СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2222222222222222222222

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«2222222222222222222222»

Класс: 3

Тема: «Что значит быть патриотом?»

Дата проведения: 04.07.2023 год.

Цель: воспитание патриотизма, уважения и почтения героям нашей родины у младших школьников

Задачи:

  1. Дать понятие «патриотизм»

  2. Формировать у детей уважение, почтение к ветеранам, труженикам тыла

  3. Развивать память, внимание, организованность, самостоятельность.

  4. Воспитывать творческие способности, чувство коллективизма и уважительного отношения друг к другу.















































I.Организационный момент

1.Приветствие.

  • Здравствуйте, ребята. Сегодня классный час проведу у вас я, меня зовут Юлия Дмитриевна.

2.Мотивационный настрой.

  • Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите друг другу улыбки.

  • Сели все правильно, вспомнили правила поведения на уроке

  • Сейчас я прочту вам стихотворение, слушайте внимательно.

  • Быть патриотом, что это значит?

А это значит, Родину любить.

А это значит честно, бескорыстно,

Отечеству любимому служить.

  • Ребята как вы поняли, о чем это стихотворение?

  • Правильно это стихотворение о патриотизме.

  • Так как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего классного часа?

  • Правильно, молодцы, тема нашего классного часа «что значит быть патриотом»

  • А какую цель вы для себя можете поставить на данный классный час. (Узнать что-то новое о патриотизме. Формировать у себя качества патриота)

  • А теперь посмотрите на доску флипчарт, тут в разнобой словосочетания из которых нужно составить цель, кто хочет выйти.

II.Основная часть

  • Ребята, а вы знаете кто такой патриот?

  • Патриот- это не только тот человек, который любит свою родину, но и кто помнит ее историю, ценит и уважает героев своей страны и их подвиги.

  • Давайте вспомним про героев нашей страны и их подвиги.

  • Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы слушайте внимательно, и если знаете ответ не выкрикивайте, а тихо поднимайте руку.

  • Она была давным – давно,

Её мы видели в кино.

Она всегда для всех страшна.

Это ужасная … (война).

  • Давайте проверим, правильно война.

  • Война- это страшное слово. Во время войны огромное количество людей отдают свои жизни за свою страну, за то чтобы жители нашей родины спали спокойно. Всех людей, которые сражались и сражаются за нас, мы можем назвать героями! И о таких подвигах людей никогда нельзя забывать.

  • Отчизну она защищает,

Наш мир и покой охраняет

В ней — авиация, пехота

И бойцы морского флота. (Армия)

Давайте проверим, правильно это армия

  • Армия- это и есть те люди, которые защищают нашу страну.

  • Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было … . (Войны)

Давайте проверим, правильно войны

  • Есть очень много военных профессий и каждая из них очень важна для нашей страны.

  • А теперь повторяйте за мной

  • А теперь ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

  • А сейчас вам нужно будет поработать в группах

  • Вспомним правила работы в группах: работаем слажено, выслушиваем мнение каждого.

  • А сейчас вам нужно подумать и написать 3 военных профессии.

  • У вас на парте лежат листочки и ручки, на этих листочках вам нужно написать.

  • А так же, вам нужно подумать чем занимаются люди этих профессий.

  • Когда группа будет готова, просигнализируйте.

  • Так хорошо, все группы готовы, а теперь выберите одного человека от группы, который будет представлять вашу работу

  • Представлять работу нужно будет положив листок с написанными вами профессиями под документ камеру и объяснив свой ответ.

  • Сначала выходит представитель первой группы. Кладем свою работу под документ камеру аккуратно, саму документ камеру не трогаем.

  • Выходит представитель второй группы

  • Хорошо, ребята, молодцы!

  • Зная о героях нашей странны мы уже отчасти можем считать себя патриотами, но в начале классного часа мы с вами говорили, что патриот-это еще тот кто любит свою родину.

  • А чтобы любить свою родину нужно многое о ней знать

  • А сейчас мы с вами выполним интерактивные задания

  • Проверим знания и родине

  • Но перед этим мы с вами вспомним правила работы с интерактивной доской.

  • Работаем с доской на расстоянии вытянутой руки, подушечками пальцев.

Задание:

Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)

Столица России…(Москва)

Кто является президентом нашей страны? (В.В. Путин)

Как называется государственный символ, на котором изображён двуглавый орёл? (Герб)

Какой символ нашего государства называют триколором? (Флаг)

Символ России основа которого текст и мелодия (гимн)

  • Ребята какие вы молодцы

  • Зная так много о своей родине, о героях своей родины. Имея уважение и любовь к своей родине и подвигам героев можно называть себя- патриотом.

III.Заключительная часть

  • Вспомним, Какая тема классного часа у нас была сегодня?

  • Что нового вы узнали про патриотизм?

  • Поднимите руки те, кто уже может считать себя патриотом?

  • А кому еще нужно воспитать в себе патриотические качества, чтобы стать настоящим патриотом?

  • А сейчас я вам раздам листы на которых вам нужно нарисовать смайлики.

(на интерактивной доске такой смайлик будет означать что вам понравился классный час, вы узнали для себя что-то новое, захотели стать настоящими патриотами. Такой если не все понравилось. И такой если классный час совсем не понравился вы не узнали ничего нового, вам было не интересно)

После того как нарисуете поднимите свои работы вверх.

  • А так же, вы сегодня работали в группах оцените работу в группе, я вам раздам оценочный лист на котором написаны критерии, если это критерий был выполнен во время работы в группах рядом ставите плюс, если нет минус.

  • Наш классный час подошел к концу, вы все большие молодцы, спасибо за занятие, до свидания.