СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 Рус.яз. Сочинение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«2 Рус.яз. Сочинение»

Учебник «Русский язык». Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Класс 4. Образовательная система (модель)

«Школа России»


ТЕМА «Сочинение по сюжетным картинкам»









Составила студентка 331 группы

Коптелина Есения Андреевна

(ФИО студента)

МОУ СОШ №12, класс 4«Д», каб. № 213

Дата проведения урока 14.04.2022

Начало урока 15:00-15:40

ФИО учителя школы Николова Анна Николаевна

ФИО преподавателя-консультанта

Полякова Валерия Радионовна

Допущена к проведению урока:

_________________, дата ________

(подпись преподавателя)


­­_________________, дата ________

(подписьучителя)









___________






Цель урока:

Содержательная: способствовать формированию УУД.

Деятельностная: формировать умение писать сюжетное сочинение

Задачи урока.

1.Личностные:

  • способствовать развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной деятельности;

  • проводить самооценку своих действий;

  • развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.

2.Предметные:

  • знать главные особенности написания сочинения по сюжетным иллюстрациям;

  • уметь составлять текст на заданную тему;

  • уметь излагать свои мысли последовательно и четко.

3.Метапредметные (УУД):

Регулятивные УУД:

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

  • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

  • высказывать свое предположение (версию).


Коммуникативные УУД:

  • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • уметь высказывать свое мнение;

  • слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке и жизненный опыт.


Тип урока: урок отработки навыков.


Оборудование.

  • У учителя: флешка, проектор, доска, конспект.

  • У учащихся: карточки, листок, ручка.

Оформление доски






Оформление работы в тетрадях учащихся

(может быть представлено на отдельном тетрадном листе в линейку)





ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Цель. Создать условия для вхождения обучающихся в учебную деятельность

Задачи:

Коммуникативные УУД:

  • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • уметь высказывать свое мнение;

  • Здравствуйте, ребята. Меня зовут Есения Андреевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.

  • Посмотрите за окно. Вы видите, что светит солнышко, а это значит, что оно улыбается вам и желает хорошего настроения, а также усердной и отличной работы на уроке.


Содержательный анализ будущего текста.

Цель. Произвести анализ будущего текста

Задачи:

Коммуникативные УУД:

  • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • уметь высказывать свое мнение;

  • слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке и жизненный опыт.

  • Ребята, а сейчас мы с вами послушаем песню. (1 мин)

  • О чем она?

  • Опишите подробнее, о чем там пелось.


  • О той весне - трогательная композиция, которая написана Еленой Плотниковой. Это произведение родилось тогда, когда, казалось бы, все песни о войне уже написаны и спеты. Но автор решил по другому и написала эту замечательную песню.

  • Какому событию посвящена эта песня?

  • Назовите годы этого события.

  • Может вы догадались, что мы будем выполнять сегодня на уроке?


  • Да, сегодня мы будем писать сочинение на тему «Героями бывают не только люди», но будем писать его необычным способом. Переверните карточку № 1, она лежит у вас на партах. Карточка у вас одна на двоих, поэтому положите её на середину парты.


  • Итак, что вы видите?

  • Какое событие здесь изображено?

  • Какие чувства у вас вызывает эти картинки?


  • Если перед вами несколько картинок, то, как будет называться сочинение?


  • Перечислите всё, что вы видите.


  • Как вы думаете, что в этих картинках является главным?


  • Давайте рассмотрим внимательно каждую из них. Что мы видим на 1 картинке? Что здесь главное?


  • Попытайтесь кто-нибудь связать это в предложения.




  • Что мы видим на 2 картинке?


  • Попробуйте составить предложение.


  • На 3?


  • Попробуйте составить предложение.


  • Что помогает почувствовать оживление данной картины?


  • Что меняется в эпизодах картин?


  • Верно.

  • Обратите внимание на задний фон, что мы видим?

  • Какое настроение у вас вызывают эти картинки? Может, какая-то из них вам нравится больше? Если да, то почему?



- О войне.


Описывают.








- Великой отечественной войне 1941-1945.


- Мы будем писать сочинение.






















- Мы видим несколько картинок, которые с военными событиями.

- Война.




- Сюжетное.



- Собаку, солдат, ружьё и т.д.


- То, что на всех картинках присутствует солдат, который сражается за Родину.



- Мы видим солдата, у которого ест ранение. Видим собаку, на которой находится сумка с лекарствами.



Предполагают. Собака почуяла запах крови. И, доверяя своему чутью, скорее помчалась спасать того, кто ранен. Она прибежала к одному из солдатов, который сидел с ружьем в окопе. Пёс увидел, что у него ранена правая нога.


- Мы видим, что солдат заматывает свою рану бинтом.

- Солдат взял из сумки нужные препараты и стал обрабатывать и перевязывать рану.


- Мы видим солдата и собаку вместе, улыбающихся.


- Солдат был благодарен своему спасителю. За это он отблагодарил его лаской.

- То, что всё это могла происходить на самом деле.




- Настроение, эмоции, действия.




- На заднем фоне происходят взрывы.

Отвечают.

Структурный анализ будущего текста.

Цель. Произвести структурный анализ будущего текста.

Задачи:

Личностные:

  • способствовать развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной деятельности;

  • проводить самооценку своих действий;

  • развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Предметные:

  • знать главные особенности написания сочинения по сюжетным иллюстрациям;

  • уметь составлять текст на заданную тему;

  • уметь излагать свои мысли последовательно и четко.

  • Скажите, сколько частей в любом тексте?

  • Перечислите их.

  • На сколько частей разделим наш текст?

  • Давайте составим план.

  • О чем будем говорить во введении?

  • Назовём этот пункт плана «Представление картинок»

  • Назовите опорные слова, которые вы сможете использовать в своём сочинении.

  • Что будет в основной части?

  • Верно. 2 пункт плана так и назовём – описание картинок.

  • Что именно мы будем описывать?

  • Назовите опорные слова.

  • О чем скажем в заключении?

  • Этот пункт плана можно назвать «Эмоции, чувства.»

  • Ребята, а как мы можем назвать наш текст?

  • Посмотрите, какой план у нас получился. Его вы видите на доске.

- Три.

- Введение, основная часть, заключение.

- На три.



- Представим что перед нами сюжет из 3 картин…



- Сюжет, картина, война, солдат, собака…



- Описание картин.



- Что на них представлено.

- Солдат, помощь собаки, действия солдата.


- Опишем свои эмоции и отношение к картинкам.



- «Верный друг», «Помощник», «Спасатель»

Языковой анализ будущего текста.

Цель. Произвести языковой анализ будущего текста.

Задачи:

Личностные:

  • способствовать развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной деятельности;

  • проводить самооценку своих действий;

  • развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.

  • Ребята, какие синонимы можно подобрать к слову «Картины»?

  • А к слову «Солдат»?

  • А можно дать ему имя?

  • Подберите синонимы к слову «Собака»

  • А может быть собака-девочка?

  • Можно дать ей кличку?

  • Зачем мы подбирали синонимы?


  • Как мы можем начать наше сочинение?


  • А как можно закончить?


  • Давайте договоримся, что в первой части у нас будет 2- 3 предложение. Во второй – 7-8, и в третьей – 2-3.


  • Ребята из другой школы тоже писали сочинение по этим картинкам. Сейчас я вам прочитаю лучшую работу.


  • Возьмите листочки, которые лежат у вас на партах. Подпишите фамилию, имя. Запишите число. Сюжетное сочинение на тему «Верный друг - спасатель»


  • Приступайте к написанию.



- Иллюстрации, изображения.


- Военнослужащий, человек, он.


- Да.

- Пёс, он.

- Да.

- Можно.

- Чтобы не использовать одно слово несколько предложений под ряд, а заменять их.


- Передо мной сюжет из картинок, на которых изображены военные действия…

- Меня впечатлили данные иллюстрации, потому что..

Рефлексия

Цель. Произвести оценку своей деятельности.

Задачи:

Регулятивные УУД:

•уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

•проговаривать последовательность действий на уроке;

•оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

•планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

•высказывать свое предположение (версию).

  • Время на написание работы подошло к концу. Кто хочет прочитать то, что у него получилось?

  • Ребята, скажите, что в ходе выполнения работы получилось легко?

  • Что было тяжелым в выполнении работы?

  • Спасибо за урок, до свидания!

Один ученик выходит к доске и читает.



Отвечают.