СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 класс. Технология. Народные промыслы. Деревенсуий пейзаж.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке показаны различные виды мозайки. Раскрывается умение детей работать с пластилтном и составлять композицию

Просмотр содержимого документа
«2 класс. Технология. Народные промыслы. Деревенсуий пейзаж.»

Технологическая карта урока


Урок технологии


Класс: 2


Раздел : «Человек и Земля «

Тема урока: »Народные промыслы»

Изделие: «Деревенский пейзаж»


Цель: создать условия для формирования умений правильно работать с пластилином.


Тип урока: комбинированный

Педагогические технологии:

1. Проблемное обучение

2. ИКТ

3.Коммуникативное обучение

4. Компетентностный подход

5.Деятельностный подход

6.Работа в парах, группах



Тема

«Деревенский пейзаж»

Цель темы

  • Формирование умений работать с пластилином

Планируемый результат

Предметные умения

Метапредметные

Личностные

1 .В результате практических действий уметь работать с

пластилином и составлять композицию.

2. Способствовать развитию мелкой моторики руки.

3. Выполнить пейзаж, используя рельефную технику и мозаичную технику.

 

1.Понимать и принимать учебную задачу.



2. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя



3. Планировать деятельность на уроке под руководством учителя



4. Сравнивать группы предметов



5.Искать разные способы решения задач



6. Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения



7.Работать в паре и группе

1.Проявлять интерес к технологии


2.Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками


3. Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий

.


Задачи

1.Выполнить пейзаж, используя рельефную технику и мозаичную технику.

2.Закрепить умение работать с пластилином и составлять композицию.

3. Способствовать развитию мелкой моторики руки.

4. Развивать познавательные потребности




Учебные ситуации

Ситуация - иллюстрация

Ситуация - общение

Ситуация – проблема

Ситуация - оценка

Организация пространства

Межпредметные связи


Окружающий мир, литературное чтение, русский язык

Формы работы

 Коллективный поиск

Работа в парах

Работа в группах

Самостоятельная работа

Ресурсы

- УМК;

- презентация в программе Microsoft PowerPoint;

- интерактивная доска;

- рабочая тетрадь по технологии

- план работы

-учебник


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Организационно – мотивационный этап


  1. Организует выполнение устных упражнений, работу в парах и творческих группах


2. Создаёт проблемную ситуацию на основе иллюстрации


3. Комментирует эскиз


4. Предлагает определить тему урока

1.Вспоминают, что известно по данной теме, делают предположения, систематизируют информацию, формулируют на основе полученной информации познавательную цель.


2.На основе странички презентации строят неравенства, сравнивают, анализируют, устанавливают соответствие между количеством предметов и числом .


3.Выделяют необходимую информацию и дополняют ее, используя

пространственное мышление


4. Осознанно строят речевое высказывание в устной форме


5.Извлекают информацию, строят логические цепочки, анализируют неравенства, делают выводы.


6.Формулируют вопросы, , отвечают на вопросы.

1.Взаимодействуют с учителем, определяются со своей точкой зрения, проговаривают ее.


2.Формулируют и аргументируют собственную точку зрения


3. Слушают собеседника, строят понятные высказывания.


1.Ставят учебные цели и задачи

(с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме),


2.Воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала для себя.


3.Умение слушать в соответствии с целевой установкой.


4. Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

При необходимости, задавать вопросы учителю, связанные с освоением данного материала.


5. Сравнивают с образцом


6. Составляют план работы

7.Работают по плану


8.Сравнивают с образцами и объясняют причину ошибок, если они есть



Информационно-аналитический этап

  1. Предлагает учащимся информацию из разных источников о рельефной и мозаичной технике

  2. Создает проблемную ситуацию и условия для работы в парах. Предлагает в дискуссионной форме обсудить полученную информацию:

– Где и как в жизни людей встречается барельефная и мозаичная техника


– Как украшался наш

город ?

  1. Соотнести полученный материал с жизненным опытом.

  2. Предлагает назвать достопримечательности нашего города, где встречается барельефная и мозаичная техника Организует работу в рабочих тетрадях, в творческих группах

1. Анализируют полученную информацию.


2.Развивают умения пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по различным признакам.


3.Составляют в парах неравенства, сравнивают классифицируют.

4.В группах воспроизводят выполняют творческую работу


5.Сравнивают с образцом, анализируют, корректируют работу


6.Выполняют работу по образцу.


7.Определяют тему урока.


8.Организуют выполнение заданий на понимание художественных приёмов построения композиции..


9. Отрабатывают технику работы с пластилином.

10 Соблюдают пропорции при изображении перспективы.



1.Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов в коллективном обсуждении.

2.Проявляют уважительное отношение к партнерам.

3.Планируют учебное сотрудничество.


4.С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


5.Задают вопросы необходимые для организации собственной деятельности.


6.Формулируют собственное мнение и позицию.

7. умеют выстраивать композицию, организовать рабочее место.

1.Соотносят свои действия с планируемыми результатами.


2.Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.


3.Соотносят материал с жизненным опытом.


4.Осуществлять самоконтроль и анализируют ошибки.


5.Самостоятельно оценивают правильность выполнения действий, вносят необходимые коррективы в выполнение задания.


6.Принимать и сохранять учебную задачу.


7.Осознавать уровень собственных достижений, качество знаний, ошибки и их причины, пути их устранения.

Заключительный этап (итог, рефлексия, домашнее задание, оценивание)


1.Организует рефлексию.


2.Учит анализировать свои действия, свое участие в работе группами и в парах

1.Систематизируют полученную информацию на основе решения занимательных задач.

2. Предлагает рассмотреть задание в учебнике, обращает внимание на натуральный ряд чисел, на связь между действиями и математическими знаками


3.Высказывают эмоциональную оценку полученным знаниям.


4. Осуществляют актуализацию полученных знаний на основе нахождения целого и части, предлагает решить задачу повышенной сложности, составить задачу самим обучающимся.


5.Обсуждают свое участие в работе парами и группами


1.Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время рефлексии.


2.Формулируют собственное мнение.


3.Уметь точно выражать свои мысли.


1.Понимают причины успеха/неуспеха.


2.Строят понятные высказывания.


3.Оценивают результаты достигнутого на уроке.


4.Определяют значимость полученных на уроке знаний и умений для себя (личностная значимость), для социума (социальная значимость).


5.Прогнозируют результаты работы в коллективном проекте.

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

- Проверьте готовность к уроку.

- На парте лежит:

- Тетрадь, учебник по технологии, пенал, цветная бумага, пластилин, тряпочка для рук, словарь.

- Все готовы?

- Поднимите глазки.

Улыбнитесь друг другу.

Мы начинаем урок технологии.

2.Постановка целей урока

- Кто догадался, что сегодня на уроке будем делать ?

- А, вот, чтобы точнее знать тему урока точнее знать тему урока, вам надо отгадать слово, которое зашифровано на доске. ( Работа интерактивной доской)

- Мы с вами были в Эрмитаже. Все вопросы взяты из ваших сообщений и связаны с экскурсией в Эрмитаж. ( Выставка сообщений)

- Кто догадался, сколько будет вопросов ?

- А, сколько будет букв в слове?

- Готовы?

Викторина с использованием интерактивной доски.

Викторина

1.Какие виды мозаики вы знаете? ( римская, флорентийская, русская )

2.В каком зале Эрмитажа выставлены экспонаты римской мозаики? ( павильонный зал)

3.Что представляют собой экспонаты русской мозаики ? ( в основном это вазы )

4. Из каких материалов изготавливалась римская мозаика? ( непрозрачное стекло – смальта)

5. А, флорентийская мозаика? ( полудрагоценные металлы )

6. Как появилась русская мозаика? ( Из мелких кусочков малахита )

- На доске появляется слово - Пейзаж.

- Посмотрите на слово. Какое лексическое значение у этого слова? Давайте, посмотрим в словарь.

- Как пишется это слово?

- Кто знает , что будем делать на уроке?

- Посмотрите на наши работы.

- Это деревенский пейзаж ?

- Почему нет ?

3. Актуализация темы урока.

- Открыли учебники по закладке.

- Найдите план работы.

- Сколько пунктов плана мы уже с вами выполнили ?

_ Что сейчас будем делать ?( Рельефные лучи солнца )

- Что такое рельефный рисунок ? ( Рельеф – это соединение неровностей в переводе с французского языка)

- Какая техника выполнения ? ( Показ диска к предмету)

- Работаем в парах , можно фантазировать.

- Какой пункт плана выполняем ? ( Пункт плана № 5 )

- Оцените свою работу.

4. Минутка отдыха.

5. Оценка изделия.

_ У нас получился деревенский пейзаж ?

- Почему ?

- Наш план работы сейчас такой:

1.- Можно добавить то, что предложено авторами учебника.

2- Выбрать что – то для души ( животное : поросёнок, кошка, собака, выполнение в различной технике )

- Работаем творческими группами.

- Мы много говорили о мозаике.

- Где применяется мозаичная техника? ( Слайды )

- Мозаика – это изображение орнамента или рисунка, выполненная из различных материалов.

Отгадайте загадку.

Домик круглый, домик белый

Домик был сначала целый.

А, как треснул, наконец,

Так и выскочил птенец. ( яйцо0

_ Вот, мы с вами попробуем выполнить задание в технике мозаики, но мозаику будем делать из яичной скорлупы.

- Почему мы выбрали именно этот материал, как вы считаете ?( Показ слайдов, обсуждение техники выполнения )

_ Ребята, предлагаю вам самим выбрать любую технику выполнения.

Работа в творческих группах.



6. Выставка работ творческих групп.

7. Рефлексия учебной деятельности.

- Оцените, пожалуйста, свою работу в творческой группе – Чему научились на уроке.





5