СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие: "21 марта - Всемирный День Земли" (групповая проектная работа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Групповая проектная работа. Учащиеся знакомятся с Праздником, работают с текстом, затем переходят к выполнению проекта. В материалах предлагается текст для работы, вопросы, бланки заданий, пример оформления работ, лист планирования и продвижения по заданию, бланки для наблюдателей.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие: "21 марта - Всемирный День Земли" (групповая проектная работа)»

Внеурочное занятие: «Всемирный День Земли»

Форма проведения: групповая проектная работа

Используемые технологии: проектная, технология сотрудничества, технология развития критического мышления.

Цель: понимание обучающимися значимости этого дня и привлечение внимания к этому празднику других людей.

Задачи для учителя:

  • Воспитывать чувство любви к природе, уважения ко всему живому.

  • Побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.

  • Организовать деятельность обучающихся по данной теме (поддержка организованного проведения занятия)

  • Организовать активное обсуждение и решение проблемы в группах в ходе оформления проекта (оказание необходимой консультации и помощи детям).

  • Организовать презентацию групповых проектов так, чтобы помочь каждому участнику проектной деятельности найти органичное место в подготовке и представлении проектного продукта.

Задачи для обучающихся:

  • Познакомиться (добыть) информацию об этом дне.

  • Обсудить проект в группе

  • Оформить проект

  • Презентовать (представить результат - продукт)

Ход мероприятия.

Ребята, сегодня наш классный час необычный. У нас много гостей. Давайте, подарим нашим гостям частичку своего тепла.

Рефлексия. Обратная связь.

Я дарю тебе добро!

Ты даришь мне добро!

Мы дарим вам добро!

(Выполняют игровое упражнение)

Вступительное слово учителя.

- Ребята, я знаю, что вы любите делать открытия. Сегодня у вас появится возможность узнать для себя что-то новое. Работать мы будем в группах. Поэтому давайте вспомним правила работы в группе. (Называют правила сотрудничества)

Работа с информацией

- Конечно же, вам хочется узнать, что же сегодня будет темой нашего занятия. Я предлагаю вам самим догадаться, о чем пойдет речь. Перед вами текст – прочитайте его, обсудите в группе, и скажите, что будет темой нашего классного часа. (Учащиеся знакомятся с текстом. Определяют тему занятия.) (Текст см. Приложение 1)

- Назовите тему нашего занятия. (Всемирный день Земли, День рождения Земли)

- Прочитайте текст ещё раз внимательно и ответьте на предложенные вопросы. (Вопросы см. Приложение 2)

- Итак, когда отмечается этот день? (далее работа проходит по вопросам)

Получив ответ на последний вопрос, учитель обращается к детям с предложением.

Выполнение проекта

Сегодня у нас с вами тоже есть такая возможность. Я предлагаю вам выполнить творческо-познавательный проект. Также мы приглашаем гостей принять участие в нашем проекте (по желанию гости приглашаются за отдельный рабочий стол, где представлены все материалы для работы)

У вас на столах есть маршрутные листы. Распределите обязанности в группе (распределяют обязанности в группе). (Приложение 3)

Те наши гости, которые не приняли участие в работе – мы предлагаем вам быть внешними экспертами. У вас есть возможность понаблюдать, как работают группы. Для удобства вашей работы есть

- На ваших столах есть листы – задания. (Приложение 4)

Прочитайте их внимательно, и приступите к работе.

(Ученики выполняют проектную работу. По окончании выполнения работы учитель предлагает ребятам представить свои проектные работы).

Представление результатов. Анализ работы групп. Самоанализ.

- Завершаем выполнение своих работ. Кто бы хотел первым представить свою работу, чья группа готова? (Группы по очереди представляют свои работы. Выбирается группа, чей проект всем показался самым познавательным, самым качественным (аккуратно)выполненным, оригинальный (необычный проект); красочный (яркий) проект; нужный (полезный) проект; дружный проект.

- Ответьте на вопросы:

  • Чем мне запомнился проект?

  • Мои впечатления о проекте.

  • Чему научил меня этот проект?

  • Где и как может найти своё место ваша газета?































Задание!

Дорогие ребята!

Каждый год весной в разных странах Планеты дважды отмечают очень понятный всем праздник – Всемирный День Земли. Первый раз День Земли отмечают 21 марта, в день весеннего равноденствия. Международное значение День Земли приобрел с 1970 года, когда свыше 20 миллионов человек в разных странах мира приняли участие в различных экологических акциях. А с 1990 года 22 апреля объявлено Международным Днем Земли, его отмечают жители большинства стран Мира. В России День Земли отмечается с 1992 года. По сложившейся традиции, в День Земли принято звонить в Колокол Мира. Этот звук должен призвать Всех жителей Земли задуматься о сохранении красоты нашей планеты. Колокол Мира – символ мирной жизни на Земле. Первый колокол Мира был отлит из монет, собранных детьми из 60 стран. И находится он в Японии. В мире существует Флаг Земли. При этом он не считается официальным символом. Этот флаг представляет собой фотографию нашей планеты, снятой из космоса. В этом качестве сейчас используется снимок планеты на тёмно-синем фоне, который был сделан астронавтами Аполлона-17 на их пути к Луне. И символ этого дня, зелёная греческая буква гамма на белом фоне. День Земли 22 апреля, как и День Земли, проводимый в День весеннего равноденствия, 21 марта, дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому. День Земли подчеркивает, что бережное отношение к нашей планете – дело всех людей на Земле. И целью Всемирного дня Земли в первую очередь является привлечение именно так называемых маленьких людей к проблемам нашего общего дома – Земли. Никто не требует от нас подвигов, самопожертвования и прочих глобальных свершений. Но каждый из нас может улучшить климат планеты и собственного города, сделать его уютнее, красивее, если будет следить за чистотой своего двора, сам не будет мусорить, ломать деревья и кустарники, срывать цветы, занесённые в Красную книгу, если посадит хотя бы одно дерево, кустарник, если поставит на своём балконе хотя бы маленький ящичек и посеет в нём однолетние цветы (летники). Это не займёт много времени, не потребует денежных затрат, но принесёт огромную пользу. Так сбережём и украсим нашу Землю, ведь она у нас одна единственная, как мама. С Днем рождения, Земля!









Ребята, прочитайте внимательно каждый вопрос и найдите на него ответ в тексте. Не забывайте, что вы работаете в группе, и у каждого должны быть свои обязанности!



  1. Когда отмечается этот день?

  2. Когда впервые День Земли приобрёл это значение и почему? (найдите в тексте и подчеркните)

  3. С какого года Всемирный День Земли отмечают в России?

  4. Какая традиция есть в этот день?

  5. Какую роль играет эта традиция? (найдите в тексте и подчеркните)

  6. Из чего был изготовлен первый колокол и где он находится? ( найдите в тексте и подчеркните).

  7. Какие неофициальные символы, связанные с Землёй, существуют в мире?

  8. Какую возможность каждому жителю нашей планеты даёт этот праздник?



































ЗАДАНИЕ

  • Вашей группе представляется такая возможность:

  1. Написать обращение к жителям планеты Земля, к учащимся нашей школы с ПРИЗЫВОМ о сохранении нашей ПЛАНЕТЫ. (Для написания обращения Вы можете использовать предложенные вам источники информации, свои знания).

  2. Написать ПИСЬМО планете ЗЕМЛЯ и поздравить её с Праздником! (Для написания поздравления Вы можете использовать предложенные вам источники информации, свои знания).

  • Подготовьте и оформите плакат, содержащий:

  1. Заголовок – название темы занятия.

  2. Обращение к жителям планеты Земля (это может быть небольшой текст – сообщение, могут использоваться сигнальные экологические знаки и прочее!)

  3. Письмо планете Земля с пожеланиями и поздравлением с Праздником! (это может быть текст, написанный вами, могут использоваться стихи и прочее)

  4. Один – два интересных факта о планете Земля или о самом празднике – Дне рождении Земли, чтобы поближе познакомить с нашей планетой Читателей.

  5. Возможны иллюстрации к предложенным темам.



В нижней части плаката укажите состав вашей группы.


  • Для выполнения задания вы можете использовать:

  • магнитую доску с держателями;

  • книги и справочники, бумажные иллюстрации;

  • информационные и иллюстративные материалы, содержащиеся в папках на рабочем столе;

  • ручки, линейки, ластики, цветную бумагу, простые и цветные карандаши, фломастеры, ножницы и клей, клейкую ленту, закладки для книг, листы формата А - 2.


Советы по выполнению задания

  1. Обсудите и выберите тему вашего сообщения и форму ее представления.

  2. Обсудите, что вам надо сделать, а затем, после обсуждения, составьте план выполнения работы. Распределите между собой обязанности по выполнению задания, подготовке плаката. Заполните лист планирования и продвижения по заданию.

  3. Выполняйте намеченные вами работы и отмечайте выполненное в листе планирования и продвижения. Постарайтесь организовать работу так, чтобы её удалось выполнить за 15 - 20 минут.

  4. Проверьте, всё ли вы сделали правильно, все ли задания выполнили.

  5. Представьте результаты вашей работы другим группам. Постарайтесь организовать ваше сообщение так, чтобы смог выступить каждый член вашей группы. Выступление должно занять не более 2-х минут.

  6. Выслушайте отчеты других групп.

  7. Оцените выполненные вами работы – свою и других групп. Прикрепите свой стикер (клейкую цветную полоску) к названию той группы, работа которой вам больше всего понравилась.

  8. Оцените работу своей группы и свой вклад в общую работу. Заполните лист самооценки.

Примеры оформления работ

Плакат вы можете оформить, например, так:































































Лист планирования и продвижения по заданию


Номер группы _________


Название группы ___________________________________________





Тема __________________________________________

запишите выбранную вами тему


Форма представления проекта.

Отметьте выбранную вами форму:


 А. Плакат




Что делаем

Кто делает

Отметка о выполнении

(+ или –)







4.



5.



6.



7.










КАРТА НАБЛЮДЕНИЯ

за особенностями общения и взаимодействия учеников в процессе совместного выполнения проекта


Краткие рекомендации по организации работы внешних экспертов

Функции наблюдателей: заполнение карты наблюдения за работой групп.

Проект выполняется группой из 6-ти учеников.

Для удобства фиксации результатов наблюдений каждый ученик в группе прикрепляет заранее приготовленный цветной бейджик с номером (1, 2, 3, 4, 5 или 6). У всех учеников данной группе бейджики одного цвета.

Разным группам, работающим в одном помещении, выдаются бейджики разного цвета.

Наблюдение за особенностями общения и взаимодействия ведется по следующим параметрам:


  1. Планирование

Отметки в карте наблюдений ставятся в начале занятия (в первые 5 минут)

  1. Распределение заданий и обязанностей по выполнению проекта

Отметки в карте наблюдений ставятся в середине занятия (по истечении 10 -12 мин после начала работы)

  1. Соответствие исполнения проекта плану

Отметки в карте наблюдений ставятся в середине занятия (по истечении 10 – 12 мин после начала проектной работы)

  1. Контроль продвижения по заданию

Отметки в карте наблюдений ставятся ближе к концу занятия (по истечении 15 мин) по результатам наблюдения в ходе всего занятия

  1. Представление результатов

Отметки в карте наблюдений ставятся в конце занятия.

  1. Конфликты и их разрешение

Отметки в карте наблюдений ставятся в конце занятия (в последние 5 мин) по результатам наблюдения в ходе всего урока

  1. Особенности поведения и коммуникации ученика

Отметки в карте наблюдений ставятся в конце занятия (в последние 5 мин) по результатам наблюдения в ходе всего урока

  1. Результаты голосования

Отметки в карте наблюдений ставятся в конце занятия после подведения итогов голосования

По каждому параметру отмечаются результаты наблюдений за каждым учеником данной группы и за группой в целом.

При необходимости даются комментарии в процессе наблюдения или после завершения проекта. Описываются проблемы, возникшие в процессе работы.







Населенный пункт ______________


Школа __________ Класс ________________



  1. ПЛАНИРОВАНИЕ

Отметки в карте наблюдений ставятся в начале занятия (в первые 5 минут)


  1. Отметьте верное утверждение.

А. Планирование совместное

дети обсуждают и вместе составляют план

Б. Планирование единоличное

план составляется лидером группы единолично, без обсуждения с остальными членами группы

В. Планирование отсутствует


Примечание. Если в планировании принимает участие два и более учеников в группе, отмечается вариант А


  1. Заполните таблицу 1

Таблица 1. Участие и активность в планировании

Ученики:

поставить в каждой ячейке 0, 1, 2 или 3

0 – не участвовал(а) в планировании

1 – участвовал(а) в планировании, но не активно

2 – активно участвовал(а) в планировании,

3 – был(а) лидером

Группа в целом:

поставить 0 или 1

0 – были споры из-за лидерства в планировании

1 – споров из-за лидерства в планировании не было



1

2

3

4

5

6










  1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ и ИХ ВЫПОЛНЕНИЕ

Отметки в карте наблюдений ставятся в середине занятия (по истечении 10 – 12 мин после начала проектной работы)


  1. Отметьте верное утверждение.

А. Распределения функций не было, каждый действовал «сам по себе»

Б. Часть учеников оказались вне общего дела, часть – выполняла свою часть работы

В. У каждого ученика было свое задание, свои обязанности


  1. Заполните Таблицу 2





Таблица 2. Распределение функций и их выполнение

Ученики:

поставить в каждой ячейке 0, 1, или 2

0 – в работе над проектом не участвовал(а) (независимо от того были или не были распределены функции)

1 – ставится в следующих случаях: а) распределения функций не было, делал(а), что считал(а) нужным или б) распределение функций было, имел(а) своё задание, но выполнял(а) иное задание (дублировал(а) работу одноклассников, делал(а) непредусмотренное планом работ)

2 – распределения функций было, имел(а) и выполнял(а) свою часть работы

1

2

3

4

5

6









  1. Соответствие исполнения плану

Отметки в карте наблюдений ставятся в середине занятия (по истечении 10 – 12 мин после начала проектной работы)


Заполните Таблицу 3

Примечание. Если план не составлялся, таблица 3 не заполняется


Таблица 3. Соответствие исполнения плану


Ученики:

поставить в каждой ячейке 0, 1 или 2

0 –«активность» ученика не связана с планом работы группы

1 – во время исполнения отступал(а) от выполнения своей части работы, зафиксированной в плане

2 – выполнил(а) работу в соответствии с планом

1

2

3

4

5

6







  1. КОНТРОЛЬ ПРОДВИЖЕНИЯ ПО ЗАДАНИЮ

Отметки в карте наблюдений ставятся ближе к концу занятия (по истечении 15 мин) по результатам наблюдения в ходе всей проектной работы

  1. Отметьте верное утверждение.

А. Контроль осуществляется лидером или организатором

Б. Контроль осуществляется различными членами группы – как за своими действиями, так и за действиями партнеров

В. Контроль индивидуальный – каждым или отдельными членами группы только за своими действиями

Г. Контроль отсутствует



  1. Заполните Таблицу 4




Таблица 4. Участие и активность в контроле

Ученики:

поставить в каждой ячейке 0, 1, или 2

0не участвовал(а) в контроле

1 – контролировал(а) только свои действия

2 – контролировал(а) и свои действия, и действия партнеров по группе

1

2

3

4

5

6









  1. Представление результатов

Отметки в карте наблюдений ставятся в конце занятия


Заполните Таблицу 5

Таблица 5. Активность при презентации

Ученики:

поставить в каждой ячейке 0, 1 или 2

0 – в презентации не участвовал

1 – участие в презентации незначительное

2 – участие в презентации значительное

Группа в целом:


1

2

3

4

5

6











  1. КОНФЛИКТЫ и их разрешение

Отметки в карте наблюдений ставятся в конце занятия (в последние 5 мин занятия) по результатам наблюдений в ходе всей проектной работы


Заполните Таблицы 6 и 7

Если конфликтов не было, то заполняется только правая часть таблицы 6.


Таблица 6. Возникновение конфликта.

Ученики: роль в возникновении конфликта

поставить в каждой ячейке 0, 1 или 2

0 – инициатор конфликта

1 – участник конфликта

2 – в конфликт не вступает

Группа в целом: частота конфликтов

поставить 0, 1 или 2

0 – очень часто

1 – иногда

2 – конфликтов не было, все работали дружно

1

2

3

4

5

6











Таблица 7. Разрешение (завершение) конфликта

Ученики: роль в разрешении конфликта

поставить в каждой ячейке 0, 1 или 2

0 – пытается настоять на своем, спорит, на компромисс не идет

1 – готов уступить, избегает столкновений

2 – ведет переговоры, аргументирует свою позицию, слушает партнера, ищет оптимальное решение

Группа в целом: завершение конфликта

поставить 0, 1 или 2

0 – ссора, общего решения нет

1 – конфликт завершен – кто-то уступил, кто-то навязал свое решение и все подчинились

2 – конфликт завершился переговорами и общим решением

1

2

3

4

5

6









  1. особенности поведения и коммуникации ученика

Отметки в карте наблюдений ставятся в конце занятия (в последние 5 мин занятия) по результатам наблюдений в ходе всей проектной работы


Заполните Таблицы 8, 9 и 10


Таблица 8. Активность/инициативность ученика и активность группы

Ученики:

поставить в каждой ячейке 0, 1 или 2

0 – не проявляет активности

1 – активен, но инициативы не проявляет

2 – активен, проявляет инициативу

Группа в целом:


1

2

3

4

5

6









Таблица 9. Ориентация на партнера и согласованность позиций (децентрация) группы

Ученики:

поставить в каждой ячейке 0, 1 или 2

0 – не слушает, перебивает, не учитывает мнения партнера

1 – иногда прислушивается к партнеру, иногда игнорирует его мнение

2 – внимательно выслушивает партнера, с уважением, относится к его позиции, старается ее учесть, если считает верной

Группа в целом:


1

2

3

4

5

6

















Таблица 10. Лидерство

Ученики:

поставить в каждой ячейке 0, 1 или 2

0 – стремления к лидерству не проявляет, довольствуется ролью «ведомого»

1 – проявляет стремление к лидерству, в команде работать не умеет

2 – проявляет стремление к лидерству, умеет работать в команде «на вторых ролях»

Группа в целом:

поставить в каждой ячейке 0, 1 или 2

0 – в группе была борьба за лидерство, которая негативно повлияла на результат

1 – явных лидеров не было

2 – был признанный лидер/лидеры, их работа позволила группе добиться хорошего результата

1

2

3

4

5

6










  1. ПРоблемы, возникшие в процессе выполнения проекта при наблюдении за учащиМИся

_______________________________________________________

_______________________________________________________

_______________________________________________________

_______________________________________________________

_______________________________________________________

_______________________________________________________