| ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ БУДУЩИЙ ПЕРВОКЛАССНИК И КАК ЭТОМУ НАУЧИТЬ.
На сегодняшний день даже сложился перечень того, что должен уметь и знать ребенок придя в школу. Что входит в этот список?
Ребенок должен знать о себе и своей семье: Свои Ф. И. О.; Сколько ему лет. Когда у него день рождения; Где он живет (Адрес); Как зовут родителей; Кем работают родители.
Окружающий мир Основные цвета; Дни недели; Месяцы; Времена года; Понятия «право - лево»; Основные профессии; Домашних и основные виды диких животных; Детенышей животных; Знать зимующих и перелетных птиц; Виды транспорта; Уметь ориентироваться на бумаге; Знать что такое овощи и фрукты. Уметь отличать овощи от фруктов; Должен уметь показать правый глаз, правую руку и т.д.
По математике ребенок должен знать: Прямой и обратный счет: от 0-10 и от 10 – 0; Состав чисел (из двух меньших и из отдельных единиц); Знать понятия «больше - меньше, поровну», «большой – маленький», «высокий - низкий», «широкий - узкий»; Знать основные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник; Уметь соотносить цифру и число предметов; Ориентироваться на бумаге в клеточку – уметь писать графический диктант (одна клетка вправо, одна клетка влево и т.д.).
Память, мышление, внимание и речь Пересказывать простое услышанное произведение; Рассказывать по картинке (не отдельными словами, а составлять рассказ по картинке); Знать стихотворения; Сочинять сказки; Отвечать на поставленные вопросы; Делать какое-либо задание по образцу; Уметь описывать картинку по памяти; Запоминать до 10 увиденных картинок; Заканчивать предложения; Находить лишнюю картинку или слово; Уметь отгадывать загадки; Группировать предметы по признаку.
Что ребенок должен знать по чтению Буквы; Уметь соотносить звук с буквой; Вычленять звуки из слова; Подбирать слова на заданный звук или букву; Читать слова и простые предложения (по слогам); Понимать, что такое предложение и где оно заканчивается.
Навыки письма Не стоит забывать и про навыки письма. Ребенок должен уметь: Обводить картинки по контуру Обводить печатные буквы по контору Правильно держать ручку в руке Копировать геометрическую фигуру по клеточкам
Многие умения и знания вкладываются в ребенка воспитателями и логопедами в детских садах, но многое перекладывается на плечи родителей. К счастью, сейчас все больше открывается дошкольных образовательных центров, в которых педагоги подготавливают детей к школе. Запомните, главное, чтобы ребенок сам захотел осваивать, обучайте ребенка через игру. Считайте на улице птиц, деревья, лужи и т.д. До поступления в школу главное для детей – это игра, через игру они способны освоить многое, главное не давите на них, у ребенка можно отбить всю охоту учиться. Нельзя детей запугивать: «Не выучишь стих – гулять не пойдешь». Между ребенком и родителем должны быть доверительные отношения, ребенку должно нравиться то, что он делает. Еще раз отмечу – действуйте через игру. Если ребенок не хочет учить стих, предложите ему поиграть в театр, устройте вечером представление для всей семьи. Объясните ребенку, что к представлению необходимо готовиться, подучить некоторые слова. Чтобы ребенку было интересней – учите стихи и Вы. Когда ребенок заинтересуется, с ним будет намного легче сговориться. Раньше детей обучали письму и счету в школе. Сейчас же школьные программы построены иным образом. Программы рассчитаны на читающих детей и на детей, которые знакомы с простейшими вычислениями в пределах 10. Это о программах для обычных школ. Про гимназии и лицеи лучше умолчать, так как там совершенно другие требования.Конец формы | |