СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

11 класс Урок 13. Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными, их строение, значение.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи урока: 

  1. систематизировать материал по теме «Сложноподчиненное предложение»;  закрепить умения определять виды СПП (группы обстоятельственных); выработать навыки в постановке знаков препинания в СПП;
  2. совершенствовать учебно-языковые и пунктуационные умения и навыки; развитие навыков монологической речи; умения формулировать и аргументировано отвечать на вопросы; умения анализировать и оценивать собственную деятельность;
  3. способствовать воспитанию положительного отношения к знаниям и изучению русского языка;  личности, способной на самостоятельную деятельность. 

Просмотр содержимого документа
«11 класс Урок №13»

11 класс


Урок 13.

Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными, их строение, значение.

Цели:


  1. систематизировать материал по теме «Сложноподчиненное предложение»; закрепить умения определять виды СПП (группы обстоятельственных); выработать навыки в постановке знаков препинания в СПП;

  2. совершенствовать учебно-языковые и пунктуационные умения и навыки; развитие навыков монологической речи; умения формулировать и аргументировано отвечать на вопросы; умения анализировать и оценивать собственную деятельность;

  3. способствовать воспитанию положительного отношения к знаниям и изучению русского языка; личности, способной на самостоятельную деятельность.

Прогнозируемые результаты:

учащиеся опознают сложноподчинённые предложения, определяют их структуру и средства связи; различают виды придаточных; расставляют знаки препинания согласно пунктуационным правилам; производят синонимическую замену простого предложения с обособленными членами СПП с приточным обстоятельственным.

Тип урока:

комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение знаний, контроль знаний).

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Оргмомент.


Приветствие учащихся. Создание коллаборативной среды.

Будьте настойчивы, упорны, но не упрямы. Не цепляйтесь за свои выводы. Помните, что на свете есть много умных людей, которые могут заметить у вас ошибки, и если они правы, вы не стесняйтесь согласиться с ними. В.А. Обручев

Приветствуют учителя.

Объясняют суть высказывания

  1. Целеполагание

Стратегия «ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК»

Ученики получают картинку с воздушным шаром и структурированный набор вопросов по определенной проблеме, включая:

- Кому нужно быть в воздушном шаре?

- Что нужно, чтобы этот урок был успешным?

- Что является сдерживающим фактором?

- Что заставит его лететь на высокой скорости?

- Что может сбить шар с курса?


Ученики пишут имена основных участников вопроса - людей, которым нужно быть на борту, чтобы куда-нибудь полететь.

На самом шаре ученики пишут все элементы, которые, по их мнению, необходимы для успешного урока; рядом с якорем - вещи, которые могут мешать успешному началу проекта; поверх шара, какие доработки позволили бы проекту более эффективно продвигаться вперед, такие как работоспособность, мотивация и творческий подход.

С каждой стороны шара ученики записывают проблемы, которые могут возникнуть в ходе проекта.

По завершении, ученики сравнивают свои шары, чтобы продолжить работу.

  1. Актуализация опорных знаний


  1. Стратегия «НАУЧИ ДРУГОГО». Словарный диктант с взаимопроверкой.

Так как,

то есть,

как-то,

потому что,

если бы,

когда-нибудь,

по-видимому,

оттуда,

куда-нибудь,

мало-помалу,

оттого что,

как будто,

для того чтобы,

затем чтобы,

вследствие того что,

в силу того что,

так что,

из-за того что,

в связи с тем что.















  1. Блиц-опрос.

    1. В СПП, как и в любом сложном, может быть

      1. любое количество основ;

      2. только две основы;

      3. две и более основ.

    2. В СПП для связи используются

      1. сочинительные союзы;

      2. подчинительные союзы, союзные слова или выполняющая их функцию частица;

      3. только интонация.

    3. СПП состоит

      1. только из придаточных предложений;

      2. из двух независимых предложений;

      3. из главного и одного или нескольких придаточных.

    4. Придаточные предложения

      1. отвечают на вопросы всех членов предложения;

      2. не отвечают на вопросы;

      3. отвечают на вопросы второстепенных членов предложения.

    5. Придаточное предложение может стоять

      1. только перед главным;

      2. только после главного;

      3. перед главным, в середине главного, после главного.

    6. Придаточные отделяются от главного

      1. с помощью интонации;

      2. с помощью одной или нескольких запятых;

      3. с помощью тире и двоеточия.

    7. Придаточное предложение поясняет

      1. только главное;

      2. только придаточное, само себя;



При проведении блиц-опроса используются слайды № 3 – 9.



  1. Среди написанных на доске предложений найдите СПП.

    1. Грачи давно расхаживали по двору, скворцы и жаворонки тоже прилетели.

    2. В Мещерском крае нет никаких богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха.

    3. Живопись Левитана, как считают искусствоведы, отражает неброскую красоту средней полосы России.

    4. В ком добра нет, в том правды мало.

При проведении данного вида работы используется слайд № 10.



  1. Определите вид придаточных предложений в СПП.

  1. Над долиной (какой долиной?), где мы ехали, спустились тучи. (опр.)

  2. Теперь мне стало ясно (что?), где синичка спрятала гнездо. (изъясн.)

  3. Алексей пополз туда (куда?), где теперь уже совсем ясно были различимы звуки канонады.(обст.)

При проведении данного вида работы используется слайд № 11.

При взаимопроверке используется слайд № 2.














































Стратегия «СНЕЖНЫЙ КОМ» (при работе в группе – индивидуально, в парах, группах)







Стратегия «ГОРЯЧИЙ СТУЛ»: ученики (от каждой группы) садятся на горячий стул и представляют ключевые выводы/информацию всего за одну минуту.


  1. Практикум по теме

  1. Конструирование

Добавьте по вопросам придаточные предложения, определите их тип, объясните постановку знаков препинания.

        1. Мы разбили лагерь (где?)... .

        2. Подснежники появляются (когда?)... .

        3. (Отчего?) ... высокая спелая рожь низко наклонилась.

        4. Для того (для чего?) ... нужно много читать.

        5. Мы пойдём за грибами (при каком условии?).

        6. Было ещё холодно (несмотря на что?).

        7. На воду опустился густой туман (что из этого следовало?)

При проведении данного вида работы используется слайд № 12-14.



  1. Схематический диктант.

Используется слайд № 15-16.

Предложения

Типы придаточных

  1. Сколько ни свети солнце на бурьян, на нём розы не растут


  1. Не видели они, как время пролетело.


  1. Мне вдруг стало так хорошо, как бывает в детстве.


  1. Чтобы укрепить здоровье внука, бабушка решила отправиться с ним на Кавказ.


  1. Когда солнышко пригреет, красна ягодка добреет.


  1. Откуда солнышко встаёт, оттуда и лето красное придёт.


  1. Я заснул крепко так, что не видел ни одной станции.



  1. Упражнения тестового характера. Соотнести предложения с типом придаточного. Используется слайд № 17 -20.















Не записывая предложений, учащиеся чертят их схемы, определяют вид придаточных в СПП










Учащиеся соотносят предложения со значением придаточных, записывая в тетради номера и значения.

Стратегия «Карусель» (взаимопроверка в группах - каждое задание)

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Стратегия «ОТ КУЛАКА ДО ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ»

  • Уверены ли вы в том, что добились поставленной цели. Может использоваться один из трех жестов руки:

  • Все пять пальцев подняты, если они абсолютно уверены, что добились поставленных целей.

  • Три пальца, если они чувствуют, что они частично добились успеха в поставленных целях, но что стоит еще поработать над этой темой.

  • Кулак, если они считают, что они не добились никакого успеха в поставленной задаче.

Учащиеся жестом руки показывают уровень усвоения темы урока.

Домашнее задание.

§ 12, упр. 126, 131




Просмотр содержимого документа
«РМ»

Актуализация опорных знаний

  1. Блиц-опрос.

    1. В СПП, как и в любом сложном, может быть

      1. любое количество основ;

      2. только две основы;

      3. две и более основ.

    2. В СПП для связи используются

      1. сочинительные союзы;

      2. подчинительные союзы, союзные слова или выполняющая их функцию частица;

      3. только интонация.

    3. СПП состоит

      1. только из придаточных предложений;

      2. из двух независимых предложений;

      3. из главного и одного или нескольких придаточных.

    4. Придаточные предложения

      1. отвечают на вопросы всех членов предложения;

      2. не отвечают на вопросы;

      3. отвечают на вопросы второстепенных членов предложения.

    5. Придаточное предложение может стоять

      1. только перед главным;

      2. только после главного;

      3. перед главным, в середине главного, после главного.

    6. Придаточные отделяются от главного

      1. с помощью интонации;

      2. с помощью одной или нескольких запятых;

      3. с помощью тире и двоеточия.

    7. Придаточное предложение поясняет

      1. только главное;

      2. только придаточное, само себя;


  1. Среди написанных на доске предложений найдите СПП.

    1. Грачи давно расхаживали по двору, скворцы и жаворонки тоже прилетели.

    2. В Мещерском крае нет никаких богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха.

    3. Живопись Левитана, как считают искусствоведы, отражает неброскую красоту средней полосы России.

    4. В ком добра нет, в том правды мало.


  1. Определите вид придаточных предложений в СПП.

  1. Над долиной, где мы ехали, спустились тучи.

  2. Теперь мне стало ясно, где синичка спрятала гнездо.

  3. Алексей пополз туда, где теперь уже совсем ясно были различимы звуки канонады



Практикум по теме «СПП с одним придаточным».

  1. Добавьте по вопросам придаточные предложения, определите их тип, объясните постановку знаков препинания.

1. Мы разбили лагерь (где?)... .

2. Подснежники появляются (когда?)... .

3. (Отчего?) ... высокая спелая рожь низко наклонилась.

4. Для того (для чего?) ... нужно много читать.

5. Мы пойдём за грибами (при каком условии?).

6. Было ещё холодно (несмотря на что?).

7. На воду опустился густой туман (что из этого следовало?)





Предложение

Тип придаточного

















Практикум по теме «СПП с одним придаточным».

  1. Схематический диктант

Предложения

Типы придаточных

Схема

  1. Сколько ни свети солнце на бурьян, на нём розы не растут



  1. Не видели они, как время пролетело.



  1. Мне вдруг стало так хорошо, как бывает в детстве.



  1. Чтобы укрепить здоровье внука, бабушка решила отправиться с ним на Кавказ.



  1. Когда солнышко пригреет, красна ягодка добреет.



  1. Откуда солнышко встаёт, оттуда и лето красное придёт.



  1. Я заснул крепко так, что не видел ни одной станции.









Практикум по теме «СПП с одним придаточным».

  1. Схематический диктант

Предложения

Типы придаточных

Схема

  1. Сколько ни свети солнце на бурьян, на нём розы не растут



  1. Не видели они, как время пролетело.



  1. Мне вдруг стало так хорошо, как бывает в детстве.



  1. Чтобы укрепить здоровье внука, бабушка решила отправиться с ним на Кавказ.



  1. Когда солнышко пригреет, красна ягодка добреет.



  1. Откуда солнышко встаёт, оттуда и лето красное придёт.



  1. Я заснул крепко так, что не видел ни одной станции.





Просмотр содержимого презентации
«11 класс Урок №13 СПП Обобщение»

Словарный диктант

Словарный диктант

Блиц-опрос

Блиц-опрос

  • В СПП, как и в любом сложном, может быть
  • любое количество основ;
  • только две основы;
  • две и более основ.
Блиц-опрос

Блиц-опрос

  • В CПП для связи используются
  • сочинительные союзы;
  • подчинительные союзы, союзные слова или выполняющая их функцию частица;
  • только интонация.
Блиц-опрос 3.  CПП состоит

Блиц-опрос

3. CПП состоит

  • только из придаточных предложений;
  • из двух независимых предложений;
  • из главного и одного или нескольких придаточных.
Блиц-опрос 4. Придаточные предложения

Блиц-опрос

4. Придаточные предложения

  • отвечают на вопросы всех членов предложения;
  • не отвечают на вопросы
  • отвечают на вопросы второстепенных членов предложения
Блиц-опрос 5. Придаточное предложение может стоять

Блиц-опрос

5. Придаточное предложение может стоять

  • только перед главным;
  • только после главного;
  • перед главным, в середине главного, после главного.
Блиц-опрос 6. Придаточные отделяются от главного

Блиц-опрос

6. Придаточные отделяются от главного

  • с помощью интонации;
  • с помощью одной или нескольких запятых;
  • с помощью тире и двоеточия.
Блиц-опрос 7. Придаточное предложение поясняет

Блиц-опрос

7. Придаточное предложение поясняет

  • только главное;
  • только придаточное, само себя;
  • может пояснять не только главное (слова и словосочетания в нем), но и другое придаточное
Среди данных предложений Найдите СПП

Среди данных предложений Найдите СПП

  • Грачи давно расхаживали по двору, скворцы и жаворонки тоже прилетели.
  • В Мещерском крае нет никаких богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха.
  • Живопись Левитана, как считают искусствоведы. отражает неброскую красоту средней полосы России.
  • В ком нет добра, в том правды мало.
Определи вид придаточного предложения

Определи вид придаточного предложения

  • Над долиной, где мы ехали, спустились тучи.
  • Теперь мне стало ясно, где синичка спрятала гнездо.
  • Алексей пополз туда, где теперь уже совсем ясно были различимы звуки канонады.
Обратите внимание!  Один и тот же союз может быть в придаточных разного вида!

Обратите внимание! Один и тот же союз может быть в придаточных разного вида!

  • Над долиной ( какой долиной?), где мы ехали, спустились тучи. (опр.)
  • Теперь мне стало ясно ( что ?), где синичка спрятала гнездо. (изъясн.)
  • Алексей пополз туда ( куда ?), где теперь уже совсем ясно были различимы звуки канонады .(обст.)
1. Мы разбили лагерь ( где? )... . 2. Подснежники появляются ( когда? )... . 3. ( Отчего? ) ... высокая спелая рожь низко наклонилась. 4. Для того ( для чего? ) ... нужно много читать. 5. Мы пойдём за грибами ( при каком условии? ). 6. Было ещё холодно ( несмотря на что? ). 7. На воду опустился густой туман ( что из этого следовало? )

1. Мы разбили лагерь ( где? )... .

2. Подснежники появляются ( когда? )... .

3. ( Отчего? ) ... высокая спелая рожь низко наклонилась.

4. Для того ( для чего? ) ... нужно много читать.

5. Мы пойдём за грибами ( при каком условии? ).

6. Было ещё холодно ( несмотря на что? ).

7. На воду опустился густой туман ( что из этого следовало? )

где? 1. [    ] , (где ). - места  когда? 2. [    ] , (когда ). - времени  отчего? 3. (Оттого что ) , [    ] . - причины  зачем? 4. (Для того чтобы) , [    ] . - цели 14

где?

1. [ ] , (где ). - места

когда?

2. [ ] , (когда ). - времени

отчего?

3. (Оттого что ) , [ ] . - причины

зачем?

4. (Для того чтобы) , [ ] . - цели

14

при каком условии?  5. [    ] , (если ). - условия несмотря на что?  6. [    ] , (хотя ). - уступки что из этого следовало?  7. [    ] , (так что ). - следствия 15

при каком

условии?

5. [ ] , (если ). - условия

несмотря

на что?

6. [ ] , (хотя ). - уступки

что из этого

следовало?

7. [ ] , (так что ). - следствия

15

Типы придаточных по значению   Предложения Типы придаточных 1) Сколько ни свети солнце на бурьян, на нем розы не вырастут. 2) Не видели они, как время пролетело. 3) Мне вдруг стало так хорошо, как бывает в детстве. 4) Чтобы укрепить здоровье внука, бабушка решила отправиться с ним на Кавказ. 5) Когда солнышко пригреет, красна ягодка добреет. 6) Откуда солнышко встает, оттуда и лето придет. 7) Я заснул крепко, так что не видел ни одной станции.

Типы придаточных по значению

Предложения

Типы придаточных

1) Сколько ни свети солнце на бурьян, на нем розы не вырастут.

2) Не видели они, как время пролетело.

3) Мне вдруг стало так хорошо, как бывает в детстве.

4) Чтобы укрепить здоровье внука, бабушка решила отправиться с ним на Кавказ.

5) Когда солнышко пригреет, красна ягодка добреет.

6) Откуда солнышко встает, оттуда и лето придет.

7) Я заснул крепко, так что не видел ни одной станции.

Типы придаточных по значению Предложения Типы придаточных 1) Сколько ни свети солнце на бурьян, на нем розы не вырастут. Обстоятельственное, уступка 2) Не видели они, как время пролетело. Изъяснительное 3) Мне вдруг стало так хорошо, как бывает в детстве. Обстоятельственное, сравнение 4) Чтобы укрепить здоровье внука, бабушка решила отправиться с ним на Кавказ. Обстоятельственное, цель 5) Когда солнышко пригреет, красна ягодка добреет. Обстоятельственное, время 6) Откуда солнышко встает, оттуда и лето придет. Обстоятельственное, место 7) Я заснул крепко, так что не видел ни одной станции. Обстоятельственное, следствие

Типы придаточных по значению

Предложения

Типы придаточных

1) Сколько ни свети солнце на бурьян, на нем розы не вырастут.

Обстоятельственное, уступка

2) Не видели они, как время пролетело.

Изъяснительное

3) Мне вдруг стало так хорошо, как бывает в детстве.

Обстоятельственное, сравнение

4) Чтобы укрепить здоровье внука, бабушка решила отправиться с ним на Кавказ.

Обстоятельственное, цель

5) Когда солнышко пригреет, красна ягодка добреет.

Обстоятельственное, время

6) Откуда солнышко встает, оттуда и лето придет.

Обстоятельственное, место

7) Я заснул крепко, так что не видел ни одной станции.

Обстоятельственное, следствие

Соотнесите предложения с типом придаточного а) придаточное места 1. Оттуда, где была река, веяло сыростью. б) придаточное уступки в) придаточное цели 2. Верить хотелось, ибо книги уже внушили мне веру в человека. г) придаточное причины 1 – а 2 – г 3 – в 4 – б 3. Окно завесили шторою, чтобы свет не беспокоил больного. 4. Хороши летние туманные дни, хотя охотники их не любят.

Соотнесите предложения с типом придаточного

а) придаточное места

1. Оттуда, где была река, веяло сыростью.

б) придаточное уступки

в) придаточное цели

2. Верить хотелось, ибо книги уже внушили мне веру в человека.

г) придаточное причины

1 – а

2 – г

3 – в

4 – б

3. Окно завесили шторою, чтобы свет не беспокоил больного.

4. Хороши летние туманные дни, хотя охотники их не любят.

Соотнесите предложения с типом придаточного 1. Пока мы переходили через поляну, турки успели сделать несколько выстрелов. а) придаточное места б) придаточное времени в) придаточное цели 2. Там, где ветры слизали снег, земля по ночам гулко лопается. г) придаточное условное 3. Если маленькая сестрёнка ещё не спала в своей качалке в соседней комнате, я заходил к ней. 1 – б 2 – а 3 – г 4 – в 4. Осетин-извозчик неутомимо погонял лошадей, чтобы успеть до ночи взобраться на Койшаурскую гору, и во всё горло распевал песни.

Соотнесите предложения с типом придаточного

1. Пока мы переходили через поляну, турки успели сделать несколько выстрелов.

а) придаточное места

б) придаточное времени

в) придаточное цели

2. Там, где ветры слизали снег, земля по ночам гулко лопается.

г) придаточное условное

3. Если маленькая сестрёнка ещё не спала в своей качалке в соседней комнате, я заходил к ней.

1 – б

2 – а

3 – г

4 – в

4. Осетин-извозчик неутомимо погонял лошадей, чтобы успеть до ночи взобраться на Койшаурскую гору, и во всё

горло распевал песни.

Соотнесите предложения с типом придаточного а) придаточное причины 1. Теперь, когда всё уже стало известно, мне было очень жаль моего брата. б) придаточное времени в) придаточное уступки 2. Первыми тронулись на юг болотные птицы, так как болота начали уже замерзать. г) придаточное условное 1 – б 2 – а 3 – г 4 – в 3. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт. 4. Михалевич уехал на другой день, как ни удерживал его Лаврецкий.

Соотнесите предложения с типом придаточного

а) придаточное причины

1. Теперь, когда всё уже стало известно, мне было очень жаль моего брата.

б) придаточное времени

в) придаточное уступки

2. Первыми тронулись на юг болотные птицы, так как болота начали уже замерзать.

г) придаточное условное

1 – б

2 – а

3 – г

4 – в

3. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт.

4. Михалевич уехал на другой день, как ни удерживал его Лаврецкий.

Соотнесите предложения с типом придаточного а) придаточное причины 1. Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря. б) придаточное следствия в) придаточное цели 2. Зло существует, чтобы с ним бороться, а не взвешивать на коромысле. г) придаточное условное 1 – г 2 – в 3 – б 4 – а 3. Бориса он преследовал на каждом шагу, так что за время службы ему удалось подняться только до звания капрала. 4. Меня захватила эта книга, потому что до сих пор я ничего не знал про революционеров.

Соотнесите предложения с типом придаточного

а) придаточное причины

1. Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря.

б) придаточное следствия

в) придаточное цели

2. Зло существует, чтобы с ним бороться, а не взвешивать на коромысле.

г) придаточное условное

1 – г

2 – в

3 – б

4 – а

3. Бориса он преследовал на каждом шагу, так что за время службы ему удалось подняться только до звания капрала.

4. Меня захватила эта книга, потому что до сих пор я ничего не знал про революционеров.

1. Сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных.  [ ] ( ) ( ) 2. Сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных.  [ ]  ( ) ( ) 3. Сложноподчинённое предложение с неоднородным (параллельным) подчинением придаточных.  [ ]  ( ) ( ) 22

1. Сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных.

[ ] ( ) ( )

2. Сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных.

[ ]

( ) ( )

3. Сложноподчинённое предложение с неоднородным (параллельным) подчинением придаточных.

[ ]

( ) ( )

22

Типы подчинения нескольких придаточных Схемы Последовательное подчинение Примеры [ Дети рассказали ] , (что нарезали тех цветов),(которые любила мама).  [ ], ( ) , ( ) 2) Параллельное подчинение  ( ), [ ] , ( ) (Когда поднялось солнце), [ мы увидели картину ] , ( которая удивила всех). Однородное подчинение  [ ], ( ), ( ) [ Смешно было ] ,( как в саду шагал садовник),( как скрипела его тачка). Если придаточные однородные и соединены союзом и , то запятая между ними не ставится  [ ] , ( ) и ( ) [ Лесник знал ] ,( где живет белка) и (где ходят на водопой кабаны).

Типы подчинения нескольких придаточных

Схемы

  • Последовательное подчинение

Примеры

[ Дети рассказали ] , (что нарезали тех цветов),(которые любила мама).

[ ], ( ) , ( )

2) Параллельное подчинение

( ), [ ] , ( )

(Когда поднялось солнце),

[ мы увидели картину ] , ( которая удивила всех).

  • Однородное подчинение

[ ], ( ), ( )

[ Смешно было ] ,( как в саду шагал садовник),( как скрипела его тачка).

  • Если придаточные однородные и соединены союзом и , то запятая между ними не ставится

[ ] , ( ) и ( )

[ Лесник знал ] ,( где живет белка) и (где ходят на водопой кабаны).

А. [ ], (так что ), (что ), ( потому что ).  5) Я ни о чём другом кроме уженья не мог ни думать ни говорить так что мать сердилась и сказала что не будет меня пускать потому что я от такого волнения могу захворать. 4) Снова после долгих лет разлуки я увидел этот огромный сад в котором мелькнуло несколько счастливых дней моего детства и который много раз потом снился мне. 2) Когда фигура Серёжки возникла на фоне одного из окон ему показалось что кто-то затаившийся в углу во тьме теперь увидит и схватит его. 3) Кучер Трофим наклонясь к переднему окну сказал моему отцу что дорога стала тяжела что нам не доехать засветло до Парашина что мы запоздаем. 1)Синцов долго не мог ни у кого узнать когда же пойдёт тот поезд на Минск с которым ему предстояло отправляться. 6) Медведь так полюбил Никиту что когда он уходил куда-либо зверь тревожно нюхал воздух. 3 4 5 2 6 1 24

А. [ ], (так что ), (что ), ( потому что ).

5) Я ни о чём другом кроме уженья не мог ни думать ни говорить так что мать сердилась и сказала что не будет меня пускать потому что я от такого волнения могу захворать.

4) Снова после долгих лет разлуки я увидел этот огромный сад в котором мелькнуло несколько счастливых дней моего детства и который много раз потом снился мне.

2) Когда фигура Серёжки возникла на фоне одного из окон ему показалось что кто-то затаившийся в углу во тьме теперь увидит и схватит его.

3) Кучер Трофим наклонясь к переднему окну сказал моему отцу что дорога стала тяжела что нам не доехать засветло до Парашина что мы запоздаем.

1)Синцов долго не мог ни у кого узнать когда же пойдёт тот поезд на Минск с которым ему предстояло отправляться.

6) Медведь так полюбил Никиту что когда он уходил куда-либо зверь тревожно нюхал воздух.

3

4

5

2

6

1

24

Б. [ ], (когда ), (с которым ). 5) Я ни о чём другом кроме уженья не мог ни думать ни говорить так что мать сердилась и сказала что не будет меня пускать потому что я от такого волнения могу захворать. 4) Снова после долгих лет разлуки я увидел этот огромный сад в котором мелькнуло несколько счастливых дней моего детства и который много раз потом снился мне. 2) Когда фигура Серёжки возникла на фоне одного из окон ему показалось что кто-то затаившийся в углу во тьме теперь увидит и схватит его. 3) Кучер Трофим наклонясь к переднему окну сказал моему отцу что дорога стала тяжела что нам не доехать засветло до Парашина что мы запоздаем. 1)Синцов долго не мог ни у кого узнать когда же пойдёт тот поезд на Минск с которым ему предстояло отправляться. 6) Медведь так полюбил Никиту что когда он уходил куда-либо зверь тревожно нюхал воздух. 6 2 5 4 3 1 25

Б. [ ], (когда ), (с которым ).

5) Я ни о чём другом кроме уженья не мог ни думать ни говорить так что мать сердилась и сказала что не будет меня пускать потому что я от такого волнения могу захворать.

4) Снова после долгих лет разлуки я увидел этот огромный сад в котором мелькнуло несколько счастливых дней моего детства и который много раз потом снился мне.

2) Когда фигура Серёжки возникла на фоне одного из окон ему показалось что кто-то затаившийся в углу во тьме теперь увидит и схватит его.

3) Кучер Трофим наклонясь к переднему окну сказал моему отцу что дорога стала тяжела что нам не доехать засветло до Парашина что мы запоздаем.

1)Синцов долго не мог ни у кого узнать когда же пойдёт тот поезд на Минск с которым ему предстояло отправляться.

6) Медведь так полюбил Никиту что когда он уходил куда-либо зверь тревожно нюхал воздух.

6

2

5

4

3

1

25

В. [ ], (что ), (что ), ( что ). 5) Я ни о чём другом кроме уженья не мог ни думать ни говорить так что мать сердилась и сказала что не будет меня пускать потому что я от такого волнения могу захворать. 4) Снова после долгих лет разлуки я увидел этот огромный сад в котором мелькнуло несколько счастливых дней моего детства и который много раз потом снился мне. 2) Когда фигура Серёжки возникла на фоне одного из окон ему показалось что кто-то затаившийся в углу во тьме теперь увидит и схватит его. 3) Кучер Трофим наклонясь к переднему окну сказал моему отцу что дорога стала тяжела что нам не доехать засветло до Парашина что мы запоздаем. 1)Синцов долго не мог ни у кого узнать когда же пойдёт тот поезд на Минск с которым ему предстояло отправляться. 6) Медведь так полюбил Никиту что когда он уходил куда-либо зверь тревожно нюхал воздух. 4 5 3 6 2 1 26

В. [ ], (что ), (что ), ( что ).

5) Я ни о чём другом кроме уженья не мог ни думать ни говорить так что мать сердилась и сказала что не будет меня пускать потому что я от такого волнения могу захворать.

4) Снова после долгих лет разлуки я увидел этот огромный сад в котором мелькнуло несколько счастливых дней моего детства и который много раз потом снился мне.

2) Когда фигура Серёжки возникла на фоне одного из окон ему показалось что кто-то затаившийся в углу во тьме теперь увидит и схватит его.

3) Кучер Трофим наклонясь к переднему окну сказал моему отцу что дорога стала тяжела что нам не доехать засветло до Парашина что мы запоздаем.

1)Синцов долго не мог ни у кого узнать когда же пойдёт тот поезд на Минск с которым ему предстояло отправляться.

6) Медведь так полюбил Никиту что когда он уходил куда-либо зверь тревожно нюхал воздух.

4

5

3

6

2

1

26

Г. [ ], (что, (когда), ). 5) Я ни о чём другом кроме уженья не мог ни думать ни говорить так что мать сердилась и сказала что не будет меня пускать потому что я от такого волнения могу захворать. 4) Снова после долгих лет разлуки я увидел этот огромный сад в котором мелькнуло несколько счастливых дней моего детства и который много раз потом снился мне. 2) Когда фигура Серёжки возникла на фоне одного из окон ему показалось что кто-то затаившийся в углу во тьме теперь увидит и схватит его. 3) Кучер Трофим наклонясь к переднему окну сказал моему отцу что дорога стала тяжела что нам не доехать засветло до Парашина что мы запоздаем. 1)Синцов долго не мог ни у кого узнать когда же пойдёт тот поезд на Минск с которым ему предстояло отправляться. 6) Медведь так полюбил Никиту что когда он уходил куда-либо зверь тревожно нюхал воздух. 6 2 5 4 3 1 27

Г. [ ], (что, (когда), ).

5) Я ни о чём другом кроме уженья не мог ни думать ни говорить так что мать сердилась и сказала что не будет меня пускать потому что я от такого волнения могу захворать.

4) Снова после долгих лет разлуки я увидел этот огромный сад в котором мелькнуло несколько счастливых дней моего детства и который много раз потом снился мне.

2) Когда фигура Серёжки возникла на фоне одного из окон ему показалось что кто-то затаившийся в углу во тьме теперь увидит и схватит его.

3) Кучер Трофим наклонясь к переднему окну сказал моему отцу что дорога стала тяжела что нам не доехать засветло до Парашина что мы запоздаем.

1)Синцов долго не мог ни у кого узнать когда же пойдёт тот поезд на Минск с которым ему предстояло отправляться.

6) Медведь так полюбил Никиту что когда он уходил куда-либо зверь тревожно нюхал воздух.

6

2

5

4

3

1

27

Д. (когда ), [ ], (что ). 5) Я ни о чём другом кроме уженья не мог ни думать ни говорить так что мать сердилась и сказала что не будет меня пускать потому что я от такого волнения могу захворать. 4) Снова после долгих лет разлуки я увидел этот огромный сад в котором мелькнуло несколько счастливых дней моего детства и который много раз потом снился мне. 2) Когда фигура Серёжки возникла на фоне одного из окон ему показалось что кто-то затаившийся в углу во тьме теперь увидит и схватит его. 3) Кучер Трофим наклонясь к переднему окну сказал моему отцу что дорога стала тяжела что нам не доехать засветло до Парашина что мы запоздаем. 1)Синцов долго не мог ни у кого узнать когда же пойдёт тот поезд на Минск с которым ему предстояло отправляться. 6) Медведь так полюбил Никиту что когда он уходил куда-либо зверь тревожно нюхал воздух. 6 2 5 4 3 1 28

Д. (когда ), [ ], (что ).

5) Я ни о чём другом кроме уженья не мог ни думать ни говорить так что мать сердилась и сказала что не будет меня пускать потому что я от такого волнения могу захворать.

4) Снова после долгих лет разлуки я увидел этот огромный сад в котором мелькнуло несколько счастливых дней моего детства и который много раз потом снился мне.

2) Когда фигура Серёжки возникла на фоне одного из окон ему показалось что кто-то затаившийся в углу во тьме теперь увидит и схватит его.

3) Кучер Трофим наклонясь к переднему окну сказал моему отцу что дорога стала тяжела что нам не доехать засветло до Парашина что мы запоздаем.

1)Синцов долго не мог ни у кого узнать когда же пойдёт тот поезд на Минск с которым ему предстояло отправляться.

6) Медведь так полюбил Никиту что когда он уходил куда-либо зверь тревожно нюхал воздух.

6

2

5

4

3

1

28

Е. [ ], (в котором) и (который). 5) Я ни о чём другом кроме уженья не мог ни думать ни говорить так что мать сердилась и сказала что не будет меня пускать потому что я от такого волнения могу захворать. 4) Снова после долгих лет разлуки я увидел этот огромный сад в котором мелькнуло несколько счастливых дней моего детства и который много раз потом снился мне. 2) Когда фигура Серёжки возникла на фоне одного из окон ему показалось что кто-то затаившийся в углу во тьме теперь увидит и схватит его. 3) Кучер Трофим наклонясь к переднему окну сказал моему отцу что дорога стала тяжела что нам не доехать засветло до Парашина что мы запоздаем. 1)Синцов долго не мог ни у кого узнать когда же пойдёт тот поезд на Минск с которым ему предстояло отправляться. 6) Медведь так полюбил Никиту что когда он уходил куда-либо зверь тревожно нюхал воздух. 6 2 5 4 3 1 29

Е. [ ], (в котором) и (который).

5) Я ни о чём другом кроме уженья не мог ни думать ни говорить так что мать сердилась и сказала что не будет меня пускать потому что я от такого волнения могу захворать.

4) Снова после долгих лет разлуки я увидел этот огромный сад в котором мелькнуло несколько счастливых дней моего детства и который много раз потом снился мне.

2) Когда фигура Серёжки возникла на фоне одного из окон ему показалось что кто-то затаившийся в углу во тьме теперь увидит и схватит его.

3) Кучер Трофим наклонясь к переднему окну сказал моему отцу что дорога стала тяжела что нам не доехать засветло до Парашина что мы запоздаем.

1)Синцов долго не мог ни у кого узнать когда же пойдёт тот поезд на Минск с которым ему предстояло отправляться.

6) Медведь так полюбил Никиту что когда он уходил куда-либо зверь тревожно нюхал воздух.

6

2

5

4

3

1

29

В мае путешественники были на Сахалине. Здесь они встретили экспедицию. Экспедиция исследовала нефтяные богатства острова (где, которая). В мае путешественники были на Сахалине, где встретили экспедицию, которая исследовала нефтяные богатства острова. Воздушный шар стал подниматься вверх. Раздались громкие крики. Они далеко разносились в морозном воздухе (когда...то, которые). Когда воздушный шар стал подниматься вверх, то раздались громкие крики, которые далеко разносились в морозном воздухе. В нашей школе имеются прекрасные кабинеты. Школа находится при институте. Организации института помогают деньгами и оборудованием (которая, так как). В нашей школе, которая находится при институте, имеются прекрасные кабинеты, так как организации института помогают деньгами и оборудованием. В доме зажгли лампы. Дом виднелся в конце переулка. Было ещё светло (который...хотя). В доме, который виднелся в конце переулка, зажгли лампы, хотя было ещё светло. 30

В мае путешественники были на Сахалине. Здесь они встретили экспедицию. Экспедиция исследовала нефтяные богатства острова (где, которая).

В мае путешественники были на Сахалине, где встретили экспедицию, которая исследовала нефтяные богатства острова.

Воздушный шар стал подниматься вверх. Раздались громкие крики. Они далеко разносились в морозном воздухе (когда...то, которые).

Когда воздушный шар стал подниматься вверх, то раздались громкие крики, которые далеко разносились в морозном воздухе.

В нашей школе имеются прекрасные кабинеты. Школа находится при институте. Организации института помогают деньгами и оборудованием (которая, так как).

В нашей школе, которая находится при институте, имеются прекрасные кабинеты, так как организации института помогают деньгами и оборудованием.

В доме зажгли лампы. Дом виднелся в конце переулка. Было ещё светло (который...хотя).

В доме, который виднелся в конце переулка, зажгли лампы, хотя было ещё светло.

30

Исправление грамматической ошибки  Нам запомнился день, который мы провели в старинном парке, который тянулся вдоль залива.

Исправление грамматической ошибки

Нам запомнился день, который мы провели в старинном парке, который тянулся вдоль залива.

  • Нам запомнился день, проведенный нами в старинном парке, который тянулся вдоль залива.
  • Нам запомнился день, который мы провели в старинном парке, тянувшемся вдоль залива.