СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 класс Куприн "Слон": технологическая карта

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«3 класс Куприн "Слон": технологическая карта»

Фрагмент урока по литературному чтению

Тема: рассказ А.И. Куприна «Слон».

Класс: 3.

Тип урока: Открытие нового знания.

УМК: Школа России.

Цель урока: ознакомление обучающихся с творчеством А. И. Куприна через выразительное чтение рассказа «Слон».

Задачи:

дидактические:

-актуализировать имеющиеся знания о произведениях Максима Горькова и К.Г. Паустовского;

-познакомить с творчеством А.И. Куприна;

-научить выразительному чтению;

-научить анализировать рассказ.

развивающие:

-развивать память, внимание, воображение;

-развивать культуру собственной речи;

-развивать логическое мышление;

-развивать умение организовывать продуктивное сотрудничество.

воспитательные:

-воспитывать коммуникативную культуру;

-воспитывать любовь к литературному чтению.

Этапы урока

Дидактические задачи этапа урока

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивные средства обучения

формы

Результат обучения

контроля, взаимоконтроля

предметный

метапредметный

личностный

Организационно – мотивационный.






Создать условие для возникновения внутренней потребности и включение в учебную познавательную деятельность.

Словесный метод: беседа. Наглядный метод: демонстрация.

-Здравствуйте, ребята, садитесь! Повернитесь друг к другу и пожелайте соседу большого успеха. Сомкните: большие пальцы друг с другом и скажите: «желаю»; затем указательные пальцы: «успеха»; средние пальцы: «большого»; безымянные пальцы: «во всём»; мизинец «и везде».

-Проверьте свою готовность к уроку. Начинаем наш урок с речевой разминки.

-Прочитайте пословицу на слайде. «Не гордись званием, а гордись знанием».

-Роза, прочитай эту пословицу гордо.

-Милена, прочитай пословицу с удивлением.

-Костя, прочитай пословицу с радостью.

-Маша, прочитай пословицу со злостью.

-Молодцы, как вы понимаете пословицу? (не стоит гордиться званием, при котором отсутствуют знания).

-Верно. Сегодня мы с вами будем получать новые знания.


Приветствуют учителя, желают друг другу большого успеха. Проверяют готовность к уроку. Проводят речевую разминку.

Фронтальная.

ИКТ.

Контроль со стороны учителя за готовностью обучающихся к уроку, за правильностью чтения обучающимися.

Самоконтроль за готовностью к уроку.

-










Р: умение моделировать свою деятельность.




Волевая саморегуляция. Принятие условий ситуации, предложенной учителем.

Актуализация имеющихся знаний и способов действий.

Организовать актуализацию изученных понятий, способов действий достаточных для построения новых знаний.

Словесный метод: беседа, объяснение. Практический метод: задание. Наглядный метод: демонстрация.

-Но для начала мы вспомним, что мы проходили на прошлых уроках. Каждому за правильные ответы в течение урока я буду раздавать солнышки. А затем в конце урока мы посчитаем их количество и вручим награду. Начинаем!

-Каких авторов мы с вами изучили? (Максим Горький, К.Г. Паустовский). Какие их произведения мы читали? (Максим Горький – сказка «Случай с Евсейкой»; К.Г. Паустовский рассказ «Растрепанный воробей»).

-Теперь решим небольшую викторину в парах. Соблюдаем правила в парах.

1) Как звали мальчика, который сидя на берегу моря, ловил рыбу?

 Ефимом.
 Емелей;
 Евсейкой;+
 Ермолаем.

2) Какой был день?

 дождливый;
 жаркий;+
 пасмурный;
 хмурый.

3) Евсейка предложил болтливой рыбе…

 поиграть;+
 съесть его;
 ловить мух;
 ловить червяков.

4) Кого можно увидеть на старых стенных часах?

Железного кузнеца+

Железного дровосека

Железных балерин.

5) Что случится, если проснётся нянюшка Петровна?

Она выбросит сломанные часы;

Она погонит девочку спать;+

Она будет очень сердиться.

6) Как зовут воробья?

Пашка;+

Сенька;

Лёнька.

- Проверим работу. Первая парта, что у вас получилось в 1 вопросе? Вторая парта, что у вас получилось во 2 вопросе?3 парта…..

- Молодцы! Какой вывод мы сделаем?

-Хорошо.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, решают парно викторину, формулируют вывод.

Фронтальная. Парная.

Раздаточный материал: солнышки. ИКТ.

Контроль со стороны учителя за правильностью ответов обучающихся, за соблюдением правил работы в парах, за формулированием вывода.

Знания о произведениях М.Горькова и А.И. Паустовского.

П: умение пользоваться полученными знаниями.

Р: умение планировать деятельность; умение формулировать выводы.

К:умение организовать взаимодействие с учителем и сверстниками; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Активизация познавательного интереса.

Постановка проблемы.

Создать проблемную ситуацию. Организовать анализ возникшей ситуации и на этой основе выявить причины затруднения, определить пути решения.

Словесный метод: беседа, объяснение. Практический метод: ребус. Наглядный метод: демонстрация.

- Посмотрите на слайд. Что же такое произошло? Мы видим, что висит объявление, в котором написано, что герой нашего урока столкнулся с препятствиями и заблудился.

Объявление: « Здравствуйте, ребята. Я шёл к вам сегодня на урок, но по пути я столкнулся с препятствиями и заблудился. Помогите мне найти путь до вас и я приду к вам на урок.»

- Поможем же нашему герою. Для этого решим ребус.

Ребус: ’’’кресло Н ( слон)

- Покажите посадкой, если вы разгадали ребус.

- Так, кем же является герой нашего урока?

- Верно, сегодня мы познакомимся с рассказом «Слон».

- Посмотрите на слайд, назовите, кто на нём изображен. Верно, на 1 фотографии изображён Максим Горький, а на 3 К.Г. Паустовский. А знаете ли вы, кто изображён в центре?

- Конечно, мы еще с вами не знакомы с таким писателем, как А.И. Куприн. Но сегодня обязательно это исправим!

Слушают учителя, решают ребус, отвечают на вопросы.

Фронтальная.

ИКТ.

Контроль со стороны учителя за ходом фронтальной работы, за ответами обучающихся.

Знание о новой теме: рассказ А.И. Куприн «Слон».

К: умение формулировать ответы, высказывания; умение вступать в диалог.


Повышение познавательной активности; уважительное отношение к одноклассникам; осознание значимости научного знания.

Целеполагание.

Организовать деятельность обучающихся по определению темы, цели, содержания деятельности на уроке.

Словесный метод: беседа. Наглядный метод: демонстрация.

- Так, какая же тема нашего урока?

-Хорошо. Какую мы поставим цель на урок?

- Какие задачи поставим на урок? Продолжите строчки, которые представлены на слайде.

«Я узнаю….»

«Я научусь…»

«Я сумею…»

- Молодцы.

Формулируют тему и цель урока.

Фронтальная.

ИКТ.

Контроль со стороны учителя за правильностью формулирования темы и цели урока.

-

Р: умение определять тему на основе потребности выхода из затруднений;

К: умение формулировать мысли во внешней речи, умение вступать в диалог, осознанно построение речевого высказывания.

Осознание ценности знаний.

Открытие нового знания.

Организовать знакомство с новым правилом.

Словесный метод: беседа, объяснение. Наглядный метод: демонстрация.

- Познакомимся с творчеством А.И. Куприна. У вас на столах лежат листочки, на которых написана биография автора. Теперь каждый по цепочке начинает читать по предложению.

Александр Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 года в городе Наровчат Пензенской губернии в небогатой дворянской семье чиновника. Отец умер, когда мальчику исполнился год. Мать переехала в Москву и отдала Сашу в сиротский пансион. Куприн окончил военное училище и несколько лет служил в пехотном полку. Потом он оставил военную службу и много странствовал по России, работал грузчиком, актёром, организатором цирка, шахтером, летал на воздушном шаре. Короткие рассказы Куприна охватывают множество тематик: военную, социальную, любовную. Повесть «Поединок»(1905 г.) принесла Александру Ивановичу настоящий успех.  Александр Куприн писал рассказы для детей. Для детского чтения им были написаны произведения «Слон», «Скворцы», «Белый пудель» и многие другие. Умер А. Куприн в 1938 году в Ленинграде.

- Какой вывод мы можем сделать о жизни и творчестве А.И. Куприна?

- Откройте 25 страницу. Как вы думаете, почему именно такое название рассказа?

- Хорошо. Послушайте чтение рассказа, следите пальчиком, отмечайте слегка карандашом непонятные вам слова.

- Вася, какие слова были тебе непонятны? Лиза, а тебе?

- Проведём работу над словами.

- Посапывать - издавать звуки, похожие на сопение.

- Равнодушие – состояние равнодушного человека, безучастное, лишенное интереса, пассивное отношение к окружающему.

- Сударыня — женская вежливая форма обращения к собеседнику, использовавшаяся в Российской империи.

- Чайный прибор — посуда для питья, заваривания и хранения чая.

- Всё понятно? Как вы думаете, что будет дальше? (девочка выздоровеет)

- Хорошо. Завтра мы проверим, кто из вас окажется прав.

- Понравилось ли вам начало рассказа? Заинтриговала ли я вас? Какое настроение вызывает рассказ? Почему?

- Миша, почему мама Нади была грустной? Чем болела Надя? Что приснилось Наде? Как вы думаете, слон вылечит Надю? Почему?

Слушают учителя, читают биографию, формулируют вывод, отвечают на вопросы, слушают чтение рассказа, отмечают непонятные слова, разбирают их, анализируют рассказ.

Фронтальная.

ИКТ. Раздаточный материал: биография на листочках. Учебник.

Контроль со стороны учителя за ходом фронтальной работы, за правильность формулирования ответов, за формулированием вывода.

Знакомство с биографией А.И. Куприна, с рассказом «Слон», умение выразительно читать.

П: развитие мыслительных операций.

К: формулирование ответов, высказываний в соответствии с темой; умение учувствовать в беседе; умение формулировать мысли во внешней речи.

Р: умение сохранять учебную задачу; умение самостоятельно организовывать деятельность.

Осознание целостности знаний; уважительное отношение к учителю; повышение значимости научного знания.

Первичное закрепление.

Организовать применение нового знания при решении типовых заданий.

Словесный метод: беседа, объяснение. Практический метод: чтение.

- Поработаем с чтением рассказа. Я прочитала выразительно. Теперь прочитайте выразительно и вы. Будем мы читать по ролям.

- Лена, ты будешь автором. Ксюша, ты будешь мамой. Кирилл, ты будешь доктором. Даша будет у нас Надей. А Коля и Ирина будут оценивать ребят.

-Выйдете к доске и прочитайте выразительно свою роль.

- Молодцы! Коля и Ирина, оцените ребят. Как они прочитали? Понравилось ли вам их чтение? Чтение кого из детей показалось вам наиболее интересным? Почему?

Слушают учителя, читают по ролям, оценивают чтение друг друга.

Фронтальная.

Учебник.

Контроль со стороны учителя за правильностью чтения обучающихся.

Умение выразительно читать.

П: умение анализировать представленную информацию.

Р: умение сохранять учебную задачу; умение переносить учебную задачу в новое условие.

К: организация продуктивного взаимодействия; умение управлять своим поведением.

Формирование устойчивой мотивации к обучению.

Самостоятельная работа.

Организовать самостоятельное определение уровня усвоения новых знаний. Через пробное учебное действие, применение нового знания в типовых заданиях.

Словесный метод: объяснение. Практический метод: кроссворд. Наглядный метод: демонстрация.

-Хорошо. Молодцы. Проверим, как вы усвоили начало рассказа. Для этого мы решим небольшую самостоятельную работу. Вам будет нужно решить кроссворд. Сидим правильно, не горбимся.

Вопросы к кроссворду:

1. Как звали маленькую, больную девочку?

2. Как называется прибор, который мама предлагала поставить на столик?

3. Кто глядел на доктора большими, усталыми и заплаканными глазами?

4. Кто был высоким, седым, в золотых очках?

5. Куда девочка смотрит неподвижными, невесёлыми глазами?

6. Кто приснился Наде?

7. Что прикладывал папа сначала к одному глазу, затем к другому?

8. Кто ходил из угла в угол и курил?

Ответы:

1. Надя. 2. Чайный. 3. Мама. 4. Доктор. 5. Потолок. 6. Слон. 7. Платок. 8. Папа.

- Поднимите руку, если вы закончили. Проверьте свою работу с эталоном на листочке.

- Поднимите зелёный сигнализатор, если вы выполнили работу без ошибок.

- Молодцы! Вы хороши поработали.

Слушают учителя, решают практическую работу, сверяются с эталоном.

Индивидуальная.

Раздаточный материал: кроссворд, эталон, сигнализатор.

Контроль за процессом практической работы, за правильностью ответов обучающихся. Самоконтроль по эталону.

Умение применять знания на практике при решении типовых заданий.

П: умение работать с различными источниками информации.

Р: умение сохранять учебную задачу; самоконтроль при выполнении требований организации и практической работы; умение сопоставлять полученные результаты с эталоном; умение самостоятельно организовывать свою деятельность.


Осознание значимости знания; формирование адекватной самооценки; повышении познавательной активности; формирование познавательной мотивации.

Рефлексия.

Подведение итогов, организовать оценку и самооценку обучающихся.

Словесный метод: беседа, объяснение. Приём «Букет настроения».

- Вот и подходит наш урок к концу. Какую цель мы ставили на урок? Добились ли мы её? Оцените свою деятельность на уроке. У каждого на парте лежат цветочки, красного и синего цвета.

Учитель рисует на доске вазу.

- Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравился – голубой. И объясните свой выбор.

-Молодцы. Давайте подсчитаем ваши солнышки, заработанные за урок.

- Больше всех солнышек у Лиды, Лида получает медаль. Остальные ребята не расстраивайтесь, работайте активно и получите тоже медаль.

- Урок окончен.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность.

Фронтальная.

Раздаточный материал: цветочки.

Контроль со стороны учителя за оцениванием своей деятельности на уроке. Самоконтроль оценивание своей деятельности на уроке.

-

Р: умение сохранять учебную задачу; умение сопоставлять результат учебной деятельности с учебными задачами; умение осуществлять оценочную деятельность; формирование навыка самоконтроля.

Осознание уровня усвоения знаний; развитие познавательной активности; формирование познавательной мотивации.