СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 кл. математика "Числа от 11 до 100. Письменная нумерация чисел от 11 до 100"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«2 кл. математика "Числа от 11 до 100. Письменная нумерация чисел от 11 до 100"»

Структура электронного (дистанционного) урока

Урок математики. 11.09.2023 2 кл.

Части

Содержание

Время



1

Ориентировочная частьбучающийся знакомится с целями и задачами)

- Доброе утро, ребята! Рада приветствовать Вас на уроке литературного чтения Продолжительность нашего урока – 40 минут. Прошу вас четко соблюдать время, отведенное на выполнение каждого задания. Надеюсь на плодотворное сотрудничество!

Тема урока: Числа от 11 до 100. Поместное значение цифр. (Письменная нумерация чисел от 11 до 100)

- Изучите цель и задачи урока.

Цели: научить записывать и читать числа от 21 до 99, определять поместное значение цифр; совершенствовать вычислительные навыки и умение сравнивать именованные числа; развивать логическое мышление и умение решать задачи.

1 мин

2

Информационная часть (обучающийся изучает информационные материалы)

https://cloud.mail.ru/public/2eUk/WvNRLTbsz

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы считать.

Все нам надо посчитать,

Раз, два, три, четыре, пять.

Записать число. – 11 сентября.

Классная работа.

  1. Каллиграфическая минутка

Учитель читает стихотворение:

Сегодня, милые ребятки,

Цифра спряталась в загадке:

Есть, друзья, такая птица:

Если сядет на страницу,

Очень рад бываю я,

А со мною вся семья.

– Что это за число?

– Сегодня у нас на минутке чистописания число «5».

– Прокомментируйте написание цифры «5»?

Прописывает образец на доске: 5 5 5 5 5...

– Запишите число «5» у себя в тетрадях

(Цифра 5 состоит из маленькой прямой палочки, правого полуовала и горизонтальной волнистой линии.Начинаем писать чуть правее середины верней клетки и ведём наклонно до центра клетки. А затем пишем малый полуовал («3»). Вверху пишется горизонтальная волнистая линия.)

5 мин

3

Диагностическая часть (обучающийся выполняет тестовые и практические задания)

  1. Устный счет

Вы на числа посмотрите,

Их «соседей» назовите

Записывает на доске:

* + 1 = **  – 1 = 19

9 +  = 13  + 7 = 15

– Как вы думаете, какие числа спрятались? Подумайте, ребята!


– Сосчитайте от 34 до 44, от 58 до 63, от 77 до 84?

– Посчитаем десятками до 100 и обратно

  1. Подготовка к восприятию учебного материала

На доске записаны числа: 11, 32, 23, 57, 80, 75, 44.

– Что вы заметили?

– Что обозначает каждая цифра в записи чисел?

– Обратите внимание на числа, в записи которых одинаковое количество десятков и единиц.

– Назовите число, в котором: 2 десятка и 3 единиц; 3 десятка и 2 единицы; 7 десятков и 5 единиц;

5 десятков и 7 единиц.

– Как записать данные числа?

– Сегодня на уроке вы будете учиться записывать различные двузначные числа, определять роль каждой цифры в записи числа. Тема урока «Письменная нумерация чисел от 11 до 100»

  1. Открытие новых знаний

– Вернемся к числам, которые вы назвали.

– Одинакова ли роль цифры 5 (7) в числах 57, 75?

– Где место десятков в записи числа? единиц?

– Запишите число 57. У вас получилось так, как

на доске?

– Запишите число 75. Так ли вы записали число?

– В каждом из записанных вами чисел подчеркните десятки зеленым карандашом, а единицы – синим.

– Проверьте работу друг друга.

– Какова роль цифры 2 (3) в числах 23, 32?

– Запишите числа 23 и 32. Сравните запись, выполненную на доске с тем, что написали вы.

– В каждом из записанных вами чисел подчеркните десятки зеленым карандашом, а единицы – синим.

– Проверьте работу друг друга.

– Самостоятельно назовите число в пределах 100 и запишите их, объяснив роль каждой цифры.

VI. Первичное закрепление знаний

Задание 1 (с. 8). Как изменится запись чисел, если добавить 1 десяток палочек? Данные и вновь образованные числа записываются парами:

12 22 20 30.

Задание 4 (с. 8). – Рассмотрите записи. Какую величину измеряют в этих единицах? (длину) Что значит «сравнить числа»?

– Как можно сравнить 19 см и 2 дм, ведь числа имеют разные единицы измерения?

(19 см – это 1 дм и 9 см; 1 дм 9 см

значит, 19 см

Пример рассуждения:

40 см 4 дм.

40 см – это 4 дм;

4 дм = 4 дм, значит, 40 см = 4 дм.

Физминутка

Ветер веет над полями,

И качается трава.

Облако плывет над нами,

Словно белая гора.

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья –

Вправо-влево, взад-вперед,

А потом – наоборот.

Мы взбираемся на холм,

Там немного отдохнем.

Задание 5 (с. 8)

– Прочитайте текст задачи.

– Почему вы считаете, что данный текст является задачей?

– О чем эта задача?

– Что нам известно в задаче?

– Что надо найти в задаче?

– Запишите краткое условие.



– Что спрашивается в первом вопросе задачи? (Сколько цифр он написал во второй строке?)

– Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос? (Да)

– Каким действием мы это найдём? Почему? (вычитанием, т.к. во 2-й строке меньше цифр)

– Запишем решение в тетрадь. (10-3=7(ц.))

– Что спрашивается во втором вопросе задачи? ( )

– Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос? (Да)

– Каким действием мы это найдём? Почему? (Сложением, т.к. нам надо найти всего цифр на 1-й и 2-й строчке)

– Запишем решение в тетрадь. (10+7=10(ц.))

– Запишите ответ. (Ответ: 10 цифр всего.)


31 минута






4

Рефлексивная часть (обучающийся заполняет рефлексивную анкету)

- Рефлексия

-Оцените нашу с вами работу на уроке.

-Всё ли у нас получилось?

-Все справились с заданиями?

-Какое у вас настроение?

1 минута

5

Домашнее задание

Учебник: стр 8 № 7

1 минута

6

Обратная связь

- Спасибо за урок. Прислать кл.работу на эл. почту

1 минуты