СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 класс. Окружающий мир "Водные богатства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

2 класс.План- конспект урока "Водные богатства" Н.Ф. Виноградова ч.2

Просмотр содержимого документа
«2 класс. Окружающий мир "Водные богатства"»

Тема: «Водные богатства»


Цель: формировать представления о водоёмах; познакомить с частями реки (исток, русло, берега, приток, устье).

Задачи:

- учить различать водоёмы естественного и искусственного происхождения, узнавать их по описанию.

-расширить представления о способах использования человеком водоемов.

- воспитывать  позитивное эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; чувство эстетического наслаждения от красоты моря, водоёмов родного края.


Планируемые результаты:

Предметные:  научатся: различать водоемы естественного и искусственного происхождения, узнавать их по описанию; анализировать схему частей рек; получат возможность научиться: рассказывать о водных богатствах своего края, обсуждать эстетическое воздействие моря на человека. 


Личностные: развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты и видеть выходы из спорных ситуаций; определять личностный смысл учения; воспитание чувства любви к родной природе, родному краю;  


Формируемые УУД:

Познавательные:

- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

-ориентироваться в учебнике, справочной литературе и других источниках.

- наблюдение и формулировка самостоятельных простых выводов.

Регулятивные:

-умение находить и формулировать проблему урока вместе с учителем.

-  овладение способностью принимать и сохранять учебную задачу;

 - формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, распределять роли в парах, группах и выполнять соответственно ролям и функциям;

- формирование умения работать в информационно-образовательной среде, осуществлять выбор партнёра, материалов.

Ход урока


  1. Организационный момент:


-Добрый день, ребята! -Сейчас, возьмемся за руки и настроимся на урок. 

Наш девиз: (Учитель говорит по одной строчке, а ребята повторяют хором).

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

- Проверим готовность к уроку.

Учебник, дневник, пенал и тетрадки

На парте всё в образцовом порядке.

Подарим улыбки,

Мне и друзьям,

свободно вздохнём

И, не волнуясь, урок наш начнём.

-Вы готовы?

  1. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.

-Повторяя предыдущую тему , поиграем с вами в игру.

Игра «Угадай-ка»

  1. Равнины, которые имеют ровную поверхность. (Плоские равнины)

  2. У горы, у холма он бывает крутой и пологий. (Склон)

  3. Возвышенности на равнинах называются (Холмами)

  4. Ровные или почти ровные участки земной поверхности. (Равнины)

  5. Горы, расположенные рядами. (Горные хребты)

  6. Место, где начинается холм или гора, называют подошвой или … Подножие

  7. Самая высокая часть холма или горы. Вершина



 -Сегодня мы с вами продолжим изучать раздел «Путешествия».Послушайте стихотворение, потом ответите на вопросы.

-Если на карту Земли посмотреть,

Земли на Земле всего одна треть.

Странный вопрос возникает тогда:

Планета должна называться …“Вода”?”



-Почему поэт предложил переименовать планету? (Потому что на карте мы видим много воды).

- Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрите на глобус. Оттенков какого цвета больше всего? (синего)

- Почему? (синий цвет обозначает водоёмы, вода занимает 70% поверхности земного шара, а суша — только 30%)



-Правильно, ребята. Земля богата водными ресурсами. А какими, вы узнаете, отгадав загадки:



1.Не море, не земля

Корабли не плавают.

А ходить нельзя.(болото)

2. Если плачу – не беда,
Вместо слёз течёт вода.
Я такой плакучий
Из-за серой тучи.(дождь)

3. Кругом вода,

А с питьем беда.(море)

4.Течет, течет – не вытечет.

Бежит, бежит – не выбежит.(ручей)

5.Молодые берёзки свои перед ним

Поправляют причёски.

И месяц, и звёзды –

В нём всё отражается…

Как это зеркало называется? Озеро

6.Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе,

Узкий кончик в роднике,

А широкий - в море. Река 



- Болото, море, озеро, река - как можно назвать одним словом? (Водоёмы)

-Значит о чем, мы будем говорить на уроке? (О водоемах)

-Мы сегодня окунемся в бескрайние водные богатства. Значит, будем говорить не просто о водоемах, а о водных богатствах.



-Тема сегодняшнего урока - «Водные богатства»


-Ребята, как вы думаете, что вы сегодня на уроке сможете узнать нового?

-Что составляет водные богатства?

- какие водоёмы бывают?

- На какие группы можно разделить водоёмы?

- из каких частей состоит река?

-Давайте, проверим , , правильно ли предположили? Муравей Вопросик поможет нам.

Откройте учебники на Стр.82 . Прочитаем тему урока и задачи, которые перед нами ставит наш друг муравей.  Проверим



  1. Работа по теме урока:

-Первый вопрос. Что составляет водные богатства планеты? Как бы вы на него ответили?

(1 предложение стр.82)

-Ребята. Вот у Муравьишки  ещё два слова – естественные и искусственные. Как вы думаете, что они обозначают и какое отношение имеют к водоёмам.



- Подумайте и скажите, что значит искусственный водоём и естественный?

- Совершенно верно, ребята. Искусственные водоёмы создаются людьми специально для хозяйственных нужд, а в создании естественных водоёмов человек не принимает никакого участия. Они созданы природой.

- Как вы думаете, что такое водоемы? Хранилища воды, местообитание живых организмов

Мы назвали реку, озеро, море, болото, ручей.

-Вы знаете, как они появились? Их создала природа

-Правильно. Эти водоемы созданы природой и называются естественными.



-Ребята, посмотрите в учебник стр.82

«О каких водоемах идет речь?» (читают ученики)

1. Когда-то здесь был овраг, по дну которого протекал ручей. Люди утроили запруду, и на этом месте появился? …Пруд Теперь в нем разводят рыбу.

- Кто из животных строит плотины на реках и озерах. Бобры

2.Люди перегородили реку большой плотиной. Вода выше плотины разлилась, и образовалось ? Водохранилище Сейчас из него берут воду для города.

3. -Между двумя реками люди прорыли углубление и пустили воду. Так появился ? Канал Теперь из одной реки на теплоходе можно поплыть в другую.



- Как появились пруд, канал, водохранилище? Их создал человек

- Какие это водоемы по способу образования? Искусственные водоемы

- Повторим, какие водоемы относятся к естественным? - К искусственным? 



-Е: океаны, моря, озёра, реки;

-И: каналы, пруды, водохранилища



-А теперь давайте, будем применять наши знания. Откройте рабочие тетради на стр. 51 №1. В правый столбик вы должны записать водные богатства естественного происхождения, а в левый – искусственного. Заполните самостоятельно, если у вас возникнут трудности, то учебник вам в помощь. А потом проверим, правильно ли вы сделали.



Физкультминутка

-- Ребята ,вы наверно немного устали, давайте сейчас встанем со своих мест и проведем небольшую физминутку.


  1. Продолжение работы по теме урока:

-Я предлагаю вам начать нашу работу по  изучению рек. Какие могут быть вопросы?

«Куда впадает река?

Что впадает в реку?

Как называется начало реки?»

 -Что нам поможет ответить на эти вопросы?


Открываем учебник, стр. 83. Давайте прочитаем текст. Только слушайте все внимательно.



- И так, ребята, какие части реки существуют? (Исток, устье, берега, русло)

- Что такое исток? ( Это начало реки)

 -Что такое устье?  (Это место, где река впадает в другую реку, озеро или море)

- Что такое русло?  (Углубление, по которому течет река)

- Какие берега есть у реки?  (Левый и правый)

- Что такое притоки? (Другие реки и ручьи, которые впадают в реку)



-Сейчас откройте, рабочие тетради на стр. 51 №2 и №3. Выполните задание самостоятельно.

- Ребята, о каких водоёмах мы с вами ещё не говорили? (Об озёрах)

- А теперь попробуйте объяснить, что такое река и озеро и чем они отличаются.

-Итак, река –это постоянный водоток. А озеро –водоём со стоячей водой.



Обычно она начинается с маленького родника, который бьет из под земли и течет ручейком. Постепенно с этим ручейком сливаются другие ручьи, а в образовавшуюся маленькую речку впадают такие же речушки.

Чем дальше течет река, тем больше воды поступает в нее, стекая из мелких ручейков. В конце пути наша полноводная река может впадать в море или озеро. А если вдруг на пути встретится другая, более крупная река, то наша река может стать ее притоком.

-На прошлом уроке мы выяснили, что земная поверхность неровная.

В некоторых местах на поверхности земли образуются углубления, которые потом заполняются водой. Поэтому можно сказать, что озеро – это большое природное углубление на поверхности земли, заполненное водой.

-Чем же отличается река от озера?
-Вода в реке пресная, а в озере может быть как пресная, так и солёная.

- Хорошо, но ещё у озера нет истока, устья. Вода в нем не течет, нет течения.

- А в чем сходство озера и реки?

 - Озеро, как и река, питается дождями и подземными водами.


- Озёр в России великое множество, более 2х миллионов.

- Одно из интереснейших озёр нашей страны - озеро Байкал. Это самое глубокое озеро в мире, в нём огромный запас пресной чистой воды. Озеро находится на юго-востоке нашей страны. Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы видны на глубине 40 м.Интересный обитатель озера - морское млекопитающее - тюлень, или байкальская нерпа.

-О каком ещё водоёме вы не узнали? Кто может сказать? ( О морях)


- Совершенно верно, я предлагаю вам посмотреть фотографии о море, скажите, какое оно – (Красивое, бескрайнее, глубокое и прочее)

Море – это очень большой природный водоем с соленой водой.

Какое оно, море?

Прочитайте в учебнике на стр. 84.

- Скажите, ребята, а кто из вас был на море?

-Расскажите нам, какое впечатление у вас осталось? Понравилось ли вам?

-Давайте, теперь сделаем вывод. Нужно ли охранять водоемы?


Вода – это одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с нами, если исчезла пресная вода. А такая угроза существует. От загрязнения воды страдает всё живое, она вредна для жизни человека. Поэтому воду надо беречь.



Объясните пословицу.

Где вода, там и жизнь.



  1. Подведение итогов урока:

- Молодцы, давайте вспомним, с какими водными богатствами мы познакомились сегодня? (Река, озеро, море)

- Какие водные богатства нашей страны имеют естественное происхождение? –(Океаны, моря, озёра, реки)

- А какие искусственное? (Водохранилища, пруды, каналы)

-Совершенно верно. Из каких частей состоит река?  (Исток, устье, русло, берега)

Рефлексия

 Продолжите фразу:

    • На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…

    • Я похвалил бы себя…

    • Особенно мне понравилось…

    • После урока мне захотелось…

    • Я мечтаю о …

    • Сегодня мне удалось…

Домашнее задание:

С. 83. Выучить получше части реки, чит. 84

Раб. тет. с. 52 №4,5,6.