Тема: «Связь слов в предложении. Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения»
Цель: - развивать умение распознавать предложение, оформлять его на письме, находить главные члены предложения.
Задачи: - активизировать знания учащихся о предложении;
-расширить информацию о роли в предложении главных членов;
-уточнить, какие члены предложения называются главными;
-развитие орфографической зоркости учащихся, внимания, памяти, мышления;
- воспитывать уважительное отношение друг к другу, навыки сотрудничества.
Планируемые результаты:
Предметные:
-Знать, что подлежащее и сказуемое – главные члены предложения, что они составляют основную часть предложения.
-Уметь выделять главные и второстепенные члены предложения; показывать связь членов предложения с помощью схем; составлять предложения из слов.
Личностные:
- формирование мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками в процессе совместной деятельности на уроке.
Формируемые УУД:
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Ход урока:
Организационный момент
Звенит звонок
Зовет нас на урок.
В мир знаний и открытий
Всех нас поведет.
Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.
Минутка чистописания
-Для начало, откройте тетради, запишите число, классная работа. Начнем урок с минутки чистописания. Отгадайте, какую букву мы будем сегодня писать.
-БУКВА эта с большим брюшком, в кепке с длинным козырьком.( Б )
Пишем строчку Ббб, Бббб.
-Итак, мы выполнили чистописания. Молодцы.
Прочитайте. Что записано на доске? (Слова)
Мёд, ест, вкусный, медвежонок
Составьте из данных слов предложение. (Медвежонок есть вкусный мед.)
Чем предложение отличатся от слов? (Слова в предложении связны по смыслу)
- Представьте, что из предложения выпало первое слово. Что получилось?
- «Ест вкусный мед».
- Про кого мы не смогли узнать? (Про того, кто ест)
- Нравится вам такое предложение? - Нет.
- А теперь из предложения выпало второе слово. Что получилось?
- «Медвежонок вкусный мед».
- О чем не узнали? (Что делает медведь)
- Из предложения выпало третье и четвертое слова. Что получилось?
- «Медвежонок ест».
- Можно назвать это предложением?- Да!
-А почему? (в нем есть смысл)
- Верно, это - предложение.
-А что такое предложение? (Предложение состоит из слов, оно выражает законченную мысль, первое слово в предложении пишется с большой буквы)
-Слова, которые входят в это предложение, называются главными. Без них, как вы сейчас убедились, предложение не получится.
- Второе название у главных членов - грамматическая основа.
- А что входит в грамматическую основу предложения?
- Что такое подлежащее? (Подлежащее обозначает, о ком или о чём говорится в предложении. Оно отвечает на вопрос кто? или что?)
- Как подчеркивается? (Одной чертой)
- Что такое сказуемое? ( Сказуемое обозначает, что говорится о подлежащем. Оно отвечает на вопросы: что делает? что сделает?)
- Как подчеркивается? (Двумя чертами)
- Кто догадался, какая тема нашего урока? (Связь слов в предложении. Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения)
-Давайте поставим цели?
Узнать, какие слова называются главными членами предложения.
Научиться находить в предложении главные члены.
Работа по теме урока:
- Хором прочтите предложение. Ворона л.тит к в.р.нёнку.
- О ком в нём говорится? (О вороне )
- Задайте вопрос к слову ВОРОНА. (КТО? ворона)
- Главный член предложения, отвечающий на вопрос КТО? - подлежащее, подчеркивается одной чертой.
- Что говорится о вороне? (Летит).
- Задайте вопрос: ворона …(ЧТО ДЕЛАЕТ? летит)
- Главный член предложения, отвечающий на вопрос ^ ЧТО ДЕЛАЕТ? - сказуемое, подчеркивается двумя чертами.
- Какой частью речи выражено подлежащее?
- Какой частью речи выражено сказуемое?
- Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.
-Прочтём главные члены предложения: Ворона летит.
Вывод:
Итак, подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Именно в них заключена главная мысль, содержащаяся в предложении, вместе мы их называем – грамматическая основа. Подчеркните главные члены в нашем предложении.
Работа по учебнику: стр. 66, упр. 333
Прочитайте. Кто автор этого стихотворения?
О каком времени года говорится в стихотворении? (Весна)
Природа поле зимы просыпается. На деревьях просыпается зеленая листва.
Выполните задание.
Прочитайте третье предложение. Назовите главные члены. (Леса зеленеют).
Составьте небольшой рассказ на* тему «Весна». Можно использовать слова, данные на доске.
Пришла, светит, журчат, набухли, пахнут, кричат.
— Прочитайте свои рассказы.
Физкультминутка
- Ребята ,вы наверно немного устали, давайте сейчас встанем со своих мест и проведем небольшую физминутку.
Продолжение работы по теме урока:
- А теперь, выполним упр. 334.
-Прочитайте. Разделите текст на предложения. Сколько предложений в тексте? (Три.)
-Как на письме одно предложение отделяет от другого?
(Первое слово пишется с заглавной буквы. В конце предложения ставится точка.)
-Спишите текст, разделив его на предложения. В каждом предложении подчеркните главные члены. Составьте схему ко второму предложению.
-Прочитайте. Назовите главные члены в каждом предложении.
(Ребята работают. Девочки сажают. Мальчики чистят.)
Запишите текст под диктовку.
Я тихо иду по тропе. Я наблюдаю за жизнью в лесу. Вот с дерева на дерево прыгнула белка. Над елью кружили клесты. Дятел стучал по коре сосны. Под землей у березы нора крота.
— Подчеркните главные члены в третьем и четвертом предложениях.
Подведение итогов урока:
-Что такое предложение?
- Итак, вы узнали сегодня, как называются главные члены предложения. Назовите их. На какой вопрос отвечает подлежащее? Сказуемое?
Рефлексия
- Продолжите высказывания:
· Сегодня я узнал --------------------
· Я выполнял задания --------------------
· У меня получилось -----------------------
· Я смог --------------------
Домашнее задание:
Упр. 335, подготовиться к словарному диктанту.