Тема: «Я патриот своей страны»
Класс: 2
Дата проведения: 04.07.2023
Цель: воспитание чувства патриотизма, долга перед Родиной, воспитание любви к Родине.
Задачи:
Формировать понятия «Родина», «патриот», «долг перед отчизной».
Развивать у учащихся способность к определению жизненной позиции.
Воспитывать гражданскую ответственность, уважение к Родине.
Организационный момент.
Приветствие.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня классный час проведу у вас я, меня зовут Виктория Алексеевна.
Мотивационный настрой.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите соседу по парте улыбку.
- Сели все правильно, вспоминаем правила поведения на уроке.
- Сейчас я прочту вам стихотворение, слушайте внимательно.
- Мы патриоты России,
Здесь наша Родина – Мать,
В ней наша гордость и сила,
Наша великая рать.
- Ребята, как вы понимаете, о чем стихотворение?
- Правильно, молодцы, тема нашего классного часа «Я патриот своей страны».
-Сегодня на классном часу мы выразим бескрайнюю любовь к нашей Родине.
-И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы до любой ее границы.
2. Основная часть
- Ребята, как вы думаете, что обозначает слово «патриотизм»? (Дети высказывают свое мнение)
«Патриотизм – преданность и любовь, к своему народу».
Сейчас мы с вами проведем викторину. Для этого мы с вами поработаем с интерактивной доской. Но перед этим вспомним правила работы с интерактивной доской. Работаем с доской на расстоянии вытянутой руки, подушечками пальцев.
Викторина
Столица нашей Родины? (Москва)
Президент России? (Владимир Владимирович Путин).
Какое дерево считается символом России? (Береза).
Символ России? (Флаг)
- Ребята, вы большие молодцы.
- А как вы думаете, что такое Родина? (Дети высказывают свое мнение)
Родина – это место рождения человека, его Родная страна.
- Ребята, а сейчас вы поработаете в парах.
- Вспомним правила работы в парах. Работаем сплоченно, выслушиваем мнение друг друга. У вас на парте лежат разрезанные пословицы, листок бумаги и клей. Ваша задача составить эти пословицы и приклеить их в правильном порядке.
1. Родина – мать, умей за неё постоять.
2. Любовь к родине на огне не горит и на воде не тонет.
3. Родина краше солнца, дороже золота.
- Когда работа в парах будет выполнена, сядьте правильно, чтобы я увидела, что вы выполнили задание и готовы отвечать. Сейчас один из вас выйдет к документ камере и представит свою пословицу. Кладем свою работу под документ камеру аккуратно, камеру руками не трогаем.
- Хорошо, ребята, молодцы. Пословицы составлены правильно.
- Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы слушайте внимательно и если знаете правильный ответ не выкрикивайте, а тихо поднимайте руку.
- За околицей цветут
Белые ромашки,
Жаворонки поют
Над широкой пашней.
Теплый ветер принесет
Аромат смородины,
Так чего дороже нет?-
Нет дороже…(Родины)
- Посмотри, орел чудесный –
У него две головы!
Этот символ знает каждый
На просторе всей страны! (Герб)
- Удивительная песня
Есть в родном краю моем:
Эту песню только стоя
Всей страною мы поем!
Знает каждый гражданин –
Это наш российский…(Гимн)
- Есть на свете славный город
Сердце родины моей
В нем за красными зубцами
Купола горят церквей
И идет о нем молва –
Место дивное …(Москва).
- Ребята, вы большие молодцы, все загадки отгаданы правильно.
- Зная так много о своей Родине, мы можем назвать себя патриотами.
Заключительная часть.
- Вспомним, какая тема классного часа у нас была сегодня?
- Что нового вы узнали?
- Поднимите руки, кто считает себя настоящим патриотом?
- А кому еще нужно воспитать в себе патриотические качества, чтобы стать настоящим патриотом?
- Как ты считаешь, как ты поработал сегодня на классном часу? ( на случай если останется много времени)
- Поднимите палец вверх те кому понравился классный час, кто узнал для себя что-то новое, и опустите палец вниз кто не узнал для себя ничего нового и классный час не понравился