СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

25 ноября 2024 г. Разговоры о важном. С заботой о себе и окружающих. Сценарий занятия. СПО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Источник: https://razgovor.edsoo.ru/topic/114/

Просмотр содержимого документа
«25 ноября 2024 г. Разговоры о важном. С заботой о себе и окружающих. Сценарий занятия. СПО»

СЦЕНАРИЙ

занятия в рамках проекта «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» Занятие 12

«С заботой к себе и окружающим»

Дата проведения: 25 ноября.

Цель занятия: актуализация у обучающихся представлений о доброте и заботе как качествах человека и гражданина, потребности оказывать помощь и поддержку, проявлять милосердие; о деятельностном проявлении добрых чувств и заботы; о здоровом образе жизни как проявлении заботы о себе и об окружающих.

Формирующиеся ценности: жизнь, взаимопомощь, взаимоуважение, коллективизм.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: дискуссия с использованием видеоматериалов, цитат, презентации.

Комплект материалов:

  • сценарий;
  • методические рекомендации;
  • презентация;
  • видеоролики.

Партнер: Федеральный координационный центр по обеспечению

п си х ол о г и ч е ск о й

с л у ж б ы в с ис т е м е о б р а з о в ани я Р Ф Ф Г Б О У ВО государственный

«Московский унив е рс и т е т » .

психолого-педагогический

Этапы занятия

М о тив а ц и он н о - ц ел е в ой эта п : п р о с м о т р п р и в е т с т в е н но го видеоролика, беседа, работа с цитатами.

О снов н ой э тап: бесед а , ан а л и з рез у л ь т а т о в о п рос а , п р о с м о т р и обсуждение видеороликов, интервью с федеральным спикером.

Заключительный этап: беседа, мини-проект, просмотр короткометражного фильма, тестирование, анкетирование.

Мотивационно-целевой этап

Педагог организует просмотр видеоролика-анонса занятия с Витой Корниенко.

Пед а г ог: Д ава й т е с ф о рму л ир у ем, ч е м у буд е т п о с в ящен н а ш сегодняшний разговор.

О т ве т ы об у чаю щ ихся.

Педагог: Проявление добрых чувств и заботы об окружающих – показатель духовно-нравственной и гражданской зрелости человека. Что такое доброта и забота? Как соотносятся данные понятия?

Ответы обучающихся, педагог направляет беседу, задавая уточняющие вопросы, например:

  • Как часто вы проявляете доброту и заботу?
  • По отношению к кому вы чаще проявляете доброту и заботу?
  • П р и в е д и т е п р и м е ры п р о я в л ения д о б р о т ы и з а б о т ы к незнакомым людям.

Педагог организует работу с цитатами:

Принимать близко к сердцу радости и горести Отечества способен лишь тот, кто не может пройти равнодушно мимо радостей и горестей отдельного человека.

В.А. Сухомлинский

Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему служил, чему отдавал силы.

Д.С. Лихачев

Примерные вопросы для обсуждения:

  • Какое отношение эти высказывания имеют к теме сегодняшнего разговора?
  • Какое из высказываний вы бы выбрали эпиграфом к нашему разговору и почему?

О т ве т ы об у чаю щ ихся.

Основной этап

Педагог: Как вы считаете, что является самой большой ценностью для человека?

О т ве т ы об у чаю щ ихся.

Педагог: Конечно,

с а м ая большая ц ен н о с т ь – эт о ж и з н ь.

Основ

Неслучайно в Указе Президента « О б утверждении

государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» именно жизнь стоит на первом месте.

А мы с вами снова вспомним разговор об ответственности, который начали на предыдущих занятиях. Как связаны ответственность и ценность жизни?

О т ве т ы об у чаю щ ихся.

Педагог: В первую очередь человек несет ответственность перед самим собой за свою жизнь, здоровье, а значит – за свое будущее. Как мы можем проявлять заботу о своем здоровье?

О т ве т ы об у чаю щ ихся.

Педагог: По мнению Ибн Сины ( лат. Авиценны ), персидского ученого, философа, врача, жившего более 1000 лет назад, чтобы сохранить здоровье, необходимо уделить внимание уравновешиванию семи факторов:

  • уравновешенность натуры;
  • выбор пищи и питья;
  • очистка тела от излишков;
  • сохранение правильного телосложения;
  • улучшение того, что вдыхается через нос;
  • приспособление одежды;
  • уравновешенность физического и душевного движения.

Как вы считаете, насколько актуальны эти факторы в наше время?

Ответы обучающихся, педагог направляет беседу, задавая уточняющие вопросы, например:

  • Что значит заботиться о своем здоровье?
  • Можете ли вы с уверенностью сказать, что заботитесь о своем здоровье? Подтвердите ответ примерами.

Какие фак т о ры о т н о с я т ся д у х о в н о м у зд о ро в ью, а ка кие – к физическому?

Что мы понимаем под духовным здоровьем?

Как до с т и ч ь г а р м о нии м еж д у физ и ч ес к и м и д у хов н ым здоровьем?

Почему забота о здоровье – это вклад в свое будущее?

Педагог организует просмотр и обсуждение видеоинтервью с Ольгой Александровной Ульяниной, доктором психологических наук,

руководителем обеспечению

Федерального координационного центра по психологической службы в системе

образования

Российской Федерации.

Примерные вопросы для обсуждения:

  • Какие из советов психолога были для вас наиболее полезны?
  • Како г о ч е л о в е к а, п о м нен и ю спи к ер а , м о ж но с ч и т а т ь благополучным?
  • Что помогает человеку стать увереннее в себе?
  • Как психолог советует справляться с нашим стремительным темпом жизни?
  • Что такое личные границы? Нужно ли их отстаивать? Почему?
  • До какого момента нужно отстаивать личные границы? Можем ли мы, отстаивая личные границы, навредить кому-то другому?

Ответы обучающихся. Комментарий психолога о том, как можно трактовать понятие "личные границы" содержится в методических рекомендациях к занятию.

Педагог: Только ли о себе должен заботиться человек? О ком еще мы заботимся?

О т ве т ы об у чаю щ ихся.

Педагог организует просмотр и обсуждение видеоролика «Этажи заботы» по фрагменту из книги Д.С. Лихачева «Письма о добром и прекрасном». Примерные вопросы для обсуждения:

О каких «этажах заботы» говорит Дмитрий Сергеевич Лихачев?

Как вы считаете, на каком «этаже заботы» вы находитесь сейчас? Что необходимо сделать, чтобы подняться выше?

  • Как вы понимаете фразу «забота ширится»?
  • Кто такой эгоист? В каком случае человек вырастает эгоистом?
  • Как вы понимаете слова Д.С. Лихачева «Забота объединяет

л ю д ей, кр е п и т п а м ять о п ро ш ло м и н апр а в л е н а ц е л и к о м на будущее»?

  • Согласны ли вы с утверждением, что забота объединяет людей? Обоснуйте свой ответ.

О т ве т ы об у чаю щ ихся.

Педагог: Как люди в современном мире проявляют и заботу? Давайте проанализируем результаты опроса посвященного теме заботы (2022 г.).

до б ро т у В Ц И О М ,

опроса

Педагог (При л о жени е обсуждения:

о р г а ни з у ет обс у ж д ение р е з у ль т атов

1 ) и на п р а в ля е т бес е д у . П р и ме р н ые в о п р о с ы для

  • Какие данные заставляют задуматься и почему?
  • Что необходимо сделать, чтобы исправить ситуацию?
  • Как бы вы ответили на эти вопросы?
  • Умеете ли вы проявлять заботу по отношению к своим близким?
  • Как часто и в каких ситуациях вы проявляете сострадание?
  • Что включает в себя ответственность за других людей?
  • По отношению к кому или чему еще человек может проявлять доброту и заботу?
  • Как вы понимаете фразу: «Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как в этой нации относятся к животным» (Махатма Ганди)?

О т ве т ы об у чаю щ ихся.

Педагог: Людей, которые чувствуют ответственность за других, за их жизни, здоровье, благополучие в этом году собрала Добро.Конференция 2024 . Это ежегодное событие для волонтёров и лидеров социальных изменений нашей страны.

В этом году конференция прошла уже в третий раз. С 10 по 14 июня 2024 года на ВДНХ собрались более 2000 участников. В их числе руководители Добро.Центров и добровольческих организаций, члены федерального клуба и победители премии #МЫВМЕСТЕ , а также пользователи платформы ДОБРО.PФ.

Добро.Центры занимаются развитием социальных и гражданских инициатив в своем городе, а взамен получают дополнительную поддержку и ресурсы на собственные проекты.

Чувство ответственности за граждан нашей страны и чувство сострадания находят свое отражение в проектах победителей

международной премии #МЫВМЕСТЕ . Так, многие проекты финалистов 2024 года в различных номинациях посвящены улучшению жизни новых территорий Российской Федерации: «Сердца – Донбассу», «Животные зоны СВО», «Комплексная медико-социальная помощь жителям ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей» и др.

Педагог организует просмотр и обсуждение видеофрагмента о мероприятии Добро.Конференция − 2024. Примерные вопросы для обсуждения:

  • Зачем нужны такие проекты?
  • Как они влияют на общество?
  • Какие аналогичные проекты вы знаете? Какие есть в регионе?
  • Как вы понимаете выражение «деятельная забота»?
  • О ком вы готовы заботиться?

Заключительный этап

Педагог: Есть красивая восточная притча. Однажды ученик задумался: «А есть ли вопрос, на который мой мудрый учитель не сможет дать ответ?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку, спрятал её между ладонями, подошел к учителю и спросил: «Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?» Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их. Учитель ответил: «Все в твоих руках».

Как вы понимаете смысл этой притчи?

О т ве т ы об у чаю щ ихся.

Педагог: В наших руках наша жизнь. Но не только наша, ведь мы живем среди других людей. Знаете ли вы, что такое «золотое правило нравственности» ?

О т ве т ы об у чаю щ ихся.

Педагог: Золотое правило нравственности это моральный закон, который лежит в основе человеческих отношений. Он гласит: не делай другому того, чего не желал бы себе . Можно перефразировать его: делай другому то, что ты хотел бы для себя. Этот закон работает во всех сферах человеческих отношений: и в дружбе, и в семье, и в любви, и в учебе или работе. Наверняка вы слышали выражение: один человек живет, чтобы есть, другой ест, чтобы жить. Хорошо, если человек может сказать про себя, что он и ест, и живет для того, чтобы приносить пользу себе самому, другим людям, окружающему миру.

По в о з мож н ос т и п ед а гог м о ж е т ор га н и з о в ать

прохождение

об у чающи м и с я эк с п р ес с - т ес т а «Уме е т е л и вы подд е ржи в ать себя

М ос к о в с к о й с л у ж б ой

и своих б л и з к их?», р а з р або т анно г о психологической помощи населению.

Педагог  организует  работу  обучающихся в  группах над  мини-  проектом  «Забота  о  себе  и  окружающих»:  разработка  мудборда  (Приложение  2)  или проекта  социальной рекламы (Приложение 3)  (на выбор обучающихся). Данная работа  может  быть  организована  и  в  качестве  постразговора. Также в завершение занятия или в качестве постразговора педагог  может  предложить  обучающимся  просмотр  и  обсуждение  короткометражного  фильма  «Забота»,  снятого  активистами  Движения  Первых.  Примерные  вопросы  для  обсуждения: Как  вы  считаете,  типична  ли  ситуация,  показанная  в  фильме?  Почему  возникают  такие  ситуации? Проанализируйте  образы  героев:  какие  они,  почему  совершают  те  или  иные  поступки? Что  помогает  героям  разрешить  конфликт? Какие  в ы в о ды  в ы  сд е л а л и  п о с л е  п р о с м о т ра  и  о бсу ж д е ния фильма?    Педагог  предлагает  студентам  пройти  анкетирование,  перейдя  по  QR-коду.

Педагог организует работу обучающихся в группах над мини- проектом «Забота о себе и окружающих»: разработка мудборда (Приложение 2) или проекта социальной рекламы (Приложение 3) (на выбор обучающихся). Данная работа может быть организована и в качестве постразговора.

Также в завершение занятия или в качестве постразговора педагог может предложить обучающимся просмотр и обсуждение короткометражного фильма «Забота», снятого активистами Движения Первых. Примерные вопросы для обсуждения:

  • Как вы считаете, типична ли ситуация, показанная в фильме? Почему возникают такие ситуации?

Проанализируйте образы героев: какие они, почему совершают те или иные поступки?

Что помогает героям разрешить конфликт?

Какие в ы в о ды в ы сд е л а л и п о с л е п р о с м о т ра и о бсу ж д е ния фильма?

Педагог предлагает студентам пройти анкетирование, перейдя по QR-коду.

Приложение 1

Насколько мы заботливы? 1

Большинство россиян считают себя заботливыми людьми (89%), среди женщин и представителей старшего поколения в этом однозначно уверен каждый второй (48% и 51% соответственно). Восприятие собственной заботливости подкрепляется поступками: назвать себя таковыми чаще могут те, кто в последнее время заботился о своих детях (93%), бабушках/дедушках (96%), друзьях (98%). Не считают себя заботливыми 7% опрошенных, среди 45−59-летних каждый восьмой (12%).

Объекты заботы

Приходилось заботиться о ком-нибудь за последние 2−3 месяца 72% наших сограждан. Вопреки расхожему стереотипу о людском эгоизме, чаще думают о членах своей семьи, чем о себе (4%). В первую очередь граждане дарят заботу своим детям и чувствуют ее со стороны подрастающего поколения (35% и 28% соответственно). Каждый пятый заботится о матери / отце и ощущает на себе родительскую заботу (22% и 20% соответственно). Заботятся о своих супругах еще 16%, 27% принимают от избранника заботу в ответ.

Чем больше заботы к близким, тем выше от них отдача. У тех, кто проявляет внимание к своим детям, родителям и супругам, забота чаще носит взаимный характер (38%, 38%, 55% соответственно).

Каждому десятому приходилось проявлять заботу о родственниках (10%), а 17% были окружены их вниманием. Столько же заботились о своих домашних животных и чувствовали на себе заботу друзей (по 10%). В то же время о друзьях, как и о коллегах, россияне думают заметно реже (4% и 1% соответственно). Ни о ком не заботились в последнее время четверть наших сограждан (26%), не ощущали проявлений заботы еще 19%; среди мужчин эта доля выше 30% и 24% соответственно.

Выбор объекта заботы обусловлен полом и возрастом:

Мужчины склонны заботиться о родителях (26%), женщины о подрастающем поколении (39%). Именно матери вдвое чаще отцов

ощущают заботу о себе со стороны детей (36% и 17% соответственно).

25 лет условный рубеж, после которого люди из объекта заботы становятся ее источником: если в 18−24 года ни о ком не заботится почти

1 Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 2022 г.: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/zabota-po- russki?ysclid=m3n6pt0pix552467404

к а ждый в торо й ( 45 % ), т о в груп п е 2 5 3 4 - л етн и х э та доля в 1,5 р а з а н и ж е

(26%).

Заботы 35−44-летних хватает и на детей, и на родителей (48% и 36%

др у гих

соответственно), в то время как молодежь 18−24 лет чаще возрастных групп дарит ее бабушкам/дедушкам и братьям/сестрам (11%).

(18%)

Способы проявления заботы

Материальная помощь наиболее распространенный способ проявления заботы среди россиян (26% среди тех, кому приходилось заботиться о ком-либо). В первую очередь ее оказывают граждане с высшим образованием (29%), хорошим материальным положением (33%) и жители обеих столиц (32%). Выбор в пользу «осязаемой заботы» может объясняться нехваткой времени, сил и других ресурсов для проявления внимания другими способами. На втором месте выполнение просьб, помощь по любым вопросам (20%). Каждый десятый заботился о других путем решения бытовых проблем (11%), совершения необходимых покупок (9%). Столько же заботятся о здоровье своем и своего окружения (11%). Еще один способ проявления заботы знаки внимания: россияне выслушивают (11%), навещают (9%), беседуют (6%) с родными и близкими.

Финансовую помощь чаще оказывают мужчины (32% vs. 21% среди женщин), в то время как женскими «языками заботы» чаще становятся внимание к здоровью (15% vs. 4%), беседы (8% vs. 4%) и приготовление

еды (7% vs. 1%).

Приложение 2

Мудборд (moodboard) – дословно «доска настроения», тематическая подборка изображений и коротких текстов, оформленная в виде плаката, инфографики или поста в социальной сети.

Алгоритм создания мудборда:

  • Определите тему и название будущего мудборда.
  • Подберите материал, отражающий ваше отношение, настроение по выбранной тематике (изображения, цитаты, рисунки и др.).
  • Разместите выбранный материал на листе или в социальной сети, добавьте подписи и иные графические дополнения при необходимости.
  • Попробуйте аргументировать выбранный материал, его расположение и дополнительные графические дополнения на предмет соответствия выбранной тематике.

Примерные материалы для создания мудборда:

Цит а ты (прим е ры)

Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле (Л.Н. Толстой).

Доброе дело совершается с усилием, но когда усилие повторено несколько раз, то же дело становится привычкой (Л.Н. Толстой).

До б ро е с т ь в е ч на я , в ы сшая ц е л ь нашей ж изн и . Как бы мы ни понимали добро, жизнь наша есть не что иное, как стремление

к добру (Л.Н. Толстой).

И з о б ра ж ен и я (приме р ы )

Приложение  3 Шаблон  разработки  проекта сценария  социальной  рекламы Этап Примерное время Содержание Экспозиция  (где  происходит  действие, кто  является  героями  и  др.) Развитие  действия  (сюжет, который  р а з в о р ач и в ае тс я в  ролике) Результат  ( о с н о вная  ид е я ролика) Итого:

Приложение 3

Шаблон разработки проекта сценария социальной рекламы

Этап

Примерное

время

Содержание

Экспозиция (где происходит действие, кто является героями и др.)

Развитие действия (сюжет, который р а з в о р ач и в ае тс я в ролике)

Результат ( о с н о вная ид е я ролика)

Итого: