СЦЕНАРИЙ
занятия в рамках проекта «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» Занятие 9
«Гостеприимная Россия. Ко Дню народного единства»
Дата проведения: 28 октября
Цель занятия: развитие у обучающихся представлений о гостепри- имстве как характерной черте российского народа, углубление знаний о традициях гостеприимства народов России, актуализация осознания принадлежности к своей малой родине, своему народу и российскому обществу в целом.
Формирующиеся ценности: единство народов России, крепкая семья.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Рекомендуемая форма занятия: дискуссия с использованием видео, цитат, презентации.
Комплект материалов:
- сценарий;
- методические рекомендации;
- презентация;
- видеоролики;
- дополнительные материалы.
Партнер: Комитет по туризму города Москвы.
Этапы занятия
Мотивационно-целевой этап: просмотр приветственного в идео - рол ика, беседа, просмотр видеоролика-интервью.
Основной этап: дискуссия, просмотр и обсуждение 2D-ролика, викторина.
Заключительный этап: беседа, мини-проект, анкетирование.
Мотивационно-целевой этап
Педагог организует просмотр приветственного видеоролика.
Педагог: Наша страна объединила людей разных национальностей, конфессий, культур. И в этом единстве, сплоченности — сила россий- ского народа. 4 ноября мы будем праздновать День народного единства.
- Как вы понимаете, что такое «народное единство»?
- Почему День народного единства — праздник? Что мы празднуем?
Ответы обучающихся.
Педагог: Этот праздник напоминает о значимых исторических событиях, о героизме народа, о необходимости объединения для защиты общих ценностей. Он подчёркивает значимость солидарности и единства для процветания страны.
Эту мысль очень точно высказал В. В. Путин: «Мы знаем, что залог развития культур — в постоянном взаимодействии и взаимообогаще- нии. Знаем, какая мощная созидательная сила заложена в единстве разных культур и традиций. Это единство — исток нашей национальной идентичности, таких основополагающих ценностей нашего народа, как взаимопомощь, справедливость, милосердие, историческая память и преемственность поколений, крепкая семья, патриотизм и граждан- ственность» 1 .
А знаете ли вы, сколько народов проживает на территории России?
На скольких языках они говорят?
Ответы обучающихся.
Педагог: В России проживают представители свыше 190 нацио- нальностей 2 , которые говорят более чем на 150 языках 3 . Бóльшая часть н а р о д о в Р о с с и и — к о ре нны е , н о , к ром е т о г о , в Р о с с и и ж и в у т и пр е д с т а - вители зарубежных стран: белорусы, киргизы, азербайджанцы и другие. Россияне имеют уникальную возможность познакомиться с обычаями самых разных этносов.
- Как вы считаете, почему сегодня мы говорим именно об обычае гостеприимства?
- Согласны ли вы, что гостеприимство — традиционная черта всего российского народа? Почему? Как вы думаете, с чем это связано?
Ответы обучающихся.
Педагог организует просмотр видеоролика-интервью с федеральным спикером/спикерами.
Основной этап
Педагог: Гостеприимство испокон веков символизировало благо- дать, которую приносил с собой гость. И сегодня оно позволяет создать тесные связи между хозяевами и гостями, является важным для уста- новления дружеских отношений и воспитания уважения к культурным традициям. У каждого народа, даже у каждой семьи, есть свои традиции приема гостей.
Педагог организует просмотр и обсуждение видеоролика «Традиции гостеприимства народов России». Примерные вопросы для обсуждения:
- Какие традиции показались вам самыми интересными?
- Какие традиции приема гостей есть в нашем регионе?
- Как принято встречать гостей в вашей семье?
- В каком регионе России вам хотелось бы побывать в качестве
гос тя?
1 Пленарное заседание Форума объединенных культур (сентябрь, 2024 г.). − Режим доступа: http:// www.kremlin.ru/events/president/news/75091 (дата обращения 12.09.2024).
2 По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, сформированным на основе самоопре- деления граждан. См. https://rosstat.gov.ru/vpn/2020/Tom5_Nacionalnyj_sostav_i_vladenie_yazykami 3 Караулов Ю.Н. Этнокультурная и языковая ситуация в современной России. – Режим доступа: https:// gramota.ru/journal/stati/yazykovaya-politika/etnokulturnaya-i-yazykovaya-situatsiya-v-sovremennoy- rossii-ltbrgtlingvisticheskiy-i-kulturnyy-plyuralizm (дата обращения 12.09.2024)
П ед аг о г м о ж е т д о п о л н и т ь д а н н ы й э т а п з ан я ти я м а т е р и а ла м и , о т р а ж а - ющими этнокультурную специфику региона, традиции гостеприимства народностей, проживающих в нем.
П е д а г о г : Т р а д и ц и и г о с т е при и м с т в а с к л а д ы в а ли с ь в е к а м и , н о в ре м е н а меняются. Как вы думаете, стоит ли сохранять их в современной жизни? Ответы обучающихся. Педагог направляет беседу, задавая уточня-
ющие вопросы, например:
- Согласны ли вы с тем, что сейчас люди стали реже ходить в гости? С чем это связано? Как вы оцениваете эту тенденцию?
- Может ли видеосвязь полноценно заменить живое общение?
- Какие новые традиции гостеприимства складываются у вас в регионе, семье? Сохраняют ли они преемственность с тради- циями, которые были раньше?
- Какие традиции гостеприимства есть в нашем регионе? Это новые или старые традиции?
- Как в представленных традициях отражаются духовно- нравственные ценности? Приведите пример.
- Нужно ли, на ваш взгляд, защищать и отстаивать традиционные ценности?
Педагог: Одной из главных визитных карточек гостеприимства является желание накормить гостя лучшими блюдами традиционной кухни.
С 21 по 29 сентября в г. Москве прошел VI Международный фестиваль
«Русская кухня — 2024», который объединил не только профессионалов гастрономической индустрии, но и студентов колледжей, обучающихся по специальности «Поварское и кондитерское дело».
Как вы считаете, нужны ли такие мероприятия? В чем ценность таких мероприятий для граждан страны, для экономики?
Ответы обучающихся.
С обучающимися по специальности «Поварское и кондитерское дело» педагог может обсудить дополнительные вопросы, например: Хотелось бы вам принять участие в таком фестивале? Какое блюдо вы бы приготовили и предложили гостям? Что для вас было бы наиболее ин- тересно в таком мероприятии?
Педагог: Такие мероприятия способствуют, с одной стороны, со- хранению и укреплению национальных традиций народов России, с д р у г о й — р а з в и ти ю к ул ь т у рн о - п о з н а в а т е л ь н о г о и г а с т р он ом и ч е с к о г о туризма, продвижению продуктов российских производителей.
Национальные блюда каких народов России пробовали вы? Какие вам больше всего понравились?
Ответы обучающихся.
Педагог: Давайте проверим, насколько вы знакомы с кулинарными традициями народов России.
Педагог организует викторину (Приложение 1, презентация к занятию). Ответы на вопросы викторины даны в Приложении 1 к мето- дическим рекомендациям к занятию.
Педагог: Перед поездкой куда-либо мы стараемся получить ин- формацию о местных достопримечательностях, чтобы посетить самые интересные, о местной кухне, чтобы попробовать самые вкусные блюда. А как вы считаете, стоит ли, приезжая в гости в другой регион, учитывать менталитет местных жителей? Почему?
Будет ли зависеть от нашего поведения гостеприимство местных жителей региона?
Ответы обучающихся.
Педагог: От того, как мы ведем себя в гостях, учитываем ли нормы принятого там поведения, зависит и радушие хозяев. Посещая разные уголки нашей огромной Родины, нужно быть готовым вести себя не так, как дома. Во избежание разногласий на почве традиций между приезжи- ми и местными в некоторых регионах разработаны памятки. Например, в Дагестане Министерство туризма выпустило подробную брошюру, рассказывающую, как правильно вести себя, особенно при посещении религиозных объектов и во время религиозных праздников.
Рассмотрите фрагмент брошюры (Приложение 1, презентация к занятию). Как вы считаете, важна ли для путешественника информация, представленная в ней? Почему?
Ответы обучающихся.
В образовательных организациях Республики Дагестан можно заменить предлагаемые вопросы теми, обсуждение которых, по мнению педагога, может быть актуально для обучающихся в контексте данной темы.
Педагог: Отношение местных жителей, в свою очередь, влияет на впечатление, производимое населенным пунктом (городом, поселком, селом), регионом в целом.
- Насколько важен для региона городской, гастрономический, эт- нотуризм?
- В чем его ценность, кроме вклада в экономику региона?
- В чем может проявляться наше гостеприимство по отношению к туристам?
- Что мы можем предложить гостям нашего населенного пункта (города, поселка)?
Ответы обучающихся.
Педагог: Знаете ли вы, что такое образовательный туризм? Какие возможности он дает молодежи, в том числе студентам СПО?
Ответы обучающихся.
Педагог: Образовательный туризм уже развит во многих городах. В некоторых, в том числе в Москве, существует туристический проект
5
«Город открытий» (городоткрытий.рф), который знакомит не просто с достопримечательностями, а с инновационными отраслями и профес- сиями. Так, помимо музеев, в рамках проекта предлагается посетить технопарки, офисы крупных компаний, производства, лаборатории и другие площадки (подробнее с проектом педагог и студенты могут познакомиться, перейдя по QR-коду на соответствующем слайде пре- зентации или по ссылке: https://www.xn — c1acmedwabpeuc0j.xn — p1ai/).
Педагог организует просмотр и обсуждение видеоролика «Город открытий» . Примерные вопросы для обсуждения:
- Как вы считаете, чем может быть интересен такой маршрут сту- дентам СПО?
- Какие возможности он может вам предоставить?
- Зачем нужен и чем привлекателен образовательный туризм?
Ответы обучающихся.
Педагог: Образовательный туризм уже развивается в таких городах, как Тюмень, Воронеж, Тобольск. Например, в Воронеже реализуется трек
« Ц и ф р о в ы е т е х н ол о г и и и т е л е к о м м у н и к а ц и и + У р б а н и с ти к а » .
А какой образовательный маршрут можно было бы предложить гостям в нашем городе (регионе)?
Ответы обучающихся.
Педагог: Яркой демонстрацией гостеприимства регионов России послужила Международная выставка-форум «Россия», которая проводи- лась на территории ВДНХ в Москве с 4 ноября прошлого года по 8 июля и вошла в десятку самых посещаемых мест планеты: 18,5 млн человек побывали на ней. Каждый регион встречал гостей радушно, не зря дни регионов пользовались особым успехом у посетителей.
Смогли вы или ваши знакомые побывать на выставке? Какие у вас/ у них остались впечатления?
Ответы обучающихся.
Педагог: На ваш взгляд, нужны ли такие масштабные мероприятия, объединяющие народы и регионы нашей необъятной страны? Хотели ли бы вы, чтобы в вашем регионе прошла подобная выставка?
Педагог может дополнить данный этап занятия материалами, включающими специфику образовательной организации СПО в сфере гостеприимства.
Заключительный этап
Педагог: Сфера туризма представляет возможности для каждого из нас — как в качестве гостя, так и в качестве принимающей стороны. В качестве кого хотелось бы выступить вам?
Ответы обучающихся. Педагог направляет беседу, задавая уточня- ющие вопросы:
- Куда и с какой целью вы хотели бы поехать?
- В какой роли вам хотелось бы выступить в качестве принимающей стороны?
- Какие качества нужно развивать для того, чтобы реализовать себя в сфере туризма?
- Какие качества нужны для того, чтобы принимать гостей на своей малой родине?
Педагог: А какова роль молодежи в формировании образа малой родины и России в целом?
Ответы обучающихся.
Педагог: Сегодня развитие интереса к истории и культуре народов России, с одной стороны, является важным с точки зрения государствен- ной политики, а с другой, становится популярным в народе. В 2022 г. был создан Фонд поддержки регионального кинематографа 4 , в сентябре 2024 г. стартовал Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики», поддержанный Владимиром Путиным, увеличивает свой масштаб и творчество этноблогеров, например, телеграм-канал «Национальный акцент» 5 . Каждый из нас может внести вклад в сохранение, укрепление и трансляцию традиций своего народа и в то же время сплочения всей страны.
Каким образом современная молодежь может «продвигать» традиции своего народа?
Ответы обучающихся.
Педагог: Знаете ли вы, кто такие этноблогеры, тревелблогеры? Какие у них цели? Какими качествами они должны обладать? Как должны преподносить информацию?
Ответы обучающихся.
Я предлагаю вам попробовать себя в роли этноблогеров и расска- зать о традициях гостеприимства, которые есть в вашем регионе (городе, селе, семье). Или о тех, которые сейчас утрачены, но вы хотели бы их возродить. Как бы выглядело ваше видеообращение или пост в соци- альных сетях?
Ответы обучающихся.
Педагог предлагает студентам пройти анкетирование, перейдя по QR-коду.
4 https://fundregion.ru/
5 https://t.me/nazaccent — на этом канале очень часто выступает Маргарита Лянге, член Обществен- ной палаты РФ, Президент межрегиональной общественной организации журналистов, освещающих межэтническую тематику «Гильдия межэтнической журналистики»
Приложение 1
В И К Т О Р И Н А
1. Буузы, или позы, – это национальное блюдо … кухни.
2. Перепечи – это национальное блюдо … кухни.
- бурятской, монгольской, тывинской
3. Губадия − это национальное блюдо … кухни.
4. Что изображено на фото?
- удмуртской, марийской, ненецкой
- башкирской, осетинской, дагестанской
- марийской, кабардинской, лезгинской
- национальное татарское, башкирское, кумыкское блюдо чак-чак
- национальное татарское, башкирское блюдо зур бэлиш
- национальное мордовское блюдо овтонь лапат
- русской, адыгейской, чеченской
- якутской, даргинской, кумыкской
- национальное чувашское блюдо хуплу
- башкирской, татарской, чувашской
- удмуртской, аварской, мордовской
5. Соедините изображение и название блюда:
1)
Ответ:
- кочо (алтайское блюдо) – 3
- курзе (дагестанское блюдо) – 2
- кёрчех (якутское блюдо) – 1
2)
3)
6. Национальное блюдо какого региона изображено на фото?
8. Это блюдо готовят перед свадьбой, с ним связан целый обряд по изгнанию
7. Как называется блюдо, изображенное на фото?
злых духов. Это лепёшка с начинкой из тво- рога, зелени, тыквы и картофеля. Как назы- вается блюдо?
Национальное блюдо Калининградской области − кёнигсбергские клопсы.
Приложение 2