СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

13.04.2020 874гр ПР-14 "Изучение ассортимента изделий из пластических масс"

Категория: Экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«13.04.2020 874гр ПР-14 "Изучение ассортимента изделий из пластических масс"»

ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №14

Дисциплина «Товароведение продовольственных и непродовольственных товаров»

Курс _____ группа______ дата __________

Наименование работы: «Изучение ассортимента изделий из пластических масс»

Цель работы (для студентов): научиться классифицировать товары и диагностировать дефекты по внешним признакам

Формируемые компетенции:

  • ПК 3.1 Участвовать в формировании ассортимента в соответствии с ассортиментной политикой организации, определять номенклатуру показателей качества товаров.

  • ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

-ОК 5. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Приобретаемые умения: У1- применять методы товароведения

Время работы: 2 ч.

Средства обучения:


ИЗДЕЛИЯ ИЗ ПЛАСТМАССЫ


7.1 Ассортимент и свойства пластмасс


1. Что составляет основу пластмасс? __________________________________________

__________________________________________________________________________

2. Перечислите:

а) ценные потребительские свойства пластмассы —_____________________________

__________________________________________________________________________;

б) недостатки пластмассы — ________________________________________________

__________________________________________________________________________.

3. Заполните схему:



4. Назовите пластмассы, которые вырабатывают из поделочных материалов (полуфабрикатов) штампованием, выдуванием, механической переработкой.

5. Дайте характеристику стеклотекстолита. _____________________________________________________________________________

6. Где применяют ацетилцеллюлозные пленки? ______________________________________________

_______________________________________________________________________________________

7. Какие виды пленок применяют для вакуум-упаковки мяса, колбас, птицы и ветчины? ____________________________________________________________________________

8. Что представляют собой нижеперечисленные пластмассы и где их при­меняют?

а) поропласты —_______________________________________________________________________

б) пенопласты —________________________________________________________________________

9. Выберите правильный ответ и закончите предложение: «Достоинства поропенопластов —______________________________________________________________________________________».

а) легкость, прочность, низкая тепло- и звукопроводность, малая гигро­скопичность; б) легкость, хорошая теплопроводность, прочность, высокая звукопроводность; в) легкость, гибкость, стойкость к старению, высокая зву­копроводность.

10. Выполните практические задания.


Задание 1. Изучение органолептических методов распознавания видов пластмасс

Для выполнения задания необходимы образцы пластмасс.

Последовательность выполнения задания

1. Определите цвет и прозрачность.

2. Проверьте пластмассу на изгиб и нанесением царапин на поверхность изделий (гибкая, мягкая, жесткая, твердая пластмасса).

3. Поставьте на стол изделие, постучите по его краю и определите звук при ударе (глухой, звонкий).

4. Полученные результаты сведите в следующую таблицу:


НАЗВАНИЕобразца

Внешние отличительные признаки

Название пластмассы

Дополнительные признаки







Задание 2. Отгадайте ключевые слова, разгадав кроссворд.



По горизонтали: 4. Загаданное слово. 5. Прекрасный диэлектрик, теплостоек и химически стоек, используют в подшипниках, известен под названием «тефлон». 8. Гибкий эластичный Материал, содержащий пластификатор. 9. Загаданное слово. 11. Жидкие полимеры, легко отвердевают при добавлении катализаторов и при нагревании. 12. Прозрачная бесцветная или окрашенная в яркие цвета пластмасса, издающая при ударе металлический звук.

По вертикали: l. Твердый м жесткий пластик, применяемый для изготовления труб, кранов, пуговиц. 2. Пластмасса, напоминающая по своим свойствам полиэтилен, температура плавления 160°С. 3. Эта пластмасса размягчается при температуре 60...90°С, при горении издает запах камфоры. 4. Искусственный материал на основе полимеров, обладающих способностью переходить в вязкотекучее состояние и при обретать заданную форму. 6. Легкий, маслянистый на ощупь, белый или окраин­ный в неяркие тона полимер. 7. Негорючая, термостойкая пластмасса, при удалении из пламени издает запах фенола. 10. Целлулоидный пластик, вырабатываемый в виде прозрачной пленки.


Задание 3. Ассортимент и требования к качеству изделий из пластмасс


1. Заполните схему:



2. Дополните схему соединительными линиями:


Ассортимент хозяйственных товаров

Корзины для белья, полотенец, щетки, полочки для горошков, шампуней и т.д.


Кашпо, горшки и подставки для цветов, табуретки, карнизы, ящики, шкафчики, полки

Сухарницы, хлебницы, солонки, кувшины, коробки для продуктов, емкости для холодильников и т.д.

Изделия мебельные и для интерьера

Изделия для сада и огорода

Изделия для ванной комнаты и туалета

Посудохозяйственные товары




Лейки, плодосъемники, ящики для инструментов, насадки для шлангов

















Задание 4. Перечислите ассортимент галантерейных товаров из пластмасс.

4. Как подразделяется ассортимент изделий из пластмасс по отделке? _______________

___________________________________________________________________________

5.Перечислите общие требования, предъявляемые к изделиям из пласт­масс. _______________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

6.Какой показатель определяют в первую очередь при оценке пищевой по­суды? ______________________________________________________________________

7. Назовите документ, который заводы-поставщики обязаны предоставлять для удостоверения безвредности пластмасс, особенно для игрушек и посуды.

___________________________________________________________________________

8.Какие дополнительные стадии контроля должны проходить строитель­ные материалы из пластмасс? __________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

9. Дополните предложение: «Наилучшие условия для храпения изделии из пластмасс могут быть созданы в__________________ помещениях с температурой_____________°С и относительной влажностью воздуха __________________%».

10. Выполните практическое задание.


Задание 5.Ознакомление с ассортиментом изделий из пластмасс и проверка их качества в условиях торговых предприятий


Для выполнения задания необходимы образцы изделий из пластмасс, масштабная линейка, мерные колбы, каталоги посудохозяйственных и галантерейных изделий из пластмасс.


Последовательность выполнения задания


1. Получите по 5 — 6 образцов изделий из пластмасс, рассмотрите и установите:

а) вид пластмасс, соответствие изделия назначению;

б) способ производства — прессование, литье под давлением, экструзия штампование, выдувание;

в) размер, форму изделия — измерьте верхний диаметр и высоту или вместимость.

2. Проверьте качество изделий из пластмасс:

а) осмотрите изделие, отметьте наличие дефектов внешнего вида;

б) поставьте изделие на ровную поверхность и проверьте его устойчивость в пустом и заполненном виде;

в) осмотрите изделия по месту разъема — детали должны свободно сопрягаться, крышки плотно закрепляться и открываться;

3. Полученные результаты сведите в следующую таблицу:

Наимено-нование изделия

Группа по назначению

Вид пластмассы

Способ производства

Размер и форма

Дефекты

Устойчивость












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя