СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Неопр. форма глагола

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ищи меня ищи меня

Просмотр содержимого документа
«Неопр. форма глагола»

Тема: «Неопределенная форма глагола».

Класс: 3

УМК: «Школа России».

Цель урока: создать условия для формирования умения определять неопределенную форму глагола по вопросам

Тип урока: открытие новых знаний.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. уметь определять неопределенную форму глагола по вопросам;

  2. уметь правильно ставить глаголы в начальную форму;

  3. уметь различать глаголы, отвечающие на вопросы что делать? что сделать?

  4. Метапредметные:

Регулятивные:

  1. совершенствовать умение контролировать свою деятельность по результату;

  2. учиться адекватно оценивать своего одноклассника;

  3. формировать умение прогнозировать


Коммуникативные:

  1. развитие коммуникативных навыков через оценку и самооценку деятельности;

  2. формировать умение быть внимательным, выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения;

  3. формирование навыков сотрудничества.


Познавательные:

11. формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное;

12. формировать умение использовать глаголы в неопределенной форме в своей речи.

Личностные:

13. проявлять интерес к новым знаниям;

14. осознавать важность изучения русского языка;

15. учиться адекватно реагировать на трудности и не делать ошибку;

16. учиться адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников.

Оборудование:

  1. Учителя:

    1. Учебник (Русский язык 3 класс, 2 часть, УМК «Школа России»);

    2. Конспект урока;

    3. Раздаточный материал.

  2. Учеников:

    1. Учебник (Русский язык 3 класс, 2 часть, УМК «Школа России»);

    2. Письменные принадлежности;

    3. Раздаточный материал.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Формируемые УУД

Организационный момент

Мотивирует учащихся к дальнейшей работе.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут…. , и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверьте вашу готовность и начнём урок (слайд)

Приветствуют учителя,

контролируют свою готовность

к уроку рассаживаются на

рабочие места.




ЛУУД: уметь настраиваться на рабочий процесс; стремиться к приобретению новых знаний и умений, к совершенствованию своих способностей.

Сообщение темы, цели и задач урока (проблемная ситуация)

Подводит детей к формулировке темы и цели урока.

Слайд


Соберите пословицу. (слайд)


Разговориться напиться что мёду с умным


Проверка:


С умным разговориться — что мёду напиться.


- Объясните её смысл.



— Поставьте слова меду и умным в начальную форму. Назовите падеж, число и род.




— А как вы думаете, у глагола есть начальная форма?



— Сформулируйте тему урока.


Дети продолжают высказывания:


  1. Сегодня на уроке мы узнаем… (О неопределенной форме глагола, есть ли у глагола неопределенная форма)

  2. Мы научимся… (Находить глаголы в неопределенной форме, использовать их в речи)



Приложение 1

- Нам так же сегодня понадобится с вами план для занятия, для этого откройте конверт номер 1. Что вы там видите?

- Соберите план в верной последовательности

- Озвучь нам план урока, который получился









Читают


С умным человеком приятно разговаривать, от него узнаешь много интересного


Мёд – форма именительного падежа единственного числа мужского рода

умный – форма именительного падежа единственного числа мужского рода.

С глаголом мы это сделать не можем


Обсуждение детей, возникает спор. Есть дети, которые не уверены в том, что у глагола есть начальная форма.


Сегодня на уроке мы будем говорить о начальной форме глагола











Выполняют задание


  1. Узнать, что такое неопределенная форма глагола и есть ли она у глагола

  2. Научиться находить глагол в неопределенной форме и использовать их в речи.

  3. Закрепить полученные знания

  4. Подвести итоги урока

РУУД: сохранять и применять учебную задачу; планировать собственную деятельность, искать средства для её осуществления; контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение.

КУУД: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других.

ПУУД: анализировать, обобщать, сравнивать и делать выводы; ориентироваться в своей системе знаний.

ЛУУД: иметь способность поддерживать учебно-познавательный интерес к уже известному и новому учебному материалу; стремиться к приобретению новых знаний и умений, к совершенствованию своих способностей; уметь настраиваться на рабочий процесс.

Открытие новых знаний



- Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.

Работа в парах

Ученики должны ответить на вопросы, записанные на доске.

- Что такое глагол?

- Что обозначает глагол?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?


При возникновении затруднений они могут взять карточку с опорными словами.

Проверка

- Что такое глагол?

- Что обозначает глагол?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?


https://learningapps.org/10828574

- А сейчас поработаем с вами в группах. Первая команда те у кого листочек с номером 1, а вторая команда те, у кого листочек номер 2. Первая группа идёт к этой доске, а вторая к этой

- Прежде, чем начнём, напомните мне правило работы в группах.

- Приступайте к выполнению задания, по завершению проверку не нажимаем

- Вижу обе команды закончились, поменяйтесь местами и совершите проверку.

- Первая команда, как справилась вторая

- А как с заданием справилась первая

— Прочитайте пары слов. Сравните их.

— Что в них общего?

— Чем они различаются? (В одном глаголе нет приставки, в другом есть. Первый глагол отвечает на вопрос что делать?, второй – что сделать?)


— Убедимся в правильности наших выводов, прочитав правило.

Глаголы, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать?, стоят в неопределённой форме.

Неопределённая форма – это начальная форма глагола.

Глаголы в неопределённой форме оканчиваются на –ть (решать, решить); -ти (нести, унести); -чь (печь, испечь).

Продолжите высказывание:


- Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы…

- Неопределённая форма – это …

- Глаголы в неопределённой форме оканчиваются на …















Часть речи

Действие предмета

Что делает? Что сделает? и т.д.

Сказуемым





















Это однокоренные слова

В одном глаголе нет приставки, в другом есть. Первый глагол отвечает на вопрос что делать?, второй – что сделать?

РУУД: сохранять и применять учебную задачу; планировать собственную деятельность, искать средства для её осуществления; контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение.

КУУД: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других; работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию.

ПУУД: анализировать, обобщать, сравнивать и делать выводы; ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

ЛУУД: иметь способность поддерживать учебно-познавательный интерес к уже известному и новому учебному материалу; стремиться к приобретению новых знаний и умений, к совершенствованию своих способностей.

Закрепление

Организует закрепление материала.


На слайде записаны слова: л..чил,   п..хали,   к..сили,  л..вил,  т..нул, ут..пил.

-Образуйте от данных глаголов глаголы неопределенной формы и вставьте пропущенные буквы.

-Проверьте и исправьте ошибки.

Лечить, пахать, косить, ловить, тонуть, утопить.

-О чем сегодня на уроке мы говорили?


-Что такое неопределенная форма глагола?

-Хорошо!





Пишут










О неопределенной форме глагола.

-Неопределенная форма глагола является начальной формой глагола, отвечает на вопросы – что делать? что сделать?, и оканчиваются на ть,ти,чь;


РУУД: сохранять и применять учебную задачу; планировать собственную деятельность, искать средства для её осуществления; контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение.

КУУД: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других.

ПУУД: анализировать, обобщать, сравнивать и делать выводы; ориентироваться в своей системе знаний.

Подведение итогов урока

Подводит итоги урока.

Слайд

- Наш урок уже подходит к концу. Давайте вспомним, какая была тема урока?

- Какую цель мы перед собой ставили?

- Выполнили мы с вами все пункты плана урока






РУУД: сохранять и применять учебную задачу.

КУУД: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других.

Рефлексия

Организует рефлексию.

Слайд






Выполняют рефлексию.

ПУУД: анализировать, обобщать, сравнивать и делать выводы.

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!