СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 ИЗО Зимняя прогулка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«2 ИЗО Зимняя прогулка»


Дата: 23.01.19 ФИО учителя: Нестерова Л.А.

Школа: 104 ФИ студента: Гаврилова Ольга

Класс: ФИО методиста: Мотовилова Н.В.

Кабинет: 210

КОНСПЕКТ УРОКА изоискусства

Тема: Зимняя прогулка. Сюжетная композиция: пейзаж с фигурой человека в движении.

Цели деятельности учителя: ознакомление с пропорциями человека; формирование умений изображать окружающую действительность; закрепление понятий: композиция, пропорция; воспитание интереса к изобразительному искусству.

Планируемые результаты

Предметные:

-освоить передачу пропорций в изображении фигур человека в движении; уметь передавать пропорции и общее строение человеческой фигуры.

Личностные:

-учиться передавать пропорции и общее строение человеческой фигуры, делать набросок кистью.

-проявлять творчество в создании человеческой фигуры, применяя средства художественной выразительности

Тип урока: открытие нового знания



Оборудование: УМК «Перспектива», учебник «Изобразительное искусство. 2 класс» авт. Шпикалова Т.Я., презентация, белая бумага, гуашь, круглая кисть.








Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока



Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

словесный

15 -30 сек.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Владимировна, и сегодняшний урок Изобразительного искусства проведу у вас я! Садитесь, пожалуйста.

Приветствовать учителя

Р: личностное включение в учебную деятельность

II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный, побуждающий диалог

1-2мин.

- Ребята, вспомните, пожалуйста, а что вы рисовали на прошлом уроке?

- О чём можно рассказать этим произведением?


- По каким признакам мы узнаем, что это именно зимний пейзаж?

Отвечать на вопросы.

-Зимний пейзаж

-Можно рассказать о том, как красив зимний лес зимой

-В работе, в большинстве использованы белые, голубые цвета, на деревьях нет листьев

П: Выделение известной информации и структурирование знаний

III. Постановка учебной задачи


Словесный

Проблемный вопрос

1мин.

- Давайте с вами продолжим нашу прогулку по зимнему лесу

- Ребята, а что вы любите делать зимой?

- Предположите, какую тему мы будем изучать …

- Сформулируйте цель работы на уроке.

- Проверьте правильность Ваших предположений.

Отвечать на вопросы


-Кататься на коньках, лыжах, играть в снежки и т.п.
-Зимняя прогулка

-Нарисовать человека на прогулке в зимнем лесу


П: самостоятельное формулирование темы и цели урока


Л: проявление активности в общей работе

IV. Открытие нового знания

Наглядный

Словесный

Эвристическая беседа

Практический- упражнение

7-10 мин.

- Обратите внимание – сегодня мы будем рисовать человека в движении. Наша задача узнать и научиться рисовать человека по пропорциям.



- Ребята, а покажите мне, пожалуйста, как человек выглядит без движений

-Хорошо, молодцы! А теперь, покажите мне, как вы катаетесь на лыжах



- А теперь потренируемся изобразить человека, соблюдая все правильные пропорции. Работайте вместе со мной.

ПЕДПОКАЗ

1эт. – Возьмите пол-листа белой бумаги

2эт. – Возьмите 2 краски – жёлтый и коричневый, смешайте их

3эт. – Начнем рисовать с головы. Рисуем овал, далее – туловище. Туловище по размерам вмещает в себя две головы, затем, рисуем бедра, по размерам бедро – это голова, затем рисуем ноги и руки.

4эт. – На завершающем этапе, давайте оденем нашего человека в одежду






Отвечать на вопросы


Выполнять движения







Работа вместе с учителем.

П: поиск и выделение признаков предметов в общей работе;

П: структурирование знания;

П: анализ и доказательство признаков, нахождение взаимосвязей в предметах;

К: инициативность в общем поиске нового знания;

К: умение высказывать и аргументировать свои мысли;

Р: саморегуляция собственной практической работы, контроль её результатов

V.Первичное закрепление во внешней речи

словесный

30 сек.

- Итак, сейчас мы будем с вами рисовать человека, катающегося на лыжах в ваших пейзажах. Сформулируйте, пожалуйста, задачу для Вашей творческой работы. Вспомните, как я давала задание, когда мы выполняли человека




-Нам нужно нарисовать человека, катающегося на лыжах в зимнем лесу


Л: понимание и выражение в речи цели задания

Р: принятие учебной задачи к исполнению

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой


практический

Индивидуальная практическая работа

20-25 мин.

-Ребята, вы можете приступать к работе. Желаю вам успехов! Если у вас возникнут вопросы, поднимите руку, и я к вам подойду

- Выполнить задания в материале (гуашь)

Л: проявление понимания цели задания и выбор способов творческого выполнения задания;

Р: саморегуляция и планирование времени, соблюдение общего темпа выполнения задания

VII. Включение в систему знаний

Словесный

Обобщающий диалог

1-2мин.

- Итак, оформление зимнего пейзажа закончено. Отложите кисти.

- Повторим. Что нужно знать и применить, чтобы правильно и симметрично рисовать человека

Отвечать на вопросы


-Знать правильные пропорции человека







П: обобщение и структурирование знаний в речи

VIII. Рефлексия деятельности

(по продукту)

Словесный

Анализ продуктов работы

2-3 мин.

- Несите свои зимние пейзажи на выставку.

- Ребята, у вас получились замечательные зимние пейзажи! Вы большие молодцы!

-Расскажите, пожалуйста, что вам понравилось на уроке? Может быть, в чём-то возникли трудности?



Отвечать на вопросы

-Мне понравился урок…

-У меня немного возникли трудности…

П: доказательство качества выполнения задания;

К: умение полно и точно выражать своё мнение































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!