СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

12345678914еу54н5н

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«12345678914еу54н5н»

 1. +  2. +  3. -  4. -  5. -

1. +

2. +

3. -

4. -

5. -

У прохожих на виду Висело яблоко в саду. Ну, кому какое дело? Просто яблоко висело. Только конь сказал, что низко, А мышонок – высоко. Воробей сказал, что близко, А улитка – далеко. А телёнок озабочен Тем, что яблоко мало. А цыплёнок – тем, что очень Велико и тяжело. А котёнку всё равно. - Кислое, зачем оно? -Что вы? – шепчет червячок – Сладкий у него бочок.  
  • У прохожих на виду
  • Висело яблоко в саду.
  • Ну, кому какое дело?
  • Просто яблоко висело.
  • Только конь сказал, что низко,
  • А мышонок – высоко.
  • Воробей сказал, что близко,
  • А улитка – далеко.
  • А телёнок озабочен
  • Тем, что яблоко мало.
  • А цыплёнок – тем, что очень
  • Велико и тяжело.
  • А котёнку всё равно.
  • - Кислое, зачем оно?
  • -Что вы? – шепчет червячок –
  • Сладкий у него бочок.  
Низко-высоко Близко-далеко Мало-велико Кислое-сладкое
  • Низко-высоко
  • Близко-далеко
  • Мало-велико
  • Кислое-сладкое
АНТОНИМЫ

АНТОНИМЫ

Антонимы- слова одной части речи, имеющие противоположные значения. /Антонимы – (греч. αντί- «против» + όνομα «имя»)
  • Антонимы- слова одной части речи, имеющие противоположные значения.
  • /Антонимы – (греч. αντί- «против» + όνομα «имя»)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Мы писали, мы устали, А теперь мы дружно встали. Повторяете за мной, Если вы со мной согласны. Я говорю вам: «Высоко» (руки вверх), А вы в ответ мне … (присели). Скажу я слово «далеко» (руки от себя), А вы в ответ мне … (руки к себе). Скажу вам : «Руки шире»(руки в стороны), А вы в ответ мне … (руки в «замок»). Скажу вам: « Дети, встали», А вы в ответ мне … (сели за парты).  

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  • Мы писали, мы устали,
  • А теперь мы дружно встали.
  • Повторяете за мной,
  • Если вы со мной согласны.
  • Я говорю вам: «Высоко» (руки вверх),
  • А вы в ответ мне … (присели).
  • Скажу я слово «далеко» (руки от себя),
  • А вы в ответ мне … (руки к себе).
  • Скажу вам : «Руки шире»(руки в стороны),
  • А вы в ответ мне … (руки в «замок»).
  • Скажу вам: « Дети, встали»,
  • А вы в ответ мне … (сели за парты).
  •  
Подберите антонимы к многозначным словам Полный мужчина Полный стакан Мягкий хлеб Мягкий шаг Тонкий лёд Тонкая работа Мелкий дождь Мелкий ручей Острая пила Острое зрение

Подберите антонимы к многозначным словам

  • Полный мужчина
  • Полный стакан
  • Мягкий хлеб
  • Мягкий шаг
  • Тонкий лёд
  • Тонкая работа
  • Мелкий дождь
  • Мелкий ручей
  • Острая пила
  • Острое зрение
Моментальное тестирование - Луна –месяц, собака- пес, доктор- врач, ребенок- малыш – СЛОВА- ....? - Антонимы – это …а) слова близкие по значению, б) слова противоположные по значению. - Какие части речи могут быть антонимами? а) только имена существительные, б) все самостоятельные части речи - Укажите антонимы: а) храбрый, смелый, б) высоко – низко. - Есть ли у слов три, четыре…, я, ты…, синий, красный антонимы? Да- нет  

Моментальное тестирование

  • - Луна –месяц, собака- пес, доктор- врач, ребенок- малыш – СЛОВА- ....?
  • - Антонимы – это …а) слова близкие по значению,
  • б) слова противоположные по значению.
  • - Какие части речи могут быть антонимами?
  • а) только имена существительные,
  • б) все самостоятельные части речи
  • - Укажите антонимы: а) храбрый, смелый,
  • б) высоко – низко.
  • - Есть ли у слов три, четыре…, я, ты…, синий, красный антонимы? Да- нет
  •  
На десерт  Загадки можно  отгадывать хором. 1)Я антоним к слову смех; не от радости, утех, я бываю поневоле, от несчастья и от боли, от обиды, неудач, догадались? 2)Я антоним шума, стука, без меня вам ночью мука, я для отдыха и сна, да и в школе я нужна, называюсь 3)Я антоним к слову лето, в шубу снежную одета, хоть люблю мороз сама, потому что я 4)Я антоним к слову зной, я в реке, в тени густой, я в бутылке лимонада, и зовут меня 5)У начала есть антоним - делу всякому венец, называется 6) Антоним антонима

На десерт

Загадки можно  отгадывать хором.

  • 1)Я антоним к слову смех; не от радости, утех, я бываю поневоле, от несчастья и от боли, от обиды, неудач, догадались?
  • 2)Я антоним шума, стука, без меня вам ночью мука, я для отдыха и сна, да и в школе я нужна, называюсь
  • 3)Я антоним к слову лето, в шубу снежную одета, хоть люблю мороз сама, потому что я
  • 4)Я антоним к слову зной, я в реке, в тени густой, я в бутылке лимонада, и зовут меня
  • 5)У начала есть антоним - делу всякому венец, называется
  • 6) Антоним антонима