СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 Рус.яз. Существительное

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«2 Рус.яз. Существительное»

Русский язык

ЗАДАНИЕ 2. «Составление фрагмента урока»

4. Разработать фрагмент деятельностного урока русского языка по теме «Род имён существительных», «Русский язык»,3 класс, ч.2, стр.25 – 26


УМК

«Школа России»

Класс (полугодие)

3 класс (2 часть)

Тема урока

Род имён существительных

Тип вводимого знания

Понятие

Тип урока

ОНЗ

Технология обучения

ПДО

Цели урока

Ввести понятие «Род имён существительных»;
Способствовать формированию УУД

Педагогические результаты


Знают о род имён существительных: мужской, женский, средний.

Имеют первоначальное представление о роде имён существительных. Знают родовые окончания имён существительных.

Владеют понятиями: мужской, женский, средний род имён существительных.

Распознают признаки, по которым имена существительные относятся к определённому роду.

Классифицируют по роду имена существительные. Находят сходство и различия в именах существительных каждого рода. Обосновывают правильность определения рода имён существительных.

Планируемый результат:

Предметные:

- Знакомятся с признаками понятия «род имени существительного»;

- Раскрывают термины «Род имени существительного», «мужской род», «женский род», «средний род», запоминают ихи осознанного употребляют в речи;

- Выходят на общий способ действия по определению в речи данного понятия;

- Умеют правильно ставить местоимения к именам существительным;

- Выводят алгоритм действия по определению рода имени существительного;


Личностные

- Выполняют самооценку собственной деятельности;

- Проявляют интерес к уроку и его теме.

Метапредметный:

- Продуктивно работают в группе (паре) (К);

- Строят связное рассуждение, действую по алгоритму (К);

- Ясно и четко излагают свои мысли в устной форме (К);

- Анализируют языковой материал (П);

- Анализируют собственную деятельность (Р);

- Оценивают результаты своего труда и труда товарищей (Р);

- Формулируют тему и задачи урока с помощью учителя (Р);

- Удерживают в памяти учебную задачу (Р);

- Принимают цели и задачи учебной деятельности (Р);

- Слушают и понимать речь других (К);

- Учатся моделировать (П);

- Учатся действовать по алгоритму (П).


ХОД ФРАГМЕНТА УРОКА (открытия нового знания)

Этапы, подэтапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Предметные задачи. МетапредметныеУУД

3. Проблемная ситуация.

Задачи:

- Учить определять и формулировать тему урока (Р.)

- Разделите слова на 3 группы:мама, девочка, папа, карандаш, книга, яблоко, поле.

- Это задание довольно сложное, поэтому поработаем в парах.

- Кто повторит правила работы в парах?



- Итак, начинаем работу.

- Закончили. Озвучиваем, как разделили эти слова на группы.

- Почему именно так разделили?

- Как еще можно разделить?

- Ребята, а может кто-то знает, или догадывается, как называется такое деление слов?

- Мы распределили слова по родам. Может кто-то знает, как определить род существительных?

- Почему не смогли ответить на мой вопрос?



- Назовите тему урока.


- Какую цель поставим?





- Работать вместе, называть товарища по имени, не мешать другим парам.

Решающая гипотеза:

1.Мама, девочка, книга.

2.Папа, карандаш.

3.Яблоко,поле.

Затруднение.



- Не знаем, как определить род имён существительных.

- Род имён существительных.

- Учиться определять род имён существительных

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

1) Познакомить с понятиями «Род имени существительного».


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

  1. познавательные:

  • общеучебные: структурирование знаний

  • логические:анализ объектов с целью выделения признаков; построение логической цепи

  • постановка и решение проблемы: формулирование проблемы

2. коммуникативные:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

  • умение работать в паре по решению поставленных задач

3. регулятивные

  • планирование

4. Открытие нового знания.

Задачи:

- Ввести термины «Род имени существительного», «Мужской род», «Женский род», «Средний род». (Пр.)

- Помочь усвоить признаки понятия. (Пр.)

- Научить правильно ставить местоимения к именам существительным. (Пр)

- Познакомить с родовыми окончаниями имён существительных. (Пр.)

- Совершенствовать умение проводить анализ языкового материала. (П.)

- Совершенствовать умение обобщения, вывода. (П.)

Послушайте грамматическую сказку:

Сначала все существительные были очень похожи. Даже королева мать их путала. И однажды она издала указ: Кто придумает для моих слов – существительных различия, тот будет награждён.

Услышали про это муж и жена в другом королевстве. Муж (папа) набрал себе много слов и сказал: пусть они буду мои, мужского рода. А жена(мама) схватила много слов себе и сказала: а это будут слова женского рода. А все остальные слова остались посередине под солнышком –среднего рода. Вот так появился род у существительных. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом, так как знала секрет различия рода имен существительных.

- Как вы понимаете слово род?

- Какой род может быть у имени существительного?

Если дети не ответят на вопрос, то предлагается создание п.с. с целью закрепления мотивации к изучению нового материала.

- Определите род слов в столбиках:

Мама, ель, тетрадь, открытка, девочка, школа.

Мальчик, еж, пенал, хлеб, карандаш.

Солнце, поле, небо, зеркало.

- Объясни, как ты это определил?

- А чтобы вам легче было определить род имени существительного, я открою вам секрет королевы.

А вот и секрет:

Карточка:

Женский род запомню я

И скажу: “Она – моя”.

И запомню род мужской

И опять скажу” “Он – мой”.

Средний род: “Оно – моё!”

Это правило – твоё!

- Какие слова- помощники используем?

- Объясните ещё раз, как определим род И. С.










- Это семья, родня.

- Мужской, женский и средний.

- В 1 столбике – женский род, во 2 – мужской род в 3 – средний род.


Затруднение.










- мой, моя, мое.

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

1) Раскрыть термины «мужской род», «женский род», «средний род».

2) Учить определять род имени существительного;

3) Учить правильно подбирать местоимения для определения рода имен существительных

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

  1. познавательные:

  • логические:анализ объектов с целью выделения признаков; построение логической цепи рассуждений

2. коммуникативные:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



5. Воспроизведение нового знания.

Задачи:

- Совершенствовать умение ориентироваться в учебнике и находить нужную информацию. (П.)

- Совершенствовать умение обобщения, вывода. (П.)

- Строить связное речевое высказывание в устной форме. (П.)

- Давайте составим АЛГОРИТМ определения рода имён существительных. Для этого поработаем в группах.

- Кто повторит правила работы в группе?


- Вставьте пропущенные слова в группах на карточках и расставьте в нужном порядке.



- Сверьте свои алгоритмы с экраном.

- Сформулируйте правило определения рода.

- Давайте сравним с учебником на странице 25.


- Не отвлекаться, работать вместе, не мешать другим группам.

1. Произнесу слово.

2. Подставлю к нему слова – помощники

3. Если подходит Он мой – это слово М. р.

Если подходит Она моя – это слово Ж.р.

Если подходит Оно моё – это слово С. р.


ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

1) Вывести алгоритм действий по определению рода имени существительного.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

  1. познавательные:

  • моделирование

2. коммуникативные:

  • умение работать в паре по решению поставленных задач