Урок №3 | Морфемика и словообразование. Морфемный и словообразовательный разбор. Морфология. Морфологический разбор |
Цель урока: Задачи: | творческое усвоение сведений о составе слова и способах современного русского словообразования. расширить представление о строении слова и способах современного русского словообразования; развить аналитические, творческие способности, стилистическое чутье; воспитать креативную личность, способную решать сложные проблемы в условиях групповой работы. |
Ожидаемые результаты: | знать средства словообразования и их стилистические возможности; уметь определять значение и стилистическую принадлежность морфем; уметь образовывать слова различными способами и выполнять словообразовательный и морфемный анализ; уметь работать в группе. |
Оборудование: | раздаточный материал, образец морфемного и словообразовательного разбора |
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. | Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик» | Ученики осмысливают поставленную цель. Дети берут друг друга за руки и улыбаются. |
Мотивация к изучению нового. | С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока. Прием «Лови ошибку» ? | ? | ? | морфема приставка суффиксальный сложение (основ или целых слов) союз междометие | способы словообразования окончание частица приставочный сложение сокращенных основ имя числительное | части речи суффикс глагол местоимение приставочно-суффиксальный переход одной части речи в другую | Определите по первому термину название раздела Исключите из данного столбика лишние понятия. Выберите понятия из других столбиков, которые относятся к данному разделу. Назовите тему урока | Отвечают на вопросы учителя. Определяют тему урока. Формулируют цели и задачи урока. |
Актуализация знаний | - Чем отличается морфемный разбор от словообразовательного? -Выполните морфемный и словообразовательный разборы: В уездном городе N было так много парикмахерских2 и бюро похоронных процессий, что казалось, жители2 города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. (Ильф и Петров). Морфемный разбор: | Словообразовательный разбор: | (Много) парикмахерских 1. парикмахер-ск—их (имя существительное). 2. Окончание – —их. Оно выражает значения мн.ч., Р.п., ср.: парикмахерск—ая, парикмахерск—ой. 3. Основа формы – парикмахер-ск-. 4. Корень – парикмахер-. Однокоренные слова: парикмахер□, парикмахер-ш—а. 5. —ск— – суффикс. Это суффикс прилагательного, ср.: матрос-ск—ий, жен-ск—ий. | (Много) парикмахерских 1. Начальная форма – парикмахерская. 2. Основа слова – парикмахерск-. Основа производная. 3–5. парикмахерск—ая (сущ.) ← парикмахерск—ий (прил.). 6. Слово образовано путём перехода из одной части речи в другую (из прилагательного – в существительное – субстантивация). | Жители 1. жи-тел—и (имя существительное). 2. Окончание – —и. Оно выражает значения мн.ч., И.п., ср.: житель□, жител—я. 3. Основа формы – жи-тел-. 4. Корень —жи-. Однокоренные слова: жи—ть, жи-л—ой. 5. —тель – суффикс. Это суффикс существительного, ср.: пис-а-тель□, вод-и-тель□. | Жители 1. Начальная форма – житель. 2. Основа слова – жи-тель. Основа производная. 3–4. жи-тель□ → жи—ть. 5. -тель – словообразовательный суффикс. 6. Суффиксальный способ. | Слова для разбора диктует учитель. сверхсекретный, внештатный, раскрасавец, завхоз, спецкор, пароходный, подгруппа, санчасть, предгрозовой, сбербанк, паровоз, нефтеналивной, неурожай, наушник. | Делают морфемный и словообразовательный разбор слов на доске. Сравнивают с образцом морфемного и словообразовательного разбора Ученики по очереди заполняют таблицу. Разбор слова по составу | Словообразовательный анализ слова | |
Мозговой штурм | «Стилистические возможности словообразовательных аффиксов». Задание для 1-2 групп. Обозначить стрелочками ту стилистическую окраску, которую придают словам суффиксы, определить значение суффиксов. Разговорная стилистическая окраска | -к(а) (зарубежка, неотложка, публичка); -атин(а) (кислятина, постнятина, серятина); ён(а) (сластёна, гулёна); -ун(крикун, пискун, болтун); —уш(а) (крикуша, плакуша); —аст(ый) (губастый, ушастый, зубастый, горластый); -л(а) (громила, воротила); -яш(кругляш, кудряш, племяш) и др. | Книжная стилистическая окраска | — ость (очевидность, картинность, плавность); -ств(о) (гражданство, предательство); -иад(а) (альпиниада, академиада, универсиада); -льн(ый) (кипятильный, красильный); -тельн(ый) (измерительный, окислительный); -изирова(ть) (кристаллизировать, витаминизировать) и др. | Задание для 3-4 групп. Обозначить стрелочками ту стилистическую окраску, которую придают словам префиксы, определить значение префиксов. Книжная стилистическая окраска | воз- (вос-) (вознегодовать, возлежать, восходить, воссиять); из- (ис-) (изгнать, испить); низ- (нис-) (низводить, ниспровергнуть); наи-(наилучший); со- (соисполнитель, соучаствовать); интер-(интервокальный); ультра- (ультрамодернизм, ультраправый) и др. | Разговорная стилистическая окраска | раз- (рас-) (раскрасавец, развеселый); про-(пробегать, прогулять, проглядеть); на- (нарассказывать, надавать, насочинять, напринимать). | | Определяют стилистическую окраску, которую придают словам суффиксы и приставки |
| Задание для 1-2 групп. На доске написаны слова, образованные с помощью продуктивного суффикса –дром. Укажите значение суффикса. Определите, в чем состоит различие слов в первом и во втором столбиках. Космодром | Поэтодром | Ракетодром | Собакодром | Лунодром | Змеедром | Задание для 3-4 групп. На доске написаны слова, образованные с помощью непродуктивного суффикса –есс. Укажите значение суффикса. Определите, в чем состоит различие слов в первом и во втором столбиках. Принцесса | Критикесса | Баронесса | Аспирантесса | Поэтесса | Гидесса | | Указывают значение суффиксов. Делают вывод: В первом столбике слова книжные, во втором – окказионализмы (слова, созданные в противоречии с законами словообразования; авторские новообразования, не получившие широкого распространения). Окказионализмы выполняют выразительную функцию (чаще всего сатирическую) за счет нарушения стилистики словообразовательной модели. |
Самостоятельная работа для группы. | Укажите способ образования слова ПО-НОВОМУ. Каким способом образовано слово ЖАЖДУЩИЙ? Укажите способ образования слова ИЗРЕДКА. Укажите морфему(ы), с помощью которой(ых) образовано слово СТЫДЛИВО. Выпишите из данного предложения слово(а), состоящее(ие) из пяти морфем. В зрелую пору творчества Пушкин стремился говорить не столько о себе, сколько о самой жизни, не столько изливать свои чувства, сколько наблюдать, изучать, художественно обобщать окружающую действительность. Выпишите из данного предложения слово, образованное бессуффиксным способом. К созданию будущего Словаря, и этому есть много свидетельств, В.И.Даля подтолкнул А.С.Пушкин, дружба с которым у него сохранится до последнего вздоха поэта. Выпишите из данного фрагмента текста слово, образованное путем перехода из одной части речи в другую. Исследования показали, что причиной лесных пожаров часто служит стеклянная посуда, брошенная отдыхающими. В жаркое время года банки, бутылки, особенно если они побиты, превращаются в линзы, концентрирующие солнечные лучи и приводящие к самовозгоранию лесной подстилки. Выпишите из данного предложения слово, образованное приставочным способом. Необыкновенное чувство овладевает тобой. Назовите способ образования слова ВОСХОЖДЕНИЕ. Выпишите из данного предложения слово, образованное приставочно-суффиксальным способом. В произведениях искусства духовный человек ищет собеседника, союзника – ему искусство нужно для поддержания собственного духа, для укрепления собственной веры в добро, правду, красоту. | Код проверки: приставочно-суффиксальный суффиксальный приставочно-суффиксальный суффикс –о стрем –и –л – ся(нулевое окнчание) о-круж-а-ющ-ую вздоха отдыхающими необыкновенное суффиксальный собеседника |
Итог урока. | Проводит рефлексию. Стратегия «Телеграмма» — Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке? — Какие знания у вас были крепкими? | Ученики пишут телеграмму своим одноклассникам. |
Домашнее задание. | Объясняет особенности выполнения домашней работы: Упражнение №2 Сделать пунктуационный разбор первого абзаца Выполнить морфологический разбор слов: свидетельствуют, долговечнее, писавших, о (древней) истине | Записывают домашнюю работу в дневниках. |