СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

21 ФЕВРАЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Цель: привитие интереса к знанию родного языка, формирование патриотизма через изучение культурного наследия народа.

Задачи:

1. Формирование стремления к овладению русского, украинского и татарского языков.

2. Изучение традиций и обычаев народов, населяющих территорию Республики Крым.

 3. Воспитание уважения и желания изучать, знать языки.

Просмотр содержимого документа
«21 ФЕВРАЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА»

21 ФЕВРАЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Проведение Международного дня родного языка подчеркивает важность сохранения культурного и языкового богатства в мире, где половина из 6000 существующих языков находится под угрозой исчезновения. Вот что говорит об этом празднике генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура: «Отмечая Международный день родного языка... мы отдаем дань уважения несметному числу существующих в мире языков, культурам, которые они отражают, тому творческому заряду, который придают людям их развитие и формы выражения. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать».

Сберечь язык – очень важная задача. Обычно первый язык, на котором учится говорить человек – материнский или родной язык.

В нашей школе уже сложилась ежегодная традиция проведения «Международного дня родного языка».

Цель: привитие интереса к знанию родного языка, формирование патриотизма через изучение культурного наследия народа.

Задачи:

1. Формирование стремления к овладению русского, украинского и татарского языков.

2. Изучение традиций и обычаев народов, населяющих территорию Республики Крым.

3. Воспитание уважения и желания изучать, знать языки.

В празднике приняли участие учащиеся 5, 6, 7 – х классов. Мероприятие началось с прослушивания стихотворений на русском, украинском и татарском языках.



На празднике ребята принимали активное участие в игре « Классная игра», в викторине по пословицам и поговоркам, разгадывали ребусы.






В заключение хочу привести слова академика Д.С.Лихачева: «Язык не только лучший показатель общей культуры, но и лучший воспитатель человека». Воспитание любви и бережного отношения к родному языку, интереса к слову, постижение красоты и величия слова – задача не только учителей- филологов, а общешкольная политика.

Этому способствовало проведение Дня русского языка в нашей школе.

Учитель – филолог Л.А. Борисенко.


.







Учитель русского языка и литературы Л.А. Гудименко с учащимися 5, 7-х классов.



Учитель украинского языка и литературы Л.А. Борисенко с учащимися 6-го класса.

Учитель крымскотатарского языка и литературы С.Н. Абдуллаева с учащимися 5, 8-х классов.



Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира.