СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"_№12_№12_№12_"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта выполнена грамотно, все расписано поэтапно!

Просмотр содержимого документа
«"_№12_№12_№12_"»

«Изонить»

Тип: Открытие новых знаний

Цель: Создание условий для ознакомления учащихся с нитяной графикой «изонитью»; формирование умений выполнять изделие по образцу в технике «изонить».

Планируемые результаты:

Личностные:-развивать мотивацию к учебной деятельности;

-анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих;

-принимать мнения и высказывания других людей, уважительно относиться к ним.

Предметные: - изучить технологию выполнения элементов техники изонить;освоить характерные особенности нитяной графики.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: -способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

-формулировать цель урока после предварительного обсуждения; выявлять и формулировать учебную задачу;

-осуществлять текущий контроль точности выполнения технологических операций.

Познавательные:выполнять учебные действия; открывать новые знания, осваивать новые умения в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь.

Оборудование: Для учителя: презентация, образец изделия, картон, ножницы, нитки мулине, игла, линейка, карандаш

Для учащихся:картон, ножницы, нитки мулине, игла, линейка, карандаш

Этап урока

Цель этапа

время

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

УУД

1

Мотивационный

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к учебной деятельности и усвоению изучаемого материала.


2 минуты

Словесный: беседа

- Здравствуйте, ребята!

- Начнём урок технологии, но для начала давайте с вами покажем, с каким настроением мы настроены выполнять работу на уроке? Покажите жестом (большой палец вверх – хорошее настроение, палец вниз-плохое настроение).

- Очень приятно, что у вас всех хорошее настроение и надеюсь, что оно у вас сохранится на весь урок.

- Проверим с вами готовность к уроку. На партах у вас должны лежать ножницы, картон, нитки, игла, линейка

- Приветствуют учителя

- Показывают жестом настроение












- Проверяют готовность к уроку

Фронтальная

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности

Личностные: формирование мотивации к обучению;

2

Актуализация знаний

Актуализировать прежние знания, навыки и умения непосредственно связанные с темой урока; подготовка учащихся к работе на уроке


4 минут

Словесный: беседа

Наглядный: презентация

- Ребята, назовите предметы, с помощью которых можно рисовать


- А вы знали, что можно изображать с помощью ниток?

- Давайте с вами посмотрим работы, выполненные с помощью ниток

- Это техника называется «изонить»

- Хотите узнать, как можно изображать с помощью ниток рисунок?

- А как вы думаете, откуда произошла техника «изонить»?

- Карандаш, ручка, фломастеры, краски, маркер, пальцем, мелом, углём, песком

- Высказывают мнение



- Рассматривают





- Да




Фронтальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

3

Подведение к цели урока и сообщение темы и учебных задач


Эмоционально настроить учащихся на сознательное, активное усвоение учебного материала

2 минуты

Словесный: беседа

-Предположите тему нашего урока.

-Как вы думаете, а что мы узнаем на уроке и что выполним?

- Посмотрим на план урока:

1. Узнаем о технике «изонить»

2. Узнаем этапы выполнения работы

3. Выполним изделие из данной техники

-«Изонить».


-Узнаем о технике «Изонить»; выполним изделие из данной техники

Фронтальная

Регулятивные: формулируют цель урока после предварительного обсуждения

4

Открытие новых знаний

Объяснение нового материала, показ этапов выполнения работы

15 минут

Словесный: беседа, объяснение, рассказ

Наглядный: показ пед.работы, презентация, этапы работы на доске

Практический: выполнение этапов работы

- Переходим к выполнению первого пункта плана

- Впервые данное рукоделие появилось в Англии в 17 веке. Ткацкие работники наматывали нити на гвозди, вбитые в дерево. Первоначально эти узоры служили эскизами для рисунков на ткани. Затем их стали использовать как самостоятельное украшение для дома. В современном мире у изонити масса названий - вышивка по картону, нитяная графика. В качестве основы для рисунка используется картон, дерево, СD диски, бархатная бумага. Сам рисунок вышивается нитками по созданному шаблону. Для этого не требуется выдающихся художественных способностей. Используя современные нитки и красивый картон можно создавать настоящие шедевры. Изонить известна в Америке и Европе. 

- Что вы узнали о технике изонить?

- Мы с вами узнали, как появилась техника «изонить»

- Переходим ко второму пункту плана

-Посмотрите на изделие, которое я выполнила в технике «изонить».

-Как вы думаете из какого количества деталей состоит это изделие, какие материалы понадобились?

-А каким способом можно оформить данное изделие?

- Мы с вами будем выполнять «угол»

- Узнаем этапы выполнения работы и что нам понадобиться

- Для работы нам понадобиться карандаш, линейка, нитки, игла, картон и цв. бумага

- Посмотрим на доску и узнаем этапы выполнения работы

1 этап: Разметка.

- На этом этапе мы с вами всё подготовим, чтобы мы смогли выполнить с вами работу. На изнаночной стороне картона мы нарисуем с помощью линейки и карандаша угол. Когда нарисуем угол, мы должны будем с вами сделать разметку при помощи точек, расстояние между которыми будем 5 мм, и для этого мы используем также карандаш и линейку.

2 этап: Заготовка.

- На этом этапе мы с вами должны намеченные наши точки проколоть иглой. А также узнаем, как выполнять нитями угол. Также нужно выбрать цвет нити для выполнения работы.

3 этап: Сборка.

- На данном этапе вам предстоит заполнить вашу работу нитями.

4 этап: Оформление.

- На данном этапе вы можете оформить свою работу в виде рамочки из цветной бумаги



- Слушают учителя




























- Высказывают мнение









- Из двух деталей – нитки и картон



- Высказывают мнение



- Слушают












- Выполняют поэтапно подготовку к работе в практической части

Фронтальная, индивидуальная

Личностные: имеют мотивацию к творческой деятельности, желание учиться новому и способны к организации своей деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Познавательные: понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить свой ответ в устной форме.

Коммуникативные: умеют слушать учителя участвовать в общей беседе, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

5

Творческая практическая деятельность

Организация рабочего места Указания к практической работе и выполнение работы детей

12 минут

Словесный: слово учителя

Наглядный: работа учащихся

Практический: выполнение работы

-Кто сможет рассказать все этапы изготовления угла?

-Мы должны определить критерии, по которым будем оценивать работу.

1.Аккуратность.

2. Законченность.

3. Правильность.

4. Самостоятельность.

5. Добавление своих деталей.


-Приступайте к работе

- Выполняют работу

Индивидуальная

Познавательные: умеют организовывать творческое пространство, подготовить рабочее место к работе

6

Итог урока. Рефлексия деятельности.

Закрепление и обобщение полученных на уроке знаний

5 минут

Словесный: беседа

Наглядный: презентация, показ выполненных работ

-Ребят, давайте вспомним, какова тема нашего урока?

- Что мы узнали об изонити?

-Я предлагаю сначала 1 ряду выйти к доске со своими работами

-А теперь 2 ряд, 3 ряд.

-Давайте оценим работы по критериям.

-Хорошо, теперь давайте вернемся к плану нашего урока. Выполнили его?

-Посмотрите на слайд и продолжите фразы:

Сегодня я узнал…

Я научился…

Мне было интересно…

- Убираем свои рабочие места

-Всем спасибо за урок, мне было приятно с вами работать.

-До свидания!

- Изонить


- Высказывают мнение

- Показ работ






- Да



- Отвечают

Фронтальная

Познавательные: умеют понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить свой ответ в устной форме.

Коммуникативные:

умеют слушать учителя и сверстников, участвовать в общей беседе, высказывать и обосновывать свою точку зрения.