СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

11 класс ОГН Урок №21 Идейное содержание романа – антиутопии «Мы» Евгения Замятина

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок о жизни Е. Замятина, о его творческой судьбе, о судьбе его книги – романа-антиутопии «Мы», об идейном содержании этого фантастического произведения, о том, сбылись ли опасения провидца Замятина.

Просмотр содержимого документа
«Замятин Мы»

Идейное содержание романа – антиутопии «Мы» Евгения Замятина


Цели: 1) познакомить учащихся с творческой судьбой писателя;

2) закрепить навыки выразительного чтения, выборочного сжатого пересказа, анализа художественного произведения; систематизировать сведения из теории литературы;

3) вызвать чувство неприятия любой формы насилия над человеческой личностью.

Ход урока

Не бойтесь сумы, не бойтесь тюрьмы,

Не бойтесь мора и глада,

А бойтесь единственно только того,

Кто сказал – я знаю, как надо!

А.Галич.

Слайд 1

  1. Вступительное слово учителя.

- Сегодня у нас на уроке новое имя – Евгений Замятин. Это имя было вычеркнуто из истории нашей литературы, а его книги запрещены. И вот только в 21 веке возвращается он к читателю, к нам с вами. На нашем уроке мы будем говорить о жизни Е. Замятина, о его творческой судьбе, о судьбе его книги – романа-антиутопии «Мы», об идейном содержании этого фантастического произведения, о том, сбылись ли опасения провидца Замятина.

- Что же за человек был Евгений Иванович Замятин? Каким мы должны знать и помнить его?

Слайд 2

  1. Слово учителя о фактах из биографии писателя:

- Символичен год смерти Замятина – 1937. Замятин – тоже жертва сталинской административной машины террора, хотя никто его не расстреливал. Его убила чужбина, невозможность работать, одиночество. Он ведь даже не поменял гражданства и жил по советскому паспорту, платил за ленинградскую квартиру, надеясь вернуться. Марина Цветаева, которая случайно оказалась на его похоронах в Париже, писала Ходасевичу: «Вчера на свежей могиле Замятина бросила ему щепотку глины на гроб. Было ужасно, растравительно бедно и людьми, и цветами – богато только глиной и ветрами». И в заключении: «У меня за него дикая обида».

Замятин всегда был неудобным человеком, «неудобным» писателем, стремясь и отстаивая свое право на самостоятельность мысли, на дерзкую и горькую правду. Вот что он писал в письме Сталину в 1937 г.: «Если я действительно преступник и заслуживаю кары, то все же думаю, не такой тяжкой, как литературная смерть, и поэтому прошу заменить этот приговор высылкой из пределов СССР. Если же я не преступник, я прошу разрешения выехать за границу - с тем, чтобы я мог вернуться назад, как только у нас станет возможно служить в литературе большим идеям без прислуживания маленьким людям».

Слайд 3

Это письмо - мужественный поступок писателя. Таким поступком явилось и главное произведение Замятина – роман - антиутопия «Мы», роман – пророчество, роман – предупреждение тем, кто в человеке видел лишь средство для достижения цели, пусть и самой благодетельной. Замятин противопоставляет свой скептический взгляд розовой сказке о фатально счастливом будущем человечества.

  1. Закрепление сведений из теории литературы.

- Итак, роман-антиутопия «Мы». Антиутопия! А что это такое? Вы знакомы с понятием утопия, утопический социализм? Можете назвать имена великих утопистов (Сен-Симон, Томас Мор, Фурье, Кампанелла).

А с чьим именем связано в мировой философии само понятие, название «утопия»? (С именем Томаса Мора, второго в Англии человека после короля Генриха VIII).

  1. Работа со словом «утопия». Вопрос классу:

- А что обозначало само слово «утопия»? Почему Мор именно так назвал свой счастливый остров, место всеобщего благоденствия и гармонии? «Ous» - нет, «topos» - место. На Земле не было такого места. Общество, нарисованное Мором, идеальное, о нем люди мечтали за тысячу лет до Томаса Мора и будут мечтать всегда.

- Итак, если утопия – «идеально устроенное, идеально хорошее общество», то что же такое антиутопия? Мы знаем значение частицы «анти» - против. Следовательно, антиутопия – это утопия со знаком минус. И если утопия – «идеально хорошее» общество, то антиутопия – «идеально плохое».

Слайд 4

Устройство Единого государства (по анимации слайда) – комментарии и размышления учащихся.

Анализ идейного содержания романа.

- Уже в «записи 1-ой» герой поёт гимн мудрейшей из линий. Какой, бы вы думали? Конечно, прямой. Прочитайте цитату. стр. 307-308

- А в «записи 2-ой» дано описание города – полиса. Найдите описание неба (стр. 308).

- В «записи 3-ей» дан распорядок жизни нумеров (скрижаль). Процитируйте.(стр. 314-315)

- А в «записи 4-ой» рассказывает о том, как устроено жилище каждого нумера. (Хранители или шпионы - неотъемлемая важнейшая часть тоталитарного общества). стр. 319

- Если мы возьмем роман – антиутопию Дж.Орруэла «1984», в котором он из 1948 года рисует будущее нашей страны – Советского Союза, то найдется там очень похожее на замятинское устройство жизни. В чем дело? Ответ один: во всех этих произведениях авторы рисуют тоталитарный режим.

Слайд 5

- А какое устройство жизни предполагает тоталитарный режим? Загляните в словарь Ожегова, в нем слово «тоталитарный» имеет объяснение «фашистский». Несвобода, упразднение человеческой индивидуальности, права человека на самостоятельность воли и мысли – вот черты тоталитарного режима.

Слайд 6

- Существует две разновидности фашизма: национальная и социальная. Приведите примеры той и другой (Германия и СССР).

- Чем же страшен такой режим? От чего предостерегает читателя Замятин?

(Страшно стирание, нивелировка (управление), единообразие личностей. Помните, как с гордостью напишет Д-503 во 2-ой затем своего конспекта: «Никто не один, но «один из». Мы так одинаковы». А в записи 3-ей будет сетовать на то, что не до конца удалось подчинить человеческую природу математической формуле счастья, а жизнь каждого нумера – Часовой Скрижали (Два раза в день от 16 до 17 и от 21 до 22 единый мощный организм рассыпался – это было личное время каждого нумера, не подчиненное формуле счастья).

Слайд 7

- А что представляла собой формула счастья, построенная по правилам арифметики: блаженство (в 5-ой записи). дробь

зависть

- И как же решалась в Едином государстве проблема счастья? (Устрани зависть, и блаженство достигнуто: дробь превращалась в великолепную бесконечность. А как устранить зависть? - Всех уравнять!)

- Страшна атрофия (потеря жизнеспособности, истощение) воли граждан, слепо вверивших свою судьбу государству. Вспомните эпизод с вырезыванием фантазии.

- А любовь признается единым государством? Любовь, которая для древних была источником трагедий? (В Едином государстве всё сведено к приятно полезной функции организма, которая отправляется по розовым талонам в специально отведенные для этого дни и часы. Запись 5-я – процитируйте). Стр. 321

Значит, нет личности, нет «Я» в таком государстве, оно заменено чем? Усредненным «Мы». Теперь понятен смысл названия романа Замятина?

- Отрицается любовь. А искусство, поэзия существуют в этом мире? Что представляет собой музыка Единого государства? (Производство посредством музыкомера музыкальных композиций). А нужен ли талант, вдохновение, чтобы создавать такие «произведения»? (Цитируем 4-ую запись). Стр.318

- А как квалифицировали граждане Единого государства вдохновение? (Неизвестная форма эпилепсии).

- А какая поэзия разрешена в Едином государстве? (Только восхваляющая Благодетеля, Машину, Единое государство).

- Как бы мы сегодня назвали такую литературу? (Литературой «Социального заказа»). Какой герой в романе Замятина является таким сладкоголосым одописцем? (Нумер R-13, государственный поэт). Перлом его, воспевающим 4 правила арифметики, по которым устроена жизнь Единого государства, является строчки из записи 12-ой. (Найдите их). Стр.351

- А если находился среди поэтов тот, кто хотел петь по-своему и говорил, что гений, а гений – выше закона, что было с таким смельчаком? (Его ждала Машина Благодетеля). А государственные поэты, продавшие Благодетелю тело и душу, должны были воспевать карающую руку Благодетеля).

Судьба мятежного поэта ничего не напоминает вам? (Не свою ли судьбу провидел «сквозь магический кристалл» времени Замятин? Не судьбу ли нашей многострадальной литературы? Вспомним Ахматову, Гумилева, Цветаеву, Есенина, Пастернака…)

- А какие еще пророчества Замятина сбылись? (Газовый колокол (газовая камера гитлеровцев). А как приучили население к нефтяной пище? (0,2% населения выжило, остальные умерли голодной смертью. Голодная смерть одних спасла от голода других. В советской истории был такой период, когда победа над голодом была достигнута путем голодной смерти миллионов (30-32-ой годы – голод на Украинеи в Казахстане, известный гладомор).

А манифестации в честь Благодетеля, знакомые нам не понаслышке?

А выборы с заранее известным итогом в День Единосогласия?

Слежка незримых «Хранителей».

А замена имен и фамилий номерами – это разве не трагическое ясновидение автора, сбывшееся в лагерной практике (Щ-854 – номер Солженицына).

- Так что же такое роман Замятина – пророчество или предупреждение? (Пророчество, но и предупреждение)

- От чего же предостерегал Замятин и своих современников, и потомков?

Роман Замятина был написан в 20-м году, в обстановке военного коммунизма, с его вынужденной, часто неоправданной жестокостью, насилием, попранием личности. Чуткий художник, Замятин уловил страшные тенденции развития нового строя и не побоялся заглянуть в будущее.

А.Галич писал:

Не бойтесь сумы, не бойтесь тюрьмы,

Не бойтесь мора и глада,

А бойтесь единственно только того,

Кто скажет – я знаю, как надо.

- А кто в романе Замятина знает, как надо? (Благодетель знает и в принудительном порядке заставляет быть всех счастливыми).

- Вы помните, в чем состоял долг гражданина Единого государства? (Быть счастливыми)

Счастье построено в отдельно взятом государстве! (Старшее поколение помнит планы строительства коммунизма в 60-м году, среднее поколение помнит обещание до 2000 года всех обеспечить отдельной квартирой. И вот уже строится космическая сверхмашина, которая распространит это безусловное принудительное счастье на всю Вселенную. Но что это за счастье – это же совершеннейший из муравейников: общество прозрачных стен и проинтегрированной жизни всех и каждого, розовых талонов на любовь, строжайшей неукоснительной дисциплины, механической музыки и поэзии, общество людей-муравьев, одинаковых во всем

Одно слово просится на язык, когда закрываешь книгу. Страшно! Да, картина будущего тоталитарного государства была бы беспросветна, черна, если бы не одно «но». Несмотря на трагический конец, оптимизм в романе Замятина присутствует. А кстати, почему такой страшный конец у романа, почему все так плохо в конце: I-330 погибает, так и не выдав никого под пытками, а 503 вырезают фантазию – последнее прибежище человеческой воли. (Замятин не оставляет своим читателям никаких иллюзий) Но оптимизм в романе Замятина есть. Он в ростках жизни, пробивающейся сквозь бетон административной системы Единого государства, в попытках людей выйти за Зеленую стену, увидеть, как бушует жизнь, соприкоснуться с природой.

- Что увидел герой D-503, когда I-330 вывела его за Зеленую стену? (А ведь это он, Д-503, говорил, что стены - это основа всего человечества. И вот он попадает в этот необъятный мир и видит – читаем запись 27-ую) стр. 409

18. Домашнее задание: на компьютере в Word или Графическом редакторе (по выбору) создать при помощи различных фигур (кругов, прямоугольников, треугольников) образы героев: Д-503, О-90, I-330.



4



Просмотр содержимого презентации
«Евгений Замятин (1884-1937)»

Евгений Замятин (1884-1937).  Идейное содержание романа – антиутопии «Мы» Не бойтесь сумы, не бойтесь тюрьмы,  Не бойтесь мора и глада,  А бойтесь единственно только того,  Кто сказал – я знаю, как надо! А.  Галич.

Евгений Замятин (1884-1937). Идейное содержание романа – антиутопии «Мы»

Не бойтесь сумы, не бойтесь тюрьмы,

Не бойтесь мора и глада,

А бойтесь единственно только того,

Кто сказал – я знаю, как надо! А. Галич.

«Мы» 1920

«Мы» 1920

Благодетель Глава государства Бюро Хранителей Полицейская система Часовая Скрижаль  Сердце и пульс Единого Государства  Низшая ступень Единого Государства Дети воспитываются на Детском воспитательном Заводе Нумера Наука и искусство Институт Государственных Поэтов и Писателей Музыкальный завод («Механический марш») Личные  Часы Государственная Газета Единая Государственная Наука Зелёная стена - нерушимая граница Единого Государства

Благодетель

Глава государства

Бюро Хранителей

Полицейская система

Часовая Скрижаль

Сердце и пульс

Единого Государства

Низшая ступень

Единого Государства

Дети

воспитываются

на Детском

воспитательном

Заводе

Нумера

Наука и искусство

Институт Государственных

Поэтов и Писателей

Музыкальный завод

(«Механический марш»)

Личные

Часы

Государственная Газета

Единая Государственная

Наука

Зелёная стена - нерушимая граница Единого Государства

Тоталитари́зм (от лат. totalis — весь, целый, полный; лат. totalitas — цельность, полнота) — политический режим, стремящийся к полнейшему (тотальному) контролю государства над всеми аспектами жизни общества и человека. «тоталитарный» = «фашистский» (Словарь С.И. Ожегова)

Тоталитари́зм (от лат. totalis — весь, целый, полный; лат. totalitas — цельность, полнота)

политический режим, стремящийся к полнейшему (тотальному) контролю государства над всеми аспектами жизни общества и человека.

«тоталитарный» = «фашистский» (Словарь С.И. Ожегова)

Две разновидности фашизма Национальный Социальный

Две разновидности фашизма

Национальный

Социальный

блаженство    зависть

блаженство зависть

Домашнее задание:  на компьютере в Word или Графическом редакторе (по выбору) создать при помощи различных фигур (кругов, прямоугольников, треугольников) образы героев: Д-503, О-90, I-330.

Домашнее задание: на компьютере в Word или Графическом редакторе (по выбору) создать при помощи различных фигур (кругов, прямоугольников, треугольников) образы героев: Д-503, О-90, I-330.