маркеры; цветные карточки и стикеры для ФО

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационно-мотивационный этап

  1. Приветствие учащихся. Мотивация учебной деятельности.

- Знакомство с новым писателем, новой книгой - это всегда маленькое открытие. Открытие прошлого, невидимыми нитями тянется к нам, в настоящее, и имеет, безусловно, что-то общее, которое объединяет нас в человечество. Произведения французского писателя Золя, с которым мы начали знакомство на прошлом уроке, непростые, часто с достаточно подробными описаниями, утомляют. Но мы не можем не отметить точность наблюдений, утонченность построения, выразительность деталей. Сегодня мы рассмотрим данные особенности на примере его романа «Жерминаль», и пусть каждый из вас сделает для себя свое маленькое открытие

  1. Совместное целеполагание.


Приветствуют учителя.

Деление на группы (4).







Записывают тему урока. Формулируют цели и задачи, исходя из темы.

  1. Актуализация опорных знаний

  1. Проверка домашнего задания. Стратегия «Корзина фактов»

- Назовите интересные факты жизни и творчества писателя, о которых не упоминалось на предыдущем уроке, цитаты Э. Золя.


  1. Стратегия «Верные - неверные утверждения»

- Отметьте те высказывания, которые наиболее точно отражают особенности творчества Э. Золя, являющегося главой натурализма.

  1. Принцип историзма в основе художественного изображения действительности.

  2. точность в описании внешней среды;

  3. изображение типичного героя в типичных обстоятельствах

  4. изображение человека как биологического существа;

  5. воспроизведение мелких деталей обстановки;

  6. Герои — не только порождение определенного времени, но и общечеловеческие типы.

  7. формальный отказ от обобщений, выражения авторской позиции, типизации;

  8. обращение к символике;

  9. мотивация поступков человека не социальными обстоятельствами, а его биологической природой.

  10. Характеры героев даны в развитии, они многоплановы и сложны, социально и психологически мотивированы.


Групповая работа.

Выступление учащихся с сообщениями о фактах биографии и творчества Е. Золя.


Определяют принципы натурализма, свойственные творчеству Э. Золя

ФО: «Светофор»

10-9 баллов – «зеленый»

8-7 баллов – «желтый»

6-5 баллов – «красный»

  1. Этап осмысления нового материала

  1. Сообщение учителя «Место романа «Жерминаль» в цикле Э. Золя о Ругон-Маккарах.

- В историю мировой литературы Золя вошел прежде всего как автор социальной эпопеи "Ругон-Маккары", которая состоит из 20 романов, написанных автором в течение 25 лет (1868 – 1893).

Для реализации своего замысла Золя внимательно перечитывает «Человеческую комедию» Бальзака. Его поразил невиданный размах этого грандиозного произведения, глубина анализа жизни, широта охвата действительности. Он укрепляется в идее создать хронику, по масштабам подобную бальзаковской. У обоих писателей нередко совпадают темы, герои, Золя воспользовался изобретением Бальзака — приемом повторяющихся персонажей, переходящих из романа в роман.

Также толчком к работе явилось увлечение модной теорией наследственности. Писатель задумал рассмотреть четыре поколения одной семьи. Но с самого начала работы он не ограничился только биологическими проблемами. Автор поставил две задачи: 1) «изучить на примере одной семьи вопросы крови и среды», 2) «изобразить всю Вторую империю, начиная с государственного переворота до наших дней».

Задумав написать историю нескольких поколений Ругон-Маккаров, Золя стремился показать положение различных классов и социальных групп французского общества — народ, буржуазию, аристократию, духовенство. Не случайно разветвления рода Ругон-Маккаров проникают во все социальные слои Франции. Но Золя не удовлетворяется этим. Он населяет свои романы огромным числом персонажей (общее число действующих лиц в серии — около 1200), иногда не имеющих родственных связей с Ругон-Маккарами. И это делается художником для более полного охвата действительности.

Для своей эпопеи романист избрал один из самых реакционных периодов в истории Франции. Это «эпоха позора и безумия» — 50—60-е годы, когда реакционная буржуазия и служившее ее интересам правительство Наполеона III беспощадно боролись со всяким проявлением свободомыслия, революционными традициями, свободой печати. Боясь народа, буржуазия создала «сильную власть», дающую ей неограниченные возможности грабить страну. Вторая империя развалилась. Ее историю завершили трагическая война и Парижская Коммуна. В результате этих событий многое изменилось во взглядах Золя. Постепенно усиливалась социальная линия в «Ругон-Маккарах» за счет линии биологической.

«Ругон-Маккары» сложное и многостороннее произведение. В нем можно выделить ведущие темы, наметить основные линии, хотя и они не охватят всего содержания эпопеи: изображение буржуазии в романах «Карьера Ругонов», «Добыча», «Чрево Парижа», «Накипь», «Деньги»; жизнь народа—в романах «Западня», «Жерминаль», «Земля»; антиклерикальная тема — в романах «Завоеванию Плассана», «Проступок аббата Муре»; тема искусства, творчества — роман «Творчество».

  1. Работа в группах. Составление шпаргалок.

  1. Замысел романа «Жерминаль» и его реализация.

  2. Концепция личности у Э. Золя и ее художественное воплощение в романе.

  3. Основная проблематика. Семантика названия.

  4. Конфликт и система образов в романе.


  1. Проблемный вопрос. Стратегия «ПОПС - формула»

- Докажите, что роман Э. Золя «Жерминаль» принадлежит к произведениям литературного направления - натурализма.


Слушают учителя, делают краткие записи в тетрадь

































Групповая работа.

Изучают предложенные материалы, ресурсы интернета, создают «шпаргалку», презентуют результаты своей работы.

ФО: «Две звезды – одно пожелание»


Групповая работа.

Дают обоснование принадлежности романа к натурализму по предложенной формуле: позиция – обоснование – примеры – следствие.

ФО: «От кулака до пяти пальцев»

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

  1. Интерактивное упражнение «Доска нелегких ответов»

- Какие вопросы возникли у вас по ходу нашего урока? Запишите их.

(*вопросы, оставшиеся без ответа, могут быть оставлены в качестве домашнего задания и можно к ним вернуться позже).


Ученики могут записывать и регистрировать свои мысли о вопросах, на которые они не нашли ответа в ходе урока.

Домашнее задание

  1. Знакомство с романом Ги де Мопассана (1850 – 1893) «Жизнь».

  2. Вопросы:

  • Философский смысл названия.

  • История разрушения иллюзий главной героини романа.

  • Психологическое мастерство писателя.

Записывают домашнее задание



Просмотр содержимого документа
«Материал для учителя»

Отображение физиологических аспектов человеческой жизни и его социальной панорамы в романе Э. Золя "Жерминаль"

ПЛАН

1. Течение натурализма во французской литературе XX века.

2. Истоки творчества Э. Золя.

3. История написания романа.

4. Образы главных героев.

5. Трагедия любви.

6. Трагическая судьба французского народа.


Задача для подготовительного периода

1. Какие описания использует Э.Золя и с какой целью?

2. Объясните название романа.


Литература

1. Удовиченко Л.М. Изучение образа-персонажа в национальном и общем измерениях на материале творчества Э. Золя и Франко // Всемирная литература в средних учебных заведениях Украины. - 2005. - № 6. - С 42-45.

2. Кучборская Е.П. Реализм Эмиля Золя. - Москва, 1973.

3. Кучборская Е.П. Эмиль Золя - литературный критик: К истории реалистического романа во Франции XIX в. - М., 1978.

4. Пузиков А.И. Портреты французских писателей. Жизнь Золя. - М., 1981.

Инструктивно-методические материалы

Среди лучших романов серии "Ругон - Маккары" Э. Золя - одна из первых в мировой литературе книг о борьбе рабочих против эксплуатации, о "борьбе труда и капитала", по словам самого Золя - "Жерминаль" (1885). Ги де Мопассан писал автору: "... я считаю этот роман мощным и впечатляющим из всех ваших произведений ... Никогда еще ни одна книга не была настолько полна жизни и движения, не впитывала в себя такую массу народа".

"Жерминаль" - грандиозная фреска, которая составлена из самых подробных, импрессионистических по манере описаний шахтерского быта и труда, чередующихся с широкими символическими картинами (например, образ шахты-чудовища, поглощает людей). Концепция личности в произведении и стилистика романа показали, что Золя-художник оказался шире Золя-теоретика натурализма. Для писателя узкие рамки натуралистической доктрины. В "Жерминаль" Золя проанализировал важнейшую социально-историческую противоречие национальной жизни Франции конца XIX в., Ее сам писатель обозначил "как борьбу труда и капитала".

Замысел:

  • Пребывание Золя на шахтах Антенна, в рабочих поселениях;

  • беседы с рабочими, техниками;

  • писатель изучал социалистическую теорию общественного развития, политэкономию.

Название романа символическое:

  • название приоткрыла завесу будущего;

  • жерминаль - так называли один из весенних месяцев в революционном календаре, принятом во время Великой французской революции, месяц появления всходов;

  • название-символ "ростков" большой революционной борьбы XX в.

Главным героем романа стал механик Этьен Лантье, который взял на себя руководство рабочим движением. Его выгнали из железнодорожной станции за пощечину начальнику, а потому он пытался устроиться на работу в шахту компании Монсу. Работы нигде не было, шахтеры голодали. Этьену удалось устроиться на работу только потому, что умерла одна из работниц, и место недавно освободилось. В первый же день работы Этьен намеревался покинуть шахту: эта адская работа не для него. На его глазах руководство шахты подчеркивало, что шахтеры сами плохо заботились о личной безопасности. Молчаливая покорность шахтеров поразила Этьена. Только взгляд пятнадцатилетней Катрины (дочери углекопа Имеет) заставил его остаться в деревне еще на некоторое время.

Имеет жили очень бедно. Они постоянно были в долгах, заработанного всей семьей не хватало даже на хлеб, а потому жена Имеет время от времени посещала семью Грегуар, которые были совладельцами шахт, и иногда помогали шахтерам.

Парижане, которые однажды приехали осмотреть шахты и ознакомиться с жизнью и бытом шахтеров, захваченные большой щедростью руководства шахты, дали шахтерам такое дешевое жилье и обеспечивали их углем.

Однако в романе показано разнородные типы рабочих и буржуа примере истории целой семьи Имеет - семьи углекопов, и истории семьи Грегуар, которые жили гораздо лучше и богаче за счет получения доходов по акциям.

Этьен мечтал об организации мятежа, но на это нужны были деньги - касса взаимопомощи, которая помогла хотя бы немного продержаться сначала. Поэтому перебрались жить к семье Имеет. Он пытался заинтересовать главу семьи своими идеями. Очередное уменьшение выплат шахтерам - удобный случай для рабочего движения.

Этьен приобретал все большее влияние на шахтеров, и однажды никто на работу не вышел. Герой и несколько его товарищей создали делегацию для переговоров с руководством. От имени шахтеров начал говорить именно он, потому что был способен отстаивать их требования. Произошло столкновение углекопов и солдат. Этьен начал чувствовать себя виновным во всех смертях шахтеров, а потому решил покинуть поселения.

В шахтах ничего не изменилось, все шахтеры, которые недавно бастовали, вышли на работу. Этьен до конца так и не понял причин провала его замыслов, потому что впервые столкнулся на практике с проблемой управления рабочими, рабочим движением. И все же это были первые попытки рабочих открыто заявить о своих правах.

Новаторство Э.Золя:

  • раскрыл образ рабочего в работе, изобразил условия труда в их конкретности, но труд - безликая, а рабочие - на правах скота;

  • поднял проблему управления рабочим движением;

  • использовал прием полилога (многоголосый) для передачи настроения толпы, его волнений.



Просмотр содержимого документа
«РМ - Жерминаль в кратком изложении»

«Жерминаль» Э. Золя в кратком содержании



Механик Этьен Лантье, изгнанный с железной дороги за пощечину начальнику, пытается устроиться на работу в шахту компании Монсу, что близ городка Воре, в поселке Двухсот Сорока. Работы нет нигде, шахтеры голодают. Место для него на шахте нашлось лишь потому, что накануне его прихода в Воре умерла одна из откатчиц. Старый забойщик Маэ, чья дочь Катрина работает с ним в шахте второй откатчицей, берет Лантье в свою артель.

Работа невыносимо трудна, и пятнадцатилетняя Катрина выглядит вечно изможденной. Маэ, его сын Захария, артельщики Левак и Шаваль работают, лежа то на спине, то на боку, протискиваясь в шахте шириной едва в полметра: угольный пласт тонок. В забое невыносимая духота. Катрина и Этьен катают вагонетки. В первый же день Этьен решает было покинуть Воре: этот ежедневный ад не для него. На его глазах руководство компании разносит шахтеров за то, что те плохо заботятся о собственной безопасности. Молчаливое рабство шахтеров поражает его. Только взгляд Катрины, воспоминание о ней заставляют его остаться в поселке еще на некоторое время. Маэ живут в непредставимой бедности. Они вечно должны лавочнику, им не хватает на хлеб, и жене Маэ ничего не остается, как пойти с детьми в усадьбу Пиолена, принадлежащую помещикам Грегуарам. Грегуары, совладельцы шахт, иногда помогают бедным. Хозяева усадьбы обнаруживают в Маэ и её детях все признаки вырождения и, вручив ей пару старых детских платьиц, преподают урок бережливости. Когда женщина просит сто су, ей отказывают: подавать — не в правилах Грегуаров. Детям, однако, дают кусок булки. Под конец Маэ удается смягчить лавочника Мегра — в ответ на обещание прислать к нему Катрину. Покуда мужчины работают в шахте, женщины готовят обед — похлебку из щавеля, картошки и порея; парижане, приехавшие осмотреть шахты и ознакомиться с бытом шахтеров, умиляются щедрости шахтовладельцев, дающих рабочим столь дешевое жилье и снабжающих все шахтерские семьи углем.

Одним из праздников в шахтерской семье становится мытье: раз в неделю вся семья Маэ, не стесняясь, по очереди окунается в бочку с теплой водой и переодевается в чистое. Маэ после этого балуется с женой, называя свое единственное развлечение «даровым десертом». Катрины между тем домогается молодой Шаваль: вспомнив о своей любви к Этьену, она сопротивляется ему, но недолго. К тому же Шаваль купил ей ленту. Он овладел Катриной в сарае за поселком.

Этьен постепенно привыкает к работе, к товарищам, даже к грубой простоте местных нравов: ему то и дело попадаются гуляющие за отвалом влюбленные, но Этьен полагает, что молодежь свободна. Возмущает его только любовь Катрины и Шаваля — он неосознанно ревнует. Вскоре он знакомится с русским машинистом Сувариным, который живет с ним по соседству. Суварин избегает рассказывать о себе, и Этьен нескоро узнает, что имеет дело с социалистом-народником. Бежав из России, Суварин устроился на работу в компанию. Этьен решает рассказать ему о своей дружбе и переписке с Плюшаром — одним из вождей рабочего движения, секретарем северной федерации только что созданного в Лондоне Интернационала. Суварин скептически относится к Интернационалу и к марксизму: он верит только в террор, в революцию, в анархию и призывает поджигать города, всеми способами уничтожая старый мир. Этьен, напротив, мечтает об организации забастовки, но на нее нужны деньги — касса взаимопомощи, которая позволила бы продержаться хоть первое время.

В августе Этьен перебирается жить к Маэ. Он пытается увлечь главу семейства своими идеями, и Маэ как будто начинает верить в возможность справедливости, — но жена его тут же резонно возражает, что буржуи никогда не согласятся работать, как шахтеры, и все разговоры о равенстве навсегда останутся бредом. Представления Маэ о справедливом обществе сводятся к желанию пожить как следует, да это и немудрено — компания вовсю штрафует рабочих за несоблюдение техники безопасности и изыскивает любой предлог для урезания заработка. Очередное сокращение выплат — идеальный повод для забастовки. Глава семьи Маэ, получая безбожно сокращенный заработок, удостаивается также выговора за разговоры со своим жильцом о политике — об этом уже пошли слухи. Туссена Маэ, старого шахтера, хватает только на то, чтобы испуганно кивать. Он сам стыдится собственной тупой покорности. По всему поселку разносится вопль нищеты, На новом участке, где работает семья Маэ, становится все опаснее — то ударит в лицо подземный источник, то слой угля окажется так тонок, что двигаться в шахте можно, только обдирая локти. Вскоре происходит и первый на памяти Этьена обвал, в котором сломал обе ноги младший сын Маэ — Жанлен. Этьен и Маэ понимают, что терять больше нечего: впереди только худшее. Пора бастовать.

Директору шахт Энбо сообщают, что никто не вышел на работу. Этьен и несколько его товарищей составили делегацию для переговоров с хозяевами. В нее вошел и Маэ. Вместе с ним отправились Пьеррон, Левак и делегаты от других поселков. Требования шахтеров ничтожны: они настаивают на том, чтобы им прибавили плату за вагонетку лишь на пять су. Энбо пытается вызвать раскол в депутации и говорит о чьем-то гнусном внушении, но ни один шахтер из Монсу еще не состоит в Интернационале. От имени углекопов начинает говорить Этьен — он один способен спорить с Энбо. Этьен в конце концов прямо угрожает, что рано или поздно рабочие вынуждены будут прибегнуть к другим мерам, чтобы отстоять свою жизнь. Правление шахт отказывается идти на уступки, что окончательно ожесточает шахтеров. Деньги кончаются у всего поселка, но Этьен убежден, что забастовку надо держать до последнего. Плюшар обещает прибыть в Воре и помочь деньгами, но медлит. Наконец Этьен дождался его. Шахтеры собираются на совещание у вдовы Дезир. Хозяин кабачка Раснер высказывается за прекращение забастовки, но шахтеры склонны больше доверять Этьену. Плюшар, считая забастовки слишком медленным средством борьбы, берет слово и призывает все-таки продолжать бастовать. Запретить собрание является комиссар полиции с четырьмя жандармами, но, предупрежденные вдовой, рабочие успевают вовремя разойтись. Плюшар пообещал выслать пособие. Правление компании между тем задумало уволить наиболее упорных забастовщиков и тех, кого считали подстрекателями.

Этьен приобретает все большее влияние на рабочих. Скоро он совершенно вытесняет их былого лидера — умеренного и хитрого Раснера, и тот предрекает ему со временем такую же участь. Старик по кличке Бессмертный на очередном собрании шахтеров в лесу вспоминает о том, как бесплодно протестовали и гибли его товарищи полвека назад. Этьен говорит страстно, как никогда. Собрание решает продолжать стачку. Работает на всю компанию только шахта в Жан-Барте, Тамошних шахтеров объявляют предателями и решают проучить их. Придя в Жан-Барт, рабочие из Монсу начинают рубить канаты — этим они вынуждают углекопов покинуть шахты. Катрина и Шаваль, которые живут и работают в Жан-Барте, тоже поднимаются наверх. Начинается драка между бастующими и штрейкбрехерами. Руководство компании вызывает полицию и армию — драгун и жандармов. В ответ рабочие начинают разрушать шахты. Восстание набирает силу, пожаром распространяясь по шахтам. С пением «Марсельезы» толпа идет в Монсу, к правлению. Энбо теряется. Шахтеры грабят лавку Мегра, погибшего при попытке спасти свое добро. Шаваль приводит жандармов, и Катрина едва успевает предупредить Этьена, чтобы он не попался им. Этой зимой на всех шахтах расставляют полицию и солдат, но работа нигде не возобновляется. Забастовка охватывает новые и новые шахты. Этьен наконец дождался прямой стычки с предателем Шавалем, к которому давно ревновал Катрину, и победил: Шаваль вынужден был уступить её и спасаться бегством.

Между тем Жанлен, младший из Маэ, хоть и хромая на обе ноги, выучился довольно резво бегать, разбойничать и стрелять из пращи. Его разбирало желание убить солдата — и он убил его ножом, по-кошачьи прыгнув сзади, не умея объяснить свою ненависть. Столкновение шахтеров с солдатами становится неизбежным. Углекопы сами пошли на штыки, и, хотя солдаты получили приказ применять оружие только в крайнем случае, вскоре раздаются выстрелы. Шахтеры швыряют в офицеров грязью и кирпичами, солдаты отвечают пальбой и первыми же выстрелами убивают двух детей: Лидию и Бебера. Убита Мукетта, влюбленная в Этьена, убит Туссен Маэ. Рабочие страшно испуганы и подавлены. Вскоре в Монсу приезжают представители власти из Парижа. Этьен начинает ощущать себя виновником всех этих смертей, разорения, насилия, и в этот момент лидером шахтеров снова становится Раснер, требующий примирения. Этьен решает уйти из поселка и встречается с Сувариным, который рассказывает ему историю гибели своей жены, повешенной в Москве, С тех пор у Суварина нет ни привязанностей, ни страха. Выслушав этот страшный рассказ, Этьен возвращается домой, чтобы провести в семье Маэ свою последнюю ночь в поселке. Суварин же идет к шахте, куда рабочие собираются вернуться, и подпиливает одну из скреп обшивки, защищающей шахту от подземного моря — «Потока». Утром Этьен узнает, что Катрина тоже собирается пойти в шахту. Поддавшись внезапному порыву, Этьен идет туда с ней: любовь заставляет его еще на один день остаться в поселке. К вечеру поток прорвал обшивку. Скоро вода прорвалась на поверхность, все взрывая своим мощным движением. На дне шахты остались покинутыми старик Мук, Шаваль, Этьен и Катрина. По грудь в воде они пытаются выбраться в сухую шахту, блуждают в подземных лабиринтах. Здесь и происходит последняя стычка Этьена с Шавалем: Этьен раскроил череп вечному сопернику. Вместе с Катриной Этьену удается выскрести в стене некое подобие скамьи, на которой они сидят над несущимся по дну шахты потоком. Три дня проводят они под землей, ожидая смерти и не надеясь на спасение, но вдруг доносятся чьи-то удары сквозь толщу земли: к ним пробиваются, их спасают! Здесь, в темноте, в шахте, на крошечной полоске тверди, Этьен и Катрина в первый и последний раз сливаются в любви. После этого Катрина забывается, а Этьен прислушивается к приближающимся толчкам: спасатели дошли до них. Когда их подняли на поверхность, Катрина была уже мертва.

Оправившись, Этьен уходит из поселка. Он прощается с вдовой Маэ, которая, потеряв мужа и дочь, выходит на работу в шахту — откатчицей. Во всех шахтах, еще недавно бастовавших, кипит работа. И глухие удары кайла, кажется Этьену, доносятся из-под расцветающей весенней земли и сопровождают каждый его шаг.