СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 класс Тема: «Путешествие в лес» « Сложение и вычитание двухзначных и однозначных чисел».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление знаний  по теме "Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел". Повторение таблицы умножения и геометрических фигур.  Развитие познавательного интереса к предмету, развитие  памяти, мышления, наблюдательности, математической речи. Воспитание самостоятельности, чувство товарищества и взаимопомощи.

Просмотр содержимого документа
«3 класс Тема: «Путешествие в лес» « Сложение и вычитание двухзначных и однозначных чисел».»


КОУ РК «Матросовская коррекционная школа - интернат»



















Конспект урока по математике

3 класс

Тема: «Путешествие в лес»

« Сложение и вычитание двухзначных и однозначных чисел».























Подготовила:

Учитель начальных классов

Ботхунова Светлана Дмитриевна


Тема урока« Сложение и вычитание двухзначных и однозначных чисел».

Цели и задачи урока:

Закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание двухзначных и однозначных чисел», умения решать задачи и примеры изученных видов, закрепление геометрических фигур, таблицы умножения;

Развитие познавательного интереса к предмету, мышления, наблюдательности, внимания, памяти, развиватие логики, математической речи;

Способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке для лучшего усвоения материала;

Воспитывать самостоятельность, чувство товарищества и взаимопомощи, воспитывать аккуратность и прилежность в работе, трудолюбие, любовь к точным наукам, любовь к природе.

Основные направления коррекционно-педагогической работы, используемые на уроке:

стимуляция сенсорных функций (зрительного, слухового восприятия);

формирование математических представлений;

развитие зрительно-моторной координации и функциональных возможностей кисти и пальцев;

овладение письмом;

воспитание навыков самообслуживания.

Планируемые результаты:

- предметные:

знать: приемы сложения и вычитания двухзначных и однозначных чисел.

уметь: решать примеры и задачи на сложение и вычитание чисел.

- метапредметные и личностные (УУД):

- личностные: проявление учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения поставленных задач;

- регулятивные: выполнение учебных действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

- познавательные: осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- коммуникативные: формирование способности учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

На уроке применяются следующие коррекционные методы: информационные методы (беседа, консультирование).

Практические методы (приучение, упражнение, воспитывающие ситуации). Оценочные методы (поощрение).

Дидактические приёмы, применяемые в учебно-воспитательном процессе детей с ограниченными возможностями здоровья: развитие наблюдательности через показ явлений; наглядность в практически значимой деятельности; сознательность и активность в усвоении знаний; учёт индивидуальных особенностей.

Оборудование: мультимедиапроектор; карточки с заданием; жетоны в виде грибочков, орешков, ягод; корзина, нарисованная на плакате; солнышки, тучки, солнышко с тучкой; слайдовая презентация. 

Ход урока

Организационный момент .

Добрый день, ребята! Я рада всех вас видеть на уроке математики, давайте настроимся на урок, для этого я вам прочитаю стихотворение:

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работайте старательно,

Слушайте внимательно.

 

Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Тут затеи и задачи, игры, шутки, всё для вас.

Пожелаю вам удачи – за работу, в добрый час!



Сегодня, ребята, урок у нас немного необычный. Мы отправимся с вами в лес.

Картина леса. 

2. Мотивация учебной деятельности

Зачем люди ходят в лес? (за грибами, ягодами, полюбоваться на красоту деревьев, подышать свежим воздухом)

Вот и мы с вами, ребята, возьмём корзинку и отправимся в лес. Всё, что найдём или заработаем своим трудом, применяя знания математики, в конце урока сложим в корзинку. За каждый правильный ответ я буду давать вам жетон. Кто больше всех заработает жетонов, тот будет большой молодец.

А сейчас я предлагаю повторить правила поведения в лесу. (Коротко повторить основные правила).


Правила безопасности в лесу для детей.

  1. Ходить в лес можно только со взрослыми.

  2. Идя в лес, в поход обязательно взять с собой мобильный телефон, чтобы можно было связаться с родителями при возникновении опасной ситуации.

  3. Закончить поход и покинуть лес необходимо до заката, так как находиться в лесу ночью опасно.

И вот первый, кто нас встречает у входа в лес, это умный филин с книгой. (Слайд)

Он приготовил для нас задания. Если мы с ними справимся то филин пропустит нас в лес.

Устный счёт:

1-е задание: назвать число десятков и единиц. 

1) 10 3) 2дес 5ед 5) 8 7) 42

2) 13 4) 3дес 7 ед 6) 4 8) 56

2-е задание: сравнить выражение, не считая.


2 _ 4 10 _ 15 5 дес. _ 6 дес.

5 _10 17 _ 19 80 _30

8 _4 20 _27 1дес._ 10 дес.

3-е задание: вставить пропущенное число.

1)__4__ 3) __17__ 5) __47__

2)__10__ 4) __23__ 6) __65__

4-е задание: решить примеры. 

  1. 10+2*2= 4)16-3*2= 7) 20+10=

  2. 20+4*2= 5)20-5*3= 8)40+10=

  3. 3*4+3= 6)17-4*4= 9) 10+50=


Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями. Филин передает вам жетоны в виде листиков.

Филин пропускает нас в лес. Здесь мы с вами встретимся с некоторыми животными. Они подготовили для вас сюрпризы.

Открыли тетради, записали число.

3.Актуализация знаний.

Белочка.(Слайд)

Чем она занята? (Готовит себе к зиме грибы, орехи и т.д.)

Вот она просит вас помочь ей решить задачу.

Кто всё правильно и быстро выполнит, тем она подарит по грибочку, то есть жетон в виде гриба.

Белочка разгрызла 13 орехов, у неё осталось 12 орехов. Сколько орехов было у белочки?

Сделаем краткую запись условия задачи. Выбираем главные слова и делаем чертёж.

Один ученик записывает главные слова, другой делает чертёж. Третий схему.

Учитель помогает ученику с ОВЗ оформить записи в тетради.

Решение: 13+12= 27 (ор.) было.

Ответ: 27 орехов.

Молодцы, ребята. Получили жетоны. 

Идём дальше и видим медведя. (Слайд)

Чем он занят ? (накапливает подкожный жир, строит берлогу)

И он просит нас помочь ему построить берлогу. Для этого нам необходимо вспомнить геометрические фигуры, углы.


Работа в тетради.

(дети в тетрадях самостоятельно чертят геометрические фигуры ), обозначают углы (сравнивают углы, больше, меньше)

Для детей испытывающих определенные трудности подготовить карточки.


Учитель:

Медведь доволен тем, что вы так быстро справились и хочет вас угостить ягодами. Кто лучше всех справился получает жетон- ягодку от медведя.


3.А вот и зайчик встретился нам на пути. Как он готовится к зиме? Зайчик желает нам ласковой осени и предлагает подвигаться. (Слайд)

4.Физкультминутка. ( составлена с учетом упражнений для детей с ОВЗ)

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз – наклон и два – наклон!

Зашумел листвою клен! (Дети показывают и изображают шум листьев).

«Добываем огонь» - энергично растираем ладони друг о друга, чтобы стало горячо.

Добываем мы огонь,

Взяли палочку в ладонь.

Сильно палочку покрутим

- И огонь себе добудем

Растирание пальцев

«Крепко пальчики сожмём,

После резко разожмём»

Руку сжать в кулак. Резко разжать (5 раз)

 

4.Встретился нам и ёжик  на пути. (Слайд)

Что с ним случилось? Поможем ежу?

Выполним следующее задание:

12-9= 14-8= 16-9=

5+9= 4+8= 7+9=

Учитель дает карточку с примерами ребенку с ОВЗ 10+2= 14+1= 12-1= 11-1= контролирует запись примеров у детей с ОВЗ, помогает выполнить проверку. 

Записываем примеры в тетрадь и решаем.

Затем взаимопроверка. Поменяйте тетради с соседом по парте. Посмотрите на экран где приведено правильное решение примеров. Поставьте плюсики в тетради у тех примеров, где правильные ответы.

Справились с заданием. Ёж доволен, дарит вам жетоны грибочки.

А мы продолжаем свой путь и встречаем лисичку

Что вы о ней знаете? (Хитрая, живёт в норе.)

Она вам тоже придумала задание.


5. Математический кроссворд по таблице умножения (Слайд)

Молодцы, ребята, справились, лисичка награждает вас жетонами.

Наше путешествие подходит к концу.

За вами всё время наблюдал филин и за хорошее поведение он дарит осенние листики следующим ребятам…

Обязательно дать листики-жетоны более слабым детям с ОВЗ. 

Подведём итоги, посчитайте жетоны. Назовите, кто победитель у нас?

А теперь всё сложим в нашу корзину. Приклеили листики, грибочки, ягодки, орешки.

6.Итог урока. Рефлексия.

Закончите предложение:

На уроке время прошло ……… (быстро)

Мы повторяли …………… (сложение и вычитание ……)

Самое интересное задание было ……………. ( )

А теперь покажите какое у вас настроение ( солнышко, тучка, солнышко с тучкой)

Как красиво стало в классе!

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Рады зайчики и белочки,

Рады мальчики и девочки,

Рады наши гости и, конечно, я!

Солнце – это счастье,

Правда же, друзья!

 

Скоро прозвенит звонок.

Собери же ты, дружок,

Аккуратно, по порядку

Книги, ручки и тетрадки.

Учитель помогает ребенку с ОВЗ убрать рабочее место.