СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

12345678914еу54н5н

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«12345678914еу54н5н»












Конспект

урока русского языка

в 6 б классе

СОШ №1
















Тема урока: Подготовка к написанию сочинения по картине Н.П.Крымова «Зимний вечер»

Цели урока

Обучающие:

  1. продолжить знакомство с пейзажем как жанром живописи, с картинами, посвященными зиме

  2. познакомить учащихся с творчеством Н.П. Крымова и его картиной «Зимний вечер»

  3. продолжить работу по выработке навыка художественного описания картины с использованием сложных прилагательных

  4. повторить орфограмму № 40 «Дефис в сложных прилагательных»

Развивающие: продолжить работу по развитию связной монологической речи учащихся, обогащению их словарного запаса.

Воспитывающие: вырабатывать интерес к живописи, развивать эстетический вкус учащихся воспитывать любовь к природе родного края



Оборудование: мультимедийный проектор, слайды презентации, репродукции картин.


Тип урока: урок развития речи


Ход урока:



1. Слово учителя.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами познакомимся с картиной замечательного русского живописца Николая Петровича Крымова «Зимний вечер», поговорим о ней. А дома вы должны будете написать сочинение по картине.

Зима – замечательное время года, все вокруг как в сказке, снег, иней переливается под лучами солнца, словно волшебник преобразил деревья, крыши домов и заборы. Несмотря на холод и неподвижность, зима— это еще и одно из самых веселых времен года. Наверное, поэтому многие поэты и живописцы посвятили свои произведения этому времени года.

Какие пейзажи, изображающие зиму, вам известны?


Давайте посмотрим на экран. Перед вами картины, посвященные зиме.


Слайд №1( репродукции картин И. Грабаря «Февральская лазурь», С.Герасимова «Зима», Б. Кустодиева «Масленица»)


Учитель: Николай Петрович Крымов часто изображал зиму на своих картинах. Художника называли поэтом русской природы, его картины - это радостное утверждение жизни, красоты России, счастья жить в ней. Николай Петрович - заслуженный деятель искусств, потомственный художник, учился в училище живописи, ваяния и зодчества, с детства любил природу. Давайте познакомимся с другими картинами Крымова.

Слайд № 2


2. Работа по картине «Зимний вечер»


Беседа с учащимися:

1. Давайте, ребята, вспомним, что такое пейзаж?

2. Как вы считаете, удалось ли художнику передать красоту русской зимы?

3. Какое впечатление производит пейзаж? Какое настроение создается, если на картину смотреть долго?

4. Что с первого взгляда привлекает нас на картине?

5. Какие признаки наступающего вечера вы видите?

6. Каким художник изобразил небо в предвечерний час?

7. Какие цвета использует художник для того, чтобы описать снег?

8. Какова особенность композиции картины? Но прежде чем ответить на этот вопрос, давайте вспомним, что же такое композиция?

9. Какие чувства вы испытываете, глядя на этот пейзаж?

Физкультминутка


3. Словарная работа( слайд презентации)


Учащиеся: Белый, снежный, белоснежный

Великолепный, роскошный, пышный

Учитель: Ребята, как называются такие слова?

Какими синонимами можно заменить слова «картина, художник, нарисовал»?

Картина- полотно, произведение, репродукция, пейзаж, работа.

Художник- автор, живописец, пейзажист, мастер.

Нарисовал- написал, изобразил, передал.


Учитель: Ребята, давайте попробуем подобрать прилагательные для описания неба и снега.

Учащиеся: Белый, жемчужно-белый, голубовато-серый, серебристо-синий, сероватый, фиолетово-серый, лиловатый, светло- синий, сыпучий, рыхлый, мягкий, глубокий; небо серое, розоватое, зеленоватое, болотное.

Учитель: Запишите эти слова. Ребята, встречались ли среди этих прилагательных сложные? Как они пишутся?

Учащиеся: Эти сложные прилагательные пишутся через дефис.

Учитель : А почему?

Учащиеся: Сложные прилагательные, которые обозначают оттенки цветов пишутся через дефис.


4. Составление плана сочинения.


1. Вступление.

Н.П.Крымов - замечательный художник-пейзажист.


2. Основная часть.


1)Зима в изображении художника Н.П. Крымова.


а) небо

б) снег, тени

в) деревья, избы


2) Особенности композиции пейзажа.


3. Заключение.


а) Понравилась ли вам картина?

б) Какие чувства вызывает пейзаж?


5. Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание.

Напишите дома сочинение – описание картины Н.П. Крымова «Зимний вечер».



















Сочинения учащихся


Кумбутаев Ильяс, 6б класс


Н.П. Крымов изобразил русскую зиму на картине «Зимний вечер».

Большую часть пейзажа занимает жемчужно - белый рыхлый снег, но на переднем плане он серебристо – синий. Из светло - синего снега выглядывает трава, виден куст с сидящими на нём птичками.

Небо светло - салатного цвета, но чуть ниже оно ещё светлее.

На небосклоне заметны белые мутные пятна – это облака. Всё это говорит о том, что наступает вечер.

На крышах виден тающий снег, он сползает пластами.

В некоторых домах горит свет. К деревне приближается воз с сеном, запряжённый лошадьми.

Вдалеке, за деревьями, виден купол колокольни.

Эта картина вызывает у меня чувство спокойствия.



Исламова Сапият, 6б класс

Автор картины – Н.П. Крымов, замечательный художник – пейзажист. Он очень любил русскую природу, русскую зиму, поэтому он очень часто писал именно пейзажи.

Картина «Зимний вечер» очень спокойная. Большую часть картины занимают снег и небо. Снег пушистый, рыхлый, хрустящий. Но если присмотреться к репродукции, можно увидеть, что снег уже тает.

На переднем плане он голубоватый, а немного дальше - жемчужно – белый. Смотря на небосвод, можно сказать, что уже вечер. Местами на полотне видны облака. Они белеют на хмуром вечернем небе.

В центре картины изображено несколько домов.

С крыш домов пластами сползает снег.

По узкой тропинке идут несколько человек. Позади деревьев виднеется часовня. Недалеко от неё расположены два домика. По сероватому снегу рысью плетутся уставшие лошади. Одну из них под уздцы ведет мужчина.

Пейзаж вызывает чувство спокойствия и умиротворения. Хотелось бы, чтобы и у нас пошел такой же снег. Хочется целый день без устали играть в снежки и радоваться снегу.



Мусаев Расул, 6б класс


Н. П. Крымов – замечательный художник-пейзажист. Он изобразил сельский пейзаж.

На передней части картины нарисован жемчужно-белый снег. Он серый, плотный. Спереди он сероватый, а слева розоватый. Тени на нем серовато-фиолетовые.

Местами виднеется трава. Небо занимает верхнюю часть полотна. Оно салатного цвета, а снизу – сероватого. Наступает вечер.

В центре картины изображено несколько домов. На крышах лежит снег. В окнах зажигаются огни. Позади деревьев - часовня.

Пейзаж вызывает чувство радости. Хочется часами смотреть на картину.