Конспект электронного занятия по математике для дошкольников «Число и цифра 10»
Конспект онлайн - занятия
Тема: «Число и цифра 10»
Цель занятия: познакомить с образованием числа 10; учить считать в пределах 10, соотносить цифры с числом; сформировать представление о числе 10, сравнивать, складывать и вычитать числа в пределах 10. Сформировать умение решать задачи на нахождение части.
Учимся писать цифры от 1 до 10
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Планируемый результат:
• Знать название и последовательность чисел при счете.
• Правильно употреблять в речи математические понятия.
План
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Актуализация знаний.
Знакомство с числом 10. Математическая сказка «0 и 1»
пауза -песенка «Считай со мной»
Учимся писать цифры
Подведение итогов.
Ход занятия.
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята!
II. Актуализация знаний.
- Здравствуйте ребята, сегодня мы вспомним цифры от 1 до 10
Но в начале послушайте сказку про цифры 0 и 1
«Про 0 и 1»
Жили- были в городе Математики числа и цифры. Они всегда спорили кто важнее и старше, даже придумали для себя необычные знаки «», «+», «=», «-».
Среди них жили единичка и нолик.
Они очень хотели учиться в школе, но их не брали, так как они были маленькие.
Думали друзья, думали и придумали, что им надо держаться вместе.
И получилась из них цифра 10.
Стали они числом побольше, и их взяли в школу.
В городе их стали все уважать. Вот так и стали жить вместе цифры 1 и 0, или число 10. А другие числа посмотрели на их дружбу и тоже стали жить дружнее.
Так появились цифры больше 10.
ПАУЗА
- А сейчас вместе споём песенку «Считай со мной»
- Сейчас на доске я буду записывать цифры, а вы хором их называйте. (записать на доске числа от 0-10)
Игра «Убираем цифры».
Педагог задаёт задачу про цифры, которые по-прежнему написаны на доске, а каждый вызванный ребенок стирает с доски ту цифру, о которой идёт речь.
Убрать цифру:
• которая стоит сразу после цифры 7 (8);
• которая стоит непосредственно перед цифрой 4 (3);
• которая показывает, сколько раз я хлопну в ладоши (хлопнуть 4 раза);
• которая показывает, сколько глаз у человека (2);
• которая является самой большой нечетной из написанных (9)
• которая показывает, сколько гномов было у Белоснежки (7);
• решить пример 5+1 и вычеркнуть ответ (6);
• которая показывает самую хорошую отметку в школе (5);
•которая является ответом задачи: у мальчика была 1 конфета, он её съел. Сколько конфет осталось у мальчика? (0)
После этого на доске должна остаться цифра 1.
-Воти познакомились мы с цифрами от 1 до 10.
А сейчас ребята до свидания, до новых встреч!