УМК | «Школа России» |
Класс (полугодие) | 2(1) |
Тема урока | «Природа и музыка» |
Тип вводимого знания | |
Тип урока | Урок открытия нового знания. |
Музыкальный материал | Пьесы «Утро» и «Вечер» С.С. Прокофьева из цикла фортепианных пьес «Детская музыка» |
Технология обучения | Технология проблемно-диалогического обучения |
Цель урока | Способствовать осознанию того, как с помощью средств музыкальной выразительности можно описать картины природы. |
Предметные задачи фрагмента урока | 1. Познакомить с фактами из жизни русского композитора С. Прокофьева; 2. Учиться: размышлять о музыке, видеть воображаемые картины, слушать музыку, проводить анализ музыкального произведения. |
Метапредметные УУД, формируемые во фрагменте урока. | Личностные: Способствовать проявлению эмоционального отношения к музыке. Регулятивные: Познавательные: Коммуникативные: |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ (столбец заполняется по желанию студента) |
Введение нового знания. |
Знакомство с композиторами |
- Итак, ребята, мы сказали, что музыка может рисовать картины природы. Картины природы рисовал в своих музыкальных произведениях и великий русский композитор С. Прокофьев. | |
Cергей Сергеевич Прокофьев родился в хорошей семье. Его отец Сергей Алексеевич - был ученым агрономом. От него передалась сыну любовь к природе. Среди детских рукописей Сережи Прокофьева сохранилась тетрадка, в которой мальчик отмечал, когда какие цветы расцветают. Музыку он слышал в доме с самого рождения. Мать Мария Григорьевна играла самые разные музыкальные произведения. В пять с лишним лет Сережа уже сочинил фортепианную пьеску под названием "Индийский галоп". Мальчику было девять лет, когда его привезли в Москву и он впервые попал в оперный театр. Образованием Сережи вначале занимались его родители, которые были просвещенными, интеллигентными людьми, умными и строгими воспитателями. Они приучили его к сосредоточенному труду. Отец учил сына русскому языку, арифметике, географии, истории, ботанике. Мать - иностранным языкам (французский, немецкий, английский). Мария Григорьевна была и его первой учительницей музыки. Увидев, как велики успехи сына, она решила показать его какому-нибудь крупному музыканту. Его привезли в Москву к Сергею Ивановичу Танееву - выдающемуся композитору. Отметив дарование мальчика, Танеев посоветовал начать с ним серьезные занятия гармонией и систематическое знакомство с музыкальной литературой. | |
Вот таким было детство Прокофьева. Давайте проверим, что вы запомнили о нём. Я буду называть вам факты. Если факты верный, вы хлопаете 1 раз в ладоши, если неверный, то показываете головой. | |
1) Отец Прокофьева был агрономом (+) 2) Мать не умела играть на музыкальных инструментах (-) 3) Первым учителем музыки Прокофьева была М.П. Пальчикова (-) 4) Серьёзно обучался музыке под руководством С.И. Танеева (+) | |
- Оцените себя по волшебной шкале. Кто оценил себя, что он всё запомнил о Прокофьеве? Молодцы. Кто не всё запомнил? Молодцы, что видите свои ошибки. | |
- Молодцы! | |
Создание ПС №2 |
- Как вы думаете, какую картину природы мог написать Чайковский в своём муз. произведении? Что нужно сделать, чтобы узнать? | - Море, лес, день, небо… - Прослушать |
- Сейчас сядем как самые внимательные слушатели. Во время прослушивания подумайте, какую картину природы хотел описать Чайковский. | |
| |
- Итак, кто какую картину увидел? | |
| - Спокойное, сонное, радостное |
| - Где-то тихая, где умеренная |
- А какой образ вы представляете, когда динамика увеличивается? | - Как будто лучики солнца пробиваются в окошко |
| - ровный |
- А когда человек ведёт себя умеренно, всё делает в умеренном ритме? | - Утром |
| - Мажор |
| - Утро |
- Да, это произведение так и называется «Утро». Прокофьев показал нам радостное, счастливое, беззаботное утро, когда всё в природе просыпается. | |
Создание ПС №3 |
- У Прокофьева есть ещё одно произведение, в котором он нарисовал картину природы. Послушаем его и подумаем, какая же это картина. | |
| |
| |
| - Очень спокойное, умиротворённое, сонное, нежное |
| |
| |
| |
| |
- Да, Прокофьев так его и назвал. Вечером в траве кузнечики ещё стрекочут, но всё уже успокаивается, готовится ко сну и покою. | |
| |
| |