СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

28 29 танграм математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«28 29 танграм математика»

Технологическая карта

пробного внеклассного занятия по математике


ТЕМА:
«Волшебный мир фигур»


Цель занятия: Содержательная: создать условия для знакомства с понятием «танграм»

Деятельностная: создать условия для формирования УУД.

Задачи обучения:

Создать условия по формированию:

Личностные: мотивации на учебную деятельность

Метапредметные:

1. регулятивные:

- умений контролировать и корректировать своё поведение с учётом установленных правил

- умений планировать своё высказывание

- умений оценивать учебные действия

2. познавательные:

  • общеучебные:

- умений отвечать на простые и сложные вопросы учителя.

- умений находить и выделять при помощи взрослых информацию, необходимую для выполнения заданий

- умений делать выводы в результате совместной работы

  • логические: логического мышления при помощи игры «танграм»

3. коммуникативные:

- умений формулировать ответы на вопросы

- умений договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

- умений принимать участие в диалоге

Предметные:

1) умений закрепления полученные знания о фигурах

2) играть в «танграм»





















Составила студентка 331 группы

Нуждина Диана Александровна

МОУ СОШ № 16, класс 1«г» каб. № 38

Дата проведения занятия: 08.11.2022 г.

Смена: 1 Номер занятия: 2

Начало занятия:

ФИО учителя школы:

Валеева Марина Владимировна

ФИО преподавателя-консультанта:

Бизайне Анна Александровна

Допущена к проведению занятия:

____________________, ________

(подпись преподавателя) (дата)

___________





Оборудование:

  • у учителя: проектор, мультимедийная презентация, компьютер

  • у учащихся: карандаши

Библиографический список:

  1. https://infourok.ru/prezentaciya-po-matematike-igra-tangram-5134986.html

  2. https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2019/04/08/matematicheskaya-igra-tangram

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Танграм




















Оформление доски






Оформление работы учащихся

(образец-вставка на клетчатой разлиновке)









ХОД ЗАНЯТИЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством эмоционального настроя

  • Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Диана Александровна, и сегодня я проведу у вас внеурочное занятие по математике

(слушают)

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

Личностные:

Формируют мотивацию на учебную деятельность

Метапредметные:

1. регулятивные:

Умеют планировать свое высказывание

2. познавательные:

Умеют отвечать на простые вопросы учителя

3. коммуникативные:

Умеют формулировать ответы на вопросы

  • Чтобы наш урок прошел на «отлично» давайте мы посмотрим друг на друга, улыбнемся и пожелаем хорошей и продуктивной работы

(эмоциональный настрой)

  • Посмотрите на слайд, что вы видите?

- Ребус

  • А что такое ребус?

- Головоломка

  • Попробуйте разгадать его

(разгадывают)

  • Что у вас получилось?

- Танграм

  • А что такое танграм?

- Мы не знаем

  • А вот что такое танграм, мы постараемся сегодня с вами узнать. В конце урока мы с вами ответим на этот вопрос еще раз

(слушают)

  1. Актуализация знаний и умений учащихся.

Цель. Подготовить учащихся к усвоению понятия «танграм»

  • Итак, ребята, сегодня к нам в гости пришла Маша из мультфильма «Маша и медведь». Вы все ее знаете?

- Да

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
Закрепляют знания о фигурах

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

Личностные:

Формируют положительное отношение к учебной и внеучебной деятельности

Метапредметные:

1. регулятивные:
- умеют контролировать и корректировать своё поведение с учётом установленных правил

- развивать умение планировать своё высказывание

2. познавательные

- умеют отвечать на простые и сложные вопросы учителя

- умеют находить и выделять при помощи взрослых информацию, необходимую для выполнения заданий

3. коммуникативные:

- умеют формулировать ответы на вопросы

- умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

  • Оказывается, она полетела в далекую-далекую страну и прислала нам оттуда видеообращение. Давайте посмотрит его и определим, где же сейчас Маша

(включается видео)

(смотрят видео)

  • Ну что, вы догадались, где сейчас Маша?

- В стране фигур

  • Все верно, Маша полетела в волшебную страну фигур

(слушают)

  • А что такое фигура, как вы думаете?

(выдвигают свои предположения)

  • Фигура – это …

(слушают)

  • А какие фигуры вы знаете?

- Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник

  • Отлично!

(слушают)

  • А теперь посмотрите внимательно на экран. Кого вы видите?

- Человечка

  • Действительно, это математический человечек, который состоит из фигур

(слушают)

  • А давайте теперь будем называть, из каких фигур он состоит

- Круг, треугольник, овал, полуовал

  • А из скольки кругов он состоит?

- Из 7

  • Отлично!

(слушают)

  • Смотрите, Маша оставила нам послание, давайте прочитаем его

Дорогие мои, сейчас я нахожусь в волшебной стране фигур. Здесь так интересно, я столько всего нового узнала. Но возникла у меня большая проблема. Король этой страны сказал мне, что я пока я не справлюсь с одной задачей, он не отпустит меня домой. А я уже так соскучилась по Мише! Я знаю, что вы самые умные-преумные. Помогите мне. А задача, с которой мне нужно справиться, - ТАНГРАМ

(слушают)

  • Ребята, мы поможем Маше и Мише побыстрее встретиться?

- Да

  1. Основная часть занятия

Цель. Организовать работу по выполнению заданий

  • В своем письме Маша указала очень странную задачу – ТАНГРАМ. Мы сегодня с вами уже встречали это слово

(слушают)

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

Закрепляют знаний о фигурах
Знакомятся с математической игрой «танграм»

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

Личностные:

Формируют положительное отношение к учебной и внеучебной деятельности

Метапредметные:

1. регулятивные:

- умеют контролировать и корректировать своё поведение с учётом установленных правил

- развивать умение планировать своё высказывание

2. познавательные

- умеют отвечать на простые и сложные вопросы учителя

- умеют находить и выделять при помощи взрослых информацию, необходимую для выполнения заданий

3. коммуникативные:

- умеют формулировать ответы на вопросы

- умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

  • Давайте мы с вами познакомимся с танграмами

(слушают)

  • Обратите внимание на слайд: вот так выглядит танграм.

(смотрят на слайд)

  • Танграм – это головоломка, которую придумали в Китае. А что такое головоломка?

- То, что нужно решить, применяя логику

  • В переводе с китайского, обозначает 7 дощечек мастерства. Состоит танграм из семи плоских фигур, которые складывают определённым образом для получения другой, более сложной, фигуры (изображающей человека, животное, предмет домашнего обихода, букву или цифру и т. д.).

(слушают)

  • Возникновение головоломки окутано легендами. Одна из них гласит, что танграм был создан китайским богом Тан. А другая рассказывает о китайском императоре, который заказал для своего дворца огромный лист стекла, но когда его перевозили, стекло упало и разбилось на 7 частей, мастера с большим трудом сложили все части в квадрат. Потом-то они и поняли, что из элементов можно складывать и другие фигуры. Так и появилась занимательная головоломка

(слушают)

  • Итак, как же играть в эту игру?

(слушают)

  • 1. В каждую собранную фигуру должны входить все семь элементов.

2. При составлении фигур элементы не должны налегать друг на друга.

3. Элементы фигур должны примыкать один к другому.

4. Начинать нужно с того, чтобы найти место самого большого треугольника

(слушают)

  • Ну что, теперь мы знаем, что такое танграм и сможем с ним работать. Давайте же скорее поможем Маше

(слушают)

  • С первым танграмом мы с вами поработаем вместе, а потом каждый из вас будет работать самостоятельно, так что все внимательно смотрим и слушаем

(слушают и смотрят)

  • Посмотрите на слайд. Сколько фигур в самом танграме вы видите?

- 7

  • Отлично, давайте теперь попробуем сделать из этих фигур свечку. Смотрите внимательно
    (анимация: из квадрата в свечку)

(слушают и смотрят)

  • А теперь давайте попробуем сделать коляску
    (анимация: из свечки в коляску)

(слушают и смотрят)

  • Ну как, вам стало понятнее, как играть в математическую игру «танграм»?

- Да

  • А теперь каждому из вас я сейчас раздам конвертик, в котором будут ваши фигурки. Также будет лежать листок, на котором показаны изображения, которые вы должны получить

(слушают)

  • Помните о самом главном правиле: на уроке нужно сохранять тишину, нельзя мешать своим соседям

(слушают)

  • После того, как вы закончите, поднимайте руку, я к вам подойду и проверю

(слушают)

  • Если вы закончили, а я к вам еще не подошла, то в ваших конвертах будут лежа дополнительные изображения, которые вы может попробовать собрать, пока я к вам не подойду

(слушают)

  • Вам все понятно?

- Да

  • Итак, можете открывать конверты и приступать к заданию

(выполняют задание)

  1. Рефлексия учебной деятельности на занятии.

Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Примерный план этапа:

  1. фиксирование содержания;

  2. соотнесение цели учебной деятельности и ее результата (фронтально, индивидуально)

  • Ну что, ребята, получилось ли у нас справиться с заданием короля волшебной страны фигур

- Да

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

Подводят итоги учебной и внеучебной деятельности

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

Личностные:

Формируют положительное отношение к учебной и внеучебной деятельности

Метапредметные:

  1. регулятивные:

Умеют оценивать учебные действия

  1. познавательные:

Делают выводы в результате совместной работы

3. коммуникативные:

Принимают участие в диалоге


  • Смотрите быстрее на слайд, Маша нам прислала видеообращение

(Видеообращение – благодарность, Маша и Миша снова вместе)

(смотрят)

  • Наконец-то Маша и Миша вместе!

(слушают)

  • Ребята, чему мы с вами сегодня научились или с чем познакомились?

- Мы познакомились с математической игрой «танграм»

  • Какие трудности у вас возникли в ходе нашего внеурочного занятия по математике?

(перечисляют трудности)

  • А готовы ли вы рассказать об этой игре своим родителям и друзьям?

- Да

  • Чтобы вы с легкостью смогли объяснить им, я подготовила для вас материалы, которые вам в этом помогут

(слушают)

  • Давайте теперь оценим нашу работу на уроке. На ваших партах лежит картинка Маши: если у вас все получилось, не было никаких затруднений, то дорисуйте ей веселое лицо; если у вас возникли какие-то трудности или вам было совсем неинтересно, то нарисуйте грустное лицо

(рисуют)

  • Итак, поднимите листочки вверх, у кого Маша веселая; а теперь, у кого грустная
    (по возможности спросить, какие затруднения)

(поднимают)

  • В качестве благодарности за вашу помощь Маша передала вам сладкие подарки
    (Вырезка из мультфильма «Маша и медведь»)

(слушают)

  • Ребята, спасибо вам за такую продуктивную работу. Мне было очень приятно работать с вами

(слушают)

  • Урок окончен

- До свидания



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!