СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 класс. Математика. ТЕМА. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ В ЧИСЛОВЫХ ВЫРАЖЕНИЯ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель деятельности учителя. Способствовать развитию умений устанавливать и использовать правила порядка выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, находить значение выражений, решать уравнения на основе взаимосвязей между компонентами и результатами действий

Просмотр содержимого документа
«3 класс. Математика. ТЕМА. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ В ЧИСЛОВЫХ ВЫРАЖЕНИЯ»

3 класс.Математика. Урок 15
Тема. Порядок выполнения действий в числовых выражения
(учебник, с. 24–25)

Цель деятельности
учителя

Способствовать развитию умений устанавливать и использовать правила порядка выполнения действий
в числовых выражениях со скобками и без скобок, находить значение выражений, решать уравнения на основе взаимосвязей между компонентами и результатами действий

Тип урока

Комплексное применение знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные : научатся вычислять значение числовых выражений в 2–3 действия со скобками и без скобок, составлять карточки-схемы, решать уравнения на основе взаимосвязей между компонентами и результатами действий, математические ребусы, использовать математическую терминологию при чтении и записи числовых выражений.

Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор


Ход урока


Этапы
урока

Задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

I. Мотивация
к учебной деятельности

Подготовка
к усвоению изучаемого материала

Давайте, ребята, учиться считать, чтобы скорей учеными стать.

Им по плечу любая работа, но прежде разучим правила счета.

Звонок прозвенел. Он позвал на урок. Пора! Тишина! К нам наука идет…

Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место к уроку

II. Актуализация знаний

1. Целеполагание.

Сообщает тему и цель урока.

Внимательно слушают

2. Устный счет

45 – 8 8 + 6 17 – 9 14 + 30 44 + 1 37 – 20

Выполняют задания


Арифметический диктант. 8 · 3 2 · 9 6 · 3 2 · 7 24 : 3 27 : 9 12 : 2 14 : 7 12 : 3


III. Изучение нового материала

Работа
по учебнику.

– Рассмотрите примеры, почему результаты в примерах получились разные? От чего зависел порядок действий?

– Выполнять действия в следующем порядке: 1) действия, записанные в скобках;

2) умножение и деление;

3) сложение и вычитание.


– Прочитайте вводный текст и правило в рамочке. Выполните з. № 1. – Выполните задания № 2–3 (под руководством учителя).

IV. Практическая деятельность

1. Решение задач.

4 ( с комментированием). Всего – 48 с.

Прочитала – 3 д. по 9 с.

Осталось – ?

– Задача простая или составная? Что надо еще найти, прежде чем ответить на главный вопрос задачи?

– После этого можно узнать, сколько страниц ей осталось прочитать? Самостоятельно выполните задание № 5.

8.

1) 8 + 12 = 20 (шт.) – комбайнов и тракторов вместе.

2) 20 + 5 = 25 (шт.) – всего автомашин.

Ответ: 25 автомашин.

Отвечают на вопросы.

Оформляют решение
и ответ самостоятельно:

1) 9 · 3 = 27 (с.) – прочитала.

2) 48 – 27 = 21 (с.) – осталось.

Ответ: 21 страница осталась.

Решают самостоятельно.

Заканчивают вопрос задачи:

– Сколько автомашин
в хозяйстве?


2. Решение уравнений.

– Как найти неизвестные слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое?

– Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.

– Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.

– Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.


– Самостоятельно выполните задание № 7.

Выписывают уравнения

3. Работа
с геометрическим материалом.

– Задание № 6 оформите как задачу в тетради

Дети измеряют длину данных отрезков, перечерчивают их в тетрадь

V. Итоги урока. Рефлексия деятельности

Обобщение полученных на уроке
сведений.

– Что сегодня вспомнили, повторили?

– Где можно применить полученные знания?

– Какое значение они имеют для вас?

– Что по этой теме вам кажется непонятным?

Отвечают на вопросы