СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

16 декабря 2024 г. Разговоры о важном. Как пишут законы. Сценарий занятия. СПО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Источник: https://razgovor.edsoo.ru/topic/117/

Просмотр содержимого документа
«16 декабря 2024 г. Разговоры о важном. Как пишут законы. Сценарий занятия. СПО»

СЦЕНАРИЙ занятия  в рамках  проекта  «РАЗГОВОРЫ  О  ВАЖНОМ»  для  обучающихся по программам среднего  профессионального  образования  (СПО) Занятие  15 Как  пишут законы? Д а та  п р ове д ен и я :  1 6  дек а бря Цель  занятия:   развитие у обучающихся представлений  о  правотворческой  деятельности,  осуществлении  нормативного  правового  регулирования  в России,  о  возможностях проявления  гражданами  законодательных  инициатив. Продолжительность  занятия:  30  минут. Рекомендуемая  форма  занятия:  дискуссия с использованием  видео,  презентации, цитат. Комплект  материалов: сценарий; методические  рекомендации; презентация; видеоролики; дополнительные  материалы. Партнер:  Министерство  юстиции  Российской  Федерации. Этапы  занятия М о тив а ц и он н о - ц ел е в ой  эта п :  п р и в е т с т в и е,  п росмо т р видеоролика,  беседа. О снов н ой  э т а п:  д и скус с ия,  п росмо т р  и  о бсу ж д е ние видеороликов  и  интервью,  выполнение  практического  задания. Заключительный  этап:  беседа,  анкетирование.

СЦЕНАРИЙ

занятия в рамках проекта «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» для обучающихся

по программам среднего профессионального образования (СПО)

Занятие 15

Как пишут законы?

Д а та п р ове д ен и я : 1 6 дек а бря

Цель занятия: развитие у обучающихся представлений о правотворческой деятельности, осуществлении нормативного правового регулирования в России, о возможностях проявления гражданами законодательных инициатив.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: дискуссия с использованием видео, презентации, цитат.

Комплект материалов:

  • сценарий;
  • методические рекомендации;
  • презентация;
  • видеоролики;
  • дополнительные материалы.

Партнер: Министерство юстиции Российской Федерации.

Этапы занятия

М о тив а ц и он н о - ц ел е в ой эта п : п р и в е т с т в и е, п росмо т р видеоролика, беседа.

О снов н ой э т а п: д и скус с ия, п росмо т р и о бсу ж д е ние видеороликов и интервью, выполнение практического задания.

Заключительный этап: беседа, анкетирование.

Мотивационно-целевой этап

Педаг о г о р г а н и з у ет п р о с мотр виде о р ол и к а - анонса с Александром Новиковым.

занятия

Педагог: Любое общество не может существовать без правил. Ка ж д ы й из в ас с са м о г о д е т с т в а у зн а в ал о п р а в и л ах ж и з ни в о б щ е стве, о том, какое поведение является общественно одобряемым, а какое порицается, о наказании, которое может последовать за нарушение правил. Так постепенно у вас формировалось гражданское правосознание. Давайте вспомним основные правила жизни в нашем обществе. Какое поведение является социально одобряемым, а какое − нет?

Ответы обучающихся. Педагог направляет беседу, задавая уточняющие вопросы:

  • Как фиксируются нормы и правила поведения в обществе, государстве?
  • Из каких источников мы в детстве узнаем о нормах поведения в обществе? Приведите примеры. 1

О т ве т ы об у чаю щ ихся.

Педагог: Еще с детства мы постигаем мудрость пословиц и поговорок, стихов, сказок и других источников знаний о правилах жизни. Наверное, все из вас помнят стихотворение В.В. Маяковского

«Что такое хорошо и что такое плохо?». И, конечно, вы знакомы со сказками, которые также нас многому учат. Давайте попробуем посмотреть на одну хорошо знакомую вам сказку с необычной точки зрения.

Педагог предлагает студентам познакомиться с «правовой» интерпретацией сказки про курочку Рябу (сказка с комментариями с точки зрения действующего законодательства) (Приложение 1, презентация к занятию).

Примерные вопросы для обсуждения:

  • Какие сферы жизни и деятельности затронуты в этой сказке?

1 Сказки, пословицы и поговорки, обычаи и традиции. Наиболее яркий пример − стихотворение В.В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?».

  • Какое они имеют правовое регулирование?
  • Какие н о р м а т и в ные п р ав о в ые док у м е н т ы уп о м инаю т ся в тексте? Знакомы ли они вам?

Педагог: На этом простом примере мы убедились, что законы касаются всех аспектов жизни, даже бытовых: от поведения в общественных местах до прав и обязанностей на работе и в семейной жизни.

Основной этап

Педагог: Что же такое законы и зачем они нужны людям?

Ответы обучающихся. Педагог направляет беседу, задавая уточняющие вопросы:

  • Что бы было, если бы в стране, мире не существовали законы?

Изменилась бы наша жизнь? Каким образом?

  • Какие бывают законы? 2
  • Назовите главный Закон в Российской Федерации. 3
  • Почему важно знать законы? 4

Педагог: Законы − это общие и обязательные для всех правила, которые объясняют, что можно делать, а что нельзя. Они помогают поддерживать порядок в стране, чтобы мы жили в безопасности и понимали свои права и обязанности. Например, законы определяют, как должна работать школа или полиция, как необходимо защищать природу или что можно продавать в магазине. Знание законов помогает человеку ориентироваться в мире и организовывать свою жизнь.

А кто создает законы? Кто выдвигает законодательные инициативы, участвует в написании, внесении, принятии законов?

2 Виды законов представлены в Приложении 2, презентации к занятию.

3 В России главным Законом является Конституция, а все остальные законы не должны ей противоречить / должны ей соответствовать.

4 Знание законов даст вам возможность принимать взвешенные решения, отстаивать свои права,

понимать свои обязанности и с уважением относиться к правам других людей. Знание законов помогает участвовать в создании более справедливого общества. Например, если вы видите, что какой-то закон устарел или несправедлив, вы можете воспользоваться своими правами, чтобы повлиять на изменения – будь то через голосование или активное участие в общественной жизни.

О т ве т ы об у ча ю щи х ся . Пе д аг о г на п р а в ляет б есе д у , з ад а в а я уточняющие вопросы:

  • С чего начинается создание закона?
  • Кто может предложить законодательную инициативу? 5
  • Как дальше принимают закон? 6
  • Могут ли принимать участие в обсуждении профессиональные сообщества? А обычные граждане Российской Федерации, молодежь?
  • С какого момента закон считается действующим, вступившим в силу?

– Нуж н о л и п р о в ер я т ь д е й с т в енно с т ь з ак о н о в ? Как о н а

проверяется?

  • Что происходит, если закон не работает? Приведите примеры действенных и недейственных законов.
  • Почему законы приходится менять, вносить в них поправки, принимать новые?

О т ве т ы об у чаю щ ихся.

Педагог: Создание закона начинается с того, что на обсуждение выносится законодательная инициатива. Идеи для законов (т. е. законопроекты) могут предложить и обычные люди − граждане, доведя свою инициативу до своих представителей в органах власти – депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Когда обсуждение инициативы закончено, депутаты голосуют «за» или «против». Если большинство «за», закон отправляется дальше в Совет Федерации Федерального Собрания

5 В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, сенаторам Российской Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения.

6 Граждане и различные государственные органы обсуждают между собой идею закона, которая должна ответить на возникшую потребность. Это может быть что-то, что вызывает беспокойство,

как, например, загрязнение окружающей среды, или что-то, что нужно улучшить, как безопасность на дорогах. Подобные дискуссии помогают взглянуть на идею с различных сторон и решить все проблемные вопросы, сделав проект закона таким, чтобы он был полезен для всех. Затем голосование в двух палатах (верхняя палата – Совет Федерации, нижняя – Государственная Дума)

Парламента Российской Федерации. После голосования сенаторов, если закон не одобрен сразу, он направляется на доработку, если закон одобрен, его должен подписать Президент.

Российской Федерации. После голосования ставится финальная подпись Президента, которая подтверждает, что закон принят. После подписания закон вступает в силу, и все должны его соблюдать.

Педаг о г о р г а н и з у ет п р о с мотр

и обс у ж д е н и е

виде о р ол и к а -

ин т ерв ью с Сангаджи

Ан д р е е вич е м Т ар б аев ы м , д е п у т атом Государственной Думы Федерального

Собрания т у р и з му и

Р о сси йс к о й р азви т ию

Фед е р а ц и и, п р едс е да т ел е м к омите т а п о

туристической инфраструктуры.

Примерные вопросы для обсуждения:

– Что в и нт е рв ь ю Сангад ж и А ндре е в и ч а п о каз а ло сь в а м

наиболее интересным?

  • Что нового для себя вы узнали из интервью?
  • Согласны ли вы с утверждением: «чужие права – это мои обязанности»? Обоснуйте свой ответ. Согласны ли вы с мнением Сангаджи Андреевича по этому поводу?
  • Можете ли вы стать инициаторами принятия законов или внесения изменений в существующие? Что для этого нужно делать?

Педагог: Мы определили, что инициатив может принимать

в выдвижении законодательных

участие молодежь. Давайте

Молодежного

п а р л ам ен т а п р и

познакомимся с деятельностью Го су д а рствен н о й Д у м е Фед ераль н о го

Собрания Российской

Федерации. Слышали ли вы о нем? 7 Как вы считаете, в чем заключается его деятельность?

О т ве т ы об у ча ю щи х ся . Пе д аг о г на п р а в ляет б есе д у , з ад а в а я уточняющие вопросы:

  • Над какими законопроектами может работать Молодежный парламент?
  • Кто может стать его участником? 8

7 Молодежный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации представляет собой совещательный и консультативный орган, созданный для оказания содействия законодательной деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи. Молодежный парламент не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на общественных началах.

Молодежный парламент формируется из депутатов законодательных органов субъектов

8

Российской Федерации, представителей молодежных организаций политических партий, образовавших фракции в Государственной Думе, депутатов органов местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав соответствующего субъекта Российской

к п а рл а м е н т с к о й д е ятел ь н о с т и

– Как в ы д у м а е т е, п о ч ему привлекают молодежь?

О т ве т ы об у чаю щ ихся.

Педаг о г о р га н и з у ет п р о см о т р и обс у ж д ен и е видеор о л и к а о Молодежном парламенте при Государственной Думе Федерального

Собрания Российской Федерации. Примерные

в о п р о с ы

для обсуждения:

  • Хотели бы вы стать участником Молодежного парламента?
  • Знаете ли вы о том, что можно стать участником Экспертного совета Молодежного парламента, участвовать в разработке законодательных инициатив вместе с его представителями, анализировать проблемы страны, изучать мнение различных социальных групп?
  • Что бы вы хотели изменить, на что повлиять, став участником Молодежного парламента или участником Экспертного совета Молодежного парламента?

– В а ш и ус и л ия

были бы связаны с совершенствованием

будущей п р о ф есс и о н а л ь н о й д е ятел ь н о с т и и л и ка к о й - т о другой сферы? Приведите примеры.

Дополнительно для студентов, обучающихся на специальностях с р ед н е г о п р офе с сио н альн о го об р аз о в ания 4 0 . 0 0 .00

«Юриспруденция», педагог может предложить просмотр и обсуждение видеоролика-интервью с министром юстиции Российской Федерации Константином Анатольевичем Чуйченко.

Педагог предлагает студентам практическую работу: разработать предложения по развитию мер поддержки студенческих семей на региональном и федеральном уровнях как дополнение инициативы, предложенной группой депутатов Госдумы совместно с сенаторами. (При разработке предложений можно поделить студентов на две группы: первая предлагает региональные меры, вторая федеральные). 9

Федерации, студентов – представителей органов студенческого самоуправления

о б ра з о в ат ел ь ных о р г ан и з ац и й в ыс ш е г о о б ра з о в а н и я , о с у щ е с т в л я ю щ и х д е я т ел ь н о с т ь на

лет

территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в возрасте до 35 включительно.

9

В проекте федерального закона студенческой семьей будут считаться лица до 35 лет

включительно, состоящие в браке и обучающиеся по очной и очно-заочной формам обучения, в

Заключительный этап

Педагог: Россия является правовым государством, этот статус обеспечивается законами, которые, в свою очередь, обеспечиваются непрерывной деятельностью в области законотворчества. Законы дают возможность активно влиять на то, каким будет наше будущее. Гражданская активность подразумевает не только соблюдение законов и следование правилам, но и участие в законотворческой деятельности, которая является вкладом в развитие общества на основе демократических принципов равенства, справедливости и морали.

Согласны ли вы с выражением: «Перед законом все равны. Мы сильны законами, законы сильны нами»? Как вы понимаете его смысл?

Ответы обучающихся. Педагог направляет беседу, задавая уточняющие вопросы:

  • Как у ю р ол ь з а коно д ат е л ь ство иг р ает в в а ш ей ж из ни н а данный момент?
  • Как ваша будущая профессиональная деятельность связана с законодательством?
  • Захотелось ли вам попробовать что-то изменить, предложить свою законодательную инициативу?

Педагог предлагает студентам пройти анкетирование, перейдя по QR-коду.

том числе воспитывающие в браке ребенка (детей). Также к студенческой семье будут приравнены студенты в возрасте до 35 лет включительно, которые в одиночку воспитывают ребенка. Законопроект учитывает, что семью могут создать студенты вузов и учреждений среднего профессионального образования.

Приложение 1

СКАЗКА ПРО КУРОЧКУ РЯБУ

«Жили-были дед и баба, и была у них курочка Ряба…»

В соответствии с Федеральным законом 312-ФЗ от 14.07.2022 года

«О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении

законодательные зако н о д а т е л ьные

Ро с с ий с к о й Р о с с и й ской

акты ак т ы

изменений в Фед ерац и и» и

отдельные о т д е л ьные

Федерации» разрешается разводить птицу и кроликов на земельных участках, которые отвечают видам разрешенного использования (в том числе на землях садоводства и огородничества).

«Снесла курочка яичко. Яичко не простое золотое…»

На основе статьи 2 Гражданского Федерации (ГК РФ), курочка не занималась деятельностью и не была самозанятой. При

кодекса Российской предпринимательской этом, согласно статье

15 Федерального закона № 41-ФЗ от 26.03.1998 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и пунктам 56 и 57 статьи

12 Федерального закона № 99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности» Рябе лицензия на производство яичка была не нужна.

«Дед бил-бил не разбил. Баба била-била не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.»

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от это лишь в том сл у ч а е , ес л и до к а ж е т , ч т о в ред п р и ч инен не п о е г о в ине. И ес л и м ыш к а не сможет договориться с бабушкой и дедушкой (даже при обращении к процедуре медиации), ей грозит суд.

Приложение 2

Виды законов

Законы можно разделить на несколько видов в зависимости от их назначения и уровня власти, которая их принимает:

  • Конституционные законы. Эти законы имеют высшую юридическую силу и устанавливают основы государственного устройства, права и обязанности граждан. Главный конституционный за кон в Р о с с ии — это К он с т и т у ц ия Р Ф.
  • Федеральные законы. Принимаются Государственной Думой и утверждаются Советом Федерации. Они регулируют общие правила для всей страны, касающиеся таких областей, как экономика, безопасность, здравоохранение и образование. Пример: Уголовный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ.
  • Федеральные конституционные законы. Это особый вид федеральных законов, которые регулируют самые важные вопросы государственного устройства. Они принимаются более сложной процедурой, требуют 2/3 голосов депутатов Госдумы. Пример: Закон о чрезвычайном положении.
  • Региональные законы. Принимаются на уровне субъектов РФ (республики, края, области). Они регулируют вопросы, которые важны для конкретного региона, но не могут противоречить федеральным законам и Конституции. Пример: закон о местных налогах.
  • Муниципальные законы (акты). Принимаются местными органами власти (городские думы, сельские советы) и регулируют

вопросы местного самоуправления, такие как благоустройство,

порядок работы коммунальных служб и проч.

6. Международные договоры. Это соглашения между странами,

которые после утверждения государством также становятся обязательными. Они могут регулировать такие вопросы, как торговля, права человека, экология.

Таким образом, каждый вид закона имеет свою область применения и должен соответствовать более высоким по иерархии нормативным правовым актам.

10