СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Тема: Автоматизация звука [ш] в слогах, словах, чистоговорках и предложениях. Автоматизация звука в самостоятельной речи. Работа над интонацией

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока. Тема: Автоматизация звука [ш] в слогах, словах, чистоговорках и предложениях. Автоматизация звука в самостоятельной речи. Работа над интонацией

Цель: закрепление произношения звука [ш] в слогах,  словах,  чистоговорках и предложениях. Выразительное  чтение  сказки.

Задачи:

  • Коррекционно-образовательные:
  • Автоматизировать звука «Ш» изолированно, в слогах, словах, чистоговорках, предложениях;
  • Развивать фонематическое восприятие;
  • Уточнить  артикуляцию звука [ш];
  • Формировать направленную воздушную струю; 
  • Продолжать учить определять место звука «ш» в словах.
  • Коррекционно-развивающие:
  • Развивать моторику артикуляционного аппарата, мелкую моторику;, дыхание, силу голоса
  • Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память, мышление.
  • Обогащать словарный запас ребенка новыми словами.
  • Воспитывать желание правильно и красиво говорить.

Оборудование:  Компьютер, корзинка, шишки; шкафчик, домик медведя, столик, стульчик, шубка, шапка, штаны, чашка, кувшин, карандаш, схема для рассказывания, варенье. Картинки (Шапка, шляпа, шуба, рубашка, , шорты, ремешок, галоши, камыш, шалаш, избушка, окошко, дедушка, бабушка, Машенька, Мишенька), компьютер, презентация, видеоролик (пальчиковая гимнастика), зеркала, пособия для дыхания «Вертушка», таблица для развития голоса, «полочки» для работы с картинками, раскраски.

Форма организации: групповое фронтальное  занятие.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Тема: Автоматизация звука [ш] в слогах, словах, чистоговорках и предложениях. Автоматизация звука в самостоятельной речи. Работа над интонацией»


  

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОМПЛЕКСНЫЙ РЕАБИЛИТАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА И ЗРЕНИЯ» г. ВЛАДИКАВКАЗА

«Утверждаю»

Директор_________КарсановаМ.М.

« »__________2019 г.

Приказ от _______2019 г. №_______













Тема урока: «Автоматизация звука [ш] в слогах, словах,  чистоговорках и предложениях. Автоматизация звука в самостоятельной речи. Работа над интонацией по сказке « Маша и медведь».

( открытое фронтальное занятие по развитию слухового восприятия и формированию произношения)

Подготовила и провела: Байцаева Людмила Алборовна.








25.11 2019г. 



Цель: закрепление произношения звука [ш] в слогах,  словах,  чистоговорках и предложениях. Выразительное чтение сказки.

Задачи:

  • Коррекционно-образовательные:

  • Автоматизировать звука «Ш» изолированно, в слогах, словах, чистоговорках, предложениях;

  • Развивать фонематическое восприятие;

  • Уточнить  артикуляцию звука [ш];

  • Формировать направленную воздушную струю; 

  • Продолжать учить определять место звука «ш» в словах.

  • Коррекционно-развивающие:

  • Развивать моторику артикуляционного аппарата, мелкую моторику;, дыхание, силу голоса

  • Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память, мышление.

  • Обогащать словарный запас ребенка новыми словами.

  • Воспитывать желание правильно и красиво говорить.

Оборудование:  Компьютер, корзинка, шишки; шкафчик, домик медведя, столик, стульчик, шубка, шапка, штаны, чашка, кувшин, карандаш, схема для рассказывания, варенье. Картинки (Шапка, шляпа, шуба, рубашка, , шорты, ремешок, галоши, камыш, шалаш, избушка, окошко, дедушка, бабушка, Машенька, Мишенька), компьютер, презентация, видеоролик (пальчиковая гимнастика), зеркала, пособия для дыхания «Вертушка», таблица для развития голоса, «полочки» для работы с картинками, раскраски.

Форма организации: групповое фронтальное занятие.













Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и приёмы работы

1. Организационный момент

Приветствует детей:

- - Здравствуй, ребята!

- Скажи, какое у нас сейчас занятие?

- Что мы будем делать на индивидуальном занятии?

- Что помогает нам правильно и красиво говорить?

- Верно.

- А что помогает нам учиться четко и красиво


- Здравствуйте.

- Индивидуальное.

- Учиться правильно и красиво говорить.





- Язык, губы, зубы.



Словесный метод (беседа)


Эмоциональный настрой на занятие




2. Упражнения для дыхания














Мишка нам предлагают упражнение, это упражнение на дыхание. Будем учиться правильно, дышать

-Листочки такие красивые, легкие. Давай, как ветерок, подуем на эти листики, вот так, медленно и спокойно.

- Что мы сейчас с тобой делали?

- Зачем мы его выполняли?

- Изобразите руками, как ветер качает ветки деревьев, и длительно произнесите звук (ш-ш-ш)., как вода шумит на море.

Выполняют упражнение для развития дыхания.( ватку на нос)


- Выполняли упражнение для дыхания.


- Чтобы научиться правильно дышать.







Практический метод (выполнение упражнений).


Наглядный метод (использование наглядного материала).


Игровой метод.





Практический метод.

3. Упражнение для развития силы голоса

















- Мы идём по лесной тропинке. И кажется, мы заблудились, нам нужно позвать на помощь.

- А что бы это сделать, мы должны сначала очень тихо и длительно произнести «Ау-Ау», а потом громче и длиннее.



- Что мы сейчас выполняли?


- Чему учились, выполняя это упражнение?



Тихо и длительно произносят [Ау-ау].

Громко и длительно произносят звук [Ау-ау].




Выполняют упражнение на развитие силы голоса.

- Упражнение для развития силы голоса.

- Громко и тихо говорить.






Словесный метод (беседа).










Словесный метод (беседа, рассказ).





4. Упражнения для развития мелкой моторики





- На двери висит замок

(ритмичные соединения пальцев рук в замок),

- Кто открыть его бы смог?

- Потянули

(руки тянутся в стороны),

- Покрутили

(круговые движения паль­цев от себя),

- Постучали

(основания ладоней сту­чат друг о друга)

- И открыли.

(разомкнули пальцы).

Выполняют упражнение для развития мелкой моторики.

- Пальчиковую гимнастику.

- Чтобы развивать мелкую моторику.




Практический метод.


5. Артикуляционная гимнастика


Маша предлагает нам сделать артикуляционную гимнастику:

1. «Трубочка

2.Улыбка»

3. «Чашечка»

4. «Варенье»

5. «Часики»

Что мы с вами сейчас выполняли?

- Верно, вы молодцы. Эмоциям очень понравилось, как вы выполняли артикуляционную гимнастику.

Выполняют артикуляционные

упражнения.






- Артикуляционную гимнастику.

Контроль действий.



Практический метод.


Контроль действий.


Словесный метод (беседа).

6. Основной этап

Сообщение темы занятия.



Работа с профилем









- Сегодня на занятии мы будем работать над звуком, а каким вы узнаете, если внимательно прослушаете стихотворение:


Ши-ши-ши, ши-ши-ши

Что-то шепчут камыши.

Ше-ше-ше, ше-ше-ше

Это утка в камыше.

Ша-ша-ша, ша-ша-ша

Выходи из камыша.

Ше-ше-ше, ше-ше-ше

Нет уж утки в камыше.

Ши-ши-ши, ши-ши-ши

Что же шепчут камыши?

Настраиваются на изучение темы урока.














Практический метод.


Наглядный метод.













7. Развитие фонематического слуха



































8. Работа с картинками






















































9.Составление предложений. Работа с текстом сказки

« Маша и Медведь»












10. Чтение по ролям. Рассказывание сказки (инсценировка)

-Какой звук я выделила голосом?

-Сегодня на занятии дежурным звуком будет звук [ш]

-Посмотрите в зеркало и произнесите звук [ш].

- В каком положении находятся губы, когда мы произносим звук «Ш»?

-Дадим характеристику дежурному звуку:

-Какой это звук?

гласный или согласный;

твердый или мягкий;

звонкий или глухой

Вывешиваю сигнал на доску.


-Что мы узнали о звуке [ш]?

-Каким сигналом обозначается звук?


-А сейчас мы, ребята, поиграем в игру «Поймай звук», с помощью которой будем учиться выделять звук [ш] среди других звуков. Я буду говорить звуки и если я произнесу наш дежурный звук (Какой?) вы рукой ловите его.

[п]-[ш]-[с]-[к]-[п]-[ф]-[ш]-[ш]-[м]-[ш]

-А теперь Маша предлагает усложнить нам задание. Теперь мы будем выделять звук [ш] среди слогов: [ма]-[ша]-[са]-[по]-[ши]-[пу]-[ка]-[шу]-[ша]

-Осуществляет чтением слогов.

-Сейчас будем читать слоги, со звуком «Ш».

ШО, ША, ШУ.


-Сейчас будем читать чистоговорки

Ша-Ша-Ша – каШа хороШа

Ши-Ши-Ши – играют малыШи

Шо-Шо-Шо – на улице хороШо

Шу-Шу-Шу- письмо пиШу

-Чему учились выполняя задания?

-Молодцы, вы поймали все звуки, но теперь мы с вами будем выделять звук в словах: [стол]-[шорты]-[пол]-[шапка]-[кот]-[шарф]-[сад]-[штаны]-[шляпа]-[топор]-[капюшон] – [шуба]- [ремешок] - [камыш] - [рубашка] – [галоши]

-Среди чего мы с вами выделяли звук [ш]?

Организует работу с картинками.

На доске картинки:

Шапка , ремешок, шуба, камыш.


-Назовите картинки.

-Какая картинка лишняя? Почему?

-Как все эти картинки можно назвать одним словом?

-А теперь Мишка предлагает разложить эти картинки по полочкам:



-Давайте еще раз повторим что на какой полочке лежит.

-Что мы сейчас с вами выполняли?




Организует работу по звуковому анализу слова «шуба»

-Где в нашем слове дежурный звук?

-Узнаем сколько в этом слове слогов.

-На какой слог падает ударение?

-Давайте дадим характеристику каждому звуку.

-Какое задание мы с вами выполняли?

Словосочетания.

-Сейчас мы будем с вами составлять словосочетания со словами :

Шуба какая?

Шапка какая?

Шляпа какая?

Шорты какие?

Рубашка какая?

Аналогично другие слова



ДЕДУШКА ШАСТАЕШЬ

БАБУШКА ИШЬ

Машенька НЕ ЕШЬ

Маша ДАЛЬШЕ

Миша ВОШЛА ЗАШЛА

Мишенька НЕ НАШЛА ПОШЛИ

Мишка БОЛЬШОЙ ПРЕБОЛЬШОЙ

ОКОШКО ПОДОШЛИ

ИЗБУШКА

КАША БУДЕШЬ

Текст сказки прилагается.

-Звук [ш]



Готовят зеркало.


Произносят звук [ш]

-Губы округлены и выдвинуты вперед.


Дают характеристику звуку: это звук согласный. - При произнесении звука «Ш» голосовые связки не вибрируют, не смыкаются, «колокольчик в горлышке» не звенит, значит звук не звонкий, а глухой



Синим квадратом, без колокольчика.

Отвечают на вопросы



Выполняют задание.










Ребята «ловят» звук в слогах, словах.





-Повторяют слоги за учителем.






-Отвечают на вопрос учителя.









-Среди звуков, слогов, слов



Обучающиеся называют картинки.


-Одежда







-Распределяют картинки по полочкам.



-Проводили звуковой анализ слова.















- меховая

- красная

- красивая






















Ребята читают сказку по ролям, с интонацией, применяют диалог.










Практический метод.


Словесный метод (беседа).
















Практический метод.


Наглядный метод (показ учителем).





Практический метод.


Наглядно зрительный приём.


Словесный метод (беседа).

































































Словесный метод (беседа).



11. Рефлексия














12. Домашнее задание

- Наше занятие подходит к концу.

-С каким звуком мы познакомились?

-Какой гости были сегодня у нас на занятии?

-Какие названия картинок вам запомнились?



-Вам понравился урок?
-До свидания.



Раскрасить раскраски и составить предложения к раскраске.

-Со звуком [ш]

- Индивидуальные ответы детей.

Мы слушали и говорили хорошо слоги, слова, скороговорки, выполняли артикуляционные упражнения, называли картинки, отвечали на вопросы, читали сказку, инсценировали сказку, играли, делали пальчиковую гимнастику, выполняли дыхательные упражнения.

Индивидуальные ответы детей.

Словесный метод (беседа).

Побудительно-оценочный метод (поощрение).







Практический метод.



Словесный метод (беседа).



Сценарий составила Байцаева Людмила Алборовна для подгруппы

«КИ – Лучики»

Русская народная сказка

« Маша и медведь» в стихах

Ведущий

Что так ровно дышите?

Неужель не слышите?

Стоит сказка у ворот,

Вашего внимания ждет!


Чтец

У дедушки да бабушки внученька жила

Машенькою девочку деревня вся звала.

По грибы, по ягоды подружки раз пошли,

Звать с собою Машеньку к дому подошли.


Эмилия

-Маша! Пойдём гулять! Грибы собирать!


Машенька

- Отпустите, бабушка, дедушка меня!

По лесу с подружками погуляю я!

Бабушка

- Ну, так что же, внученька, Бог с тобой, ступай,

Но смотри от девочек ты не отставай!

Дедушка

- Долго, Маша, не гуляй! Грибов и ягод насобирай! Ну и, конечно, поиграй!


( звучит музыка, дети собирают грибы, танцуют)



Маша



- Ой, смотри, я гриб нашла!


Эмилия



- Ты куда одна пошла?

Далеко не уходи!


Маша

- Вон еще гриб впереди!

Эмилия

- Где ты, Машенька! Вернись! Ау! Ау! Ау! Отзовись!


Чтец



А в лесу то, Машенька забыла их совет

Вот грибок! Вот ягодка! Подружек - нет!


Маша

- Потерялась я в лесу.

И до дома не дойду.



Сцена 2.

Чтец

Девочка аукала, всех подруг звала

И в чащу глухую вскоре забрела..

Перед ней избушка показалась вдруг

Постучалась Маша в дверцу Тук! Тук! Тук!


Машенька

- Кто хозяин в доме? Отзовись скорей!


Чтец

И толкнула Маша дверцу посильней.

Дверь была открыта, девочка вошла.

Никого в избушке этой не нашла.

Села у окошка с мыслями о том:

Кто в лесу построил этот милый дом?

А в лесной избушке жил медведь большой.

Вечером вернулся он к себе домой.

И завидев Машу, Мишка зарычал:


Медведь

- Я гостей сегодня вовсе и не ждал!

У меня отныне будешь в доме жить,

Печь топить исправно и кашу мне варить!



(Маша хочет убежать. Мишка преграждает ей путь и рычит:)

Медведь

- Не ищи проблем! Коль уйти задумаешь, догоню и съем!


Чтец

Ох, поделать нечего, что ж тут горевать?

Стали Маша с Мишкой вместе поживать.

Шлялся Миша по лесу дни все напролёт

А у Маши маленькой- дел невпроворот,

И изба ухожена, и готов обед,

Но без деда с бабою Маши жизни нет.

Заявила как- то Мишеньке она,

Что бабушку и дедушку навестить должна.

Машенька

- Ты пока, Медведюшка, шастаешь в лесу,

Я бабушке и дедушке пирожков снесу.


Медведь

- Ишь, чего задумала, хитрая лиса!

От тебя гостинцы им отнесу я сам!

Чтец

Маше то и надобно:




Машенька

- Ну раз так , ступай,

Только по дороге ты короб не открывай!

Пирожки из короба, смотри не доставай!


На дубок я влезу самый пребольшой,

И следить я буду, Мишка, за тобой!

Вот сейчас сложу я, ты и понесёшь,

Выйди на крылечко, не идёт ли дождь?


Медведь

- Посмотрю, конечно, это не вопрос!


Чтец

Солнце из-за сосен греет Мишке нос.



Чтец

Вот уже и Маша в коробе сидит

А блюдо с пирожками на голове стоит.

Воротился Мишка - короб уж готов,

Взвалил его на спину, вздохнул и был таков!

На улице так жарко и нелегко идти,

Пригорки и овражки у Мишки по пути.

И тут Медведь промолвил:


Медведь

- Эх, сяду на пенёк,


И съем один румяный с малинкой пирожок!

Чтец

А Маша отвечает из короба ему:

Маша

- Не слушаешься , Миша, меня ты почему?

Неужель не ясно, я вижу все прекрасно!

Не садись на пенёк и не ешь пирожок!

Бабушке с дедушкой неси, что устал, не голоси!


Медведь

- Ох и острые глаза! Даже и присесть нельзя!

Чтец

- Миша дальше зашагал.

Через сосны, через ели

Мишка плёлся еле, еле.

Медведь

- Ох, устал.. Что торопиться,

Надо Мише подкрепиться,

Сядь, Мишуля, на пенёк

Съешь, Мишуля , пирожок

Чтец

А из короба опять

Маша стала бунтовать:

Маша

_ Не садись на пенёк и не ешь пирожок!

Бабе с дедушкой неси,

Что устал, не голоси!

Медведь

_ Ох, пропал весь аппетит,

Видно, высоко сидит.

Чтец

Дальше сразу он пошёл

И к деревне подошел.

Нужный дом он отыскал,

И в ворота постучал.

Медведь

- Есть ли дома кто, иль нет?

Вам от Машеньки привет!

Чтец

Тут собаки набежали

И медведя испугали.

Короб он у дома снял

Ив лес обратно убежал.

Баба с дедом выбегали,

Короб дружно открывали,

А там Машенька сидит,

На них радостно глядит.

Долго Машу целовали,

Долго Машу обнимали,

Умницею называли!

А у нас – то вот дела,

К концу сказка подошла.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!