СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 класс классный час масленица

Нажмите, чтобы узнать подробности

3 КЛАСС КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ "МАСЛЕНИЦА"

Просмотр содержимого документа
«3 класс классный час масленица»

Разрешаю________________


Допускаю________________


Оценка за классный час: _____________











План - конспект

классного часа

в 3 классе, проведенного

1 февраля 2017 г.

дата


















Консультация методиста ________________

Консультация учителя__________________







Тема: "Масленица"

Цель: Создать благоприятные условия для изучения и возрождения интереса и уважения к русской культуре, обрядовым народным праздникам, традициям, обычаям.

Задачи:

1.Познакомить с историей возникновения праздника, традициями, обрядами празднования Масленицы.

2.Прививать интерес к русской народной культуре.

3.Воспитание бережного и уважительного отношения к родителям, родственникам, одноклассникам, окружающим людям.

Планируемые результаты:



Личностные УУД

1.Узнают первоначальные сведения о празднике «Масленица».

2.Научиться выполнять самооценку на основе критерия успешности игровой деятельности

Регулятивные УУД

1.Научиться определять и строить план действия для выполнения определенного задания.

2. Научиться вносить свои коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Познавательные УУД

1.Научиться перерабатывать полученную информацию и использовать ее в ходе мероприятия.

2. Научиться находить ответы, используя свой жизненный опыт.

Форма проведения: Праздник

Предварительная подготовка: Несколько учащихся заранее готовят материал об истории и ритуалах праздника, презентация.

Оформление класса: Оформление помещения в русском народном стиле: на стенах развешаны ручники с вышивкой, фартуки, на столах самовары, посуда с росписью, яркие расшитые скатерти, главное угощение – масленичные блины, чай, сладости. В центре стены – символ Масленицы – Солнце с разноцветными лучами.

Ход:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте!

Я очень рада войти в приветливый ваш класс. 
2. Вступительная беседа по теме.

- Очень часто за событиями

И суетою дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

И хоть более привычны

Нам полеты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину.

Каждому народу, ребята, дороги его традиции, праздники. Сегодня мы с вами попытаемся прикоснуться к одной из любимых традиций русского народа. А к какой, я надеюсь вы назовёте сами, отгадав мою загадку.

Всю неделю отдыхают,

Всех блинами угощают!

Холод, зиму провожают,

А весну с теплом встречают!

- Конечно, это традиция празднования Масленицы.

- Что вы знаете о Масленице?

- Согласно легенде, Масленица родилась на Севере, отцом ее был Мороз. Однажды, в самое суровое и печальное время года человек заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами и призвал помочь людям, согреть и развеселить их. И Масленица пришла.

Масленица - это старинный, весёлый и шумный народный праздник, отмечают его в конце зимы перед Великим Постом, который продолжается семь недель до Пасхи. Так как по православному обычаю, перед Великим постом мясо уже нельзя есть, а молочные продукты можно, вот и пекут масляные блины.

Круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. На масленицу все веселятся и радуются тому, что прошла зима и наступает весна. За то, что Масленица длится целую неделю еёещё называют Широкой Масленицей.

На масленичной неделе принято..... А что принято - написано на лучиках нашего солнышка. Помогите прикрепить лучики. (Дети выходят по одному, берут со стола листок в форме лучика солнца, читают и прикрепляют к жёлтому кругу на доске).

Надписи на лучиках:

  • ходить в гости и звать к себе на блины

  • кататься с горок на ледянках, в замороженном решете

  • строить и штурмовать крепости

  • одеваться ряжеными

  • устраивать кулачные бои

  • плясать вокруг костров

  • водить хороводы

  • играть

  • сжигать чучело Масленицы.

- Какое замечательное солнышко у нас получилось!

3.Игра "Хоровод с платком". (Все вместе)

- День и ночь продолжаются в масленичную неделю игры, гулянье, веселье. Давайте и мы поиграем, позабавимся. Предлагаю всем выйти из-за парт и встать в хоровод. Игра называется "Хоровод с платком".

Становитесь-ка в кружок,
Поглядите на платок.
Кому он в руки попадет,
Тот с ним в круг плясать пойдет.
В круг попал, поплясал,
Платок другому передал.

- Молодцы!

4.Кулинарное состязание. (По группам)

-Во время праздника, угощали различными сладостями, накрывали обильные столы, пекли блины.

Сейчас мы с вами посоревнуемся в кулинарных способностях. На ваших столах лежат списки продуктов, каждой группе из предложенного списка необходимо составить рецепт приготовления блинов.

- Проверяем рецепты ваших блинов. (Каждая группа читает свой рецепт блинов).

- И я приготовила для вас рецепт блинов. Давайте сравним ваши рецепты с моим. Всё ли у нас получилось?

5.Конкурс знатоков загадок. (Индивидуально)

-На праздник любили ходить друг другу в гости. Хозяева угощали своих гостей и развлекали их загадками, шутками.

Загадки:

1.  Бродит одиноко огненное око, всюду, где бывает – взглядом согревает. (Солнце)

2. И с икрой, и со сметаной

– Всякие они вкусны!

Ноздреваты и румяны

Наши солнышки-… (Блины)

4.Наступили холода, 
Обернулась в лед вода. 
Длинноухий зайка серый 
Обернулся зайкой белым 
Кто скажет, кто знает. 
Когда это бывает? (Зимой) 

5. Зазвенели ручьи. 
Прилетели грачи, 
В дом свой - улей пчела 
Первый мед принесла. 
Кто скажет, кто знает, 
Когда это бывает? (Весной

7. Этот праздник - объеденье!

Напечем блины с утра.

К ним – сметана и варенье

И, конечно же, икра!(Масленица)

6. Рефлексия

- С каким праздником сегодня знакомились?

- Понравилось вам наше мероприятие?

- О чем расскажите своим друзьям, родным?

А за праздник всем – Спасибо!