© 2019, id49007255 440 4
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
2 класс растения мероприятие для школьников
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные П- Р - К- | Личностные | |||||||
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. 1 мин | Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности | Наглядные Словесные Практические |
Снова прозвенел звонок – Начинается урок. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. Наши ушки на макушке Глазки смотрят хорошо. Улыбнёмся мы друг другу, Чтоб работалось легко.
«Звуки леса» Сегодня мы отправимся в лес нам мы будем изучать природу, а что именно вы догадаетесь, разгадав ребус
| Настраиваются на работу, | Ф |
Презентация |
| П: способность принимать и сохранять цели и зада- чи учебной деятельности, поиска средств её осущест- вления.
| понимают значение знаний для человека и принимают их
|
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. 5 мин | Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии | Наглядные Словесные Практические | Ствол белеет, Цвет зелёный круглый год.
Много темно-синих бус Кто-то уронил на куст. Их в лукошко собери-ка. Эти бусины — ...
Расцвели в лесочке Что общего в отгадках?
Что вы знаете о растениях что общего у растений, к какой природе относятся, почему (признаки),где можно встретить растения
|
Растения
Делят на интерактивной доске
| Ф | презентация |
Актуализация знаний о растениях | К: | эстетические потребности, ценности и чувства через восприятие природы России и родного края
представления о связях между изучаемыми объектами и явлениями действительности (в природе |
Выявление места и причины затруднения. 1 мин | Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения. | Словесные | Одинаковые ратения или разнве? Чем они отличаются друг от друга? Как ихможно классифицировать |
| Ф
|
|
|
|
|
Построение проекта выхода из затруднения 1 мин | Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. | Словесные Наглядные Практические | Что еще хотели бы узнать?
-Какие учебные задачи поставим перед собой? - Сегодня мы узнаем, на какие группы можно разделить растения. Научимся выделять и сравнивать признаки этих групп. Будем учиться замечать и ценить красоту мира растений. - Прочитайте в учебнике стр. 56, что об этом говорит Муравьишка.
|
Цель: узнать, на какие группы можно разделить растения, выделить и сравнить признаки этих групп |
Ф |
|
| ставить цели изучения темы, толковать их в соответствии с изучаемым материалом урока
|
|
Реализация построенного проекта 7 мин | Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. | Наглядные Словесные Практические |
Посмотрите на схему в учебнике, и с помощью нее разделите на группы эти растения(на слайде) Сколько группы вы выделили? Почему, по какому признаку? -в 1 группу какие растения объединили?(береза, ель) -Что это? (деревья) - Чем деревья отличаются от остальных растений? -Что заметили?(СТВОЛ) - У дерева в течение всей жизни имеется единственный ствол, растущий и в длину, и в толщину. Ствол покрыт корой, от которого отходят ветви. -Одинаковы ли деревья и кустарники? Чем они отличаются? А как мы назовем одним словом эти растения (Слайд ): шиповник, малина, орешник, смородина? -Почему вы взяли их в отдельную группу? -Что общего? -Есть ли ствол? -Это деревья? (нет) -Может вы знаете как назовем растения этой группы? ( Это кустарники. У них нет одного толстого ствола, а есть несколько тонких стволиков.) - Чем кустарники отличаются от деревьев? (Слайд ) ВЫВОД - Вторая группа растений – это кустарники. Они тоже могут быть лиственными и хвойными. Приведите примеры. -К 3 группе вы отнесли какие растения? -Почему? -Почему мы их не отнесли ни к деревьям, ни к кустарником? -Что это? Как назовем эту группу? (травы) - Чем травянистые растения отличаются от кустарников и деревьев? (Слайд .) ( У травянистых растений нет ствола. У трав - мягкие и сочные стебли.) - Давайте представим лес в виде лесной лесенки. Какие растения будут находиться на верхней ступеньке? (деревья) - Какие растения располагаются ниже? (кустарники) - И на нижней ступеньке поселим … (травы). Учёные называют такие ступеньки ярусами леса. (Слайд . Ярусы леса Давайте проверим себя по тексту учебника стр.56. Учащиеся читают текст самостоятельно. -Рассмотрите внимательно схематические рисунки деревьев, кустарников, трав. Рассмотрите рисунок на странице 57 учебника. Назовите деревья, кустарники и травы, которые вы видите. Деревья: клен, сосна. Кустарники: калина, орешник. Травы: одуванчик, репейник. - Назовите их основные отличия. -а к какой группе мы отнесем следующие растения?(вероника дубравная, дуб, акация) Откройте учебник на с.58. Прочитаем рассказ «Красота растений» по цепочке. -О чем прочитали? Фотографии каких растений вы здесь увидели? - А какими растениями вы восторгаетесь? - Какую пользу приносят растения? – Зачем нам нужны растения? - Предположите, что было бы, если б на Земле исчезли все растения? - Какой вывод сделаем? - Участвуете ли вы в посадке растений, или уходе за ними? – Человек должен не только использовать растения, но и охранять их, беречь. От того, что человек неумело пользуется окружающей природой, некоторые виды растений совсем исчезли. А некоторые на грани исчезновения. Учёные такие растения занесли в Красную книгу. Красная книга – это книга “боли”, тревожный сигнал Природы о сокращении численности животных и растений, об угрозе их истребления или о переходе в разряд редких. В нашей стране она утверждена в1974году Что мы сегодня узнали? - Чему научились? – Мы познакомились с разными растениями. На какие группы их можно разделить? - По каким основным признакам можно отличить деревья от кустарников, кустарники от трав? - Чем хвойные деревья отличаются от лиственных?
|
Три группы
Нет, бывают лиственные и хвойные) | И Ф
| Учебник | На основе практических действий выясняют, на какие группы и по каким признакам делятся растения | П: работать с информацией,представленной схемой), под руководством учителя; К: включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы
К: формулировать ответы на вопросы | Формирование уважительного отношения к иному мнению Сотрудничество со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Обучающие:
Формировать знания об основных группах растений.
Формировать знания о важности растений для всего живого на Земле, о бережном отношении к ним.
Учить вести наблюдения, делать выводы по результатам наблюдений, анализировать и обобщать.
Учить работать с гипотезой (предположение через деятельный метод и практический подход).
Развивающие:
Создать условия для личностного развития ученика.
Продолжать учить самостоятельной деятельности и работе в группе и парах.
Развивать способности к конструктивному творчеству, наблюдательности, умению сравнивать и делать выводы.
оспитательные:
Создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде, хозяйственного подхода к использованию природных богатств.
Создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.
Цель : Познакомить детей с названиями групп растений (деревья, кустарники, травы), с растениями, относящимися к той или иной группе.
Развивать познавательный интерес, формировать умение делать выводы.
3. Воспитывать культуру общения в группах, в парах.
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Этап фрагмента урока | Образовательная Задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации Учебной деятельности | Дидактические средства, интеракт. оборудование | Планируемые результаты | ||
|
|
|
|
|
|
| Предметные | Метапредметные | Личностные |
Мотивация( самоопределение к учебной деятельности) 1 мин | Выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности | Наглядные Словесные Практические | Здравствуйте дети Меня зовут ____ Сегодня мы совершим открытие, а какое, вы узнаете позже | Слушают | Ф |
|
| П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним стрить ответ в устной форме | Взаимодейсствие с учителем, и со сверстниками |
Актуализация фиксирование инд. затруд в проб. д 5 мин | Подготовка мышления обучающихся к внутренней потребности к построению действий | Наглядные Словесные Практические | Поиграем в игру, я буду говорить начало, а вы продолжаете Корень-это…
В корне заложено обще лексическое значение всех… Чтобы найти корень надо… Подберите однокоренные слова к слову лесник Изменяемая часть слова называется… Окончание образует новую… И служит для… Чтобы найти окончание в слове нужно… Прочитайте слово Выделите в нем корень окончание
|
главная значимая ч.слова
Однокоренных слов
Подобрать однокоренные слова и выделить в них общую часть
Окончанием
Форму слова
Связи слов в словосочетании и предложении изменить форму слова | Ф |
| Повторение частей слова корень, окончание
| К: оформлять свои мысли в устной форме |
|
Выявление места и причины затруднения 1 мин | Организация анализа учащимися возникшей проблемой ситуации | Практические | Прочитайте слово, подпишите число кл раб. Спишите слово в тетрадь Какие части слова вы выделите? Выделите корень в слове, окончание, основу, суффикс, приставку и поменяйтесь тетрадями Что такое приставка?
| Подснежники
Списывают, Выделяют у себя в тетрадях Корень, окончание Снеж, окончание и, основа подснежник, приставка под
Не знаем | Ф
П | Презентация | Умение выделять части слова | К: обмениваться мнениями, Слушать друг друга
| Понимать причину ошибок и неуспеха |
Построение проекта выхода из затруднения 1 мин | Постановка целей уч.д и | Словесные Наглядные,
Практические | Какова тема урока? Какую цель мы поставим? Какие задачи? Составим план(каждый записывает на листочке) отдельно выводится на слайде
| Цель: узнать что такое приставка Задачи : выполнять задания, ссылаясь на правило | Ф | Презентация |
| Р: понимать выделенные ориентиры действий, определять общие цели работы | Уважительное отношение к иному мнению |
Реализация построенного проекта 7 мин | Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение | Наглядные Словесные Практические | Посмотрите на картинку на стр 84 прочитайте, докажите что эти слова однокоренные, найдем корень Определите различие в лексическом значении однокоренных слов
Какая часть слова внесла оттенок значения и образовала новое слово? Верно, вы скоро познакомитесь со многими приставками Прочитаем правило на стр 84. На какой вопрос пункта плана мы ответили? Записываем число. кл каб Выполним задание под четвертой точкой. Прочитаем. Смотрим образец Входит, выделяем приставку в и д.т Работа приставками на стр 85 Прочитайте приставки с бувками о,а,е Прочитайте остальные приставки Можем ответить на вопрос 2. Какие бывают приставки?
Гимнастика для глаз Ответим на 3 вопрос: Как найти приставку, прочитая правило на стр 86 Работа на карточках (раздаются карточки). Ребята, вспомните, что такое антонимы. У вас написаны слова с приставкой, а вы подбираете антоним к этому слову, и выделяете приставку. Определите, к какой части речи относятся эти слова Ушёл –... Отбежал-…. Открыл-... Принёс-... Вошёл-…. Залез-.... Заклеил-… Какая у нас была цель? Достигли мы ее? Опираясь на план , расскажите о приставке Почему приставка является значимой частью слова?Продолжите фразу я не знал(а),..., теперь знаю |
Корень ход
Переходить через что=то или по чему-то(мосту) Подходить к кому-то(к миске) Входить во что-то(в конуру) Выходить из чего-то (из конуры) Обходить что-то (кошку) Уходит от чего-то, кого-то (от кошки)
Приставка
Читают
Читают Спиши слова. Выделите в них приставки Входит
Да
Глаголы Проверяют на доске Ушёл – пришёл. Отбежал-подбежал. Открыл-закрыл. Принёс-унёс. Вошёл-вышел. Залез-слез. Заклеил- отклеил.
| И
Ф
Ф
И |
|
приобретение опыта ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для решения коммуникативных задач
Повторение об антонимах овладение основными правилами о приставке
| П: работать с информацией,представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя
Осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); | сотрудничество со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке
контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом
|
Тема что такое приставка?
Класс 3
Цель: познакомить обучающихся с такой частью слова, как приставка
Задачи:
Дидактические:
создать условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части слова, обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки
Развивающие: содействовать развитию самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;
Воспитывающие: способствовать воспитанию уважительного отношения к взрослым, товарищам
Этап фрагмента урока | Образовательная Задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации Учебной деятельности | Дидактические средства, интеракт. оборудование | Планируемые результаты | ||
|
|
|
|
|
|
| Предметные | Метапредметные | Личностные |
Мотивация( самоопределение к учебной деятельности) 1 мин | Выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности | Наглядные Словесные Практические | Здравствуйте ребята, мы продолжаем увлекательное путешествие по стране математика, и сегодня мы посетим город Слайд 1 1+1 (е) 5+1 (т) 6-2(м)
| Геометрия | Ф | Презентация |
| П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним стрить ответ в устной форме | Взаимодейсствие с учителем, и со сверстниками |
Актуализация фиксирование инд. затруд в проб. д 5 мин | Подготовка мышления обучающихся к внутренней потребности к построению действий | Наглядные Словесные Практические | Посмотрите, кто живет в этой стране Слайд2 (прямоугольник, треугольник, прямая, кривая (замкнутая/незамкнутая ), луч, отрезок ломаная) Покажите прямые, кривые незамкнутые, кривые замкнутые. Поиграем в игру «Да нет» Некоторые фигуры - треугольники (покажи) Что вы знаете о прямой? Что вы знаете об отрезке? Что вы знаете о луче?
|
Да
Нет
Нет
Да
Линия, у которой нет начала и конца .Она бесконечна, не имеет границ, т.е. её можно продолжить в любую сторону. Отрезок - это часть прямой линии, ограниченная с двух Сторон Луч-это линия, у которой нет конца, но есть начало |
| презентация | Актуализация понятий: прямая, луч, отрезок | К: оформлять свои мысли в устной форме
|
|
Выявление места и причины затруднения 1 мин | Организация анализа учащимися возникшей проблемой ситуации | Словесные | Все линии назвали? Какую не назвали?Почму? - А что бы вы хотели узнать про эту линию?
| Нет Не знаем название одной линии. Предположения детей: Как называется? Как начертить? и т.д. | Ф |
|
|
|
|
Построение проекта выхода из затруднения 1 мин | Постановка целей уч.д | Словесные Наглядные,
Практические | Разгадайте шараду и вы узнаете имя этой линии ЯЛОМАНА Догадались, о чем сегодня будем мы говорить? Какая у нас будет цель? Задачи? Попробуем составить план (раздаются листочки с планом) По ходу урока вы будете записывать, что узнали, в конце проверим |
О ломаной
План урока 1.Как называется? 2.Из чего состоит? 3. Какие виды? 4.Где можно увидеть? 5. Как начертить? | Ф |
|
| Р: целеполагание в постановке учебной темы и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно
|
|
Реализация построенного проекта 7 мин | Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение | Наглядные Словесные Практические | Где в жизни еще можно встретить модели ломаных линий? Слайд 4 Глядя на небо, люди мысленно соединили ломаной линией звезды. Получились созвездия, которым люди дали названия. Какие созвездия вам известны? (Большая Медведица) Возьмите карандаши и попробуйте в парах сложить ломаную линию Какими бывают кривые линии? (Замкнутыми и незамкнутыми) -А как вы думаете, ломаные линии могут быть замкнутыми и незамкнутыми? Постройте замкнутую ломаную Посмотрите на рисунок на странице 42. Правильно вы построили? Какие фигуры изображены в таблице? На каком из картинок изображены замкнутые (незамкнутые ломаные)? Из чего составлены ломаные линии? Найдите в тексте описание того, что такое отрезки ломаной
- У какой ломаной больше всего звеньев? Читаем дальше: У ломаной линии конец одного отрезка-… Как вы это понимаете? - Какая ломаная(ые) имеет(ют) пять вершин?
Посмотрите на картинку, по какой линии идет девочка? Сколько у этой ломаной звеньев?
Верно, а может ли быть замкнутая линия состоящая из двух звеньев, подумайте. -Давайте построим такую ломаную линию из карандашей Работа по учебнику. Найдите на чертеже ломаную, объясните свой выбор. Вывод: Название линии знаем, конструировать умеем, из каких частей состоит тоже знаем. А какое важное умение нам предстоит освоить? Начертите в тетради ломаную из трех звеньев и с тремя вершинами, Как будем чертить ломаную? какая фигура получилась? Проверим, что вы узнали согласно плану -О каких линиях говорили?
| Предположения детей (дороги, крыши домов…)
ломаные линии)
На 1-ой незамкнутые На 2-ой замкнутые
Из отрезков
Ломаные линии составлены из отрезов. Эти отрезки-звенья ломаной
У первой, на рисунке 1
Начало другого, кроме концов ломаной. Никакие два соседние звена не лежат на одной прямой. Концы каждого звена вершины ломаной
1,4 Ромб
По ломаной 7
Не получилось, чтобы "замкнуть" линию нужно третье звено
Научиться чертить ломаную линию
надо по линейке последовательно соединить точки Треугольник
1.Как называется? ЛОМАНАЯ ЛИНИЯ 2.Из чего состоит? ЗВЕНЬЯ, ВЕРШИНЫ 3. Какие виды? ЗАМКНУТАЯ и НЕЗАМКНУТАЯ 4.Где можно увидеть? КРЫШИ ДОМОВ,ТРОПИНКИ 5. Как начертить? ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПО ЛИНЕЙКЕ, СОЕДИНИТЬ ТОЧКИ – ВЕРШИНЫ О ломаных | Ф П И | презентация | На основе практических действий Знакомятся с ломаной линией | П: работать с информацией,представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя | Сотрудничествовать со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке
|
ФИО участника Иванова Анна
Тема: Ломаная линия
Класс 1
Цель фрагмента урока: Формировать представления о ломаной линии, отличать ломаную линию от прямой, луча, отрезка, развивать умения чертить линии по линейке. познакомить с понятиями: ломаная линия, звенья ломаной линии, вершины ломаной линии.
Задачи урока:
Дидактические:
усвоение понятий «ломаная», «звено ломаной», «вершина ломаной»;
- углублять знания о
Развивающая:
- развитие умения выделять ломаную линию среди других фигур;
- формировать математические навыки;
развитие учебно-научной речи учащихся
Воспитывающая:
- воспитывать познавательный интерес к математике;
- воспитывать положительное отношение к математике
Математика 2 кл скобки
Этап фрагмента урока | Образовательная Задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации Учебной деятельности | Дидактические средства, интеракт. оборудование | Планируемые результаты | ||
|
|
|
|
|
|
| Предметные | Метапредметные | Личностные |
Мотивация( самоопределение к учебной деятельности) 1 мин | Выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности | Наглядные Словесные Практические | Здравствуйте дети К нам на урок пришел наш знакомый друг (Незнайка) Он очень хочет быть образованным и умным , сегодня он пришел к нам чтобы научиться, а чему, мы с вами позже узнаем
|
|
|
|
| П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним стрить ответ в устной форме | Взаимодейсствие с учителем, и со сверстниками |
Актуализация фиксирование инд. затруд в проб. д 5 мин | Подготовка мышления обучающихся к внутренней потребности к построению действий | Наглядные Словесные Практические | Дополните до 10 числа: 8, 7, 6, 9, 5. 2. Уменьшите на 4 числа: 10, 14, 8, 9, 4. 3. Узнайте число. – Это число меньше 20, но больше 18. (19.) – Назовите число, если оно меньше 16, но больше 14. (15.) – Соседями этого числа являются числа 12 и 10. (11.) – Это число меньше десяти, но больше восьми. (9.) 16-6+1 8+7 90-50 15-5+6
Почему? Может быть в примере чего-то не хватает? ( скобок) Проверим: От чего зависит результат вычисления? Для чего нам нужно знать порядок действий?
| (сорока, ворона, коньки, корова, мороз, , дом) Имя существительное, это часть речи, отвечающая на вопрос кто и что
Решают значения Выражений Предполагают решение последнего выражения
15-5+6=16 15-5+6=4
15-5+6
От порядка действий
Чтобы правильно выполнять вычисления в длинных выражениях
|
|
| Повторение
| К: оформлять свои мысли в устной форме |
|
Выявление места и причины затруднения 1 мин | Организация анализа учащимися возникшей проблемой ситуации | Словесные | Мы поняли, как нужно решать эти примеры. - Чего мы не знаем?
| В каком порядке нужно выполнять действия в некоторых примерах |
|
|
| К: обмениваться мнениями, Слушать друг друга
| Понимать причину ошибок и неуспеха |
Построение проекта выхода из затруднения 1 мин | Постановка целей уч.д и | Словесные Наглядные,
Практические | Предположите, какая будет тема урока.
Тема урока: порядок выполнения действий. Скобки Какую цель поставим? Задачи?
|
Предполагают Предполагают | Ф |
|
| Р: составлять под руководством учителя план действий для ре- шения учебных задач |
|
Реализация построенного проекта 7 мин | Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение | Наглядные Словесные Практические | Посмотрите, чем отличаются столбики примеров? 8-3+4=9 8-(3+4)=1 18-8+9=19 18-(8+9)=1 20-5+3=18 20-(5+3)=12
- Зачем же они нужны? -Как выполняли действия в первом столбике? -Как будем выполнять действия во втором столбике, чтобы получить эти значения выражений -Сравните порядок выполнения действий в первом и во втором столбиках. Что вы можете сказать? -Что нам поможет указать на порядок выполнения действий? -Сформулируйте правило, как правильно выполнять действия в выражениях со скобками. - Молодцы! Хорошо поработали. Пора отдохнуть. Мы получили новое знание. Проверим, правильно ли мы сделали выводы. Сравним наше новое знание с научным в учебнике. Прочитайте на с.38 выделенное в рамочку Попробуем применить наше новое знание на практике. -Откройте тетради , запишите число, классная работа.
Выполним №1 один у доски, остальные в тетради, после обменяйтесь тетрадями Что вы заметили, выполняя упражнение? Скобки в выражении всегда меняют порядок действий, а значение выражения может остаться без изменений, в каком у нас не изменилось значение выражения? Выполним № 2
Рассмотрите рисунок. — Составьте задачу по первому решению. — Составьте задачу по второму решению.?) — Можно ли задачи назвать обратными?
Решите задачи.
Игра «Соедини ответ с выражением»
Что нового вы узнали на уроке? — В каком порядке нужно выполнять действия, если есть скобки?
|
В первом столбике нет скобок, а во втором есть
По порядку.
Сначала выполним действие в скобках
В первом столбике мы выполняли действия по порядку, а во втором сначала в скобках Скобки.
Сначала выполняются действия в скобках, а потом по порядку
Читают
Один ученик выполняет на доске с комментированием, остальные — в тетрадях 10, 10, 3, 9, 7,7
4-(1+2)=1 8-(5+1)=2
6-(3-2)=5 10-(4+5)=1
В лодке плыли 5 детей и 1 взрослый. Сколько всего человек плыло в лодке? В лодке было 6 человек. На берег вышли 2 человека. Сколько человек осталось в лодке? Нет. Ученик, решивший задачу первым, записывает решение и ответ на доске. Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее других, дополнительно можно предложить составить ко второй задаче обратные задачи.
9+(6-2)=13 18+(13-11)=20 19-(8-1)=12 18-(2+14)=2 20-(16-3)=7 Проверка
| Ф |
Уч.Моро 2 кл 1 часть | На основе практических действий выясняют | П: Умение планировать, контролировать и оценивать учеб- ные действия в соответствии с поставленной задачей и услови- ями её выполнения, определять наиболее эффективные спосо- бы достижения результата.
| сотрудничество со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке
элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную ра- боту;
|
ФИО
Тема; Какие слова пишутся с заглавной буквы
Класс 1
Цель фрагмента урока: расширить представление о словах, которые пишутся с заглавной буквы (названиях городов, улиц, рек, планет);
Задачи
Задачи урока:
Обучающая:
- углублять знаний об именах собственных, совершенствовать навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.
Развивающая:
- развивать аналитического мышления, памяти, монологической речи;
- формировать орфографические навыки;
- расширять кругозор обучающихся;
- развивать творческие способности учащихся, исследовательские умения.
Воспитывающая:
- воспитывать познавательный интерес к происхождению своего имени и фамилии;
- воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность;
- воспитывать чувство гордости за свою страну.
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные П- Р - К- | Личностные | |||||||
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. 1 мин | Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности | Наглядные Словесные
| Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность -Начнём наш урок русского языка Маша написала рассказ я живу в городе Орле, на улице а.с пушкина году иваном четвертым. в городе Орле протекают две реки: ока и орлик.
| Настраиваются на работу, | Ф | Презентация
| Читать текст, понимать его | П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме | Внутренняя готовность к уроку |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. 5 мин | Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии | Наглядные Словесные Практические | Верно ли он написан? Исправьте, что здесь не верно? | Отвечают , исправляют Я живу в городе Орле, на улице а.с Пушкина. Город так назвал Иван четвертый. В городе Орле протекают две реки: ока и орлик. | Ф | Презентация |
Повторение записи заглавной буквы в начале предложения
| К: оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста); | Осознание причины успеха/неуспеха |
Выявление места и причины затруднения. 1 мин | Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения. | Словесные | Есть ли здесь еще слова, которые нужно записать с заглавной буквы
| Не известно
| Ф
| Презентация |
| Р: высказывать свои предположения | Первоначальные навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке и в проектной деятельности |
Построение проекта выхода из затруднения 1 мин | Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. | Словесные Наглядные Практические | Действительно, чтобы это узнать, нам надо изучить в каких случаях пишется заглавная буква . Как вы думаете, о чём пойдёт речь на этом уроке? Да: тема нашего урока «Какие слова пишутся с заглавной буквы» Какую цель поставим перед собой?
|
Заглавная буква в словах
Цель: научится определять в каких словах пишется заглавная буква
|
Ф | Презентация | Определение темы и целей урока | Р:понимать выделенные ориентиры действий К: определять общие цели работы
| Развитие личной ответственности |
Реализация построенного проекта 7 мин | Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. | Наглядные Практические
| Откройте тетради, подпишите число кл.раб Посмотрите, есть ли в содержании наша тема? Правильно вы догадались? На какой странице? Откройте ее. Выполним задание 1 Прочитайте первый столбик, Что обозначают эти слова Запишите в тетрадь понравившееся вам название Читаем дальше
Что обозначают эти слова
Прочитайте следующую группу слов
Что обозначают эти слова? Запишите в тетрадь понравившуюся вам кличку
Прочитайте последнюю группу слов, что они обозначают, в каких мультиках они встречаются? Запишите в тетрадь понравившегося вам сказочного героя
Сформулируем правило
А теперь мы будем исследователями, будем изучать названия некоторых русских городов, прочитайте их. Разделимся на 3 группы, каждая группа изучает текст и перескажет одноклассникам Какие слова написаны с заглавной буквы? Почему? Какое словарное слово вы встретили? Москва это-
Подведём итог: какую цель мы ставили перед собой? Достигли ли мы этой цели? Как мы это сделали? | Отвечают
Город Москва Поселок Дубки Село Лесное Деревня Головино Название города, поселка, села, деревни Эти слова пишутся с заглавной буквы
Александр Сергеевич Пушкин Корней Иванович Чуковский ФИО писателей
собака Жучка корова Буренка кот Мурзик коза Зорька Клички животных
Дюймовочка Буратино Степашка Чипполино Названия сказочных персонажей С заглавной буквы пишутся название городов, деревень, поселков, ФИО. Клички животных, сказочных персонажей ,
Орехово-Зуево, Тобольск, Лермонтово
Читают, пересказывают
Да: мы узнали какие слова пишутся с заглавной буквы Москва Столица России | ИФ
Г | Уч. Канакина 1 ч | На основе практических действий выясняют, в каких словах пишется заглавная буква
| П: работать с информацией,представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя; К: задавать вопросы, отвечать на вопросы других
| сотрудничество со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке
Формирование умения работать в группе, соблюдение правил работы в группе
Осознание причины успеха/неуспеха |
Этап фрагмента урока | Образовательная Задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации Учебной деятельности | Дидактические средства, интеракт. оборудование | Планируемые результаты | ||
|
|
|
|
|
|
| Предметные | Метапредметные | Личностные |
Мотивация( самоопределение к учебной деятельности) 1 мин | Выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности | Наглядные Словесные Практические | Здравствуйте, у нас урок русского языка. Проверьте, как организовано ваше рабочее место, как расположены учебник и письменные принадлежности. Ребята, как вы считаете, почему это важно? - Давайте настроимся на активную работу. Время нам нельзя терять, - Ну, а я желаю вам быть внимательными, активными, любознательными, писать правильно, красиво, чисто, аккуратно, грамотно.
| Приветствуют Мобилизуются на работу | Ф | Презентация |
| П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним стрить ответ в устной форме | Взаимодейсствие с учителем, и со сверстниками |
Актуализация фиксирование инд. затруд в проб. д 5 мин | Подготовка мышления обучающихся к внутренней потребности к построению действий | Наглядные Словесные Практические | Прочитайте
Что это? Какой ч. речи являются выделенные слова? Что такое местоимение
Называют ли они конкретное лицо? А на кого могут указывать? определите лицо и число каждого из них. Как называются такие местоимения, которые указывают на лицо | Зеленые листики-и нет зимы. Идем раздольем чистеньким и я, и ты, и мы стихотворение
местоимения часть речи, которая указывает на предметы, признаки или количества, но не называет их
да, я, мы
ты
я-1 л.ед.ч ты- 2 л.ед ч мы-1л, мн.ч Личные
| Ф | Уч. Канакина 4 кл | Повторение типа текста Актуализация знаний об местоимении
| К: оформлять свои мысли в устной форме | Внутренняя готовность к работе |
Выявление места и причины затруднения 1 мин | Организация анализа учащимися возникшей проблемой ситуации | Словесные | Как вы думаете, что было бы, если бы не было местоимений?
| Предполагают
| Ф | Презентация |
| К: обмениваться мнениями, Слушать друг друга
| Понимать причину ошибок и неуспеха |
Построение проекта выхода из затруднения 1 мин | Постановка целей уч.д и | Словесные Наглядные,
Практические | Какова тема урока? Чему мы будем учиться Какую цель мы поставим? Какие задачи? | Роль местоимений в речи Узнаем, какова роль местоимений в речи
| Ф | Презентация | Определять цель и задачи на уроке | Р: понимать выделенные ориентиры действий, определять общие цели работы | Готовность сотрудничать с учителем и со сверстниками |
Реализация построенного проекта 7 мин | Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение | Наглядные Словесные Практические | Посмотрите на упр.109 с 52. Прочитайте Итак, почему эти местоимения называются личными? Прочитайте правило Приведите пример из правила Назовите личные местоимения, которые указывают на: того, кто говорит, к кому(к чему обращаются с речью, о ком(о чем говорят) Придумайте предложения с каждым их этих местоимений Упр 110 стр 53 Прочитайте задание, читаем загадки Так кто же прячется в этих загадках? Почему вместо конкретных существительных употреблены местоимения? Каким местоимением заменено слово сом? Слово ящерица? Запишите местоимения, а в скобках слова, вместо которых употреблено местоимение Какова роль местоимения в этих загадках?
Тыква, короны, борона, агроном, выставка, ягода, пластырь, выбор, мыло, понимание. Задание: Перед вами слова, запишите их в тетрадь.
Сделаем вывод по сделанной нами работе.
Подведём итог: какую цель мы ставили перед собой? Достигли ли мы этой цели? Как мы это сделали? |
Указывают на лицо
кто говорит( я, мы, о ком говорят: он, она, оно, они
сон и ящерица
он
она
Она (ящерица) Он (сом) с помощью местоимений засекречивают объект речи, название | Ф
И | Уч.Канакина 2 ч | На основе практических действий Выясняют о роли местоимений
Находить местоимения
| П: работать с информацией,представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя
Анализ собственной деятельности | сотрудничество со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке
Осознание причины успеха/неуспеха
|
Иванова А.А
Тема урока: Роль местоимений в речи.
Тип урока: открытие новог о знания
Цель: сформировать представление о роли местоимений
Задачи:
Дидактические: актуализировать учащихся о понятии местоимение, познакомить с ролью местоимений в речи,
Развивающие: развивать творческое восприятие, воображение, наблюдательность, фантазию, образное и логическое мышление, память, внимание, творческие способности, устную связную речь.
Воспитательные: воспитывать умение сотрудничать, устанавливать контакты со сверстниками
презентейшн
ФИО участника
Тема; Какие слова пишутся с заглавной буквы
Класс 1
Цель фрагмента урока: расширить представление о словах, которые пишутся с заглавной буквы (названиях городов, улиц, рек, планет);
Задачи
Задачи урока:
Обучающая:
- углублять знаний об именах собственных, совершенствовать навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.
Развивающая:
- развивать аналитического мышления, памяти, монологической речи;
- формировать орфографические навыки;
- расширять кругозор обучающихся;
- развивать творческие способности учащихся, исследовательские умения.
Воспитывающая:
- воспитывать познавательный интерес к происхождению своего имени и фамилии;
- воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность;
- воспитывать чувство гордости за свою страну.
Этап фрагмента урока | Образовательная Задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации Учебной деятельности | Дидактические средства, интеракт. оборудование | Планируемые результаты | ||
|
|
|
|
|
|
| Предметные | Метапредметные | Личностные |
Мотивация( самоопределение к учебной деятельности) 1 мин | Выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности | Наглядные Словесные
| Здравствуйте дети К нам на урок пришел наш знакомый друг (Незнайка) Он очень хочет быть образованным и умным , сегодня он пришел к нам чтобы научиться, а чему, мы с вами позже узнаем | Приветствуют Мобилизуются на работу | Ф | Презен тация |
| П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним стрить ответ в устной форме |
|
Актуализация фиксирование инд. затруд в проб. д 5 мин | Подготовка мышления обучающихся к внутренней потребности к построению действий | Наглядные Словесные
| Разгадайте ребусы на доске К какой части речи относятся эти слова? Почему? Что вы знаете об имени существительном? Какие лексические значения обозначают эти слова
| (сорока, ворона, коньки, корова, мороз, , дом) Имя существительное, это часть речи, отвечающая на вопрос кто и что
| Ф | Презен тация | Повторение Понятия имя существительное
| К: оформлять свои мысли в устной форме | Взаимодейсствие с учителем, и со сверстниками |
Выявление места и причины затруднения 1 мин | Организация анализа учащимися возникшей проблемой ситуации | Словесные Практические | Разделите эти слова на 2 столбика по вашему усмотрению Какие существительные вы отнесли к первому(второму) столбику? Почему? Какие существительные отвечают на вопрос кто?(что?) .
| Сорока дом Ворона мороз, Корова коньки
Живые предметы Неживые
имена существительные, которые обозначают предметы у которых есть душа | Ф | Презентация | Классификация и анализ слов | К: обмениваться мнениями, Слушать друг друга
| Понимать причину ошибок и неуспеха |
Построение проекта выхода из затруднения 1 мин | Постановка целей уч.д и | Словесные
| Какова тема урока? Какую цель мы поставим? Какие задачи? | Одушевленные и неодушевленные имена существительные Цель: научиться понимать, почему одни им сущ относятся к одуш, другие-к неодуш. Задачи : выполнять задания, ссылаясь на правило | Ф | презентация | Определение темы, цели и задач | Р: понимать выделенные ориентиры действий, определять общие цели работы | Понимать важность изучаемой темы |
Реализация построенного проекта 7 мин | Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение | Наглядные Словесные Практические | Прочитайте правило, верно вы догадались? Записываем число кл.раб Посмотрите на номер 80. Читаем задание. Найдите в стихотворении имена существительные. Сделайте задание по образцу. № 81 первые 2 строчки выполняет 1 вариант, последние 2-второй Оставшееся, вместе. Обмен тетрадями Гимнастика для глаз Стр.50, прочитате правило, выполните по образцу упр 85 самостоятельно Составьте алгоритм действий «Как определить является ли существительное одушевлённым или неодушевлённым» Учащиеся работают в парах. Проверка. Выбор оптимального алгоритма. 1. Найди имя существительное. 2. Определи, что оно обозначает. 3. кто?-одушевленное 4. что?- неодушевленное
Алгоритм Какая у нас была цель? Достигли мы ее? Что нового вы узнали? Продолжите фразу я не знал(а),..., теперь знаю
|
| Ф
П
И
| Уч. Канакина.2 ч | Определять вид текста, Ориентироваться в понятиях одушевленное существительное
| П: работать с информацией,представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя | сотрудничество со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке
|
Иванова А.А
Тема: одушевленные и неодушевленные имена существительные
Тип: урок открытия нового знания
Класс 2
Цель: создать условия для организации деятельности по ознакомлению с одуш неодуш именами существительными, и формирование умения отличать одушевленные им сущ от неодушевленных, ссылаясь на правило
Задачи
Дидактические: формировать знания о одуш неодуш имен сущ, учить использовать полученные знания на практике
Развивающие: содействовать развитию речи, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы
Воспитывающие: способствовать воспитанию уважительного отношения к взрослым, товарищам .