СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

15. Русская народная сказка. Лиса и Тетерев. Техкарта. Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«15. Русская народная сказка. Лиса и Тетерев. Техкарта. Литература»

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»





Технологическая карта урока литературного чтения,

проведенного в 2 «В» классе МБОУ Лицей №6

студенткой группы 3 «А» ГБПОУ РО «ШПК»

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Гончаровой Дарьей Андреевной

Дата проведения: 7 марта 2023г.

Учитель 3 «В» класса:

Преподаватель ГБПОУ РО «ШПК: Присяжнюк И. В



Оценка:________________


Подпись преподавателя:_________________


Подпись учителя:________________



2024

Целевой блок

Тема

Русская народная сказка «Лиса и Тетерев»

Педагогическая цель

Создать условия для ознакомления со сказкой «Лиса и Тетерев», способствовать развитию умений прогнозировать содержание произведения, расширить знания о сказках о животных

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

научатся: воспринимать на слух художественный текст, определять смысл произведения; получат возможность научиться: сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков.


Метапредметные:

познавательные: выбирают вид чтения в зависимости от цели;

регулятивные: применяют установленные правила в планировании способа решения, выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; коммуникативные: формулируют собственное мнение и позиции.


Личностные: проявляют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его единстве и разнообразии

Инструментальный блок

Задачи урока

Дидактические:

- совершенствование навыков чтения. Формирование правильного, сознательного, беглого и выразительного чтения;

-нравственное воспитание школьников;

-развитие речи и мышления;

-формирование литературоведческих представлений.

Развивающие:

- развитие умений выразительно читать произведения;

-создать условия для развития коммуникативных способностей учащихся, психических процессов: памяти, мышления, внимания, эмоций.

Воспитательные:

- формирование навыков сотрудничества;

- воспитание учебной активности;

-создание условий для привития умения работать в парах и самостоятельно


Тип урока

Открытие новых знаний

Методы и формы обучения

индивидуальная работа, фронтальная работа

Образовательные ресурсы

УМК «Школа России», Климанова Л.Ф., 2 класс, 1 часть.


Оборудование

Для учителя: Интерактивная доска, учебник УМК «Школа России», Климанова Л.Ф., 2 класс, 1 часть.

Для учащихся: Учебник УМК «Школа России», Климанова Л.Ф., 3 класс, 2 часть.

Организационно-деятельностный блок

Организация пространства

Классная комната

Межпредметные связи

Окружающий мир














ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный этап

(мотивация)


Здравствуйте, ребята! Напоминаю, что меня зовут Дарья Андреевна и урок чтения у вас проведу я. Садитесь. Желаю вам успехов, будьте внимательны и у вас все получится!

Проверьте свою готовность к уроку. На парте должны лежать учебник, дневник, пенал.

Литературное чтение - прекрасный урок, Много полезного в каждой из строк. Стих это будет или рассказ, Вы учите их - они учат вас



Приветствуют учителя




Проверяют готовность к уроку








К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Л: формирование обучающихся
Основ
российской гражданской идентичности

Этап подготовки обучающегося к восприятию литературного произведения

У каждого народа есть свои сказки. И сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой.

А чтобы узнать, как она называется – разгадайте загадку.

Знаешь ты ее из сказки.

Ох и хитренькие глазки!

Hу a мeх ее - краса!

Это рыжая …(Лиса)

Очень красивый лесной петушок: Красные брови, как гребешок, Хвостик косицами, черные перья. Любит весною танцы, веселье. Песни поет, говорят, что токует. Знаешь ли ты птицу такую? (Тетерев).

Верно, ребята.

- Предположите, как же будет звучать тема урока?

Тема: русская народная сказка «Лиса и Тетерев»

-Какова цель? (дети высказывают свои предположения, учитель, в случае затруднения, задает наводящие вопросы)

Цель: ознакомление с русской народной сказкой «Лиса и Тетерев»

Работу мы будем осуществлять по плану
План:
1. Вспомним особенности сказки
2. Проанализируем сказку «Лиса и Тетерев»

3. Сможем прочитать сказку в лицах




Ведут беседу с учителем





Определяют тему.


Определяют цель занятия


Ставят пункты плана в правильном порядке.


Р: самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; иметь способность к целеполаганию, включая постановку новых целей;


П: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;


Л: проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность


Подготовка к восприятию произведения









Чтение литературного произведения

Работу будем выполнять в парах.

Напомните правила работу в парах.

Спасибо.

Есть ли вопросы по выполнению? Тогда приступайте, на выполнение у вас есть 1 минута.

Покажите готовность сложив ладони вместе.


Какие слова подчеркнули?

Молодцы, вы отлично справились с заданием.

Приступим к выполнению второго пункта плана.

Послушайте сказку.


Анализируют слова учителя











Слушают первичное чтение учителя

Р: формирование умения выполнять учебные действия в устной форме



К: высказывать и обосновывать свою точку зрения;


К: слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;


Этап выявления специфики восприятия

- Понравилась ли вам сказка?

- Какое настроение вызывает эта сказка?

- Кто из героев вам понравился больше? Объясните.

Спасибо.

Отвечают на поставленный вопрос

Р: формирование умения выполнять учебные действия в устной форме

К: высказывать и обосновывать свою точку зрения;


Этап перечитывания и анализа текста

Словарная работа

Сейчас вы поработаете индивидуально, ваша задача прочитать про себя текст и подчеркнуть незнакомые слова. На выполнение этого задания вам отводится 30 секунд.

Какие незнакомые слова вы подчеркнули?

Проведать - навестить,

Нынче - сегодня,

Навострила уши - насторожилась,

Указ - постановление.

Кабы – если бы.


Молодцы, ребята.


- Что делала лиса, чтобы тетерев спустился на землю?( Притворялась глухой, придумала историю с указом.)


-Найдите в тексте строки, говорящие о содержании указа.( По всей земле мир был)


- Как вы думаете, поверил ли тетерев, что такой указ появился?( Тетерев знал, что лиса хитрая и может обмануть)


- Зачем он сказал о собаках? Прочитайте.


- Почему тетерев непросто сказал лисе о собаках, а добавил: «Если бы все было по-старому, тебе бы уходить надо. А теперь тебе бояться нечего». ( Тетерев иронизирует( смеётся) над лисой, выявляет её лживость.)


- А какой урок можно получить из этой сказки? В чем мудрость сказки? (Не всегда можно доверять ласковым, льстивым словам. Сказка учит различать, где добро, а где зло, учит мудрости).

А сейчас я предлагаю вам выполнить индивидуальную работу.

Соедините стрелочкой:

- Какой была лиса, каким был тетерев?

Легкомысленная


Хитрая


Беззаботная


Льстивая


Умный


Рассудительный


Смышленый


- А теперь проверьте себя.

Поменяйтесь работами и сверьте работу со слайдом.

Молодцы.

Скажите, удалось ли нам выполнить 2-й пункт плана?


Приступим к выполнению 3-го пункта плана

Прочтем диалог в лицах.

Как будем читать слова тетерева?

Как будем читать слова лисы?

(2 имени) – вы будете сказку.

Остальной класс слушает внимательно, ведь после они оценят чтения ребят.

Что удалось ребятам? Что посоветуем?


- Скажите выполнили ли мы 3-пункт плана?



Ищут в тексте незнакомые слова



Работают со словарем


















Анализируют героев рассказа







Вместе с учителем выполняют физ. Минутку







Проговаривают правила работы в парах





Выполняют парную работу



Проводят самооценку и взаимооценку



К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;


Л: устойчивый познавательный интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;


Л: осознание и освоение литературы как части общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия;


Итог урока

- Вспомни цель урока, достигли ли мы ее?

– С какой сказкой мы сегодня познакомились?

– Что нового узнали на уроке?

– Чему учились?



Подводят итоги урока

Р: формулировать выводы из коллективного обсуждения.


Рефлексия

Наш урок подходит к концу. Давайте завершим наш урок игрой «Одно слово» Выберите 3 слова из 12-ти предложенных, которые наиболее точно передают ваше состояние на уроке
Приём рефлексии «Одним словом»

Учащимся необходимо выбрать 3 слова, которые н
аиболее точно передают их состояние на уроке



Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать. До свидания!

Оценивают свои работу на уроке

К: уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;