СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 класс. Литература Н.Булгаков "Анна, не грусти!"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

2 класс. План - конспект урока по литературе "Анна, не грусти!"

Просмотр содержимого документа
«2 класс. Литература Н.Булгаков "Анна, не грусти!"»

Тема: Н. Булгаков «Анна, не грусти!».

Цели:

- познакомить учащихся с рассказом Н.Булгакова «Анна, не грусти!»;

- формировать внимание к внутреннему состоянию героев, умение объяснять причины их поступков.

-учить детей делить текст на части, составлять план;

- помочь осознать и сформулировать главную мысль рассказа;

- продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные:  -учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом чтения про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение; делить текст на части; составлять план и пересказывать по нему.

Личностные:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-освоение личностного смысла учения: уважительное отношение к иному мнению.


Формируемые УУД:

Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные:

 - умение оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.



Ход урока:

  1. Организационный момент

-Здравствуйте дети,

Встаньте ровно.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Будем вместе мы трудиться,

Чтобы весело учиться.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

А теперь садитесь.



  1. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.



Речевая разминка:

-Чтобы на уроке у нас все выразительно читали, мы с вами проведем речевую разминку:

Женя с Жанной подружилась.
Дружба с Жанной не сложилась.
Чтобы жить с друзьями дружно,
Обижать друзей не нужно!



Начинаем читать с  шёпота, переходя к громкому чтению

Читаем громко, переходя к шёпоту

Начинаем читать быстро, постепенно переходим к медленному чтению

Прочтите вместе, быстрее, скороговоркой.



Закончите, пожалуйста, фразу:


“Друг – это ...”

Готов помочь в беде.

Умеет хранить тайну.

Добрый, чуткий человек.

Тот, кто посочувствует.

Верный и преданный

Честный.

-Важно не только “вырастить” в себе эти качества, но и сохранить в течение всей жизни, а это не всегда удаётся.



  • Послушайте и подумайте над высказыванием В.А. Сухо­млинского: «Быть верным дружбе - значит делить с другом не только радости, но и горе. Если ты видишь, что у друга беда, иди к нему на помощь. Отвернуться от друга в тяжелую для него минуту - значит нравственно готовить себя к пре­дательству».

-Были ли в вашей жизни трудности и испытания, в которых ваши друзья приходили к вам на помощь?



- Мы продолжаем говорить о дружбе. Если на прошлом уроке вы говорили об обиде и выгоде, о том, как не поступают настоящие друзья, то сегодня поговорим о взаимовыручке, сочувствии, сопереживании. 


- Как вы понимаете слово сопереживание? (Умение мысленно представишь себя на месте другого человека, пережить вместе с ним горе, беду, уловить его настроение, умение понять чужое душевное состояние)


Сочувствие- отзывчивое отношение к чьему-л. горю, переживаниям.


-Сейчас мы познакомимся с новым рассказом, откройте учебники на стр. 79 и прочитайте название рассказа.

-Как вы думаете, о чем может быть этот рассказ? «С Аней случилось несчастье»

  1. Работа по теме урока

- Прежде, чем мы начнём читать рассказ, необходимо научиться читать трудные слова. Прочитайте слова по слогам, затем целым словом ( по ходу чтения уточняется значение непонятных слов):


спе-ци-аль-на-я – специальная (Имеющий особое назначение, предназначенный исключительно  для чего-либо).

про-ко-ря-бал – прокорябал (поцарапать)

не-зна-ко-мых - незнакомых

ку-дря-вы-ми – кудрявыми (кучерявый, вьющийся)

по-лу-ле-жа-ла – полулежала ( Находиться на какой-л. поверхности в наклонном положении)

встре-пе-ну-лась - встрепенулась (Сделать резкое движение, выйти из состояния неподвижности, задумчивости; оживиться)

у-лыб-ну-лась – улыбнулась

сча-стли-ва-я - счастливая - (щ)

не-за-кра-шен-ну-ю- незакрашенную (непокрашенный)

рас-крас-ку - раскраску

за-пла-кан-но-е – заплаканное

трол-лей-бус - троллейбус

о-ка-зы-ва-ет-ся - оказывается  (Выражает неожиданное узнавание)


-Теперь давайте вспомним, какой знак ставиться в конце предложения.

-И мы помним, что перед запятыми, мы делаем паузу.



Составление рассказа

— Прочитайте опорные слова. Составьте по ним небольшой рассказ.

Подруга, горка, упала, перелом, больница, грустно, навещать, радостно.



Чтение рассказа

-Начну читать я, потом по цепочке.

— Какие чувства вызвал у вас этот рассказ? Похож ли он на тот, который вы составили?



Физкультминутка

-Давайте встанем со своих мест и немножко отдохнем (включается видеоролик)


  1. Продолжение работы по теме урока:



Обсуждение рассказа


— Что случилось во время прогулки? (-Упала с горки.- Сломала ногу.- У Кати перелом)



— Найдите описание больницы, в которой была Катя.


— Какой Аня увидела палату Кати? –(В палате много незнакомых детей. Одни дети лежали, другие медленно ходили или сидели.)


-Что делала Катя? (- Играла с утёнком. Просто держала утёнка перед собой и смотрела на него. Держала утёнка и с ним разговаривала)



— Почему Аня заплакала? –(Что Катя уже долго так играет совсем одна. Что если бы Аня не пришла, то у Кати ничего не было, только утёнок)

Аня мысленно представила себя на месте Кати, пережила вместе с ней её горе.



— Как девочки общались? (Аня подставила ящик к окну, показывала Кате раскраску, открытку, апельсин. Девочки разговаривали записками)



- Какой мы видим Катю в начале рассказа и в конце? –(Катя вначале грустная, а потом весёлая. Катя грустила, потом стала совсем счастливая)


- Чему радовалась Катя, лёжа в больнице? –(Что её не забыла Аня. Что её навестила Аня.

Аня пришла в больницу и Катя не чувствовала себя одиноко. Что у неё есть такая подруга как Аня)


- А почему Аня осталась печальной? (Она подумала, что Катя останется одна, в больнице.

-Что Аня всё может делать, везде ходить, Катя нет.

-Аня пойдет домой, Катя останется в больнице.)


- Почему Катя написала записку «Анна, не грусти (Хочет её поддержать, представила себя на её месте, сопереживает).


Знакомство с писателем.

- Прочитайте имя, фамилию автора.

- Посмотрите на портрет писателя.


- Писатель Николай Булгаков в жизни священник. Он написал книгу про двух сестёр, которую назвал «Аня и Катя». Они учатся жить между собой в любви и мире. На конкурсе «Просвещение через книгу 2008» Издательского Совета Русской Православной Церкви книга заняла второе место в номинации «Лучшая детская и юношеская книга»


- Почему рассказ называется «Анна, не грусти!»? (Катя тоже переживала за Аню.

-Катя увидела, что Аня печальная, и хотела подбодрить Аню. Катя не хотела, чтобы Аня грустила)


- О каком человеке мы говорим «милосердный»? –(Который помогает другим.

-Который сопереживает другим, приходит на помощь.

-О сердечном, добром человеке.

-Который помогает от чистого сердца)


- О ком из рассказа мы можем сказать «милосердный человек» и почему вы так думаете?

(- Об Ане, потому что она не забывала Катю, пришла к ней в больницу.

-Об Ане, она переживала за Катю и навестила её в больнице.

-О Кате, потому что она переживала за сестру, не хотела, чтобы Аня печалилась


- Чему нас учит этот рассказ? (В жизни очень важно уметь сопереживать, т.е. уметь мысленно представить себя на месте другого человека, помочь пережить вместе с ним горе, беду)

  • Навещать больного в больнице;

  • Уметь сопереживать, оказать помощь в горе, в беде.



- Домашним заданием будет пересказ этого текста. Попробуем разделить рассказ на части и составим план для пересказа.


 -С чего начинается этот рассказ?


Примерный план

1. Случай на горке.

2. Описание больницы.

3. Аня рассматривает больничную палату.

4. Аня заплакала.

5. Разговор через стекло.

6. Катя улыбается.



- Какие части главные?

Что при пересказе нужно рассказать подробно, чтобы до­нести до слушателей главную мысль? (Части 5 и 7, где говорится о чувствах девочек, о сопереживании.)


  1. Подведение итогов

— Какой рассказ вы читали на уроке?

- О каких человеческих качествах и чувствах мы сегодня говорили?

- А вы бы хотели, чтобы у вас такой же был друг, как Анна?

- Какая пословица точнее выражает главную мысль рассказа? Докажите свою точку зрения.

Всё хорошо, что хорошо кончается.

Не мил и свет, когда друга нет.


Рефлексия

- Ребята, с каким настроением вы заканчиваете данный урок?

- Вы молодцы, активно работали. Всем спасибо


Домашнее задание

Подготовить пересказ рассказа «Анна, не грусти!» по плану.