«27 апреля - День Республики Саха (Якутия)»
Цель: воспитание патриотизма, привлечение интереса к истории Якутии.
Задача: углубить и расширить знания учащихся о родном крае.
Ход классного часа.
-
Организационный момент. Привествие.
-
Из истории ...
27 апреля –в истории Якутии особенная дата. В этот день произошли сразу два знаковых события в общественной и политической жизни региона:
К
ак и все государства наша Якутия имеет свои символы.
ГЕРБ
-
Герб Республики Саха (Якутия) представляет собой круг, в центре которого изображен всадник со знаменем на фоне солнечного диска - щита, обрамленного традиционным национальным орнаментом в виде семи ромбических кристаллообразных фигур.
-
Всадник на гербе Республики Саха (Якутия) символизирует объединение людей, народов, живущих в республике.
-
Под знаменем подразумевается единение племени и его могущество, власть и начало государственности. Количество орнаментальных фигур - 7 обозначает единство семи народов нашего края: якутов, русских, эвенков, эвенов, чукчей, долганов, юкагиров
ФЛАГ
Символ государственности - флаг. Флаг - это святыня, по флагу мы узнаём, какой стране принадлежит гражданин, транспорт, посольство и т.д.
-
Белоснежная полоса на флаге в сочетании с солнцем на фоне голубого неба раскрывает суровую красоту Севера, экстремальные условия жизнедеятельности людей, чистоту нравов и помыслов народов Севера.
-
Солнце подчеркивает преемственность поколений и дань уважения к традиционным верованиям предков - якуты считали себя "детьми белого солнца".
-
Зеленый цвет - цвет плодородия, возрождения, символ дружбы и братства.
-
Красный цвет - символ жизненных сил, красоты и верности родной земле, дань памяти поколений.
Символы государственности воплотили в себе историю и традиции народа и нашей республики. Мы гордимся прошлым, настоящим и будущим своей Родины.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН РЕСПУБЛИКИ САХА(ЯКУТИЯ)
Гимн Якутии. (поют)
- Какое чувство вы испытывали, пел Гимн Якутии?
- У вас когда-нибудь было чувство гордости за нашу республику?
Одним из инициаторов образования автономии в Якутии явился советский государственный и партийный деятель Максим Аммосов. Именно он поставил вопрос об образовании Якутской АССР перед ЦКПСС и Народным комиссариатом по делам национальностей РСФСР. Так, на основании доклада Аммосова областное партийное собрание в 1921 году приняло резолюцию об осуществлении автономии. Идея об образовании автономной республики была поддержана и на первом съезде революционных комитетов Якутии в октябре 1921 года. Там же было вынесено постановление о проведении выборов в Советы. Государственно-правовое оформление автономной республики завершилось постановлением Президиума ВЦИК от 27 апреля 1922 году.
Немаловажную роль в становлении республики сыграл друг Максима Аммосова основоположник якутской советской литературы, поэт, прозаик, драматург, филолог Платон Ойунский. В его поэзии отражены все основные события революционного преобразования и социалистического строительства в Якутии.
Платон Ойунский отдавал много сил и энергии развитию письменности и печати на родном языке, книгоиздательского дела, народного образования, науки и культуры в республике.
27 сентября 1990 года при активной поддержке всего населения Республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете. В октябре 1991 года был учреждён пост Президента. Первым Президентом Республики в декабре 1991 году стал Михаил Ефимович Николаев. Тогда же было изменено и название региона — Республика Саха (Якутия).
27 апреля 1992 года в силу вступила Конституция Республики Саха (Якутия), принятая Верховным Советом республики 4 апреля. В этот же день 27 апреля объявили Днем Республики.
-
Викторина.
-
Какова площадь нашей республики (Площадь – 3103,2 тыс. км 2)
-
Кто сейчас является президентом нашей Республики? (Николаев А.С)
-
Назовите столицу алмазного края нашей Республики? (г. Мирный.)
-
Какие крупные реки протекают по территории нашей Республики? (Алдан, Лена, Вилюй, Оленёк, Олёкма, Мая, Яна, Колыма, Индигирка, Анабар, Амга .)
-
Какие улусы нашей Республики вы знаете? (Абыйский, Алданский, Алайховский, Амгинский, Анабарский, Булунский, Верхневилюйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Вилюйский, Горный, Жиганский, Кобяйский, Ленский, Мегино-Кангаласский. Мирниниский, Момский, Намский, Нижнеколымский, Нюрбинский, Оймяконский, Олёкминский, Оленёкский, Среднеколымский, Сунтарский, Таттинский, Томпонский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Усть-Янский, Хангаласский, Чурапчинский, Эвено-Бытантайский,(33)г. Нерюнгри, г. Якутск.)
-
Какими природными богатствами славится наша Республика? (Золото, серебро, алмазы, драгоценные и полудрагоценные камни, каменный и бурый уголь, нефть, лес, пушнина, рыба.)
-
Семь народов, населяющих наш край (Якуты ,эвены, юкагиры, долганы,эвенки, чукчи, русские)
-
Какой национальный праздник ежегодно проводится в разгар лета, перед началом сенокосных работ? (21 июня, ЫСЫАХ.)
-
Лилия тигровая занесена в “Красную книгу”. А как у нас в народе называют этот цветок? (Сардана.)
-
Какого зверя в народе называют “косолапым хозяином тайги”? (Медведя.)
-
Останки какого доисторического животного часто находят на территории нашей Республики? (Мамонта.)
-
Итог урока. Подведение итогов, учащиеся обмениваются своими мнениями и впечатлениями.