12 апреля -
День космонавтики
К. Э. Циолковский .
Русский учёный-теоретик и исследователь, основоположник современной космонавтики, педагог, писатель
В России мысль о возможности полета в космос впервые высказал К. Э. Циолковский.
Он всю жизнь проработал учителем физики и математики, а в свободное время конструировал ракеты и двигатели к ним .
3
С.П. Королев.
Эстафету у Циолковского принял С.П. Королев.
Под его руководством в нашей стране было построение множество космических аппаратов – искусственных спутников Земли и космических кораблей.
По его инициативе и под его руководством был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина.
Первый спутник
4 октября 1957 года в 22 ч 28 мин по московскому времени ракета с гулом ушла вверх.
Русское слово "спутник" сразу вошло в языки всех народов мира.
Полет Лайки не выявил никаких непреодолимых физиологических препятствий для жизни живых существ на орбите. По сути тогда был сделан серьезный шаг к полету в космос человека.
Первый в истории человечества спутник просуществовал как космическое тело сравнительно недолго - 92 суток.
В апреле 2022 года исполнится 61 лет со дня первого полёта .
человека в космосе
Биография Ю.А. Гагарина
15-летний Юрий
после 6 класса. 1949год .
Юрий Алексеевич Гагарин
родился 9 марта 1934 года в Гжатском районе Смоленской области. С детства увлекался самолетами, мечтал стать летчиком,читал книги по воздухоплаванию.
В 1955 году - в год окончания техникума - Юрий Гагарин совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18, и окончательно решил связать свою жизнь с авиацией
11 января 1960 года была сформирована специальная воинская часть, которую позднее преобразовали в Центр подготовки космонавтов.
Старший лейтенант Юрий Гагарин был признан годным для космических полетов.
Весной он и еще 19 молодых летчиков-истребителей приступили к интенсивным тренировкам.
Подготовка в группе космонавтов
К.П.Феоктистов, Ю.А. Гагарин, В.М. Комаров, Б.Б. Егоров
10
Перед полётом
Ю.А.Гагарин в скафандре.
Обследование врачей.
Перед стартом
12
Гагарин Юрий Алексеевич ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ПЛАНЕТЫ
12.4.1961 совершил первый в истории человечества космический полёт за 1 ч 48 мин облетел земной шар .
12
" Поехали! "
В 9:07 по московскому времени старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин произнес фразу, вошедшую в историю – "Поехали!". И в тот же момент корабль "Восток" стартовал c космодрома Байконур .
Возвращение с опасной высоты
Внезапно выяснилось, что корабль вышел на гораздо более высокую орбиту, чем расчетная.
К счастью, все закончилось благополучно. Система включилась штатно, корабль сошел с орбиты, космонавт катапультировался и приземлился .
Гагарин - детям
Помните, друзья: путь в космос для каждого из нас начинается здесь, на Земле. Он пролегает через хорошее сочинение по литературе, через отличную контрольную работу по математике…
Самая большая победа придет только к тому, кто умеет одерживать над собой самые маленькие, незаметные для других победы.»
Из письма Ю.Гагарина 26 апреля 1961 года
С " Миссией мира" первый космонавт посетил Чехословакию, Финляндию, Англию, Болгарию и Египет. Его ждали тысячи людей, с ним искали встречи первые люди в правительстве и местные знаменитости.
Несмотря на огромную занятость, у Юрия Гагарина всегда находилось время на семью – супругу Валентину Ивановну и двух дочек – Лену и Галю, которых он называл Профессором и Чижиком.
Место гибели.
В кабине самолета перед
последним полётом .
27 марта 1968 года Юрий Гагарин и Владимир Серегин выполняли тренировочный полет в небе над селом Новоселово Владимирской области и трагически погибли.
Урна с прахом находится в Кремлёвской стене.
Валентина Владимировна Терешкова
Первая в мире женщина-космонавт и первая в нашей стране женщина-генерал авиации Валентина Терешкова совершила свой полет 16 июня 1963 года на космическом корабле "Восток-6". Ее космический позывной "Чайка" облетел вокруг планеты 48 раз.
Полет Терешковой на космическом корабле "Восток-6" по околоземной орбите вместе с кораблем "Восток-5", пилотируемым Валерием Быковским, продлился двое суток 22 часа 50 минут.
А.А. Леонов
Лётчик-инженер-космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос. Одетый в прочный скафандр, он выбрался из люка и повис рядом с кораблём в пустом пространстве.
Первый турист
Первым космическим путешественником стал американский миллионер Деннис Тито, который в апреле 2001 года отправился к Международной космической станции (МКС) на российском корабле «Союз ТМ-31». Именно тогда в мировых СМИ и появилось выражение «космический туризм».
ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА
12 апреля — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.
Как праздник — День космонавтики — в нашей стране он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.
С 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос.
1 ЭТАП.
Ответить на вопросы ДА или НЕТ
1.Предположение о том, что Земля имеет форму шара, первым высказал древнегреческий ученый Пифагор? 2.Солнечную систему образуют девять планет?
3.Солнце - это звезда?
4.Только Земля имеет спутник?
5.Звезды - это небесные тела, которые светят отраженным светом?
2 ЭТАП.
Вам нужно назвать правильный ответ на вопрос.
1.Первый летчик-космонавт.
2.Первая женщина-космонавт.
3.«Дом отдыха» самолетов.
4.Самолет-стрекоза.
5.С него начинается дорога в космос.
6.Кто такие: Белка и Стрелка.
7.Движущееся небесное тело с головой и хвостом. 8.Как по-другому можно назвать солнце? 9.Отечественный космический корабль или сторона света.
3 ЭТАП.
Вам необходимо узнать Юрия Гагарина. Какой номер.
- 1.Какая самая маленькая планета Солнечной системы?
- А) Марс;
- В) Земля;
- С) Плутон
- 2.К какому классу небесных тел относится Солнце?
- А) Планетам
- B) Звездам
- С) Кометам
- D) Космическому мусору
-
3. Что сказал Гагарин в первую секунду полета?
А) Поехали!
B) Полетели!
С) Наконец-то!
D) Хочу домой!(поехали)
4.Как фамилия космонавта, впервые осуществившего выход в открытый космос в 1965 году?
А) Армстронг
B) Гагарин
С) Леонов D) Титов
5.Какое из этих созвездий не является зодиакальным?
А) Лев
B) Орион
С) Скорпион
D) Козерог.
6. Сколько звезд в Солнечной системе?
А) Одна
B) Две
С) Три
D) Не сосчитать
7.Почему сначала в космос запускали зверей, а не сразу человека?
А) Чтобы лучше узнать действие космоса на живой организм
B) Никто не хотел туда лететь
С) Собак не жалко
D) Денег не было
8.Как звали первую женщину-космонавта?
А) Терешкова
B) Мариванна
С) Жанна Д'Арк
D) Ксения Собчак.
9. Что в переводе на русский означает слово «планета»? А) Круглая
B) Блуждающая
С) Большая
D) Космическая
5 этап: Решить филворд.
На выполнение задания 5 минут. Нужно найти слова: Космос, Стрелка, Белка, Королёв, спутник, Байконур, космодром.